Перейти к публикации

Каруд, Пеш-кабз, Чура


Vovka_S

Рекомендованные сообщения

Чура простенький ножик пастухов. Откуда там взяться булату? Булат ставили на статусное оружие. И никаких кольчуг-халатов, афганского булата в 20 веке и пр. Подумайте на досуге.

 

1. Чёй-то я фото пастухов с чурой не помню, а вот абреков местных на фото с чурами - хватает.

2. Что Вы считаете статусным оружие в Афганистане?

3. Чур булатных мало, булат на них паршивенький, но они есть.

 

Если исходить из способа забоя - то может быть.

 

А что у афганцев особый способ забоя скотины? Все масульмане - режут, на сколько я помню. А афганцы Вы хотите сказать - колют чурой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А абркеки они кто? Козопасы и есть. Не князья чай.

Статусное, все что делали из булата и украшали.

На бедное оружие и булат подерьмовей ставили.

Все логично. Попробуйте опровергнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо быть интеллигенным, образованным и авторитетным экспертом когда есть непрерывающаяся традиция, масса примеров, письменные источники, живые свидетели и прочие роскоши. Афганистан же со всей Средней Азией был забыт, заброшен, изолирован и частично запрещён на почти полтора века. Книг не печатали, ХО практически перестали делать, а что уже сделано было, - Советская Власть конфисковала. Получилась пропасть. Дырка в космосе.

 

Золотые слова, Ариель. Оружейная история Афганистана - это Терра Инкогнита... Именно поэтому нельзя говрить с уверенностью, что в конце 19 -начале 20 века в Афганистане не ковали булат.

 

Что бы мы тут не болтали, это на 99% наши догадки, не базируюшиеся ни на каких документированных данных. И сколько бы мы не показывали такую шашку, сякой нож, ручку там и здесь, - это ни в коей мере даже сравниться не может с какими -нибудь Индонезией или Аравией ( академические центры мира:-)), где мы можем быть о чём-то уверены на ошеломительные 20% реальных знаний.

 

Конечно догадки и предположения. Но, всё же базирующиеся на определёных материалах.

 

Максимум, что мы знаем, это что булата в 20-м веке не делали ( что бы Маратх не говорил),

 

Выше объяснил, почему так нельзя говрить.

 

что булатный клинок ( как и не булатный, тоже) абсолютно запрещено датировать по монтировке

Почему нет, если монтаж "родной"?

 

что неудачно названные псевдо-шашки практически все с афганскими клеймами

На счёт неудачности - это философский вопрос (мы же с Вами вроде об этом говорили уже), а что почти все с афгнскими клеймами - факт.

 

что мы зовём карудом, чуррой и пеш кабзом имело настолько много смешанных форм, что сам чёрт ногу сломит, что их эволюция (и была ли она вообще?) неизвестна

Ну, на эволюцию и происхождение каруда и пеш-кабза друг от друга я не замахивался. С чурой всё более менее ясно вроде. Тем более, что её элементарно отличить от двух других форм. Факт что можно чётко определить "крайние формы" каруда и пеш-кабза - эталонные, к которым "привязать" остальные промежуточные формы. Что, кстати, уже попытался Мозер.

 

Поэтому настоящее оружиеведение этого района крайне трудно, экспертов нет и на ближайшее время не предвидится, и никто никогда ни в чём-нибудь крупном и принципиальном не может быть на 100% уверен. Чтобы получить какую -то минимальную суммацию, нужен человек масштаба Элгуда, который побродит по Афганистану несколько лет, поговорит со старожилами ( а основная функция старожилов всегдa и везде - не упомнить:-)), зароется в несчастные остатки архивов, столько же лет проведёт в Центр-Азиатских республиках, Пакистане, Сев. Индии и потратит 10 лет жизни на написание книги. Таких идиотов я не знаю, и представить не могу: Hикто не хочет даже близко туда, особенно сейчас, подходить. И правильно.

