Перейти к публикации

Винтажные шведы региона Мора


Second Max

Рекомендованные сообщения

расклеп фабричный, один из стандартных.

и торец ручки обшарпаный.

а деревяха сбоку благородная. каучуконос.

скорее всего клин переодели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Береза мореная красной морилкой, никакой не палисандр ИМО. По фото, по крайней мере. такие рукояти тоже были и сейчас могут делаться. Клинок очень похож на прежний лётчицкий выживальщецкий (пила - фонарь плексовый пилить). Но тот с полугардой и темлячной дыркой шел, не исключено что переделка из него. Полугарду за вредность убрали, а рукоять из деревяхи покрасивше сделали. Но ... расклеп хвоста фабричный ...

нет, не переделка и не фабричный думаю. на переделку клин не тянет. у летчикского клинок из углеродки был (фото по ссылке Хоффа), нумерованый (фото ниже), и не 2мм в обухе. рукояти на них да, не березовые. похожа на бук деревяшка... точно не уверен. на показаном Килиллом ноже точно не береза, уж больно крупные сосудики. а пилить такой пилой что-либо и тем более фонарь пилота - не дай бог! ;) а вот чешую сдирать или горячий колелок поддеть с костра - самое то

post-755-087541900 1292350436_thumb.jpg

вобще конечно у Мака точная инфа должна быть по ножам выживания шведских ВВС (нумерованый именно он показывал где-то), но думаю что сродни им именно эти ножи и никакие другие, хоть и зубьев нет (Крафтсмен 612)

post-755-084938700 1292350764_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего клин переодели.

да, скорей всего переодели рыбацкий. Имея старую негодную Мору скобку-фиксатор на хвостовик долго искать не надо. плюс желтое пятно на первом фото где тыльник показан это думаю ножны. по очертаниям тож самоделка ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Результат прогулки по блошинному рынку сегодня. Две ламинированные Морки, чуть довести до ума их надобно. У мелкой толщина в обухе такая же, как у большой - 3 мм. Правда, у маленькой убитые ножны, вернее то, что от них осталось. Но всё равно приятно ;) .

 

121831769.jpg

 

121831770.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что характерно - обе модели делают до сих пор, нижнюю видел вчера в строительном магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что характерно - обе модели делают до сих пор, нижнюю видел вчера в строительном магазине.

Только истончали оне (с 3-х до 2,5мм.), а нижняя без дола и без грибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, грибок на месте. такой же двусторонний правда как и гарда :)

post-755-0-66275600-1293524447_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только истончали оне (с 3-х до 2,5мм.), а нижняя без дола и без грибка.

 

И наверное, сталь уже не ламинированная, а просто углеродка. Подобное сейчас наблюдается не только у шведов. Срезать, уменьшить, облегчить, сэкономить стараются буквально все производители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иначе им не удастся тягаться с этими

post-450-0-03515100-1293553273_thumb.jpg

http://www.g-10.ru/product/27297/

 

post-450-0-47829100-1293553359_thumb.jpg

http://www.g-10.ru/product/nozh-viking-nordway-h127-08/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталь 420 твердость 52-56. Цена 220 руб. Куда уж там тягаться... Викинг далеко позади и нервно дышит пылью из под колес Моры

Думаю все-таки Мора ножи упрощает не из за китайцев. Массовость и объемы производства берут свое. Поэтому и ламинат ставят на ножи оринтировочной стоимостью от 1300 руб, есть такая серия Ориджинал Классик, а Классики ценовой категории от 400 руб (№№1,2, возможно уже и 3) нынче помимо того что клинки имеют обычные углеродистые, изготовляются на всадной монтаж. Но тоже фиг выдерешь. Я пробовал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому и ламинат ставят на ножи оринтировочной стоимостью от 1300 руб, есть такая серия Ориджинал Классик, а Классики ценовой категории от 400 руб (№№1,2, возможно уже и 3) нынче помимо того что клинки имеют обычные

Фрост ламинат ставит и на чисто рабочие бюджетные ножи для резьбы по дереву, которые с рукоятями из некрашеной березы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одно добавление: ламинаты прошлых поколений намного лучше, по моему мнению, нежели нонешние.

 

нонешние ламинаты как рафинированное масло-ни вкуса, ни запаха, но эффект есть.

да, нонешние ламинаты при волне приличной твердости на кромке мнутся-гнутся, но не ломаются.

исправлял я тут своего рабочего малыша, удолбанного об железку какую то.

 

рабочая серия ножей тоже делается из ламината, да и клинки не проблема купить.

http://www.paradox.spb.ru/morasweden/craftsmen.jaw

нижние три, ну и не только они.

у меня такой

(106-16329) нож Erik Frost 106

шикарная вещь для хозяйства.

