Перейти к публикации

Славянских ножей хотели?


Глымов

Рекомендованные сообщения

 

 


Вы не поверите (я б  и сам не поверил), но деревяха родная, единственное, что утрачено, я думаю, кольцевое окончание хвостовика под темляк.

Фотки бы получше, а то ж мало чего можно разглядеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Прибор чистить надо, Тогда растительный узор будет лучше виден. Клин 12 см, жестктй дроп пойнт, как на скрамасаксах. Общая 22 см. Век 17-18. Весь прикол в деревянной рукояти, в сохране. Деревянных вообще почти нет, только остатки. Кость, рог еще бывают. Ну и форма бочкобразная. Обычно считается, что рукояти у русских ножей были прямыми. Рукоять ближе к современной финке, чем у финки в тот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Тогда растительный узор будет лучше виден.

Вот, вот, строй то я разглядел, деталей хоцца... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, редкая удача! Мои поздравления. Если можно, дайте ещё обмеры рукояти по длине, толщине и высоте (по краям и по центру). Из какого региона находка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общая длина 22, клин 12, рукоять 10 с прибором, прибор по 1.5 с каждой стороны. Рукоять в середине 2.8х2.6, у больстеров 2.2х2.0, больстеры 2.2х1.6. Клинок тройной клин, ширина у рукояти 1.8, обух 3мм. Про регион история умалчивает. Принесли - продали.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Проверял ванночки, нашел еще такой нож. Общая длина 21.5, клин 11. Но что самое интересное при такой длине клина, обух 5 мм. Но весь тройной клин, без подводов. Сильный нож. Тут совсем металл не экономили.

post-120-0-10951400-1418634347_thumb.jpg

post-120-0-42218200-1418634368_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет . Идет резкое сужение на последних 6 см. А так сужение есть конечно . До последних 6 см, где начинается резкий вывод в острие, обух 3 мм. Общая длина 43, кстати

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба хороши!

Верхний ваще конфетка!

Хочу такой сделать... жаль нет кузни... ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Нет . Идет резкое сужение на последних 6 см. А так сужение есть конечно . До последних 6 см, где начинается резкий вывод в острие, обух 3 мм. Общая длина 43, кстати

Я про поперечное сечение спрашивал, там клин от обуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверял ванночки, нашел еще такой нож. Общая длина 21.5, клин 11. Но что самое интересное при такой длине клина, обух 5 мм. Но весь тройной клин, без подводов. Сильный нож. Тут совсем металл не экономили.

период какой?

моносталь или пакет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


самое интересное при такой длине клина, обух 5 мм. Но весь тройной клин, без подводов. Сильный нож. Тут совсем металл не экономили.

 

Потому и нравится на никерах гарду спиливать.- получаем старую добрую классику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

17-18 век. Уже пакеты не делали

"Пакеты" - это вы имеете ввиду вварку стального клина в железную основу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Они по всей Европе бытовали. Если без клейма, то определить происхождение практически невозможно. Но этот в наших краях бытовал, в Белгороде.. У меня таких много, часть показывал здесь, часть просто валяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нож, прекрасный в своей анатомии. 

 

Они разные по характеристикам, есть простые, патчевые, есть сильные, с обухом в 5-6 мм. 

post-120-0-18915200-1502533137_thumb.jpg

post-120-0-98419200-1502533392_thumb.jpg

post-120-0-78014900-1502533419_thumb.jpg

post-120-0-01450200-1502533438_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.