Перейти к публикации

Byrd Cara Cara


CRASH

Рекомендованные сообщения

Когда то, давным-давно, всего-то N лет назад я увлекся ножами. В детстве всегда было интересно постругать,
заточить какую-нибудь палочку, вырезать из дерева какую-нибудь фигурку. Ножи были в основном
советского производства как складные, так и фикседы. Как то однажды, гуляя где то у метро, я увидел палатку с множеством ножей на витрине. Все это были, безусловно, китайцы (большинство от VN). Но сам вид их очень удивил меня. Вот
уж не думал, что может быть столько разновидностей и форм ножей. Может раньше просто не обращал внимания??

Первыми карманными ножиками были также безымянные китайцы (автоматы, обычные складники, пара фронталок). Постепенно у меня складывалось впечатление, что данные ножи никуда не годятся, быстро тупятся и разбалтываются.
Были конечно и неплохие экземпляры, но большинство - полное г...но. Первым китайцем, который прожил больше месяца - клон итальянского стилета beltrame... В нем мне очень понравился сам механизм ножа. Из остальных, более-менее живучими были ножи с лайнером (тогда не знал, как это называется).


Все это - лирическое отступление, но развязка уже близится...


Начал я как то искать в инете информацию о ножах, и был ошарашен ее количеством.
Перелопатил немало тем на форумах, смотрел видео обзоры, тесты и много чего другого
Учась в колледже получил я в подарок довольно неплохой ножик, купленный где то
в Америке. Опять безымянный китаец...
Почти год пользовался им, но вот однажды при попытке поддеть острием что-то,
клинок обломился в 2 см от острия......было грустно.

Как раз в эти дни я наткнулся на несколько видео об "одноруких" ножах
с отверстием в клинке... и сразу мне эта задумка в душу запала.(пользовался только ножами со шпеньком).
На видео этих были в основном ножи от Спайдерко.
Посмотрев на их цены, я ужаснулся. Не понимал по началу,
как простой складной нож пусть и необычной формы может стоить 100$???


Но душа требовала... Случайно разглядел на каком то форуме на обзоры ножей Byrd. Отзывы там были очень положительные... Скрепя сердце стаканом чая, полез смотреть цены на эти ножи и опять обомлел.
По сравнению со спайдерко дешевле в 2,5 раза!

Вот в эти дни и произошла ситуация с моим последним безымянным китайским
фолдером из США, описанная выше.

На тот момент я еще не работал, пришлось обождать недельку, чтобы отложить денег на покупку.
Пару дней потратил на то, чтобы найти самую дешевую цену в Москве.
Собралась наконец-таки вся сумма, и я почти бегом помчался в Басселард на ВВЦ.
Придя в магазин, почти сразу нашел стенд с заветным ножиком. Постигло меня
разочарование, хотел взять с рукояткой из G-10, а в наличии только с FRN(вроде так называется).
Решил все-таки брать, попросил 3 экземпляра, выбрал с меньшим люфтом клинка.



Фух....Ну думаю, хватит предисловия.


Теперь поделюсь впечатлениями о ноже, лежит в моем кармане уже целых 5 лет!


Нож уже в первые дни после покупки зарекомендовал себя самым лучшим образом.
Очень понравилось открывать с помощью отверстия в клинке.
Режу обычно левой рукой, поэтому почти сразу снял клипсу для ремня. Была мысль переставить на другую сторону,
но на ремне никогда складники не носил, в кармане места много.
Очень-очень понравилась острота клинка, он к слову для меня и не длинный, но и не короткий. Вобщем - то, что надо.
В первые недели две пользовался ножиком при любом удобном случае,  основном по части кухни.
Рукоять по началу не очень понравилась, какой-то она специфической формы..
Постепенно привык к такой рукояти, теперь мне только такую подавай.
Клинок довольно долго после покупки оставался острым, брил со свистом. Пару раз порезался.

