Перейти к публикации

Скобель как сырье для клинков.


мак

Рекомендованные сообщения

Вообще струг и скобель почти одно и то же, хотя в терминологии уже всё перепутано.

Традиционный, "долгий" скобель- прямой клинок, есть выгнутые- для изготовления долблёной посуды, корыт и лодок, совсем круто загнутые- для желобов.

Но есть струги как отдельная категория- там немного другая концепция- инструмент ТОЛЬКО для обдирки, и лезвия сменные. Корпус мог быть и деревянный, и металлический.

Типа таких:

post-1779-0-51871800-1349981528.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, в одной деревне в нашем районе, где ни одного татарина, видел такое точно. И без полумесяцев. И кресты старые в разных деревнях были разные, с детства помню (сейчас все уже давно посгнили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не может быть.Старые люди за этим строго следили.Ведь это не по божески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще струг и скобель почти одно и то же, хотя в терминологии уже всё перепутано.

Традиционный, "долгий" скобель- прямой клинок, есть выгнутые- для изготовления долблёной посуды, корыт и лодок, совсем круто загнутые- для желобов.

Но есть струги как отдельная категория- там немного другая концепция- инструмент ТОЛЬКО для обдирки, и лезвия сменные. Корпус мог быть и деревянный, и металлический.

Типа таких:

помимо фольклёрных названий. Если не изменяет память, в приложении к юному технику, начала 80-х годов, было написано, как сделать инструмент из большого плоского напильника, по сути скобель, как у Вас написано, а назывался в журнале струг. Терминология, похоже, давно уже вся запутана, с утратой широкого использования ручных инструментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не может быть.Старые люди за этим строго следили.Ведь это не по божески.

Похоже, мы немного отходим от темыsmile.png. Может просвистеть карающий меч модератораph34r.png.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, раз ты такой спец в стругах - скобелях и пр. открой тему в Инструментах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

открой тему в Инструментах.

Сейчас ко мне едет старинный скобель, как будет три разных- сделаю обзор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи можно из любого подножного матерьяла делать,например из такого

DSCN01592.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дед Димон,Вы меня заинтриговали надо достать свои металоискатель и в поле сходить))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это ж только осколки, и то мало...

Не, вот кто мог подумать тогда, что через 70лет здесь пройдет Дед

с китайским металлоискателем?smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это ж только осколки, и то мало...

Не, вот кто мог подумать тогда, что через 70лет здесь пройдет Дед

с китайским металлоискателем?smile.png

Minelab X-Terra 705,он не китайский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня знакомый, сегодня с ним разговаривал на рынке, так же ходил с металлоискателем и ага ... теперь на костыле, молодой мужик. Рвутся каждый день ... война до сих пор с нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня знакомый, сегодня с ним разговаривал на рынке, так же ходил с металлоискателем и ага ... теперь на костыле, молодой мужик. Рвутся каждый день ... война до сих пор с нами.

У меня другие интересы,ВОВ не интересна.Собака - дратхар.ТТХ какрго клинка?

DSC05806.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Еще один старый скобель ручной ковки пошел в дело. Импровизированная кузничка во дворе дачи, болгарка и вперед.

2013-09-21-15.00-7.jpg

2013-09-21-15.00-8.jpg

2013-09-21-15.00.jpg

2013-09-22-14.44-1.jpg

2013-09-22-14.44.jpg

2013-09-22-16.50.48.jpg

2013-09-22-14.45.jpg

2013-09-22-14.53.jpg

2013-09-22-14.54.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я знаю ...? Что-то народно-посконное, пока не придумал. Кстати, вопрос к знатокам, как делали рукояти на такие ножи, там хвостовик толще клинка, клинок 6 мм в обухе, а хвостовик под 10, а обдирать не хочу, все чтоб натурель, как рукоять делать, чтоб аутентично, про изоленту сам знаю ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у тебя нет ножей с подобной рукоятью?

наверное в отверстие рукояти всовывали  чуть пристукивая и потом, думаю обжимное кольцо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выжигали наверное отверстие . А потом разницу между толщинами в рукояти заливали чем нибудь типа казеина .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так можно, конечно, я так ножницы всаживал, но я какую-нибудь обмотку думаю сделать, типа две половинки деревяхи с выборками и обмотать, делали так? А вообще красиво в лесу осенью ...

2013-09-22-16.14.41.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил, что это сакс. Фото сверху показывает как прокован скобель - на клин.

IMG_0041.JPG

2013-09-28-20.28.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, знать бы раньше....У моего тестя полная сарайка такого инструмента была. Все старое. Продали вместе с домом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.