Перейти к публикации

Винтажные шведы региона Мора


Second Max

Рекомендованные сообщения

сколько сотен?

Вроде месяц до 15 ноября он висел по высокой цене, 16 ноября продавец выставил заново с 33% скидкой, я был третьим на странице, нож ужу был продан.wink.png

post-920-0-03025700-1353935329_thumb.jpg

 

post-920-0-18723100-1353935343_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Прибежал" мелкий Jaktkniv (правда подуточенный) от Фроста...Клин 88 х 16 х 2,4, рукоять - 102 х 24 х 16,5...Ножны, похоже, в подборе, но входит отлично + выступы играют роль стопора. Что заинтересовало в ножнах - направление загиба (как-будто для левшиsmile.png )...

 

Юрий, поздравляю, интересный экземпляр!

Клейма с двух сторон редкость, ножны - да для левши на правую сторону.

Откуда он бежал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Прибежал" мелкий Jaktkniv (правда подуточенный) от Фроста...Клин 88 х 16 х 2,4, рукоять - 102 х 24 х 16,5...Ножны, похоже, в подборе, но входит отлично + выступы играют роль стопора. Что заинтересовало в ножнах - направление загиба (как-будто для левшиsmile.png )...

 

Юрий, поздравляю, интересный экземпляр!

Клейма с двух сторон редкость, ножны - да для левши на правую сторону.

Откуда он бежал?

 

 

В субботу после обеда, без особой надежды, рыскал-рыскал по "Арсеналу"smile.png ...С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на этом стенде – Частная коллекция – еще в четверг пополнил свою коллекцию Морских ножей.

Один из них F. M. Mattsson AB Mora.

Спасибо нашему камраду с форума, коллеге по увлечению, Сергею – БОНАРТ!

post-920-0-70846300-1353939651_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пила пипец, неосторожное движение - и палец в крови ...

помнится ,на другом ноже ,обсуждали назначение пилки, но насколько помню мнения разделились....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Владимира, как всегда есть, что показать из богатейшего собрания.smile.png

На последнем фото верхние два из Eskilstuna.

 

С пилой можно к морским ножам отнести, синтетические канаты резать будет отменно, отсутствие темлячного отверстия смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На последнем фото верхние два из Eskilstuna

 

средний AB Bahco .

маде ин Норвегия.

 

a с пилой который, может врюхо рыбье вскрывать? видно или нет, он обоюдно острый,те можно и в обе стороны вести не переворачивая,а пилка для косточки,хряшика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На последнем фото верхние два из Eskilstuna

 

средний AB Bahco .

маде ин Норвегия.

 

a с пилой который, может врюхо рыбье вскрывать? видно или нет, он обоюдно острый,те можно и в обе стороны вести не переворачивая,а пилка для косточки,хряшика?

Акулёнок на рукояти очень похож на нож Sjömanskniv 058 Ro-5 от BERGO TOOLS AB

Enkoping Sweden. Это и не в MORA и не в Eskistuna.

 

С пилой для разделки рыбы видать и предназначен, типа шкерочного ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акулёнок на рукояти очень похож на нож Sjömanskniv 058 Ro-5 от BERGO TOOLS AB

 

Саша, глаз алмаз.

Акуленок не очень похож, а это один и тот же маленький акул

 

Берго это ранее бахо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продавец назвал лот интересным и цена не заставила себя ждать:

Interesting Old Broderna Jonnson Mora Knife with a Heiser Denver Leather Sheath!

http://www.ebay.com/...984.m1423.l2649

post-920-0-81757800-1354799551_thumb.jpg

 

post-920-0-76613300-1354799657_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это просто какое-то коллективное безумие!

Вот посмотрите, скаут, далеко не в лучшем состоянии. Дорогой мальчик, однако ...

 

post-874-0-62941500-1355436454_thumb.jpg

 

post-874-0-77800800-1355436451_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это просто какое-то коллективное безумие!

