Перейти к публикации

Помогите с выбором


yevlampy

Рекомендованные сообщения

Знатоки, выручайте! Давно мечтал купить хорошие ножи на кухню. Проанализировал то, что имею из ширпотреба и понял, что 3 ножа стоит заменить на что-то более серьёзное. Присмотрел в Пензе вот что:

 

1. Шеф. Borner Mexico 30688. Кованый, если не врут. X50CrMoV15. Германия, если не врут. цена 700р.

 

2. Хлебный. Borner Mexico 30084. Кованый, если не врут. X50CrMoV15. Германия, если не врут. цена 670 руб.

Фото обоих:

 

seria-mexico1.jpg

 

kovanye%20nozhi%20serii%20mekhiko%20born

 

3. Универсальный Kantesugu Special 2002, 150 мм. AUS-8, 3 слоя. Япония, если не врут. 1150 руб.

 

nozhi%20kantesugu%20_%20yaponiya.jpg

 

4. Оригинальная точилка для первых двух ножей Borner 3300132. 450 руб.

 

tochilka-3300132.jpg

комментарий: в работе мне важно, чтобы заточка держалась по возможности подольше, а ручка была удобной. Ну и дизайн поставим на третье место.

 

Вопросы:

 

1. Как убедиться, что это не Китай, а Германия-Япония? Так ли важно, чтобы это был не Китай?

2. Может ли кованый нож стоить 700 руб или это разводилово?

3. Стоит ли брать эти ножи, если раньше ничем серьезным не пользовался? Бюджет покупки - не дороже этих.

 

комментарий 2. Из магазинов, где можно посмотреть-потрогать в Пензе есть только вот что:

1. http://xn--80ajachcjukegph.xn--p1ai/index.php/nozhi

-Borner

-Kantesugu

-Narihira

-Tojiro

 

2. фирменные отделы Samuraj

3. Китайские ножи Rondel, Gipfel и т.п.

 

Соотвественно, выбор ограничивается их ассортиментом.

 

Что посоветуете выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кованный нож 700 р стоить не будет.

Если бюджет ограничен, посмотрите Трамонтину.

А вообще, коли  Вы не удосужились, я вот ссылочки уж укажу, почитайте, полезно.

http://rusknife.com/topic/11194-выбор-кухонных-ножей-для-кухни/

http://rusknife.com/topic/8744-ножи-tramontina-professional-master/

http://rusknife.com/topic/4287-самые-обычные-кухонники/

http://rusknife.com/topic/11469-памятка-начинающему/

 

 Что то мне подсказывает, что после определения, Вы исчезнете с ресурса, так хоть это проштудируйте, будет полезно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. я бы взял трамонтину серию центури - чемпион в своей ценовой категории - отличные клинки, дизайн классика;

2. если в деньгах ограничен - хлебный в конец очереди (с пометкой "куплю в след году")));

3. шинкуют шефом;

4. Не советую делать миксовый набор европа-япония, так же несоветую вообще брать японцев новичкам - требуют навыков в использовании и особенно в заточке;

5. подобные точилки в помойку - хороший европеец не требует заточки - правится об мусат (с японцем этот номер не пройдет, а заточит его не каждый)

 

п.с. трамонтину на этом форуме продает dm_roman (из питера), на ганзе - TYA (москва) - и у того, и у другого есть пересыл, обладают завидным авторитетом

п.п.с. яндекс в помощь - Сайт Андрея Козловского - все о кухонных ножах - короче и полнее ресурса я не знаю.

 

Вот как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Дмитрием (Dotto). Трамонтина верхних серий убивает всех по соотношению цены и качества. А такие точилки лучше не брать. Достаточно хорошего мусата (мелкая керамика или бархатнтный стальной) для правки. А перетачивать (очень редко) - пару советских брусков (средний + мелкий) или алмазный двухсторонний от Гусева с зернистостью типа 100/80 и  50/40 и финишировать Грей Алания (Грин Бразилия) тоже от Гусева. Больше ничего не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам за ответы. Из них я вижу, что я неточно сформулировал вопрос. попробую исправиться.
 
У меня сейчас имеется несколько самодельных ножей "by тесть" из нержавейки и пиловых полотен. В целом инструменты надёжные, работать можно, но операции по:


-разделке свежего и мороженого мяса, иногда с костями: кусковая говядина, свинина, туши курицы и кролика.

-нарезке свежего хлеба, чтобы не мялся, а резался ровными тонкими кусками

-тонкой нарезке закусок и твёрдой сырокопченой колбасы


не удается удобно и качественно реализовать тем, что есть. К тому же они довольно быстро тупятся (каждые 2 недели). потому я готов покрасноглазить и разумно переплатить, но решить эти вопросы на корню.
 
Изначально предполагал остановиться на сочетании Шеф+хлебный+универсал(или меньше). Из комментариев вижу, что шеф и универсал не совсем подходят. Я хотел взять шеф чисто для разделки сырого мяса. Может быть стоит добавить топорик для разделки? Кстати, режете ли вы мясным ножом другие продукты?
 
Нужен острый, хорошо держащий заточку (точить-править пока толком не умею) и удобный инструмент. Повторюсь, пощупать своими руками и убедиться в удобстве инструмента у нас в Пензе можно следующие ножи:
 
-Borner
-Kantesugu
-Narihira
-Tojiro
-Samuraj
-Rondel
-Gipfel
-Fiskars, кажется, в Metro есть.
 
