Перейти к публикации

Ножи народов Приамурья и Сахалина


Рекомендованные сообщения

Долго ждал, что за тему возьмётся кто-нибудь компетентнее меня, но не дождался.

Поделюсь скудными плодами своих изысканий. Итак...

 

Загадка орочей:

"В дом старшего брата младший никогда не входит, а в дом младшего брата старший никогда не входит"

Ответ: два ножа - прямой и кривой.

 

Для охотника-ороча нож - вещь исключительно важная. В возрасте 12-14 лет мальчику вручали лук со стрелами и отправляли в лес. Когда он возвращался с добычей (а без неё вернуться было недопустимо), в селении устраивали пир и близкие родственники вручали ему специально изготовленный для этого случая нож. С этого момента мальчик считался взрослым охотником, полноценным членом коллектива, и с ножом не расставался никогда. Но обычно всё-таки не с одним, а с двумя - прямым кучэ и кривым аппили. О функциях охотничьих кучэ и аппили этнографы умалчивают, но зато прямо говорят о предназначении кухонных ножей хинасуху и сагды кучиха. Прямой хинасуху служил для разделки мяса, а кривой сагды кучиха - рыбы.

post-458-1280174282,3749_thumb.jpg

post-458-1280176674,4577.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скромненько, но со вкусом, спасибо. Теперь может народ накидает, а то у меня всего один нож есть с Камчатки... вот потыренные с инета фотки, может из той же оперы?

1036151.jpg

1036018.jpg

1036028.jpg

1036137.jpg

1036139.jpg

1036143.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас ещё малость добавлю...

 

Ножи айнов. Эти из Японии, но айны жили и у нас на Сахалине и Курилах, и ножи у них, ес-сно, аналогичные имелись.

У них (и их соседей нивхов, уйльта, а, может, и других у кого, не знаю точно) существовал обычай нарезания священной стружки. Вот такими же примерно ножами. Но ритуальными, для других целей их не использовали.

 

Компетентные товарищи поправили - на фото хозяйственно-бытовые ножи называемые макир. Ритуальные ножи для нарезания инау другие - с очень узким клинком.

post-458-1280181116,7502.jpg

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скромненько, но со вкусом, спасибо. Теперь может народ накидает, а то у меня всего один нож есть с Камчатки... вот потыренные с инета фотки, может из той же оперы?

 

№№1,2,6,7 запросто могут быть из тех краёв. По остальным не уверен.

Там интересно получается - прямые ножи идентичны эвенкийским (эвенки, нанайцы, ульчи, орочи, уйльта и ещё кое-кто из местных входят в общую тунгусо-маньчжурскую языковую группу), а кривые, ИМХО, чисто местные, автохтонные - от нивхов и айнов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарезание священной стружки ... в Финляндии тоже есть такой обычай, Sissi его практикует во время приготовления гриля ... я тоже имел счастье приобщиться, нарезал священную стружку ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарезание священной стружки ...

Вот как это делается по-уйльтински :D

 

Такой нож называется гесу (изготовлен оленеводом Н. А. Давыдовым в 2004 г., рукоять из рога северного оленя и берёзы).

В прежние времена применялся для изготовления ритуальной стружки гесапса

Ну а сейчас всё вполне утилитарно B)

 

Фото Л. И. Миссоновой (2003 г.)

post-458-1280440822,3635_thumb.jpg

post-458-1280440885,5494_thumb.jpg

post-458-1280440950,5966_thumb.jpg

post-458-1280441003,2648_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё немножко...

Вверху слева - "Предметы быта орочён" (зарисовка экспедиции Штернберга 1908 г.; орочёны, они же орочоны и ороки (не путать с орочами! :D - это сегодняшние уйльта ).

Вверху справа - зарисовка экспедиции Орловой 1956-57 гг. Нож кути в ножнах купту. Тоже уйльта.

Внизу - современные ножи оленеводов уйльта. Рукоять ножа кути (или по-другому - кутигэ) - из корня берёзы, ножны купту тоже изготовлены из берёзового корня и отделаны берестой.

post-458-1280441816,8692_thumb.jpg

post-458-1280441857,9239_thumb.jpg

post-458-1280441922,7139_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на закуску - раритет! Китайская картинка 1751 года с изображением всё тех же уйльта.

Обратите внимание, что ножи у них кривые :D !

post-458-1280443089,4005_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О нивхах: "Вах- священная стружка, кладется в гроб вместо подушки под голову, используется для обрядов, танцев, для лечения поясницы, суставов". http://kins07-oremif....ru/p70aa1.html

 

Об айнах: "Культ священных деревяшек инау со специально оставленными стружками представляет собой уникальное явление культуры айнов. Он пронизывает все сферы их жизни – от промысловой деятельности до семейно-бытового уклада. Большинство инау считались посредниками между богами и людьми, передающими просьбы людей богам — камуям с помощью языков-стружек". http://www.vokrugsve...ledie/ayny2.htm

 

То-то думаю, что ж меня так постоянно тянет стружку строгать. Как окажется в руках палочка-веточка какая и нож, так и начинаю медитировать. Не иначе как дальневосточные корни сказываются. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень любопытный материал. По стружке: самое смешное, что Sissi нарезает ее точно так же, именно такой же пучок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Древний нож встречается по всему миру. У А. Индейцев известен как "Crooked Knives" . Был и в средневековой Европе и на Русси само собой. В Бушкрафтинге каноэ индеец им делает.