Со временем однако заметил, что ножик режет все хуже и хуже.
Брусок точильный дома был только алмазный, еще с советских пор. Им я побоялся точить столь любимого помощника.
Поэтому собрался и опять поехал Басселард. Денег много с собой не было, купил обычную "косточку" от Лански.
Придя домой, сразу решил испробовать. Чтобы ненароком не поцарапать клинок,
ножик при этом держал двумя пальцами, и точил очень нежно.
Тут меня ждало еще одно удивление, впервые четко рукой почувствовал угол подвода ножа, он подводом
как будто полкой ложился на брусок.
10 минут ушло, чтобы довести нож до состояния опасной бритвы. По сравнению спрошлыми китайцами
это был невиданный успех для меня.



Спустя год использования решил впервые разобрать и почистить Кару.
При разборке очень понравилась точность сопряжения всех деталей, тонюсенькие медные шайбочки на оси клинка.
К слову, шайбочек оказалось 3 штуки...
Бэк-лок также довольно хорошо подогнан, нож никогда произвольно на закрывался.


2 года прошло и меня ждало первое огорчение, обломилось острие клинка, всего то
1 мм, даже меньше...но на душе как говорится кошки скребли.
Кстати заметил, что ножик сам по себе производит довольно неоднозначное
впечатление на людей, большинство его считают каким то страшным, необычным.


3 года прошло, ножу было хоть бы хны . Резать режет, люфта
нет. Иногда, может раз в два месяца подтягиваю болт на оси клинка.
Теперь каждый день пользуюсь им на работе. Упаковок каждый день вскрывает штук по 50.
Подводить теперь приходится почти каждую неделю. Хотя есть точилка LanskyDeluxe,пользуюсь все той же алмазной косточкой.
На Делюксе ножик был немножко переточен примерно под 25 градусов. Рез все такой же, как и был при покупке.


4 года прошло. Ветеран мой уже состарился.
При очередной разборке сорвал торкс на одном из болтиков. Думал, как поступить,- взял треугольный надфиль и проточил паз под отвертку.
Вроде бы клинок даже стал утачиваться.


И вот, прошло 5 лет использования!!! Других EDC фолдеров в будущем пока что не намечается.

Сорвал второй торкс при очередной чистке ножика...видимо от души затягивал.
Опять воспользовался надфилем, проблема исчезла. Но опрятности ножик чуть-чуть утратил.
Сложилось впечатление, что единственный недостаток ножа - эти долбаные торксы.
Эх, если бы с завода уже болты под отвертку шли.

Забыл сказать, многие отмечают, что отверстие для открывания такой формы довольно неудобно.
Так вот, считаю своим долгом выставить опровержение этим словам.
Хотя у меня не было ножей с круглым отверстием, но и к такому отверстию могу
сказать, рука быстро привыкает, открывать и закрывать нож удобно. Пальцы не
царапаются и не наминаются.


Подведя итоги, нож считаю очень достойным. Наверное ножи от Спайдерко лучше, но
этот нож твердо занял свое место в кармане и душе у счастливых владельцев.

При своей цене, качество по моему скромному мнению - ОБАЛДЕННОЕ! B) :D


Фоток, к сожалению, почти нету, натаскал из инета.

 

post-6047-0-31867100-1365240460.jpg

post-6047-0-35281700-1365240479.jpg

post-6047-0-37614900-1365240485.jpg

post-6047-0-53129100-1365240491.jpg

post-6047-0-98477100-1365240496_thumb.jpg

post-6047-0-55428100-1365240521_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший ножик. Ну а хроника - просто класс.

Есть все же какой-то особый шарм в ножах-ветеранах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая Кара у меня с 2007г ,Кара 2 с 2010,первую правлю в среднем раз в 2-2.5 года,в поюзе почти каждый день на работе во всяком случае(картонные коробки,пластиковые блистеры,полиэтиленовая пленка основные "обьекты" порезки) как по мне ножик полность оправдывает свою цену.Но!Все же забывать про уход не стоит ,1-ю разобрал после 2-х лет носки на плашках обнаружились крупные очаги коррозии.Носил летом на шортах,а живу я на юге,короче пот офигительно агрессивная среда)))

ПыСы:У меня "полновесные" обе,не люблю облегченные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас наткнулся на такую вот подделку.......нет слов

http://www.red-dracon.ru/catalog/furniture/skladnye_nozhi_navy/BY03/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто сказал, что это подделка?