да нет, просто под Новый год мечты склонны сбываться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллекционеры ! помогите плиз с примерной датировкой клейма на Эриксоне!

post-5663-0-32099400-1355593348_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллекционеры ! помогите плиз с примерной датировкой клейма на Эриксоне!

Нож целиком покажите, может и сумеем подсказать, а пока 17 числа своего месяца своего года.

По оловянной литой по месту оковке период интересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mora Nisses

Все мы помним крошку Нильса Карлссона из сказки шведской писательницы Астрид Линдгрен, но наверное не все знаем о знаменитом шведском лыжнике, тёзке того малыша из сказки

А именно этим спортсменом-лыжником шведы по праву гордятся не зря. Он выиграл Олимпийскую золотую медаль на дистанции 50 км во время Зимних Олимпийских Игр в 1948 году, бронзовую медаль на дистанции 50 км во время FIS Nordic World Ski Championships в 1950 году, и в общей сложности завоевал 37 золотых медалей в чемпионатах Швеции,17 из которых в индивидуальной гонке. В Швеции Нилс Карлссон - человек-легеда.

 

post-874-0-77244000-1328084428.jpg

 

И вот у меня в руках нож с наклейкой Mora Nisses , именно так называют этого спортсмена, потому что он родился в г. Мора в 1917 году. Нож послевоенный, в отличном коллекционном состоянии, никогда не точился и не правился.

На левой голомени имеется чёткое клеймо K.J. Eriksson Mora Sweden 

 

post-874-0-56617700-1328084417_thumb.jpg

 

Сквозной монтаж на гайку

 

post-874-0-73104100-1328084418.jpg

 

Материал клинка - ламинированная сталь

 

post-874-0-07529800-1328084421_thumb.jpg

 

Приколол номер телефона 682, видать, после войны телефонных аппаратов было не так много на весь город.

 

post-874-0-83745100-1328084422_thumb.jpg

 

Оригинальные кожанные ножны со вставками из оленьей кожи и надписью Мора.

Общая длина ножа 11 с небольшим сантиметров, клинок - 5.5 см

Но у дитёныша присутсвуют все родовые черты, всё как у взрослых ножей.

 

post-874-0-39646500-1328084425_thumb.jpg

Вот такойже с такимже телефоном но на 1 см длиннее и с другим клеимом у нас сейчас пробегает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять самодуйная с серебряннои литой гардой ,информации особо не дает.В постах гдето промелькнул Frost с такимже двустрочным клеймом--я думаю датировка таже.

post-5663-0-60991400-1355603039_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отдаю его(я по фростам больше) и просто говорить до 40го года както не хочется.Прошу обратить внимание кривая рукоять ттак и задумана--оч приятно в руке лежит.

post-5663-0-60008100-1355610106_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову про мору - вчера в очередной раз пытался переосознать известную мессагу о том .что мол красный цвет на рукоятях мора появился как стилистическая попытка производителя намекнуть на "красное дерево".

Извините сомневаюсь. Я не могу припомнить ни одного старого образца ножа по региону (или ближайших конкурентов), где бы красное дерево применялось настолько внято, чтобы служить примером для заимствования/копирования.

Т.е. думаю это дело случайное, примернно как киевские зеленые троллейбусы. Когда они появились на улицах, киевлянам цвет оч. понравился - в таких ?вагонах было просто приятно ездить. Все считали что это "специальная", хорошая придумка. Но позже выяснилось, что на заводе просто была такая краска под рукой - вот и использовали.

В сельской месности ВСЕ ,за редким исключением,деревянные дома и сараи выкрашены в кирпичный цвет--самая распостраненная краска-есть в каждом доме,при необходимости и ручку ножа подкрасить темже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Журнал то есть, сканировать с разпознаванием текста неумею.smile.png

Нужен беглый перевод и подробно интересные моменты...

post-920-0-24639900-1336475854_thumb.jpg post-920-0-99023500-1336475863_thumb.jpg

post-920-0-50512600-1336475874_thumb.jpg post-920-0-62127900-1336475917_thumb.jpg

На самых старых Фроста и Андерсона посмотрите --клеймо в две строки и такимже шрифтом--конец 19 века?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

... Вот такойже с такимже телефоном но на 1 см длиннее и с другим клеимом у нас сейчас пробегает...

