Перейти к публикации

Extrema Ratio Fulcrum II


dm_roman

Рекомендованные сообщения

Extrema Ratio Fulcrum II

 

 

Этот нож, как яркий представитель тактиков, мне выдал на мягонький погляд известный энтузиаст такого рода железок Леша Инфернис, тонкая деликатная душа коего не вынесла облыжного глумления над Полем, мать его, Дитмаром.

 

Дескать я, скотина нецензурная, не постесняюсь обгадить очередную икону милитери-ножеманьяков, ежели будет за что.

 

А так как ножик предназначен для брутальной экстремальной работы, то попал он ко мне в совершенно новом состоянии с кармана, на коем долго таскался.

И по причине большой коммерческой ценности вышеозначенного девайса работать им было разрешено так, чтоб ничего не повредить.

 

Итак, снимаем кусок железки в фас, профиль, анфас и заглядываем деликатно под юбку:

post-19-0-48550800-1358725962_thumb.jpg post-19-0-95560700-1358725966_thumb.jpg post-19-0-50347800-1358726015_thumb.jpg

 

Впечатление: забавное, многогранное.

Понятно, что это гипертрофированный «тактический» складник, когда на «быть» всем уже наплевать, а все силы брошены на «казаться»

Знаете, в свое время наша страна очень любила у себя в различных академиях образовывать разных папуасских вояк, вот этот нож именно таких мне ярко и напомнил.

Тяжелый, массивный, весь в орденах размером с тарелку, аксельбантах, перьях и галунах и рассчитан наверняка на таких же, хотя вон негры розовые кадиллаки любят.

 

Короче, для отъявленных героев и ценителей прекрасного в альтернативном исполнении, типа баб без сисек , но с перекачанными мускулами

 

С другой стороны, в основе ножа лежит грамотная конструкция ручки, простая и рабочая.

 

Ну да по порядку ближе к телу:

 

Класс ножа-складной нож с кнопкой замка, в раскрытом виде превращающем его в фиксированный.

Фиксирующий штифт расположен в отверстии нажимной части замка и механически не дает замку складываться при передвижении штифта в положение «закрыто»

post-19-0-81522300-1358725964_thumb.jpg

 

Так как это нож для настоящих героев и прочих Рэмбов, то руками мне его передвинуть не удалось, пришлось искать подходящую железку и таким образом достичь нужного результата.

Не герой я , не сдюжил.

 

Рукоять ножа: длина-125мм с черепоколом, без него в районе 120мм при толщине 16мм.

Материал рукояти-сталь

Замок-беклок с фиксатором на закрытие

Масса ножа-203 грамма. Не чрезмерно, но увесисто.

Учитывая то, что клипса ножа не особо длинная и расположена довольно высоко от окончания ножа, на кармане военных штанов этот кирпичик вполне себе ощутимо болтается.

Короче, носить его не удобно, но можно, ласковое пинание ножиком в ляжку во время бега гарантировано.

На фирокий офицерский ремень клипса садится плотно, но опять таки-не удобно нож так носить.

 

Клинок: 95мм длины при шести мм толщины, ширина клинка при средней ширине 25мм.

post-19-0-98195900-1358726026_thumb.jpg post-19-0-22167700-1358726029_thumb.jpg

 

Высота спусков: 15мм, толщина сведения-1,5мм

post-19-0-32127500-1358726017_thumb.jpg post-19-0-03702900-1358726013_thumb.jpg

 

Материал клинка-Австрийская нержавеющая кобальтосодержащая сталь N-690, примерно аналогичная похожей японской стали VG-10.

Что та, что эта-это попытка сделать дешевую, хитрожопую и нажористую высококлассную сталь путем легирования сталюги чем-нито твердым, в данном случае при проценте угля и 17% хрома для нержавлючести, сюда впендюрили 1,5% кобальта

В плюсах -повышение твердости до рабочих значений 58-60 единиц Роквелла С и некоторое увеличение износостойкости кромки на истирание.

В минусах -кобальт даже в малых количествах делает сталь более хрупкой, а при полутора процентах -это совсем не гут для ножей.

Не случайно среди рабочих ножей только Фалки в ламинате успешно применяют гораздо более устойчивую японскую ВГ-10.

Короче, конское сведение здесь как раз затем, чтобы кромка не крошилась.

 

Как видим, ножик позиционируется как экстремальный со всех сторон тактик для экстремальных работ, уничтожения ударных танковых групп противника и оперировать им могут только суровые спецназовцы, по сравнению с которыми терминатор-просто мальчишка с грязной попкой.

