Перейти к публикации

Наши первые ножи


Ren Ren

Рекомендованные сообщения

А не показать ли нам свои первые попытки ножевого творчества и обретения навыков рукоделия?

 

Вот так я тренировался в изготовлении наборных рукоятей (дамасковый клин пришлось дослесаривать и перетравливать)post-458-0-60850000-1362048204_thumb.jpg

post-458-0-47204900-1362048211_thumb.jpg

post-458-0-87628900-1362048219_thumb.jpg

post-458-0-99019900-1362048226_thumb.jpg

post-458-0-44321900-1362048280_thumb.jpg

post-458-0-08999200-1362048290_thumb.jpg

post-458-0-67408000-1362048299_thumb.jpg

post-458-0-33296700-1362048307_thumb.jpg

post-458-0-28001800-1362048315_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот как должен выглядеть ,,настоящий ужоснах,, ( вторая фота) . Возглас не относится к качеству обработки кожи .Берестяная рукоять вылизана просто очуменно ,но вот форма -уж лучче яйцом , чем вот так . (Это всё имхо ,так что можно не читать .)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,а не поделишься опытом,где это всё делать?Одно дело в мастерской и другое в малогаборитной городской квартире.Может поделишься опытом как организовать место в городской квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей,а ведь ты прав.Почему мне самому это в голову не пришло?Остался один нюанс,договориться со скво. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, это самые-самые первые ножи?

Или это первый опыт в изготовлении наборной рукояти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не помню свой первый нож. В бытность свою. когда на заводе работал, только начнёшь делать ножик для себя, тут же начинается "и мне надо, сделай". Нет вспомил. первый ножик был из полотна ножовки. В детстве сам выточил на наждаке в паровозном депо. Просто подошёл к наждаку и сделал ножичек. Странно, что никому до этого дела не было. Пацан точит железяку, а рабочие мимо проходят. Это было где-то в начале 60х. Гагарин в космос полетел. Мы пацаны везде лазали. Это был мой первый опыт работы на наждаке. Рукоять правда проволокой обмотал. А до этого всё деревянные строгал складником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить про совсем-совсем первый, то это кусок полотна от ножовки по металу, заточеный и с рукояткой из синей изоленты.

Кстати в детстве абсолютне не было причин для изготовления ножиков "по необходимости", поскольку на кармане всегда, сколько себя помню, был складной нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первый ножик был из полотна ножовки

первый, то это кусок полотна от ножовки по металу

 

Практически то же самое. Сколько лет - не помню.

 

post-338-0-63815400-1362062546_thumb.jpg

 

ЗЫ. Что это я. Я ж не ножедел...  :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, ну у тебя нож.

У меня был просто заточеный с одной стороны обломок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я первый просто одел в рукоять наборную тоже из бересты сломанный кухонник. Теперь уж правда не кухоника, не фото нема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, ну у тебя нож. У меня был просто заточеный с одной стороны обломок

 

Денис, так это и не первый. Это один из первых, что сохранился, к счастью.

 

 

 

Я первый просто одел в рукоять наборную тоже из бересты сломанный кухонник.

 

С первым было скорее так же как у Матвея - клинок кухонника и кусок деревяхи. Ну, еще изолента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сделаю себе таки лайт-бокс и запечатлю свой второй, который сделал в конце девяностых.

Будет тогда чем попугать народ в этой теме :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикольно , мой первый из полотна по металлу был ,лет так 20 назад , а потом уже спустя лет 6 я открыл для себя железно дорожное полотно и вежливо стыреную с местной  лесопилки вертикальное пила не знаю как оно там называется  широкое и длинная для роспуска на плахи бревен....

обидно что не чего не осталось с тех времен , осталось фото первого складного ножа соброного в свободное время на работе и ДЛя работы .... потом он был видо изменен и перекочевал тестю в автомобиль 

post-4977-0-36388700-1362066899.jpg

post-4977-0-05918100-1362066902.jpg

post-4977-0-01160400-1362066905.jpg

post-4977-0-40058700-1362067025.jpg

post-4977-0-56735100-1362067026.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метательный?