 

Факт, что экспертов по Афганистану в мире нет, как и работ по афганскому оружию. И только идиот сунется в Афганистан, тем более что старики там, к сожалению ничего не знают. Я беседовал с пожилыми и старыми афганцами в России, и молодые афганцы писали своим родным (старым) по моей просьбе в Афганистан - безрезультатно... Не знают старики ничего по длинноклинковому... К сожалению... И не верю я, что после всех "перетрубаций", которые там творились с 1970-х сохранились какие-то архивы...

 

Но, мы можем и должны думать и предполагать, базируясь на изучении самого оружия, иллюстративных источников (прежед всего фото), текстов и возможно английской документации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А абркеки они кто? Козопасы и есть. Не князья чай.

Статусное, все что делали из булата и украшали.

На бедное оружие и булат подерьмовей ставили.

Все логично. Попробуйте опровергнуть.

 

А абреки - они скот уже не пасут. Всё больше грабежом заняты.

То есть Вы хотите сказать, что мало неукрашенного оружия с хорошим булатом?

Вот уж не соглашусь. Полно такого оружия. Особенно в Афганистане.

Так что уже опроверг.

А Вы докажите свою версию на примере индийского оружия.

Полно неукрашенных индийских вещей с хорошим булатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом смысле и следует читать как или. ))))) Русский язык это позволяет.

 

Это об чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом смысле и следует читать как или. ))))) Русский язык это позволяет.

 

Это об чём?

"Статусное, все что делали из булата и украшали."

с ответом

"То есть Вы хотите сказать, что мало неукрашенного оружия с хорошим булатом?

Вот уж не соглашусь. Полно такого оружия. Особенно в Афганистане.

Так что уже опроверг."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял теперь.

 

Очень много было простого оружия из булата, чтобы всё его считать его статусным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что Терра Инкогнита - она таки Инкогнита, мы можем утверждать всё, что угодно? Любые научные выводы можно делать только при наличии документированных подтверждений. Это закон. Если нет доказательств производства булата в Афганистане от царя Гороха ( после ал-Бируни:-)) и аж до нынешних времён ,- это всё, что мы можем утверждать Называть слабенький пример булата афганским, только потому что он слабенький, в отличие от роскошных индийских и персидских образцов, - методологически нельзя.

Клинки по монтировке определять нельзя, даже если монтировка смотрится оригинальной. Во-первых, новую рукоятку ставить умели кому не лень, от оригинальной монтировке не отличить. Во-вторых, клинки экспортировались, и свою первую рукоять могли обрести за тысячи километров от своего дома и оружейной культуры. Я, например, знаю пример красивого булатного карда с ручкой и ножнами чурры ( намёк, намёк:-)) Так что, он от этого стал афганской Чуррой ? Клинок ханды в Эрмитаже с грузинской ручкой - грузинского происхождения? Ятаганный клинок с оттоманскими декорациями и ручкой Тульвара ,- индийский? Златоустовский сабельный клин с ручкой эфиопского Гурада, - эфиоп? ( Все примеры абсолютно реальны, два последних - мои). Для Фиранги и Алемани вон даже свои имена употребляли. Персидский клин с тульварной рукояткой - остаётся персом.

 

Закон исследовательской работы - не делать выводы шире доказательств. Фантазия хороша при постановке гипотезы. В дискуссии она позволительна, если ставится в форме вопроса на будущее. В выводах ,- только сухие факты, и ничего большего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что у афганцев особый способ забоя скотины? Все масульмане - режут, на сколько я помню. А афганцы Вы хотите сказать - колют чурой?

 

Я уже выкладывал способы реза - пост снесли, а меня наругали.

Просто скажу, что узкие клинки тоже для реза - но несколько иным способом.

Хотя ни разу не видел, чтоб чорой скотину резали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что Терра Инкогнита - она таки Инкогнита, мы можем утверждать всё, что угодно? Любые научные выводы можно делать только при наличии документированных подтверждений. Это закон. Если нет доказательств производства булата в Афганистане от царя Гороха ( после ал-Бируни:-)) и аж до нынешних времён ,- это всё, что мы можем утверждать Называть слабенький пример булата афганским, только потому что он слабенький, в отличие от роскошных индийских и персидских образцов, - методологически нельзя.

