Перейти к публикации

В базарный день за корку хлеба ....


мак

Рекомендованные сообщения

18 минут назад, gkeu сказал:

Зачем так категорично? Яшма и зеленая есть и синяя...Как раз зеленая была у меня.

https://ogems.ru/podelochnye/yashma

zelyonaya.jpg

Речь не о полудрагоценных камнях , а  для правки ножей!  Но обычно для правки на Клинке , Арсенале только тёмно-серая . Для ювелирки я там не видел в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, gkeu сказал:

Жень, у меня слово "заводская" ассоциируется со станками. Руками и на скорость, это скорее артель. Может были и такие...

А вообще, если нож настоящий, то повезло однозначно - 42й год и...не пятнышка.

Им наверное еще повоевать хотели. В масле хранили.:)

С 42-м годом я не уверен, как я понял их выпускали с 54-го по 66-й год???

Изменено пользователем Russak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ren Ren сказал:

Не сомневаюсь, что заводская, но из остатков фурнитуры от прежних моделей.

Не, вряд-ли. Мне кажется, там так всё и было задумано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, SAN сказал:

Речь не о полудрагоценных камнях , а  для правки ножей!  Но обычно для правки на Клинке , Арсенале только тёмно-серая . Для ювелирки я там не видел в продаже.

Саш, так и я не о полудрагоценных...Был брусок для правки. Размеры примерно 120Х35х6мм...Уронил, сцуко...сломался пополам:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я года 3-4 тому покупал в Сокольниках яшму тёмно-серую. Плоский брусочек стоил 600р. В результате правки он слегка по краям выкрошился. Сейчас не знаю сколько стоит. В принципе всё в жизни может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Russak сказал:

С 42-м годом я не уверен, как я понял их выпускали с 54-го по 66-й год???

При таком раскладе не настоящий, аднака...Меня с начала еще шрифт чуть смутил. Но это не от владения темой...так...по наитию:) Просто довелось крутить в руках кайзеровский офицерский кортик(1929-1938гг)...там видно, что машинные клейма. А тут как вручную, по одной цифре набивали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, SAN сказал:

 Плоский брусочек стоил 600р.

Мне подарен был. Видимо не от чистого сердца...:D Такой и результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы о каком клейме? 42 на гарде? Не родное, нож послевоенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это конечно не клеймо.

Но и не похоже, что кто-то в Германии развлекался - это у нас барыги так развлекаются. Шрифт, кстати, нормальный на войну ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ren Ren 

@мак 

@gkeu 

Если интересно, то я не много, при помощи знакомых с немецких форумов,накопал про Carl  Schlieper нож.

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Carl_Schlieper

Он действительно выпускался с конца 50-х и по начало 60-х, ковался и шлифовался в ручную, и продавался в каталогах по 200DM при средних зарплатах в 1000DM.

Фирма Carl  Schlieper абанкротилась в 1993. Каким-то образом остатки Шлиперовских клинков попали в распоряжения Linder и они из них сделали лимитивную серию в 30 ножей только со своей рукоятью из рога индийского козла.

https://allemesser.de/Linder-African-Hunter-Limited-Edition-Hirschhorngriff

Как видите сталь клинка должна быть: 1.4034

 

Изменено пользователем Russak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если следовать простой логике, то если в 1993 г. у Шлипера сохранились остатки клинков с конца 60-х, то почему у него к концу 50-х не могли сохраниться гарды 1942 г.? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ren Ren сказал:

Если следовать простой логике, то если в 1993 г. у Шлипера сохранились остатки клинков с конца 60-х, то почему у него к концу 50-х не могли сохраниться гарды 1942 г.? 

Думаю что вопрос, чья это фамилия G. Hauk и номер (дата) 1942, останется открытым. То, что Андрей говорил, что ни пятнышка - это не так. Для такой нержевеющей стали как 1.4034, он очень запятнан, на фотках видимо не видно.

Изменено пользователем Russak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей ... а где сказано, что у Линдера из остатков Шлипера? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Russak сказал:

Каким-то образом остатки Шлиперовских клинков попали в распоряжения Linder

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ren Ren сказал:

 

Это я прочел, только неубедительно. Как по мне, так это просто линдеровские клинки, которые как и шлиперовские копируют старый классический образец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё может быть, Андрей Артурович.