имхо - самый что ни на есть подлинник :)

разве что, возможно, без спаевского ОТК (которое, по моему опыту как владельца двух кэтбёрдов и эндуры, мышей совсем не ловит - в частности, на всех троих обработка пяты клинка жуткая - на "родных" санремках и то круче качество обработки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бердов идеальных и не видел, все были небрежно сделаны. такие кара-кары раньше на али и ебее пачками продавались, наверное с заднего крыльца завода navy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....может и подлинник... Цену дешевле этой в российских магазинах не видел еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя почему тогда находится в графе Navy??? Эта фирма как раз псевдоСпайдерки штампует пачками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

navy - как раз и есть производитель бердов для спайдерко. и свои ножи клепает на той же производственной линии. у нави и берд косяки-то одинаковые, острые лайнеры, обухи и дырки  в клинках, дубовые пружины бэклоков, зачастую помойка внутри ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я две кары - кары с KW брал, одна фрн, вторая г10. Обе без косяков особых.С г 10 заметно тяжелей и как то покривее в общем оказалась. Ножи пользуют мои друзья по сей день. Ножи очень удачные за свои деньги, но с фрн на мой взгляд оправданней. Очень удобные в работе, удобнее Эндуры. Наличие чейла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Очень удобные в работе, удобнее Эндуры. Наличие чейла.

Чойл это хорошо. Вот только мне почему-то на Эндуре он не особенно нужен, очень удачно на мой взгляд там подобрано взаимное расположение "горба" на клинке, осевого винта и переднего упора на рукояти. Впрочем, руки у всех разные (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в какой работе эндура неудобна? учитывая что нож этот - явно не лом, для батонинга или выстругивания противотанковых заграждений подходит слабо. сколько бердов видел, по сравнению с эндурой сведены были толсто. и резали соответственно. необходимости в чойле тоже не испытываю. эндура работает кухонником на выездах, катается за грибами etc., ни пятна ржавчины, никаких неудобств. разве что насечка на frn рукояти грязь собирает сильнее чем g10. а из бердов остался только увесистый керамбит, не помню сходу названия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в какой работе эндура неудобна? учитывая что нож этот - явно не лом, для батонинга или выстругивания противотанковых заграждений подходит слабо. сколько бердов видел, по сравнению с эндурой сведены были толсто. и резали соответственно. необходимости в чойле тоже не испытываю. эндура работает кухонником на выездах, катается за грибами etc., ни пятна ржавчины, никаких неудобств. разве что насечка на frn рукояти грязь собирает сильнее чем g10. а из бердов остался только увесистый керамбит, не помню сходу названия.

Ну если Вам Эндура удобнее, то это Ваш выбор. Еслиб Кара в ZDP вышла :rolleyes: я бы не брал Эндуру. Шутка. Но доля истины в ней большая.Для своей цены Кара один из лучших на рынке.Геометрия Кары мне нравится больше чем у Эндуры.А для какой работы Эндура не удобна...В сравнении с Карой? Да хоть картошку почистить.Сведение? Потоньше Кары - да, а вообще тоже не слабец. Те задачи, что Вы определили в своем посте Кара выполнит не хуже Эндуры VG10, да еще и побатонить и консерву открыть - легко и без особого ущерба. Т.ч. МОЕ ЛИЧНОЕ мнение такое.Прежде чем купить ЭндуруVG10 за 70 баксов посмотри - потрогай Кару за 20 и 30 баксов, а потом принимай решение.Я бы взял Кару.

Сам пользую Эндуру в ZDP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пользую Эндуру в ZDP

для vg10 консервы не так страшны, как для zdp. :)

 

и сведение чуть меньше 0.5 при клине длиной почти 10см очень даже неплохо. у меня не так много складней с мЕньшим, причем среди них ни одного спая.

