Перейти к публикации

Винтажные шведы региона Мора


Second Max

Рекомендованные сообщения

К слову про мору - вчера в очередной раз пытался переосознать известную мессагу о том .что мол красный цвет на рукоятях мора появился как стилистическая попытка производителя намекнуть на "красное дерево".

Извините сомневаюсь. Я не могу припомнить ни одного старого образца ножа по региону (или ближайших конкурентов), где бы красное дерево применялось настолько внято, чтобы служить примером для заимствования/копирования.

Т.е. думаю это дело случайное, примернно как киевские зеленые троллейбусы. Когда они появились на улицах, киевлянам цвет оч. понравился - в таких ?вагонах было просто приятно ездить. Все считали что это "специальная", хорошая придумка. Но позже выяснилось, что на заводе просто была такая краска под рукой - вот и использовали.

В сельской месности ВСЕ ,за редким исключением,деревянные дома и сараи выкрашены в кирпичный цвет--самая распостраненная краска-есть в каждом доме,при необходимости и ручку ножа подкрасить темже...

Karenoki – Карен, да расхожесть краски красного цвета очевидна.

Желание подражать красному дереву и описывается в истории фирм региона.

В этот период и переход с дух строчного клейма на радиусное.

post-920-0-16594100-1355669999_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Karenoki – Карен, новый аспект по обоим вопросам –по двум строчкам клейма и годам его применения и какие были Mora Nisses по размерам и в какие годы выпускались.

Вот в сети проходит нож Mora Nisses с размерами всего 8¼ “ клинок 4”

Полноценный по размеру и клеймо по горизонту, но в три строки.

post-920-0-74824400-1355672452_thumb.jpg

 

post-920-0-16276000-1355672470_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! у этой и наклеечка другая--явно старше.А наша то из нержи--и клеймо KJE

A телефон тотжеbiggrin.png

post-5663-0-11365100-1355673550.jpg

post-5663-0-93608900-1355673582.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот существует есчо така тема--вероятно до годов 30х, существовало малых фирм какоето количество--и штамповали они просто МОРА

(Ручечка походит на ниссовскую кстати)

post-5663-0-34311600-1355674558.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы Ниссэ--на ножнах автограф Мора Ниссэ,...

правосторонее клеймо...

post-5663-0-67352300-1355685013.jpg

post-5663-0-17527200-1355685114.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот есчо один бонус мор до 30х --ручная ковка!

Волнистая линия перехода между сталями.

post-5663-0-97365000-1355862073_thumb.jpg

post-5663-0-75907800-1355862114_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толще МОР могут быть только МОРЫ…..

Попала ко мне MORA от Карла Андерсена, если верить надписи на обороте ножен, то периода 1932 года. Состояние идеальное, нож как новый, но на лезвии две маленькие зарубки, видимо стучали нож об нож.

Удивила толщина клинка в 4,1 мм. У меня есть большой скаут №210 , как Классика №3, но с гардой, так там 3,5 мм.

Ножны без рисунка, но тоже бужу считать Скаутом. Сталь вроде нержавейка, но обозначения нет.

Клинок 100 мм. Встречалась ли кому такая толщина на подобных размерах и вообще у MORA?

post-920-0-76504500-1355927766_thumb.jpg

 

post-920-0-24134000-1355927775_thumb.jpg

 

post-920-0-79148300-1355927815_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толще МОР могут быть только МОРЫ…..

Попала ко мне MORA от Карла Андерсена, если верить надписи на обороте ножен, то периода 1932 года. Состояние идеальное, нож как новый, но на лезвии две маленькие зарубки, видимо стучали нож об нож.

Удивила толщина клинка в 4,1 мм. У меня есть большой скаут №210 , как Классика №3, но с гардой, так там 3,5 мм.

Ножны без рисунка, но тоже бужу считать Скаутом. Сталь вроде нержавейка, но обозначения нет.

Клинок 100 мм. Встречалась ли кому такая толщина на подобных размерах и вообще у MORA?

post-920-0-76504500-1355927766_thumb.jpg

 

post-920-0-24134000-1355927775_thumb.jpg

 

post-920-0-79148300-1355927815_thumb.jpg

 

 

Саш посмотрел по быстрому,

заявленным размерам отвечает вот эта моСАра.

клин ромб, по ребру 4.1.

 

post-2035-0-98475600-1355942744_thumb.jpg

 

точно такая модель от к.джи эрикcсон

уже похудела на 0,7 мм.