только пока не залил все щели, как аккуратно ни мой, как ни вытирай, а ржавое дерьмо из рукоятки так и вылезало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, грибок на месте. такой же двусторонний правда как и гарда :)

post-755-0-66275600-1293524447_thumb.jpg

Упс... мне, значить, смерещилось. :) С месяц назад в строймаге видел, даже щупал, брать не стал, они цену за него несусветную какую-то хотели, так у меня в памяти отложилось, что ручка на ем, как на классике, бочечкой... Старость проклятая! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мильпардон. спасибо что поправили. про работяг я как то и подзабыл :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упс... мне, значить, смерещилось. :) С месяц назад в строймаге видел, даже щупал, брать не стал, они цену за него несусветную какую-то хотели, так у меня в памяти отложилось, что ручка на ем, как на классике, бочечкой... Старость проклятая! :)

а может память то и не подвела? :)

может вы такой

post-755-0-69045000-1293563198_thumb.jpg

или такой видели?

post-755-0-57532600-1293563212_thumb.jpg

если так - то снюни текут в больших объемах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё одна Морка нарисовалась. Заскочил сегодня в ломбард у южных соседей, увидел за десятку $. Что меня зацепило, так это штампик, ранее мною невиданный ( не смейтесь, я на Моры недавно подсел) и то, что для нож с дешёвой пластиковой рукояткой комплектовался кожаными ножнами с пластиковой вставкой и тиснёным логотипом. То, что ножны родные, это без сомнения, потому что видел точно такой же нож с ножнами месяцем раньше в Ванкувере, но не взял из-за нереальной цены.

Кто знает, как давно подобные выпускались?

 

121862425.jpg

 

121862429.jpg

 

121862427.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня почти такой же (логотип): слева буквы KI; справа в верхней строчке stainless, в нижней - mora sweden

покупал ножик в Москве, лет 5 назад

нерж в синем пластике без гарды http://rusknife.com/index.php?/topic/4258-%d0%b7%d0%b0%d0%b2%d0%be%d0%b4%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d1%81%d0%b0%d0%bc%d0%be%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%ba%d0%b8/page__view__findpost__p__54921

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может память то и не подвела? :)

может вы такой

post-755-0-69045000-1293563198_thumb.jpg

или такой видели?

post-755-0-57532600-1293563212_thumb.jpg

если так - то снюни текут в больших объемах!

Тот, вроде с двусторонней гардой был, пойду, посмотрю завтра, да и кулю, если еще есть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто знает, как давно подобные выпускались?

Сергей, клеймо Эрикссона конца прошлого века, последнее до слияния с Фростом. Точнее не подскажу, надо копаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везет человеку - пошел на блошиный рынок, прикупил мор раритетных... В наших краях такого не водится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, клеймо Эрикссона конца прошлого века, последнее до слияния с Фростом. Точнее не подскажу, надо копаться.

А разве последним клеймом до слияния не было клеймо вида

 

K J ЕRIKSSON

MORА - SWEDЕN

САRВON SТЕЕL

 

Кажется просто две буквы KJ были еще раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наоборот. Какое-то время были оба одновременно, но две буквы появились позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везет человеку - пошел на блошиный рынок, прикупил мор раритетных... В наших краях такого не водится. :)

 

Вот как раз человеку на блошинном рынке не всегда везёт, я бы сказал, не так часто. Ведь старые Моры и прочие радости на развес и пучками не продаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наоборот. Какое-то время были оба одновременно, но две буквы появились позже.

Здорово! Не знал. Смутила Мора 2000, которая вышла с клеймом Кей Джей Эрикссон а не Кей и Джей, стилизованной под нож. Значит я тут еще большую древность отхватил чем думал. Домой вернусь - выложу фотки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто про что, а я все про клейма :)

хочется конкретно и толково раскидать их по периодам. хотя бы эти, древнее не имею

post-755-0-83175300-1294223256_thumb.jpgpost-755-0-38365000-1294223264_thumb.jpgpost-755-0-43648700-1294223274_thumb.jpgpost-755-0-34648300-1294223286_thumb.jpg

1) ?

2) ?

3) 2004-2010 гг.

4) с 2010 года

если бы кто еще подкинул фоты клейм Ерикссона и Фроста и инфу по ним - было бы совсем здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самому интересно и в сети такую классификацию клейм не нашел. По Эрику: Верхнее однозначно самое старое из представленных. На моих стоИт такое на моделях уже не выпускаемых. С Фростом несколько сложнее, там одновременно несколько вариантов клеймления существовало. Попробуем разобраться? Свои чуть позже сфотаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот вот, инфа весьма скудная. так что точно нужно пробовать разобраться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://rusknife.com/index.php/topic/2632-mora-of-sweden/page__st__240#editor_fast-reply

Самому интересно и в сети такую классификацию клейм не нашел. По Эрику: Верхнее однозначно самое старое из представленных. На моих стоИт такое на моделях уже не выпускаемых. С Фростом несколько сложнее, там одновременно несколько вариантов клеймления существовало. Попробуем разобраться? Свои чуть позже сфотаю.

 

 

Вот немного информации http://www.coldhotsteel.ru/2010/03/mora.html

 

и от первоисточника http://gotavapen.se/gota/artiklar/knivar/swed_knife.htm#MORA

 

и вот тоже интересно http://www.scandia-international.com/KnifeWorld_Article.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот немного информации

Спрасибо! Перевод конечно весьма приблизительный (по первой ссылке), с первоисточником знаком. Но по клеймам там ничего внятного, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.