 

http://niftydeluxe.c...rookedKnife.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Древний нож встречается по всему миру. У А. Индейцев известен как "Crooked Knives" . Был и в средневековой Европе и на Русси само собой. В Бушкрафтинге каноэ индеец им делает.

http://niftydeluxe.c...rookedKnife.htm

Однако у индейцев нож загнут в поперечной плоскости, как струг (которым он по большому счёту и является, ИМХО).

Гораздо интереснее другое - индейцы режут им на себя с упором большого пальца в скос рукояти! А я-то голову ломал :D - для чего на амуро-сахалинских ножах такой специфический срез рукояти?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заметил только у индейцев вариантов 6 клинка в том числе и прямые, изогнутый только один из типов.

А вот рукоятка именно и есть трюк в этих ножах, она однако еше с первобытных времен и очень грамотная.

Есть односсторонние и обоюдоострые.

Вот варианты с Аляски.

 

6hooksfeature.jpg

 

 

hook_length_shape_600.jpg

 

 

hook_knife_set_6_225.wh.jpg

 

 

Но как я и сказал они есть повсему миру плюс минус с отличиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как самому делать.

 

http://paleoplanet69529.yuku.com/forum/viewtopic/id/8530

 

 

Здесь контора делают в традиции.

 

http://www.rockisland.com/~kestrel/

 

 

Оригинальный прямой.

 

crooked20knife202a_preview.jpg

 

 

 

 

1600AD+crooked+knife.jpg

 

 

Эскимосы ну они и у нас такие.

 

 

ck.jpg

 

 

 

 

 

А вот очень хорошее сайте о них

 

http://www.mocotauganthebook.com/index.html

 

 

http://www.mocotauganthebook.com/nature.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Походил по ссылкам - весьма познавательно.

Спасибо!

 

Инструменты для резьбы по дереву - отдельная песня. Резьба была очень интересная - одна ритуальная посуда к медвежьему празднику чего стоит - значит, были и инструменты для неё. Но инфы пока не нарыл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

По просьбе топикастера (а то я и в правду об этой теме забыл,сори...) вывешиваю иллюстрация из книги

А.С.Киле, Искусство нанайцев: вышивка, орнамент. Традиции и новации. Хабаровск 2004.

(меня наверное поругают, но я ее с торрента скачал)

Женские нанайские ножи.Для домашних работ, для вышивания и для вырезания узора(см.иллюстрацию).

post-319-021011400 1285443911_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спаси-и-иба! :)

 

Кста, рыбий клей (№8 на Вашей картинке) к тому, что продаётся в худ. лавках никакого отношения не имеет (Вы помните эту тему про рыбий клей :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эти завёрнутые на бок ножи очень на наш копытный нож смахивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи народа айну (так, как подсказали компетентные специалисты, правильнее чем айны).

2 и 3 (слева направо) предназначены для нарезания священной стружки инау. Называются цэики макир.

post-458-007286200 1285960952_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще попались айну на просторах рунета, да еще с катанами...))) ссылку не даю ибо там реклама гадская....(

post-319-012781800 1286536219_thumb.jpg

post-319-050337800 1286536231_thumb.jpg

post-319-030048800 1286536246_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще попались айнуна просторах рунета, да еще с катанами...)))

Спасибо!

А с катанами интересно - для них японцы делали по специальным образцам, восходящим к XII веку. И эти штуки попадали и к нам на Амур - есть фото копанины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот эти рукояти "варварских мечей" были найдены у нас на Нижнем Амуре.

post-458-039416200 1287005350_thumb.jpg

post-458-096423400 1287005407_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эти рукояти "варварских мечей" были найдены у нас на Нижнем Амуре

 

Немножко помогу уважаемому Ren Ren.

Вами представлены части Ezo koshirae/goshirae.

Так называется оправа мечей, которые были сделаны в Японии для торговли с Ezo/Emishi в период позднего Камакура. Стиль,как правило, "старомодный" - Тачи-koshirae или Koshigatana-koshirae.Как правило, сами лезвия "были сделаны дешево".

post-960-061970800 1287014337_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с катанами интересно - для них японцы делали...

 

Ezo-gatana/Emishi-to - Мечи, сделанные и(или) используемые Ezo/Emishi

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В фильме "Злой дух Ямбуя" показаны ножи эвенков, как ими пользуются.

Интересно, в том плане, что снимались местные жители. Все настоящее.

Интересно, что ножи у эвенков якутские - дол справа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, Нерюнгри, так бы сразу и сказали ... а смотреть такое мне тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.