Факт - у Евгения в руках интересный нож с довольно-таки запутанной историей. По хорошему, надо подымать довоенные каталоги Шлипера. 

Даже по ссылке там интересная история 

Цитата

The company operated in the Dutch East Indies and had pavilion at the Colonial Exhibition of Semarangin 1914. The company also operated in Batavia, Dutch East Indies, including as a supplier of hardware for the Engineering Corps.[1][2] The company is known for its "Eye Brand" knives.

 

COLLECTIE_TROPENMUSEUM_Stand_van_Carl_Schlieper_op_de_Jaarbeurs_in_Bandoeng_TMnr_60004579.jpg

COLLECTIE_TROPENMUSEUM_Paviljoen_op_de_Koloniale_Tentoonstelling_in_Semarang_TMnr_60039518.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, мак сказал:

Сергей ... а где сказано, что у Линдера из остатков Шлипера? 

Вырезка из текста:

Die Klinge unseres exklusiven Sammlermessers wurde vor über 30 Jahren geschmiedet. Nach unseren Kenntnissen gab es nur eine Solinger Schmiede, die diese Rohlinge hergestellt hat.

Тут уже понятно какая, но за всё я лично ручатся не могу, дали ещё  ссылки на два журнала Visier 8/2018 и Messer Magazin 4/2018, я их ещё не читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну , раз шлипер привел в тупик вот вам херберц , он еще живой и кому не лень могут поискать по номеру модели описание , какому гебельсу и когда его дарили :):):) 

 

DSCI1686 (1).jpg

DSCI1688.JPG

DSCI1685.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@partizan 

Видал я уже это не удачный клон на Ютубе. ;)

Фотки твои?

Изменено пользователем Russak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Герберц это Китай. Но клин с одного образца, не могу найти оригинал, но видел.  Edge Brand делали их в 50-х на экспорт в Штаты.

Photo-2018-08-21-18-58-26_5403.JPG

Photo-2018-08-21-18-58-25_5402.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@мак 

Капаясь в сети понимаю, что Schlieper, Linder, EdgeBrand и тд. работали вместе по многим проектам.

Вот ещё один нож от Schlieper коллеги с форума, ручки делал один на все, думаю с клинками было так же. 

2016-10-20_Schlieper-Bowie_IMG_5169.thumb.jpg.a9472472cb63bd551be285a372881c6b.jpg

Андрей, может перенести это в отдельную тему, думаю ещё будет дополнятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот к стати Compass Solingen модель 857

vintage_compass_bowie_knife_handmade_germany_1442815276_ffa272c9.thumb.jpg.07daa23032326ac56febad8dd48c2edc.jpg

vintage_compass_bowie_knife_handmade_germany_1442815275_fe86b44e.thumb.jpg.c66a5532fc977c8f3ffac18f09fec95a.jpg

vintage_compass_bowie_knife_handmade_germany_1442815275_d6652aeb.thumb.jpg.dbf4bb5f58cbbb257319344a9d057bed.jpg

https://mobile.carousell.com/p/vintage-compass-bowie-knife-handmade-germany-29341106/?hl=en

Тут американци пишут, интересны последние посты.

https://www.bladeforums.com/threads/edge-brand-bowie-knives.970680/

Всё равно, думаю, что клинки для  всех делал Schlieper. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все просто, после войны все эти ножи шли на американский рынок, там были фирмы, которые у разных немецких производителей, которые тогда были дешевые, по образцам скупали ножи. Отсюда множество одинаковых ножей разных фирм. В частности, этого африканского охотника заказывала штатовская фирма Gutmann.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему зачем открывать, есть тема Немецкие охотники, там много подобных. Если хотите, открывайте, я туда перекину посты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У него действительно так носик сточен или выглядит только на фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Ren Ren сказал:

У него действительно так носик сточен или выглядит только на фото?

Уточен , но думаю не сильно

2018-08-26_17_58_34.thumb.jpg.1158722f179c8791a2dfe7de03dab980.jpg

Это я правильно понял, что Elwell прекратил существовать в 1930?O.o

https://thehistoryofwednesbury.wordpress.com/tag/edward-elwell/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.