Перейти к публикации

Qwest. Или "загадки клинка". Или "зачем оно такое?"


нахал

Рекомендованные сообщения

ИМХО:при ударе,с РК лишняя нагрузка уходит в "хвост".А рубят они(фото №3 пост№1) очень мелко,это же фарш на люля-кебаб.Колода для рубки по нормам СанПина не канаетbiggrin.png !Всех с пятницей,джентльмены!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 343
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Господа, Вы все неправы. Афганский ковровый нож -

Тогда уж всех "ковроткачей" надо смотреть, а на них крюк очень даже функционален. Сам первым делом на них грешил, типа традиционная от ковроткача форма - ошибался.

Чуть потерплю и выложу версию ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как возопили - аж мурашки пошли!

А теперь берем - и препарируем этносы - где и как понимается халяль.

Или кашрут - но Бухарских евреев.

Как забой идет?

Свинов - КОЛЮТ (это не про халяль, это про реалии), баранов - РЕЖУТ (независимо от остроты кончика - режут, а не колют).

"В каждой станице - свой борщ." (С).

И поэтому халяльный инструмент - есть.

Напомню, гиймякеш - ТОЛЬКО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЕДЬБЫ.

Других назначений у него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет там никакой инженерии

бо когда эти формы отрабатывались, повара не имели возможности заказывать себе че хотят

и конструкторским даром не наделены были

и вообще на такой народ всем было насрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при ударе,с РК лишняя нагрузка уходит в "хвост"

Теплее smile.png

 

Ага.

А китайцы - лохи.

Цяй-дао - без спиральки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заточен только на серпообразном вогнутом кончике. Уже показывал, кто не помнит, пусть погадает.

cthg-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вообще на такой народ всем было насрать

А кузнецу тогда зачем лишняя морока с таким хвостиков? Сделал предмет в форме обычной пластины и готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет там никакой инженерии бо когда эти формы отрабатывались, повара не имели возможности заказывать себе че хотят

Есть :)

да и что сложного кузнецу обьяснить чего именно тебе надобно? Это ж сугубый утиль ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто объяснять будет?

неграмотный не мытый средневековый восточный человек?

условия то возникновения и применения учитывать надо

это не чичас с верхним баранным образованием и тырнетами

 

да и чичас вон спроси гастарбайтера, че ему за нож в деталях нужен для барана разобрать и почему именно такой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

условия то возникновения и применения учитывать надо

Там применение на фотке. и все его своеобразия относительно традиционных топориков. да и видео по сети хватает. Если "люлякебабер" ими постоянно работает, то он точно знает что именно ему нужно, без тырнетов и образований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заточен только на серпообразном вогнутом кончике. Уже показывал, кто не помнит, пусть погадает.

Киторазделочник? Не видел когда показывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, сталбыть если всякие суперзвезды поварского видео типа Джейми Оливера или нашего Андрея Бугайского или..или..илии, короче, много их

работают вусмерть тупым ножом, который к примеру вареную курку мясо не режет, а ломает, то им так удобно и нужно?

 

не стоит умножать сущностей сверх необходимого

так мне кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто их не умножает, они сами по себе существуют и уже давно. А суперзвезды поварского видео для таких целей пользуют электромясорубки :) Гиймякеш это своеобразный топорик для конкретной операции, и ни для чего больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу так: данный девайс великолепен в отсутствии мясорубки,для приготовления фарша из рубленного мяса.Для обвалки,разделки-неудобен,для жиловки-тяжеловат.Распостранения по всей Азии не прослеживается,не универсал.В итоге:узкоспециализированный национальный кухонник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, товарищи, баре...

А завитки на едьбовых персах? Или забыли? В первой трети клина?

А "не причини страданий"?

Тем ножи для боя и еды и различались.

И в одних ножнах - по разному сидели, или нож-в-ноже, чтоб едьбовой не осквернить.

 

***

И, добавлю.

Если на этих ножах завиток для амортизации, то рога на рыцарских шлемах - это демпферы, а пёрья у индейцев - антенны УКВ связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Озвучу свою версию.