 

Зачем же. До сих пор в инструментах живет. Оплеток на нем только меняно-переменяно... Я, кстати, "Осетру" как-то удивился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шучу я.

Ну какая металка из полотна ножовки.

 

Мой первый нож был и последним же. И к счастью не сохранился.

Я его лет в 12-13 сделал, из резака для бумаги.

Дикая щучка, рукоять из сосновой деревяшки.

Бр-р-рр.

Изменено пользователем sha-man
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот как должен выглядеть ,,настоящий ужоснах,, 

 

Нет, Григорий, Вы ничего не понимаете в ужоснахах! :D  Настоящий ужоснах должен быть таким:

post-1125-0-90408600-1362077331_thumb.jpg

 

Его я сделал лет 17-19 назад, уже и не помню. Для меня тогда основными критериями хорошести ножа было то, что он должен быть большим, с кровостоком и пилой на обухе, и с контейнером для зипа в рукояти. Слава Богу, что клинок всего 2.2 толщиной, другой железяки не нашлось просто. Повезло, а то тогда даже и не задумывался о законах про ХО... Потом, у мну наступил перерыв в ножестроении, лет на несколько...

А этот, до сих пор живёт и юзается тестем, которому был подарен.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Панкготскийнош ! У него ещё и серьга в ухе имеецца ? Да уж ... Классический ужос .....  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот как должен выглядеть ,,настоящий ужоснах,, ( вторая фота) . Возглас не относится к качеству обработки кожи .Берестяная рукоять вылизана просто очуменно ,но вот форма -уж лучче яйцом , чем вот так . (Это всё имхо ,так что можно не читать .)

Ужоснах, кстати, очень любопытный... Очень твёрдая и вязкая углеродка, покрытая толстым слоем хрома (не никеля!) Производство явно заводское, но клейм нет. Что-то похожее в 80-х один знакомый привёз из Болгарии. Этот использовался егерем по прямому назначению - шкурить и разбирать копытных, пока с рукоятью что-то не приключилось и она не развалилась. Задача была поставлена - чтоб не раскололась, поэтому и выбрал наборную кожу. После реконструкции вернулся егерю и снова заступил на боевую вахту B)

Вопрос по яйцевидной рукояти оччень дискуссионный :) На фото видно плохо, но там нет ни одной прямой и двух параллельных, все углы скруглены. К тому же береста ощутимо пружинит в руке - очень интересный эффект, его и постарался обыграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,а не поделишься опытом,где это всё делать?Одно дело в мастерской и другое в малогаборитной городской квартире.Может поделишься опытом как организовать место в городской квартире.

Когда выбирал сегодняшнее место работы, одним из важных аргументов "за" была как раз возможность пользоваться мастерской. Так что дома я только с кожей работаю и то не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, это самые-самые первые ножи?

Или это первый опыт в изготовлении наборной рукояти?

Это первый опыт с наборными рукоятями. Когда появилась возможность, за ради экспириенса брался за всё, что попросят :D

А самый-самый первый нож сделал в 92-м - рабочий косячок с клиночком купленным на Вернисаже. Он, кстати, жив до сих пор - могу показать.

 

Первый нож, который сделал сам от начала до конца, включая клинок - Афили I

post-458-0-30054400-1362188720_thumb.jpg

post-458-0-90040000-1362188732_thumb.jpg

post-458-0-23086000-1362188741_thumb.jpg

post-458-0-21267700-1362188750_thumb.jpg

post-458-0-54238900-1362188762_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 осталось фото первого складного ножа соброного в свободное время на работе и ДЛя работы .... потом он был видо изменен и перекочевал тестю в автомобиль 

А ведь оригинально получилось! Формы не избитые - респект B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 Я, кстати, "Осетру" как-то удивился.

Так ведь есть чему удивляться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.