Перейти к публикации

Чем удалить лак с дерева?


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Метиленхлорид она называется .

А где он продаётся? Прямо под этим же названием, или метиленхлорид это активное вещество, а название может отличаться?

Был в OBI (строительный супермаркет) вчера, ничего похожего не встретил- куча обычных нитрорастворителей, уайтспирит и всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В училище мы, будучи курсантами, каждую весну осколками прямого стекла зачищали от старого лака поверхности в шлюпках ЯЛ 6. После этого наносился новый лак, и так по кругу.

Гера, как уже говорили умные люди, осколки стекла это самое то. Тем более, топорище не такое уж и сложное по форме, практически прямые линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метиленхлорид она называется .

А где он продаётся? Прямо под этим же названием, или метиленхлорид это активное вещество, а название может отличаться?

Был в OBI (строительный супермаркет) вчера, ничего похожего не встретил- куча обычных нитрорастворителей, уайтспирит и всё...

Это называется смывка для лаков-красок.

Абдейзер или Абдайзер от Дюфы.Питерский Б52. Туреццкий от Маршал...Ну илитРистинс и Лейланд(англ) дорогие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еэхх, несбывшаяся моя мечта - реставрация мебели!

Сиди себе, копайся, никто на мозг не капает...smile.png

 

Вячеслав, а чего - открыли бы тему в "Мастерской" про

реставрацию - это ж тоже мастерство. Тут вот почти все делают

рукоятки ножей из дерева, а толком как покрыть никто не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, вот что то вроде похожее по названию пользовал типа абдубувайзера.

Я за! Новую тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еэхх, несбывшаяся моя мечта - реставрация мебели!

Сиди себе, копайся, никто на мозг не капает...smile.png

 

Вячеслав, а чего - открыли бы тему в "Мастерской" про

реставрацию - это ж тоже мастерство. Тут вот почти все делают

рукоятки ножей из дерева, а толком как покрыть никто не знает.

Не разобрался ещё.3й день на сайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте "ФЭЙЛ 4" (наберите в поиске, привёл бы ссылку, но боюсь что окажется рекламойph34r.png). Смывку не пробовал, но пишут про неё хорошо.

Года 2 или 3 назад плотно исследовал тему удаления лакокрасочных покрытий с дерева. Хотел удалить многослойное лаковое покрытие со своего старого ружья. На ружейных сайтах про это подробно описано, ссылки, к сожалению, не сохранил. В принципе, всё просто. Существуют специальные смывки для лакокрасочных покрытий, обычно густые, типа геля, удаляют (точнее, разрыхляют) практически любые покрытия. Наносятся на поверхность, выдерживаются, удаляются шпателем вместе с лаком или краской. На предоставленных фото на одном из оружейных форумов показывали ложу мосинской винтовки, 30-х годов. После обработки смывкой было чистое дерево. Там смывка была импортная, заказывалась за границей, что меня и остановило. ФЭЙЛ по описанию похожа на ту.

На своём ружье удалил циклеванием, остро заточенной стальной пластинкой, с наведённым круглым стержнем, загнутым на одну сторону заусенцем. Мой дед (был хороший столяр) всегда циклевал дерево осколком стекла.

Про смывки можно немного прочитать тут: http://h-master.ru/articles/kak-udalit-staruyu-krasku-ili-chto-takoe-smyvka-dlya-kraski/

Изменено пользователем medic_1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте "ФЭЙЛ 4" (наберите в поиске, привёл бы ссылку, но боюсь что окажется рекламойph34r.png). Смывку не пробовал, но пишут про неё хорошо.

Года 2 или 3 назад плотно исследовал тему удаления лакокрасочных покрытий с дерева. Хотел удалить многослойное лаковое покрытие со своего старого ружья. На ружейных сайтах про это подробно описано, ссылки, к сожалению, не сохранил. В принципе, всё просто. Существуют специальные смывки для лакокрасочных покрытий, обычно густые, типа геля, удаляют (точнее, разрыхляют) практически любые покрытия. Наносятся на поверхность, выдерживаются, удаляются шпателем вместе с лаком или краской. На предоставленных фото на одном из оружейных форумов показывали ложу мосинской винтовки, 30-х годов. После обработки смывкой было чистое дерево. Там смывка была импортная, заказывалась за границей, что меня и остановило. ФЭЙЛ по описанию похожа на ту.