Клинки по монтировке определять нельзя, даже если монтировка смотрится оригинальной. Во-первых, новую рукоятку ставить умели кому не лень, от оригинальной монтировке не отличить. Во-вторых, клинки экспортировались, и свою первую рукоять могли обрести за тысячи километров от своего дома и оружейной культуры. Я, например, знаю пример красивого булатного карда с ручкой и ножнами чурры ( намёк, намёк:-)) Так что, он от этого стал афганской Чуррой ? Клинок ханды в Эрмитаже с грузинской ручкой - грузинского происхождения? Ятаганный клинок с оттоманскими декорациями и ручкой Тульвара ,- индийский? Златоустовский сабельный клин с ручкой эфиопского Гурада, - эфиоп? ( Все примеры абсолютно реальны, два последних - мои). Для Фиранги и Алемани вон даже свои имена употребляли. Персидский клин с тульварной рукояткой - остаётся персом.

 

Закон исследовательской работы - не делать выводы шире доказательств. Фантазия хороша при постановке гипотезы. В дискуссии она позволительна, если ставится в форме вопроса на будущее. В выводах ,- только сухие факты, и ничего большего.

 

Про это тоже речь уже была где-то.

Если на голый клин чоры поставить "фальшивый бринч" пошире и влепить накладки от пеша - то на внешность - пешем станет.

Точно так же, перемонтажем и напиллингом можно из пеша состряпать чору.

Сабельные клинки, экспортировавшиеся пучками - одевали кто во что горазд.

Смотреть надо в комплексе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про это тоже речь уже была где-то. Если на голый клин чоры поставить "фальшивый бринч" пошире и влепить накладки от пеша - то на внешность - пешем станет.

 

Только клин чуры тогда должен быть нестандартно большим. И станет уж тогда - карудом.

 

Точно так же, перемонтажем и напиллингом можно из пеша состряпать чору.

 

Из каруда, НИмшехит ))) Можно, но опять же нестандартно длинную. А мы всё же говрим о среднестатических вещах. Исключения то они всегда есть.

 

Сабельные клинки, экспортировавшиеся пучками - одевали кто во что горазд. Смотреть надо в комплексе.

 

Ну так именно так и смотрим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про нестандартную длину.

Вы сами выкладывали фото прямых пешей совершенно разных размеров.

Так о какой стандартной длине речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что Терра Инкогнита - она таки Инкогнита, мы можем утверждать всё, что угодно? Любые научные выводы можно делать только при наличии документированных подтверждений. Это закон. Если нет доказательств производства булата в Афганистане от царя Гороха ( после ал-Бируни:-)) и аж до нынешних времён ,- это всё, что мы можем утверждать Называть слабенький пример булата афганским, только потому что он слабенький, в отличие от роскошных индийских и персидских образцов, - методологически нельзя.

 

Тем не менее, раз мы не у персов, ни у индусов не находим такие булаты, а на афганских вещах они встречаются, то мы можем обоснованно предполагать, что они изготовлены в Афганистане.

 

Клинки по монтировке определять нельзя, даже если монтировка смотрится оригинальной. Во-первых, новую рукоятку ставить умели кому не лень, от оригинальной монтировке не отличить. Во-вторых, клинки экспортировались, и свою первую рукоять могли обрести за тысячи километров от своего дома и оружейной культуры. Я, например, знаю пример красивого булатного карда с ручкой и ножнами чурры ( намёк, намёк:-)) Так что, он от этого стал афганской Чуррой ?

 

Это чура с клинком карда, как точно так же в теме ставили чуру с клинком пеш-кабза, а у меня есть фото чуры с клинком ханжара. Тем не менее по рукояти мы точно можем привязать предмет во всех трёх случаях к Афганистану. А если бы смотрели один клинок - сделать это было бы нельзя.

 

Клинок ханды в Эрмитаже с грузинской ручкой - грузинского происхождения? Ятаганный клинок с оттоманскими декорациями и ручкой Тульвара ,- индийский? Златоустовский сабельный клин с ручкой эфиопского Гурада, - эфиоп? ( Все примеры абсолютно реальны, два последних - мои).