 

Карен, да у вас там много чего и бегает и пробегает biggrin.png .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

серебряннои литой гардой

Это не олово?

На фото плохо видно--оно белое и без оксида--а олово былобы серее и темнее на нерабочих местах.Тот кто делал этот нож нормально вложился--деревяха дорогая,ножны сшиты из хорошей кожи.Использование серебра в наших краях не редкость--то ножны листом обернут ,то гарду присобачат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллекционеры ! помогите плиз с примерной датировкой клейма на Эриксоне!

Рукоять самодуйная с серебряннои литой гардой ,информации особо не дает.В постах гдето промелькнул Frost с такимже двустрочным клеймом--я думаю датировка таже.

Я отдаю его(я по фростам больше) и просто говорить до 40го года както не хочется.Прошу обратить внимание кривая рукоять ттак и задумана--оч приятно в руке лежит.

Это не олово?

На фото плохо видно--оно белое и без оксида--а олово былобы серее и темнее на нерабочих местах.Тот кто делал этот нож нормально вложился--деревяха дорогая,ножны сшиты из хорошей кожи.Использование серебра в наших краях не редкость--то ножны листом обернут ,то гарду присобачат.

Karenoki – Карен, вижу тему перешерстили и ответы нашли.

Добавлю несколько ориентиров:

Оловянные оковки или больстеры были в «моде» в конце 19 и начале 20 века.

Гарда подразумевает перекрестие или упоры.

Олово или серебро по виду определить не берусь, но по температуре плавления и не сожженной деревяшкой рукояти склоняюсь к олову.

K.J.Eriksson родился в 1889 году, а фирму совместно с Маттссеном создал в 1912 году.

До 1921 года клейма Моравских фирм писались в две строки, в период 1921 – 1931 перешли на радиусное написание. С какого года Кронг стал самостоятельной фирмой не знаю, но радиусное написание имело место в 30 годы.

Я бы датировал Ваш нож 1912 – 1925 годы.

post-920-0-79791000-1355668523.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Hoff писал: Приколол номер телефона 682, видать, после войны телефонных аппаратов было не так много на весь город.

Оригинальные кожанные ножны со вставками из оленьей кожи и надписью Мора.

Общая длина ножа 11 с небольшим сантиметров, клинок - 5.5 см

Но у дитёныша присутсвуют все родовые черты, всё как у взрослых ножей.

 

Вот такойже с такимже телефоном но на 1 см длиннее и с другим клеимом у нас сейчас пробегает.

Редкое совпадение--увидел у вас и на продаже такойже стоит--http://www.tradera.com/raritet-kniv-mora-nisses-sport-tel-682-kuriosa-kult-50-tal-auktion_342912_170810000

 

Будут трудности с регистрацией(такое бывает если не местный) пишите ,я вам его возьму--я думаю до 40 евро подскочит,весч редкая,а если у вас комплект к нему то целая история получаетсяohmy.png

Karenoki – Карен, Вы подняли интересный момент из темы.

Добавлю немного:

В сети встречаются ножи Mora Nisses и 11 см и 13 см в ножнах «лапландского» и «скаутского» типа и оба с тел. 682.

Еще есть нож с долом, ножны «скаутского» типа, а вот размер определить не могу, по стяжкам шва и по виду между собой отличаются.

Видимо тел. менялся и стал другим – тел. 106?, четвертую цифру не прочесть.

Сергею есть, что искать в дополнение – или собери всех Mora Nisses.

post-920-0-43636000-1355669285.jpg

 

post-920-0-47330200-1355669301_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.