Мысленно распрямляем "поросячий хвостик" и смотрим на какую часть клинка приходится ударная часть - практически на середину. Т.е. оператор работает наиболее сбалансированной частью и не должен кистью компенсировать паразитные прыжки клинка. Если представить что процесс длительный в любой харчевне - немаловажное преимущество именно такого решения. Но излишняя длина нам не нужна, вот ее в хвост и заворачивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кашрут и халяь, сдается мне вряд ли оказали влияние на то, про что речь

тем паче на персов

 

насчет не осквернить едальный нож-не знаю, может быть, ктож психологию через столько то веков поймет

 

с другой сторны, про скверну говорить тоже в комплексе надо

кто-то вон тока в речке и мылся када переплывал, кто-то кизяком топил костер, на коем жрать готовил

 

вот что точно понятно-жизнь была простая и настолько без излишеств, что все функциональности подчинялось практически

и готовили на открытом огне

потому подъем носика как у пчаков или вот такое вполне себе вписывалось в тему "и пожрать сготовить и котелок\чайник из костра вытащить"

 

что до данных конкретных ножей, так их еще где-то хранить нужно было в условиях, мебелями не избалованных

 

впрочем, это чисто мои предположения и не более того

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

акцентировку ударной части проще чем-то типа елмани сделать, труда гораздо меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я одно знаю точно - подкинжальные ножи делали потому, что и в Европе (старой), и в Азии - есть оружием - западло и оскорбление оружия.

А в Азии "мирные" предметы - нарочито выделялись.

Но, для споров - поле непаханное.

Вэлкам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

переливаете из пустого в...

Докавася правильно уже все сказал, работает как пружина, обсуждалось на других сайтах. Если сделать неправильно, топоры вязнут в колоде (общался по этому вопросу с кузнецами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, есть и такие вещи

за азию-точно

за европу не знаю, не уверен

в европе длинноклинковое благородное выделялось, на короткое кмк ровно дышали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...работает как пружина, обсуждалось на других сайтах. Если сделать неправильно, топоры вязнут в колоде...

 

А ковровые - вязнут в коврах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека, когда будешь есть фарш из ковра пригласи посмотреть.

Ты показал ножи, а это ТОПОРЫ, не улавливаешь разницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

акцентировку ударной части проще чем-то типа елмани сделать, труда гораздо меньше

По массе сбалансировать - да, но здесь важна длина, а именно баланс по ДЛИНЕ. Елмань - то же самое что двумя топорами попробовать так поработать, да ещё напарнику чего не отчекрыжить при этом или себе же ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ковровые - вязнут в коврах?

Жека, я ж уже намекал выше: крюком на ковроткачах работают почти как челноком, это необходимый элемент такого инструмента. С сабжем - ничего общего кроме внешнего сходства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ковровые - вязнут в коврах?

Жека, я ж уже намекал выше: крюком на ковроткачах работают почти как челноком, это необходимый элемент такого инструмента. С сабжем - ничего общего кроме внешнего сходства.

 

Рублёнку делают везде.

Но только гиймякешами - правильно. wink.png

А пельменный фарш и капусту - дураки шинковали не тем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень,но согласись,Цяй-дао-совершенно другая вещь,и мусульманская кухня от китайской отличается.Хотя у тех же уйгуров-синтез культур.Я думаю дело в разнице нарезки и разных продуктов питания у разных народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень,но согласись,Цяй-дао-совершенно другая вещь,и мусульманская кухня от китайской отличается.Хотя у тех же уйгуров-синтез культур.Я думаю дело в разнице нарезки и разных продуктов питания у разных народов.

 

Я бы с удовольствием согласился.

Но и арабы рубят фарш без гиймякеш.

И удмурты. И марийцы. И татары. И башкиры.

Все - дураки. Секирками рубили.

До демпфера - не допетрили.

А если бы не Сталик - много кто ещё бы не допетрил.

Чего смеятся-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.