 

а еще эндуру можно с вейвом взять. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Первую кару- кару имею с 2008 года. Цельнометаллическая. Сборка, обработка почти идеальные. Где только не бросал ея, ни одного пятнышка ржавчины. Неразборная, никаких торксов нет, ничего не сорвешь. Если сильно уделывал кару,например рыбой на рыбалке, бросал ея на ночь в миску с теплой водой с фэйри, все отлетало, ни капли ржавчины так и не появилось. Особенно нравится неразборность и мощь конструкции. Однозначно рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Алексей, и фото, и набор - замечательные. Такой выбор ЭДС, и все хорошие. У меня аналогично, только вместо Кары - Нэйвик 631 С,  2 Викса (Климбер и ГАК111),  вместо Мили - Покет Буш КС,  Крыс тоже две,  Опята ( темляк на Вашем очень грамотно сделан ), сейчас в по юзе 2(кухня), один на полке,  и недавно КС Эланд приехал. Но я ещё иногда люблю фиксы выгуливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только крыс и спайдерко нет, а остальное такое же имеется. Набор практичного ножелюба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не все :) Покет бушман, Куду, венгеры, виксы, опята 12 и 15, и куча еще всякого на фото не влезли.

На фото только те, которые более-менее подходили на понятие "Одноклассник".

Эти фото - были комментариями к моим мыслям по выбору кара кары 2.

 

А Иланд таки да, тоже жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Такую никто не брал? Вообще интересно, серрейтор у нее спаевский в смысле формы зубьев, или понеряшливее/попроще. Spyderco Rescue у меня как-то был, это явно неплохой его заменитель. И в сложенном виде не урод.

 

byrd-rescue-or-00-900x450.jpg

 

С виду-то похоже

 

large_c14sbl-spyderp1_01.jpg

 

Правда, прямой участок отсутствует. Я не помню, на породистом спае он на одну сторону заточен или на две (если на одну, то и нафиг не нужен, я правильно рассуждаю?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, hungryforester сказал:

серрейтор у нее спаевский в смысле формы зубьев, или понеряшливее/попроще

Должен быть такой же, читал что-то про их политику "постоянного качества" в отношении Бёрдов.

Изменено пользователем Eishund
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Купил синий полусеррейтор, плейна не было, но, памятуя по полусеррейторной Эндуре, хорош и такой клинок.

 

Раньше мяса клали больше!!!

 

20191119_202555.jpg

 

20191119_202456.jpg

 

На старых выше дырки ступеньки не было, и клин по длине толще в обухе, да и на РК было что подснять.

 

Ручка той же толщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hungryforester сказал:

Купил синий полусеррейтор

Поздравляю, неплохо выглядит.

2 часа назад, hungryforester сказал:

На старых выше дырки ступеньки не было, и клин по длине толще в обухе,

Если старые - это с низкими спусками, то всё очевидно.

Кстати, в продолжение поста №23, как у неё серрейтор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Eishund сказал:

низкими

Нет, второй генерации. С такой же текстурой рукоятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Eishund сказал:

как у неё серрейтор

не, не в продолжение - там же прямая РК, а тут выгнутая

 

нету Эндуры рядом положить, чтоб сравнить, а по стилю тот же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Рыжая тоже хороша.

 

IMG_20191201_143521_870.jpg

 

А вот такую только в интернете видал:

 

beechwoodandsteel_B5uyDa5HmPB.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
19.11.2019 в 20:29, hungryforester сказал:

, и клин по длине толще в обухе, да и на РК было что подснять.

 

Такая же фигня, похоже, произошла с Эндурами. У меня когда-то была с плоскими спусками... так она была ножом крепким и тяжелым (в ж10:)) А тут возжелал приобрести варнклифф-Эндуру, как глянул на обух, которому до 3 мм как до Киева в известной позе, так в ужасе и огорчении бежал прочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.