 

Ариель Вы приводите некорректные примеры. Перечисленные нами с Вами чуры и единственный в своём роде грузинский палаш-кханада - это исключения. Как и оттоманский клинок, который при всём моём уважении вызывает у меня определённые сомнения в своей старине... Мы с Вами, к сожалению, так и не выяснили, как отличить смолу 50-ти летней давности фиксирующую рукоять от смолы 150-ти летней давности. Эфиопские гурады, как и европейские клинки на индийском оружии - это совсем другая история.

Персидский клин с тульварной рукояткой - остаётся персом.

 

Он остаётся клинком, произведённым в Персии, но бытовавшим в Индии. И глядя на него мы говорим тальвар с персидским клинком.

 

Закон исследовательской работы - не делать выводы шире доказательств. Фантазия хороша при постановке гипотезы. В дискуссии она позволительна, если ставится в форме вопроса на будущее. В выводах ,- только сухие факты, и ничего большего.

 

Если есть контрфакты, котрые эти выводы могут опровергнуть wink.png Доказательства ведь могут быть и косвенными.

 

Хотя ни разу не видел, чтоб чорой скотину резали.

 

Об том и речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про нестандартную длину.

Вы сами выкладывали фото прямых пешей совершенно разных размеров.

Так о какой стандартной длине речь?

 

Я говорю о стандартной длине чуры - 30-35 см. А каруда только клинок - 30 см обычно. Даже у того короткого каруда в стальных ножнах (с "пятнами" без узора булата) длина клинка - 25,5 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, стесняюсь спросить.

Сканер не освободился?

Хочется старый пешкабз увидеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, стесняюсь спросить. Сканер не освободился? Хочется старый пешкабз увидеть...

 

 

Да, сегодня сделаю и прикреплю скан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хиджра нигде не отмечена - "старость" все равно под вопросом.

 

Обижаете, НИмшехит ;) Понимая, что такое требование будет, как раз поставлю предмет, где есть "хиджра"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причем тут забой скотины, я говорил про пастухов. ))))

 

А для каких бытовых целей пастухам может быть нужен такой нож, как чура? Тогда он - оружие "для пыряния" со всеми выше перечисленными мной моментами ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...как раз поставлю предмет, где есть "хиджра"

 

Это хорошо.

По крайней мере - ориентироваться с привязкой можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причем тут забой скотины, я говорил про пастухов. ))))

 

А для каких бытовых целей пастухам может быть нужен такой нож, как чура? Тогда он - оружие "для пыряния" со всеми выше перечисленными мной моментами wink.png

А куда пастуху без ножа? Тем более афганскому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А куда пастуху без ножа? Тем более афганскому.

 

Вполне бы обычный пчак подошёл, которые в Афгане, как Нимшехит говорит раньше широко встречались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причем тут забой скотины, я говорил про пастухов. ))))

 

А для каких бытовых целей пастухам может быть нужен такой нож, как чура? Тогда он - оружие "для пыряния" со всеми выше перечисленными мной моментами wink.png

А куда пастуху без ножа? Тем более афганскому.

 

Дмитрий, Вы хороший ножик имеете - вот он пастухам ближе.

И не только пастухам.

С ними и кушают, и чинят, и мелкую хирургию делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А куда пастуху без ножа? Тем более афганскому.

 

Вполне бы обычный пчак подошёл, которые в Афгане, как Нимшехит говорит раньше широко встречались

Нимшехит современник Бируни? Ну и мотает вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне бы обычный пчак подошёл, которые в Афгане, как Нимшехит говорит раньше широко встречались

 

И сейчас тоже.

Америкосы их торгуют после службы.

На блейдфоруме были и на викингсворде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нимшехит современник Бируни? Ну и мотает вас

 

При чём тут это????? Чура то ножик из 20 века. Ну, край, как Вы считаете - конец 19-го.

 

А с карудами ясное дело пастухи не ходили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.