Jump to content

Ontario Knife Company

Infernis
 Share

Recommended Posts

• Replies 158
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

[quote name='мак' timestamp='1294596747' post='58071']
Какие симпатичные, но оффтоп в данном разделе. Может перенести в кухонники?
[/quote]

Зачем, Артурыч?
Пожарные ножи и дайверские сюда можно, а эти чем хуже? Я специально запостил их сюда, как продукцию фирмы Ontario. Я же не расхваливаю их, как кухонные ножи, не говорю, как они замечательно помидоры нарезают в кружочки. :)

2 Infernis

Спасибо, Алексей, за титаническую работу! Шикарнейший обзор! :)

Недосягаемый образец для подражания! :)

Вам спасибо на добром слове. Стараюсь.

Но вам-то, Андрей, грех жаловаться. Сам про кастомы читаю - облизываюсь.

Хоть и не мое это.

хорошая тема, как обычно.

интересная, содержательная.

насчет места производства у меня инфы нет-не моя сфера интересов.

но есть циничное соображение: дешевые ножи в Штатах собираться на настоящий момент (и уже не первый десяток лет) просто не могут в принципе.

если только это не некое мелкое семейное предприятие или если активы компании не находятся в руках немногих людей, заинтересованных в производстве именно в Штатах.

первое-дорого вообще. скока там юсовскому рабочему минимум платить надо-6 баксов в час вроде?

ну и другие накладные расходы.

на выходе тупая железка за 20-30 баксов.

не сойдется тут бизнес с рентабельностью.

если лавка имеет акционеров довольно много, то те за такое соотношние цена продажи/издержки живенько правление пошлют далеко.

в принципе та же фишка с Италией-не самое дешевое место производство, а ножички далеко не продукция Ото-Мелары и прочих лавок из той сферы.

• 2 weeks later...

Тема занимательная.Обзоры Infernis очень познавательны.В книге Марчингтона"БОЕВЫЕ НОЖИ" указываются ещё модели SPC20 USMC Parashutist,SPC21 Navy Mark 1,SPC22 Patrol,SPC23 Ranger и занятные складники SPF50,SPF51,SPF52.Книжка с весьма угрёбищными :rolleyes: фото,но можно догадаться,что дополнительный индекс SPC-это обозначение моделей без покрытия.Складники вообще не разглядишь.Судя по Backlock'ам и отсутствию приспособов для открывания-модели старые?Если можно,расскажите о сих артефактах,полагаю,будет интересно не только мне :) :D :D

• 4 months later...
  • 6 months later...

Вот чего недавно обнаружил. Раньше не попадался мне этот нож.

Ontario Pig Sticker из серии Spec Plus.

post-167-0-48443800-1323075798_thumb.jpg

post-167-0-21627900-1323075799.jpg

Информации по нему в сети практически нет, а то немногое, что получилось найти:

Полная длина: 335 мм

Длина клинка: 210 мм

Толщина клинка: 4 мм

Рукоять и ножны - стандартные для серии Spec Plus.

На ганзе SP46 торгуют пучками. Кажется в этой ветке он не представлен.

Нет, не представлен. Я Gen II пока не трогал.

• 5 months later...
  • 2 weeks later...

Про хвостовики не знаю, а покрытие нестойкое - дешевая армейская серийка.

.Складники вообще не разглядишь.Судя по Backlock'ам и отсутствию приспособов для открывания-модели старые?Если можно,расскажите о сих артефактах,полагаю,будет интересно не только мне blink.pngblink.pngblink.png

Года полтора назад на ганзе была тема по онтарио урвал картинку из которой вырезал изображение фолдера, тоже про него послушал бы)

post-762-0-61904300-1338677785_thumb.jpg

Тоже в свое время хотел взять, покрутил в руках и не стал. Здоровый грубо сделанный нож, прочный, для армии самое то.

Если возьму- то в машину, в компанию к инструментам. Скоро должны появиться- обещали в середине 12-го года.

Вопрос к коллегам, а как обстоят дела у Отарио с хвостовиками и насколько стойкое покрытие клинков?

Помнится, ты Онтарио еще с Ка-Баром сравнивал.

Ontario SP1 Marine Combat & Ka-Bar 1217 USMC (1219C2)

post-167-0-46053300-1338709439_thumb.jpg

post-167-0-44081000-1338709440_thumb.jpg

post-167-0-08223400-1338709441_thumb.jpg

1. Легенда.

Онтарио - коммерческий вариант того же кабара. Кабар имеет NSN (1095-01-581-9100), Онтарио - нет. Кабар - "настоящий" и "тот самый", Онтарио - современный утилитарный нож.

