Перейти к публикации

Чем удалить лак с дерева?


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Часто приходят топоры или топорища из Америки с лаковым покрытием на дереве.

Я идейный противник такого гламура- скользко, да и голое дерево гораздо теплее и естественнее.

Деревяха крепкая, грецкий орех, лак въедается очень глубоко.

Сегодня 2 часа убил, чтобы шкуркой-сороковкой снять лак с одного топорища 32 дюйма длиной ))

Лак скатывается под наждачкой в мерзкие колбаски, которые приходится дополнительно срезать ножом.

Мозоли натёр (господа гусары, молчать!))

Возможно ли снять лак с дерева каким-нибудь растворителем, или будет только хуже?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смочить тряпицу ацетоном, обернуть ею ручку. Сверху обернуть все полиэтиленовой пленкой. Оставить так на несколько часов. Лак сам облезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо определить чем покрыто.

Шеллак - убирается денатуратом.

Лак - растворителем лака.

Смесь лака и шеллака - смесью денатурата и растворителя.

Попробовать потереть сначала денатуратом, если покрытие становится жидким - то это шеллак. Если просто мягче становится - возможно лак или смесь лака и шеллака. Тогда нужен растворитель .

 

 

Если деревяха покрыта varnish (не знаю есть ли спец. название на русском), то нужно применить так называемый varnish remover (stripper). Это более тяжелое покрытие и растворителем не обойдешься. Марок очень много.

 

Нанести хороший слой, он вытянет краску, varnish из верхних слоев, потом скребком это все счистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, значит можно пробовать активными растворителями? Я боюсь, что снаружи-то слезет, а та часть, что внутрь впиталась, полимеризуется, и всё равно придётся шкурить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шкурка сороковка - это акая ? :)

может быть типа обратного финища делать? и конечно попробовать химией сначала,а потом уж шкуркой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

х.з. - растворители хорошие/злые есть, но всегда в таких случаях пользуюсь маленьким шабером из трехгранного надфиля. Не знаю почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сцарапывается куском битого стекла, раствотители не только смывают но и впитывают остаток, ну и деревягу портят особенно агресивные..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наждачка,шабер а все остальное бестолку,растворители не только смывают наружный слой но и углубляют пропитку а смывки для красок еще и дерево портят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, значит продолжаю набивать мозоли )))

Ещё три больших топорища обдирать ))

Тоже думаю, что растворитель углубит пропитку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё есть инструмент цикля. Знакомые реставраторы мебели только ими и пользуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как выше говорилось( Ozone)- декмпирование-а именно так назыв процесс удалениея лаков и пр...Тряпку и нитрорастворитель.Намотать на деревяху,облить обильно..засунуть ПЭ пакет оставить на полчаса.после чего всё "оттопыриться"... а соскоблить удобно лезвием макетного ножа(не китай).

Эксперементы с денатуратом и прочими жидкостями ни к чему.

(реставратор мебели)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо определить чем покрыто.

Шеллак - убирается денатуратом.

Лак - растворителем лака.

Смесь лака и шеллака - смесью денатурата и растворителя.

Попробовать потереть сначала денатуратом, если покрытие становится жидким - то это шеллак. Если просто мягче становится - возможно лак или смесь лака и шеллака. Тогда нужен растворитель .

 

 

Если деревяха покрыта varnish (не знаю есть ли спец. название на русском), то нужно применить так называемый varnish remover (stripper). Это более тяжелое покрытие и растворителем не обойдешься. Марок очень много.

 

Нанести хороший слой, он вытянет краску, varnish из верхних слоев, потом скребком это все счистить.

-Varnish -Это лак.Как правило алидные или алкид-уретановые.Смесь лака и шеллака...тут или путанница с терминами или определением.

А Varnish remover -смывка на дихлорметане.Для металла смывки на кислоте...

Нитрорастворитель разрушает все связующие лаков-морилок-пропиток,пигменты (кроме водных) как правило связаны с этими плёнкообразователями...поэтому сходят вместе с лаками..Не имеют (растворители) в составе кислот или щёлочей т.е. не способны изменить цвет древесины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сцарапывается куском битого стекла, раствотители не только смывают но и впитывают остаток, ну и деревягу портят особенно агресивные..

 

Куском битого стекла - перл!

Сорри, далёкий незнакомый друг!

Не смог не заметить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня в 7м классе учитель труда Иван Афанасьич учил

пользоваться стеклом и хорошо получалось...

