Перейти к публикации

Обработка дерева и других материалов


ir_bis

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

господъ-а, в очередной раз обращаю ваше внимание на "литол-24" - дешевле и сердитее по моему уже некуда, и есть всюду, где есть машины.

http://ru.wikipedia....%82%D0%BE%D0%BB

Загоняется в деревяху либо над раскаленной пластиной, либо строй.феном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А долго пахнуть не будет?

На ружейных и охотничьих форумах читал, что минеральные масла вроде делают древесину более хрупкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто для многих льнянка куда доступнее, зачастую единственно доступный вариант.

Паш, будешь долго смеяться, но именно цена льнянки подтолкнуло меня заказать в сети тунговое масло.

за литр тунга я отдал 1200 или 1300.

а льнянка очищенная в магазине для художников у нас стоит 350 руб за 100 грамм.

Ни хрена себе доступность, подумал колобок, смотря на 30 метровые стены замка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пахнуть не

не знаю - если целиком пропитать, да дать годков трдцать полежать на солнышке, да еще если на чем-нибудь типа приклада, или скажем черенка от лопаты (ну т.е. там где нагрузку по рычагу можно дать) - наверное таки охрупчает. )

А на рукояти ножа - даже не знаю как прилично и выразиться. :) В общем "приемлимо".

Я чего вообще на литол киваю - страшно не люблю парить мозги тем, чтобы найти какую-то несущественную фигню. Что есть под рукой - то и удобно, то и правильно.

Запах? Ну мне запах даже нравится, но он быстро исчезает. А еще, у энтой смазки есть прикол - если чуть больше нагреть рукоять, и загнать масло подальше в дерево, то после легкого зашкуривания рукоять можно покрывать или алкидным лаком, или полиуретановыми составами.

при этом рукоять не "потеет", т.к. смазка заточена на прим. в т.ч. при высоких температурах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кроме тунгового есть еще и тиковое масло, в Тюмени вилел за 700р. литр. То же самое за меньшие деньги, есть там где средства по уходу за мебелью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто для многих льнянка куда доступнее, зачастую единственно доступный вариант.

Паш, будешь долго смеяться, но именно цена льнянки подтолкнуло меня заказать в сети тунговое масло.

за литр тунга я отдал 1200 или 1300.

а льнянка очищенная в магазине для художников у нас стоит 350 руб за 100 грамм.

Ни хрена себе доступность, подумал колобок, смотря на 30 метровые стены замка!

А я льняное масло брал чуть больше, чем за 100 р. 1 литр. Но это в аптеке, естественно, не очищенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык в аптеке да, оно 140 у нас 0.5 л стоит..токо оно совсем как тямнит. и оч долго сохнет,. у меня месяца два на первой ручке сохло. Потом добавлял в него скипидар, быстрее сохло, за пару недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А расфасовка по 100-150мл тунгового бывает? Мне легче сотку отдать за льнянку, чем тысячу за тунг (ну, не сотку, последний раз покупал за 150р. До сих пор почти полная...) Расход-то невелик совсем, этой бутылочки надо-олго хватит...

Впрочем, у меня-то с выбором химии проблем нет. Сейчас, к слову, пользую для дерева шафтол - очень нравится, да и создан он специально для древозащиты. И с битумным лаком потихоньку экспериментирую, любопытная штука - не для блезиру, скорее наоборот, для придания дереву "олд стайл" вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Ва - вредительangry.png . Это ж надо додуматься, незастывающую смазку рекомендовать! Нет, на северах, говорят, и подсолнечное масло с солью в рукоять втирали - за неимением прочего, но это не от хорошей жизни, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если попробовать трансформаторным маслом.Видел как фасады деревянных домов обрабатывали.Ещё слыхал что отработкой обрабатывают.Есть ли какой толк,приеменительно к рукояткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У битумного лака, вроде, цвет чёрный, или нет?

Да. Но речь не о том, чтобы красить, именно как пропитка. Андрей, если честно - пока всерьёз обсуждать битумный лак не готов, всё на стадии экспериментов; могу поделиться предварительными результатами, да и тех маловато для каких-то выводов. Но если хотите, вот.