 

Самое приятное в таком позиционировании, что обычного недоигравшегося в героя юзера крутым мегапарнем делает простое обладание ножом, ну то есть ты могешь жрать в три напада все подряд, спортом не заниматься, тока купи наших таблеток, хавай их-и станешь стройным и неотразимым атлетом.

 

В общем, стандартная завлекательная лапша нашего времени, тока в области ножей.

 

Краткое отступление (бо не краткое на отдельную статью).

Термин «тактические ножи» был придуман не упомню уж кем, но возник из стремления ножевых производителей продолжать хорошо кушать в период, когда массовый сбыт в армию после Вьетнамской войны накрылся медным тазом, а в Америке был временный пацифизм.

 

Ну потому пришла здравая мысля покосить бабла на рынке бывших зольдатикофф и диванных рэмбов, предложивши по сути многофункциональные крепкие ножи с грамотными названиями и рекламой.

 

На самом деле получилось очень и очень здорово со всех точек зрения, в том числе с точки зрения практической пользы для армии и всяких мобильных и специальных подразделений.

Конечно, по сравнению с фиксированными «тактическими» ножами классического типа, такой складник выглядит забавно, но свою нишу тем не менее имеет.

post-19-0-39450900-1358726022_thumb.jpg

 

Одной из полезностей цей коммерческой задумки стало то, что в разные подразделения на той или иной основе вместо тяжелой здоровой железяки стали поступать многоцелевые крепкие складники, реально отвечающие потребностям армейцев в условиях службы в городе, в местах постоянной дислокации в мирное время и кратковременных командировок.

 

Примеры такого рода реальных тактиков поколения, когда важно было быть, а не только казаться приведены на фото вместе с ярким представителем показушных тактиков.

post-19-0-54581600-1358725981_thumb.jpg post-19-0-99371200-1358726019_thumb.jpg post-19-0-82288600-1358726024_thumb.jpg

 

Понятно, что целевая группа для подобных показушных изделий-тупые зольдатики (для которых собственно и вес-толщина и названия и позиционирование), бо тупые то они тупые, но денежные и если в их одноячеечный стековый мосх проникнет мысля, что конкретные пацаны сделали нож только для самых крутых из них -и клиенты в кармане у фирмы, причем на довольно постоянной основе.

 

Ну и попутно для всех которые путем покупки железки хотят себя чувствовать причастными к таким вот крутым и несгибаемым.

 

Само по себе это, не смотря на всю сказку про крутость накопивших бабла на нож, нормально, всегда было, есть и будет есть.

Хреново только то, что в нонешние времена вместе с действительно рабочими ножами такого позиционирования и достоинств, стало довольно много вот таких вот, основное достоинство которых в имидже, а работать ими все равно никто не будет.

 

В подтверждении этой нехитрой мысли я кое-чего померял и малость поделал всякого Экстримой и действительно рабочим тактиком в лице Коламбии М-21-04.

 

Итак, как известно, прочность складника держится на куске клинка, заходящего в ручку и на толщине прочных стенок ручки.

В этом ноже клинок заходит в рукоять все-то на 15мм , при этом дырка под ось мм 5-6.

post-19-0-03801600-1358725969_thumb.jpg

 

Утешение в том, что толщина стальных боковин ручки в этом месте 5мм, так что при обычной жизни это монолит, а воткнуть ножик и на нем постоять не входило список дозволенных действий.

Хотя понятно, что конструкционная тупизна компенсируется слоновьими толщинами клинка и стенок ручки.

 

Сразу могу сказать, что испытания на рез\струг ножа выявили, что с таким ножом даже ни хрена не делающий им юзер, буде ему случится в кои веки что-то попробовать сделать, почувствует великий подвиг, который он совершил, все-таки попытавшись чего-то сделать данным ножиком.

Проще говоря, что им ни попытайся сделать, серьезно потрахаешься при достижении результата.

Потому, чувство свершения подвига будешь чувствовать после любой, даже пустяковой работы.

 

Колбасу он атакует долго, сильно и с особым зверством, резе на 15м прорезав оболочку, яблоко колет, равно как картошку и лук, так что бутерброды легче сделать топором (но это не по-пацански).

post-19-0-63277000-1358725971_thumb.jpg post-19-0-17317300-1358725974_thumb.jpg post-19-0-62361700-1358725976_thumb.jpg post-19-0-99656400-1358725978_thumb.jpg

 

Попытавшись строгать сосновый плинтус, я сразу понял, что я ни разу не герой, бо руку вывихнуть при этом действе очень просто, а вот палочку заточить доступно не всем.

post-19-0-11303400-1358725960_thumb.jpg

 

Есть у ножа и несомненные плюсы-хоть он ничего нормально не режет, зато им всегда можно дать по башке и мало ворогу не покажется.