То Rest - спасибо за дельную методуsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня в 7м классе учитель труда Иван Афанасьич учил

пользоваться стеклом и хорошо получалось...

То Rest - спасибо за дельную методуsmile.png

 

Битым?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Varnish -Это лак.Как правило алидные или алкид-уретановые.Смесь лака и шеллака...тут или путанница с терминами или определением.

А Varnish remover -смывка на дихлорметане.Для металла смывки на кислоте...

Нитрорастворитель разрушает все связующие лаков-морилок-пропиток,пигменты (кроме водных) как правило связаны с этими плёнкообразователями...поэтому сходят вместе с лаками..Не имеют (растворители) в составе кислот или щёлочей т.е. не способны изменить цвет древесины.

 

Путаницы нет.

Shellac - продукт, основанный на натуральных компонентах (какие-то жучки с Индокитая производят). Разбавляется денатуратом. Не так трескается, как lacquer.

Lacquer - искуственный лак из нитроцеллюлозы.

Varnish - про это Вы правильно сказали. Реактивный продукт.

 

Часто все три называют одним названием - varnish.

 

Сам ни разу не реставратор. Так, для себя узнавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как выше говорилось( Ozone)- декмпирование-а именно так назыв процесс удалениея лаков и пр...Тряпку и нитрорастворитель.Намотать на деревяху,облить обильно..засунуть ПЭ пакет оставить на полчаса.после чего всё "оттопыриться"... а соскоблить удобно лезвием макетного ножа(не китай).

Эксперементы с денатуратом и прочими жидкостями ни к чему.

(реставратор мебели)...

А нитрорастворитель не испортит структуру дерева? Я понимаю, что высушит, но потом можно маслом смазать, но не будет никаких глубоких повреждений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нитрорастворитель не испортит структуру дерева? Я понимаю, что высушит, но потом можно маслом смазать, но не будет никаких глубоких повреждений?

Я таким способом (ацетоном) уже с нескольких рукояток ножей старый лак снял. Все нормально.

Потом мелкой наждачкой можно пройтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду пробовать.

Ситуация несколько осложняется размером детали- 32-36 дюймов )))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осколки стекла отлично работают циклями, но на финише. А мой совет – надёжно закрепив обрабатываемую деталь, циклю в две руки – и с песней. Облегчить работу может, думаю, и строительный фен, как советует Роман. И про цикли разные. http://rubankov.ru/shop/UID_1645.html Правда циклю, под конкретную работу, можно сочинить и самому. С уважением.

П.С. Надумаете работать с растворителями - держите под рукой огнетушитель, старайтесь не вдыхать пары.

Изменено пользователем BOB
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мож отдробеструить ?

Дробеструйкой хорошо деревяшки старить..Особенно чугунной дробью.Фактура получается отменная-http://xn--80aqafcrtq.cc/img/7/8/9/78944.jpg .А если не снимать мелкие частицы металла впившиеся в древесину,то она приобретает интересный металлический отблеск.Лачить напылом.И к стати почему никто из ножеделов не попробует нанести металл на рукоять из деревяшки с ярковыращенной фактурой.Гальваническим способом.Должно не плохо получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осколки стекла отлично работают циклями, но на финише. А мой совет – надёжно закрепив обрабатываемую деталь, циклю в две руки – и с песней. Облегчить работу может, думаю, и строительный фен, как советует Роман. И про цикли разные. http://rubankov.ru/shop/UID_1645.html Правда циклю, под конкретную работу, можно сочинить и самому. С уважением.

П.С. Надумаете работать с растворителями - держите под рукой огнетушитель, старайтесь не вдыхать пары.

Я последние лет 10 плоскости столов циклюю лезвиями макетных ножей.Стенлей или Олфа.Может и не правильно,но как научился так и работаю.Особенно хорошо и удобно-контролируемое движение, при работе с тонким шпоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Битым?!

Ну да, битымsmile.png

 

Ну тогда - я извиняюсь.

Я с детства воспринимаю битое стекло, как то, что находится на кромке кирпичного забора...post-2895-0-28109600-1349004766.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как то покупал специальную дрянь такую,...счас не вспомню даже... короче наносится на дерево кисточкой, ни куда "укутывать" не надо, минут через 30-60 лак начинает пучить,...и потихоньку счисчаешь, хоть стеклом, хоть ножом,.хоть....ну вы меня поняли да? biggrin.png Вот может товарисч реставратор работал с подобной дрянью и знает как она называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.