Для лучшей впитываемости БЛ разводится чем-нибудь ядреным вроде толуола или 646 растворителя. Смысл видел не столько пропитать древесину, сколько тонировать и выявить узор, при этом у разведенного лака такой приятный коричневый тон, не в красноту, а скорее в кофейность, но не как морилка "мокко", чутка другой... Промазывал кучерявую карелку и березовый кап. На карелке - полный швах! Красота деревяхи ушла разом, глазкИ пропали, какие-то гнусные пятна повылазили, Адъ в чистом виде - хорошо, совсем маленький кусочек попробовал... На капе - ровно наоборот: проявились разводы, рисунок стал четче и интереснее, всё заиграло, и чуть в красноту оттенок сделался, не знаю почему. Думаю, с карелкой ещё буду экспериментировать, только разведу совсем жидко, вернее даже, чуть подкрашу растворитель.... Да, всё сказанное - сугубо предварительные результаты! Может, БЛ вообще для наших целей не подходит, пока не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, ортоксилолом он хорошо разводится? Для меня это самый доступный растворитель, как и спирт (на работе бесплатноsmile.png). Может, буковое топорище им попробовать?

Надо будет поглядеть, что получится.

Изменено пользователем medic_1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати. Очень много полезного по работе с деревом почерпнул у трубочных мастеров:

http://www.pipeclub.net/forumipb/index.php?act=SF&f=44

Они, конечно, в основном с бриаром работают, и все мульки под этот материал заточены, но всё равно, интересного масса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отработкой, маслом,..битумным лаком...ребят..по моему вы уже начинаете дико извращаться. Я такой хренью бревна и бруса на даче покрываю, либо перед закопкой в землю либо под лаги, что бы не гнили...чет я себе только после грамм 10 плана с водкой представить могу что бы Этим рукояти пропитывать? неуж то морилки сообсем не стало для тонировки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последне время сделов рукоять на грубую пропитываю анокролом 90 примерно час в вакумной таре затем в печку,час-полтора выдержки при 130 градусах и насаживаю.Шлифовка до 400той бумаги машинкой до 800той бумаги в ручную и финиш серым скотчбрайтом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паш, помнишь я про морилку "палисандр" упоминал? Вот смотри, рукоять мусата:

 

afac770df82c.jpg

 

Водная морилка. Макал, сушил, шкурил, так три раза. Потом в масло. Ну и как? Сильно хуже чем битумный лак? Достаточно винтажно? :) (фотку специально самую светлую взял, чтобы виднее было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если хотите, вот.

Для лучшей впитываемости БЛ разводится чем-нибудь ядреным вроде толуола или 646 растворителя.

Тринитротолуо́л понятно,а взраватель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, знаю эту морилку, сам так делал, показать, правда, нечего сейчас :)

Ребята, это ведь всего лишь эксперимент, с битумным лаком, я, собственно никого не призываю им рукояти тонировать :) Так, поделился....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, знаю эту морилку, сам так делал, показать, правда, нечего сейчас smile.png

Ребята, это ведь всего лишь эксперимент, с битумным лаком, я, собственно никого не призываю им рукояти тонировать smile.png Так, поделился....

В этом всё дело. Всегда охота попробовать что-нибудь новое, вдруг получится интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, знаю эту морилку, сам так делал, показать, правда, нечего сейчас smile.png

Ребята, это ведь всего лишь эксперимент, с битумным лаком, я, собственно никого не призываю им рукояти тонировать smile.png Так, поделился....

В этом всё дело. Всегда охота попробовать что-нибудь новое, вдруг получится интересно.

Ножи как правило контактируют с пищевыми продуктами поэтому лучше использовать спиртовые красители,морилки т.д..Для свединья : Нитротолуолы токсичны, всасываются через кожу, окисляют гемоглобин крови в метгемоглобин, вызывают анемию, отрицательно влияют на центральную нервную систему, функцию почек и печени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет нитротолуола не знаю, но и простой толуол, 646 - дрянь ещё та... Зато он отлично отмывает незастывшую эпоксидку с рук и с изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этими жидкостями, как и с ксилолом, лучше работать в вытяжном шкафу, если здоровье дорого. Сильно токсичные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мсэ по этому вопросу я даже для Сергея не стану писать

вэлкам на ганзу в мастескую и читать, читать, читать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ром, а при чем тут ганза, человек решил здесь тему сделать про пропитыки и.т.д. Нам чаво, на форуме это помешает?

А Ганза вообще виснуть задолбала последнее время,.ну её в пуп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Ва - вредитель . Это ж надо додуматься, незастывающую смазку рекомендовать!

ва говорит то, что самолично не один и не два раза испытывал, с различными породами древесины, и на различном монтаже. Гхмъ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы здесь за год не напишем столько сколько там уже написано, в свое время мастерскую прочитал ВСЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.