Как считаете, из этого списка можно что-то подходящее найти по примерной цене 800-1500 руб за нож? 
Может быть для описанных задач лучше смотреть другие типы ножей?
Спасибо за комментарий по Tramontina, попробую поискать их живьём, пощупать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Как считаете, из этого списка можно что-то подходящее найти по примерной цене 800-1500 руб за нож?

Да, и это будет

 

Tramontina

а покупат их не обязательно в магазине, можно купить через интернет с доставкой.

В итоге это всё равно будет дешевле и лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. шеф - не мясной нож - от того, что он большой и тяжелый им не стоит резать замороженные продукты и рубить кости - для этого есть топорики и тесаки (как шеф - но больше и, самое главное, толще в обухе;

2. мясо разделывают (разбирают) обвалочным/разделочныс ножом (12-20 см, средней ширины лезвие, можно тонким), можно гибким, чтоб по кости срезать;

3. научиться править мусатом - необходимость - и это легче, чем кажется - на сайте г-на Козловского г-н Прокопенков на видео очень грамотно и просто все объясняет;

4. у кого купить трамонтину я выше писал, эти товарищи точно не кинут, гуано не подсунут

п.с. хлеб любой острый шеф нарежет, но если много и часто - лучше конечно хлебный... колбасу - гастрономическим - длинным и тонким, но впринципе можно и шефом... да еще непомешает небольшой см 6-12 лезвие - для чистки овощей и фруктов - но его могут заменить и старые ножи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dotto, заинтересовали Трамонтинами по самое не балуйся.

 

Скажите, у них ручка не очень ребристая? По причине излишней ребристости отказался от Victorinox. К сожалениию, в моем родном городе пощупать их совсем негде.

 

В целях повышения образованности хотелось бы спросить, из какой стали они выполнены? В сети противоречивая информация.

 

Если остановиться на Tramontina Century, то какой набор ножей посоветуете собрать новичку для описанных трёх задач? А что лучше-проще для правки: мусат или Лански?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dotto, заинтересовали Трамонтинами по самое не балуйся.

 

Скажите, у них ручка не очень ребристая? По причине излишней ребристости отказался от Victorinox. К сожалениию, в моем родном городе пощупать их совсем негде.

 

В целях повышения образованности хотелось бы спросить, из какой стали они выполнены? В сети противоречивая информация.

 

Если остановиться на Tramontina Century, то какой набор ножей посоветуете собрать новичку для описанных трёх задач? А что лучше-проще для правки: мусат или Лански?

Я не Dotto, но позволю себе чуток посоветовать. Если хотите совсе просто на счёт Трамонтин, то на данном форуме обратитесь в личку к Роману (dm_roman). Он Вас пошлёт в свой магазин, где можно всё обсмотреть на фото и почитать характеристики. 

P.S. У меня на кухне в основном Трамонтины (не считая рыбных), серий Pro и Century. По японцам: одного убитого нерадивым пользователем японца из ламината с широгами сейчас долго и нудно восстанавливаю :wacko:  . Себе такого японца хотел бы, но своих домашних к нему никогда бы не подпускал, а на кухне сейфа нет :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dotto, заинтересовали Трамонтинами по самое не балуйся.

 

Скажите, у них ручка не очень ребристая? По причине излишней ребристости отказался от Victorinox. К сожалениию, в моем родном городе пощупать их совсем негде.

 

В целях повышения образованности хотелось бы спросить, из какой стали они выполнены? В сети противоречивая информация.

 

Если остановиться на Tramontina Century, то какой набор ножей посоветуете собрать новичку для описанных трёх задач? А что лучше-проще для правки: мусат или Лански?

По поводу ручки - не понял вопроса - скажу одно она классическая - накладки, 3 клепки - проверенна десятилетиями, если не веками - под любой хват, под любой размер руки - от маленькой женской до увесистой мужской

 

сталь Krupp 1.4110 или Sandvik 12C27 твёрдостью от 55 до 58HRC

 

шеф http://www.tojiro.spb.ru/product/tramontina-century-nozh-kuhonnyj-8-24011008/ или http://www.tojiro.spb.ru/product/tramontina-century-nozh-kuhonnyj-10-24011010/, если любите большие ножи, могут непонять домашние, особенно прекрасные половинки;

разделка http://www.tojiro.spb.ru/product/tramontina-century-nozh-kuhonnyj-8-24010008/ либо http://www.tojiro.spb.ru/product/tramontina-century-nozh-kuhonnyj-8-24007008/, а еще лучше 1.8 или 1.26 отсюда - http://forum.guns.ru/forummessage/143/940239.html

гастрономический, он же слайсер, он же чтобы колбаску/рыбку соленую тоненькими ровными ломтиками нарезать - http://www.tojiro.spb.ru/product/model-tramontina-century-nozh-dlja-sushi-na-blistere-9-24018109/, хотя в умелых руках вполне гут и первые два из разделки

ну и любой 3-5 дюймов (7-12 см) для чистки овощей/фруктов и прочей мелкой или деликатной работы

 

дальше читаем форумы, изучаем сайт А. Козловского, растем в данном вопросе и 6ым чуством 5ой точки понимаем чего не хватаето и докупаем ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. У меня на кухне в основном Трамонтины (не считая рыбных), серий Pro и Century. По японцам: одного убитого нерадивым пользователем японца из ламината с широгами сейчас долго и нудно восстанавливаю :wacko:  . Себе такого японца хотел бы, но своих домашних к нему никогда бы не подпускал, а на кухне сейфа нет :D .

По поводу японцев - ИМХО до них "дорасти" надо - несведущий любитель с японским ножом - это обезьяна с гранатой ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.