 

есть модель от моСАра, как у тебя с полугардой и клинком 12,5 но 3,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может просто ламинированная сталь? wink.png

После 30х годов модернизировали производство и стали сваривать в сендвич раскатанные пластины--а до этого пластины расковывали до нужной толщины и поверхность свареваемых поверхностей была неровной.

Я пытался сфотографировать волнистую линию перехода(плохо получилось--надо сильнее окислить лезвие) У всех Мор она обычно прямая,а тут нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

listig, Пока так и будем числить в толщине 4,1мм два раритета от MORA и может кто добавит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы добавил, но я далеко от моего компьютера в связи переменой места жительства, а имеено там и есть фото Моры, такой же толстой. Потом как-нибудь скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,

 

спрошу здесь о ноже Pilot survival

не нашел фото с торца - у него монтаж всадной?

поскольку там отверстие под темляк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, не помню, просто я сейчас далековато от моих ножей, только на следующей неделе смогу добраться до своего компьютера и всех ножиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,

 

спрошу здесь о ноже Pilot survival

не нашел фото с торца - у него монтаж всадной?

поскольку там отверстие под темляк

Отверстие смещено от центральной оси рукояти и возможно монтаж сквозной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги , не задумывались ли вы о том,почему на морах с зубьями (назовем их для чистки рыбы ) они такие разные.?

(надо бы все поднять и совместное фото сделать.)

 

на стр 28 , из 3 мной показанных мор -у всех разные..

для разных технологических операции? для разной рыбы?

 

опять же зубья на пилотном ноже отличаются от зубов на (некоторых) рыболовных мор ?

нафига они там? рыбу чистить?tongue.png или что то пилить ,перепиливать? стропы махратить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

proдолжу о пилотном ,

фото из сети

такой уже мелькал,углеродка

 

post-2035-0-88036300-1356223453.jpg

 

такой тоже,

углеродка или нет,?,

а носик другой

 

post-2035-0-67848100-1356223464.jpg

 

а торца так и не увидел sad.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, первый точно не углеродка :) вротой мне кажется тоже. разве были углеродистые пилоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня вот что заинтересовало. скос, который типа фальш, на обухе под пилу односторонний был? или двухсторонний, но тогда на первой фотке новый пилот, а на второй постарее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опять же зубья на пилотном ноже отличаются от зубов на (некоторых) рыболовных мор ?

нафига они там? рыбу чистить?tongue.png или что то пилить ,перепиливать? стропы махратить?

 

не приведи господь этими зубьями что-то пилить biggrin.png мне кажется они такие же рыболовные. пилоты ели рыбу пока до своих выходили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, первый точно не углеродка smile.png вротой мне кажется тоже. разве были углеродистые пилоты?

 

HIGN CARBON высокоуглеродистая ? biggrin.png

 

меня вот что заинтересовало. скос, который типа фальш, на обухе под пилу односторонний был? или двухсторонний, но тогда на первой фотке новый пилот, а на второй постарее?

 

 

да на верхнем фото из 80 ых, нижний из 60ых.

 

к сожелению пока у меня его нет , НО

 

мне он очень напоминает , возьму смелость сказать ,что не только напоминает ,а клинок один в один сам видишь какого wink.png

так у него, двухстороний и хорошо сведен- очень острый

 

короче ,нож для пилотов водной авиацииbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кхм, а после хай карбон что написано? перпендикулярно хай карбону в две строки :)

на трамонтинах так же пишут кстати :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вейко Отправлено 14 декабря 2010 - 18:19 #32

у летчикского клинок из углеродки был

 

Hoff Отправлено 09 декабря 2010 - 21:41 #15

Подобные Моры, но с гардой и лезвием из углеродки производились для шведских ВВС в качестве ножа выживания.

 

rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да собственно различие между сталью с высоким содержанием углерода и углеродистой стали

мне видно только в написании.blink.png

интереснее ответ , наслолько похожи клинки ,или это один клин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вейко Отправлено 14 декабря 2010 - 18:19 #32

у летчикского клинок из углеродки был

 

Hoff Отправлено 09 декабря 2010 - 21:41 #15

Подобные Моры, но с гардой и лезвием из углеродки производились для шведских ВВС в качестве ножа выживания.

 

rolleyes.gif

да собственно различие между сталью с высоким содержанием углерода и углеродистой стали

мне видно только в написании.blink.png

в декабре 2010 года я тоже не прочитал до конца unsure.png

 

post-755-0-20635200-1356267676.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис,

для меня это не принципиально,

чем больше вариантов, тем больше ножей в коробочке biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.