2. Сталь.

Говорить особо нечего. И там и там углеродка. У Онтарио, по данным производителей, чуть потверже.

3. Клинок

post-167-0-78182000-1338709441_thumb.jpg

Практически одинаковые по форме. Главное отличие - заточенная "щучка" у Онтарио. У Ка-Бара то же самое придется делать самостоятельно.

post-167-0-07477600-1338709459_thumb.jpg

4. Сведение

У Ка-Бара потоньше. Непринципиально, но тоньше.

post-167-0-05973600-1338709443_thumb.jpgpost-167-0-59821600-1338709443_thumb.jpg

5. Покрытие.

У Ка-Бара - краска, у Онтарио - какая-то зернистая шершавая эмаль. Из-за этого "из коробки" Ка-Бар будет резать получше.

post-167-0-44502600-1338709458_thumb.jpg

6. Хвостовик.

Онтарио

post-167-0-35827100-1338709460_thumb.jpg

Ка-бар

post-167-0-74024200-1338709459_thumb.jpg

По моим впечатлениям (а не только из-за этой фотографии), Онтарио покрепче, не смотря на практически одинаковый профиль хвоста. Во многом - благодаря рукояти отформованной прямо на хвостовике из кратона.

7 Рукоять

У Ка-Бара классическая наборная кожа, у Онтарио - кратоновая, отлитая одной деталью на хвостовике вместе с гардой и затыльником и дополнительно закрепленная на хвостовике темлячной трубкой.

post-167-0-42391400-1338709442_thumb.jpg

По мне - Онтарио значительно лучше. Ибо практичнее.

Профиль рукояти одинаково удобен.

post-167-0-16790900-1338709444_thumb.jpg

У обоих ножей рукояти сплющены с боков, что дает возможность безошибочно определять положение рукояти в ладони.

8 Гарда

post-167-0-44502600-1338709458_thumb.jpg

По фото все ясно. По мне - кабаровская откровенно неудобна в ряде хватов. Даже в перчатках.

Гарда Онтарио удобна и надежна без каких-либо оговорок.

9 Затыльник

У Ка-Бара он есть

post-167-0-84198400-1338709444_thumb.jpg

Зато у него нет темлячной трубки. Я не представляю работу таким ножом без использования накидной петли.

post-167-0-72675100-1338709457_thumb.jpg

Еще один плюс Онтарио - крюк на конце рукояти, весьма удобный при рубке или секущих ударах.

Выводы делайте сами.

У Ка-Бара классическая наборная кожа,

вот это тоже как-то напрягает

Ага. Одно дело - на полке... а вот в поле... С кратоном, хочется верить, такого не случится.

Если возьму- то в машину, в компанию к инструментам. Скоро должны появиться- обещали в середине 12-го года.

Подожду обзоров чтоб качество замка узнать (все таки коромысло короткое, а у онтарио этот замок вроде не обкатан еще), и если все в порядке - взял бы тож в машину клип.

А мне чего-то не нравится фото с официального сайта. Старый клип-пойнт нормальный был, а этот...

post-167-0-12799600-1338753687_thumb.jpg

Может придется дроп-пойнт брать

post-167-0-09375800-1338753695_thumb.jpg

• 3 weeks later...
  • 4 months later...

Ontario Knife Co. является одним из официальных поставщиков армии и спецподразделений США. В линейке поставок есть ножи не только серии SP, но и такие модели, как TAK-I, RAT-3 и RAT-7. На них и остановимся поподробнее.

TAK-I по сути является фиксированным старшим братом известного многим RAT-1 Folder. Обводы клинка и рукояти легко узнаваемы, с той разницей, что у TAK-I длина клинка 118 мм, толщина клинка 4.5 мм, выполнен он из углеродистой стали 1095 (ранние модели - из стали D2) с закалкой до 55-56 ед., цинк-фосфатным защитным покрытием и накладками из микарты. Ножны из нейлона с жесткой пластиковой вставкой и возможностью подвеса на MOLLE.

OntarioTAK-1.jpg

Благодаря форме клинка с небольшим дроп-поинтом и спускам от обуха, нож обладает хорошим резом, но для рубки и батонинга ему не хватает длины. Рукоять удобна для разных хватов, что позволяет не только резать, но и наносить тычковые удары, несмотря на отсутствие гарды. Выступ на рукояти с отверстием под темляк вполне успешно можно использовать как стеклобой. Нож вполне отвечает современным тенденциям, что армейский нож должен в первую очередь выполнять хозяйственно-бытовые функции, но и позволять использовать его в качестве ХО.