На своём ружье удалил циклеванием, остро заточенной стальной пластинкой, с наведённым круглым стержнем, загнутым на одну сторону заусенцем. Мой дед (был хороший столяр) всегда циклевал дерево осколком стекла.

Проблема смывок в том,что зачастую они содержат щёлочи и кислоты.Которые могут изменить цвет деревяхи,особенно тропические сорта ценных пород дерева.Могут это сделать намного позже,когда предмет ушёл к заказчику...впитавшись неравномерно на разную глубину,под влиянием света просто пойдут пятнами ,как правило бледными.Из смывок хлорметановых РН нейтральна - Б52 Питерская .Немецкая от Дюфы содержит щёлочь. Б52 найти просто.небольшая цена,может немного медленее других...но не критично.Рекомендую(весьма!) работать на свежем воздухе...Дихлорметанолы и Дихлорэтанолы..это жесть...После промыть деревяшеку нитрорастворителем.(в составе гелевых смывок синтетические воски-загустители)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С двух рукоятей старых финских ножей на раз снял лак обычной смывкой лака для ногтей, взятой у жены. Сам был очень удивлён этим фактом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диметил формамид, либо банальный 646 растворитель. Думаю, будет более чем достаточно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В училище мы, будучи курсантами, каждую весну осколками прямого стекла зачищали от старого лака поверхности в шлюпках ЯЛ 6. После этого наносился новый лак, и так по кругу.

Гера, как уже говорили умные люди, осколки стекла это самое то. Тем более, топорище не такое уж и сложное по форме, практически прямые линии.

Я в училище, кроме шлюпок, столько паркета отциклевал этими осколками стекла, что "мама, не горюй"© biggrin.png

Так что действенность этого метода тоже подтверждаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

С двух рукоятей старых финских ножей на раз снял лак обычной смывкой лака для ногтей, взятой у жены. Сам был очень удивлён этим фактом.

НцЛак был весьма популярен в Европах, в 40е-80 годы.Дёшево и сердито..Потому и сполз радостно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В училище мы, будучи курсантами, каждую весну осколками прямого стекла зачищали от старого лака поверхности в шлюпках ЯЛ 6. После этого наносился новый лак, и так по кругу.

Гера, как уже говорили умные люди, осколки стекла это самое то. Тем более, топорище не такое уж и сложное по форме, практически прямые линии.

Я в училище, кроме шлюпок, столько паркета отциклевал этими осколками стекла, что "мама, не горюй"© biggrin.png

Так что действенность этого метода тоже подтверждаю.

Мы не в одном училище учились случайно? biggrin.png

До сих пор помню этот кошмар, когда в экипаже, на первом курсе, только поступили... Нас тогда всех обрили наголо, за что и звали "плафонами". Нужно было содрать лак с паркета и потом его мастичить. Из инструмента - только стекло. Так вот его кусочек так аккуратненько кладешь на уголочек другого и наступаешь по краям. Оно лопается, и вуаля - две цикли.

 

А вообще, я бы посоветовал драть не шкуркой а сетчатыми абразивами типа "абронет" или "автонет". Самый крупный, который я видел - 80 грит. Не забивается, прекрасно дерет. Можно в кругах ставить на дрель. Думаю, ни один топор не устоит. Но вглубь древесины, конечно, не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, 646 раств-ль содержит много толуола - страшная вещь!!!

 

Википедия:

 

...Пары толуола могут проникать через неповрежденную кожу и органы дыхания, вызывать поражение нервной системы (заторможенность, нарушения в работе вестибулярного аппарата), в том числе необратимое. Поэтому работать с толуолом и растворителями, в состав которых он входит, необходимо в прочных резиновых перчатках в хорошо проветриваемом помещении или с использованием вытяжной вентиляции....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.