Этому способствует очень грамотная, не смотря на свою квадратно-гнездовую форму, ручка, вес ножа и то, что клинок не очень над кромкой ручки выступает.

 

В общем, в качестве утяжелителя кулака это будет работать прекрасно, концы ножа выступают за пределы кулака, а пальцы при ударе о выступающий клинок не сломаешь.

 

Итого, что на выходе?

Достаточно грамотный по ручке, но в целом предельно показушный новый пиписечно-складной «тактик» с дутой репутацией и рекламой обалденно крутой вещи.

Ну а с целью, чтобы такая крутизна всем, даже слабовидящим и не грамотным, издалека бросалась в глаза, облеплен на всех поверхностях гигантского калибра надписями.

 

В целом напоминает какого-нить клоуна типа перекачанного со всех сторон «героя» с предельно тупым выражением морды лица в роли очередного мегасуперспецназвоина.

 

Надеюсь, сей опус не сподвигнет вас не отдавать своих денег итальяшкам из екстемальной ратио, бо на американских спецназнеграх они могут и не продержаться, а у папуасов денег не так чтоб много.

 

Удачи!

Роман Дмитриев

www.tojiro.spb.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Рома за обзор,прочитал с удовольствием.Очень информативно и доходчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Рома! Интересно!

Хочешь Парабеллум так же потестить? )) http://rusknife.com/index.php/topic/11261-gerber-parabellum/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, спасибо за интекуресный обзор. Не каждый обзор на такое кол-во знаков читаешь с удовольствием! smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, спасибо!!!

Все так, все верно.

 

Для непонимающих, поясню. Мне действительно было обидно за удобный (не только для моей руки) и вполне рабочий (хоть и безусловно страшный на взгляд любителя Опинелей и финок) Pohl Force Alpha Two, особенно когда действительно уродливые и абсолютно неприспособленные хоть для какой-то работы складные (именно складные - фикседы у них вменяемые) ножи Extrema Ratio удостаивались снисходительно-одобрительных комментариев в духе "ну, это ж итальянцы, это ж дизайн! Необычно, но интересно..." и все в таком духе.

 

Короче, мое убеждение о предвзятости местной аудитории сформировалось окончательно, и именно по этой причине я попросил Романа написать этот обзор.

Еще раз спасибо, Рома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

Ромк, ПАСИБА ОГРОМНАЯ!!! :)

Зело информативный и грамотный обзор + реееедкосно ржачный! rolleyes.gifrolleyes.gifrolleyes.gifrolleyes.gifrolleyes.gif

Во время чтения была одна, но навязчивая ассоциация - hammer - много понтов и совсем мало толка.

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, твоего "готовься к войне" от гербера я с удовольствием обгляжу и обсчупаю.

обзирать там по сути дела нечего, бо той гербер-абсолютно простой, честный и рабочий нож, грамотный нож.

аналогичным, только не позиционируемым как тактик, у них был гербер гатор 6064-простая рабочая честная железка, почти не убиваемая при нормальном юзе.

и еще одна железка, коя мне в свое время нравилась очень, был емерсон коммандер, коий без особых надписей на всех частях тела, утвердился как нож для снятия часовых в методичках юс маринов, коль склероз ни с кем не изменяет.

 

вот чего меня забавляет-это почему такое показушное фуфло выпускают и оно пользуется спросом?

ведь в то же самое время есть и выпускаются новые тактики, в коих все то же, но с разумным весом и хорошими рабочими свойствами.

 

и удивляет, что это италия.

в плане оружия италия-по прежнему одна из ведущих стран, выпускающих гармоничные и общепризнанные хиты.

причем не только в стрелковке типа беретты, танфольо и т.д, но и в плане даже авиации.

а ото-мелара вообще один из ведущих брендов по компактам корабельным

 

и тут вдруг такой маверик, даже не понятно, как добрые итальянцы не отправили создателей к рыбам, дабы страну не позорили.

 

а вообще у меня от этого ножа стойкое ощущение, что его делали в два этапа: сначала сделали грамотный тактик, а потом в руководство проектом прорвался чей-то отсосун-потомок и все обосрал отгениалил по-своему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, спасибо за обзор, все в принципе верно, но не лук же им резать? Он же луком этим так провоняет, что его выкинуть придется. Это же нож одного раза, когда он спасет тебе жизнь. Кроме того и не чудо дизайна, Немезис гораздо краше. А так верно - это не нож для резать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Приехали! Только собрался купить 

principale.jpg

и наткнулся на этот обзор. Теперь наверное не куплю=(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.