Перейти к публикации

Винтажные шведы региона Мора


Second Max

Рекомендованные сообщения

нинаю как поделикатнее и сказать вам мои новаторсколюбивые товарищи, но олдфаг va по-прежнему любой иной морке предпочитает простейший краснобоковый боченочек. :)

И ноженки двухсторонней вкладучести, и хват на бочечке под любую работу сыщется, и нарядность красной ручки крепко доставляет.

Да, ухода требует - но я безрукий что-ли? Нет, а коль нет, то любимому инструменту завсегда минутку найду подточить/почистить. Тревление клинков на мора вовсе не воспринимаю - погоня за несуществующим. :D

Конечно, имею и другие варианты, но именно любимые - красные.

По подвесам конечно можно придраться, но на морах они везде задней ногой деланы. А, не - сбрехал: на моделях подороже есть нормальные подвесы кожаной петлей...

 

 

Ув. va. Про это есть выше. Никто им не изменял. Все как прежде. По крайней мере у меня так.

 

Уголь и ламинат я предпочитаю на простых классических Морах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне боченочек оченно нравитсо, но рукоятка мне коротковата :) .

Поэтому краснопопая - для работ деликатных, несиловых, руку не мнущих, а если подольше и посерьезней - то эргономик с крафтлайном.

Хочу еще, правда, ламинатную прикупить, там вроде, рукоятка другая немного, мож лучше ляжет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это нержа. Уголь и ламинат я предпочитаю на простых классических Морах.

 

Солидарен со Стасом. Только за такими ножнами уходл нужен, также как и за клинком. Но зато это дисциплинирует, как в армии - попользовался - прочисти и смажь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне боченочек оченно нравитсо, но рукоятка мне коротковата :) .

 

В коротких рукоятях таки есть своя прелесть... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне боченочек оченно нравитсо, но рукоятка мне коротковата :D .

Поэтому краснопопая - для работ деликатных, несиловых, руку не мнущих, а если подольше и посерьезней - то эргономик с крафтлайном.

Хочу еще, правда, ламинатную прикупить, там вроде, рукоятка другая немного, мож лучше ляжет...

Григорий, а тебе какой красный боченок короткий? 1й или 2й? если оба, то и ламинат не спасет. а вот если привык работать Эргономиками с Крафтлайнами, но душа тянется к классике, попробуй лучше что-нибудь из Крафтсмэнов. может руке неудобно из-за того что пальцы упора ищут да не находят? :)

вот 611й (база - Классик №1) например

post-755-0-27921500-1305296906_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне боченочек оченно нравитсо, но рукоятка мне коротковата :D .

Поэтому краснопопая - для работ деликатных, несиловых, руку не мнущих, а если подольше и посерьезней - то эргономик с крафтлайном.

Хочу еще, правда, ламинатную прикупить, там вроде, рукоятка другая немного, мож лучше ляжет...

Григорий, а тебе какой красный боченок короткий? 1й или 2й? если оба, то и ламинат не спасет. а вот если привык работать Эргономиками с Крафтлайнами, но душа тянется к классике, попробуй лучше что-нибудь из Крафтсмэнов. может руке неудобно из-за того что пальцы упора ищут да не находят? :)

вот 611й (база - Классик №1) например

 

 

У меня 1-й, 2-й не пробовал.

Денис, будешь смеяться, вчера купил как на твоей фотке. Осваиваю... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, как Вам такая МОРА, длинна 6 5/8”

http://cgi.ebay.com/Swedish-Eric-Frost-Mora-knife-/290565319914?pt=Collectible_Knives&hash=item43a70aecea

Чуть больше №3

post-920-0-90058000-1305400139_thumb.jpg

post-920-0-81978100-1305400158_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любому бочонку в работе предпочту ручку моры-бушкрафт или хулта.

мне бочонок более не удобен.

даже на Саши Реалолда морке или на ярви зайчике.

рабочая форма, но всеж не такая эффективна, как ручки с грибком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такой вот ножик. Прошу уважаемых гуру подсказать производителя, модель и что означает клеймо со зведой и число 76 ? Сталь - ржавейка, спуски 1/3, линза (в ноль) , рукоять - деревяха крашеная черным лаком (?), бочёнок, в сечении эллипс , хвостовик насквозь, заподлицо с тыльником. Вроде, Фрост, но я не нашел точной информации. Нож подарил племянник давно.

post-2139-0-52861400-1305408338_thumb.jpg

post-2139-0-53164700-1305408353_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кроме черного лака и клейма стандартная морка, с красными ручками такие до сих пор призводятся.

мора-классик

http://www.moraofsweden.se/index.php?id=18

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, как Вам такая МОРА, длинна 6 5/8”

http://cgi.ebay.com/Swedish-Eric-Frost-Mora-knife-/290565319914?pt=Collectible_Knives&hash=item43a70aecea

Чуть больше №3

Вах! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такой вот ножик. Прошу уважаемых гуру подсказать производителя, модель и что означает клеймо со зведой и число 76 ? Сталь - ржавейка, спуски 1/3, линза (в ноль) , рукоять - деревяха крашеная черным лаком (?), бочёнок, в сечении эллипс , хвостовик насквозь, заподлицо с тыльником. Вроде, Фрост, но я не нашел точной информации. Нож подарил племянник давно.

 

Старая Мора для какого-нибудь ведомства или министерства. К сожалению, не могу опознать знак, а это была бы хорошая подсказка. Напишите письмо на Мору, приложите фотку, мне они уже пару раз помогали таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такой вот ножик. Прошу уважаемых гуру подсказать производителя, модель и что означает клеймо со зведой и число 76 ? Сталь - ржавейка, спуски 1/3, линза (в ноль) , рукоять - деревяха крашеная черным лаком (?), бочёнок, в сечении эллипс , хвостовик насквозь, заподлицо с тыльником. Вроде, Фрост, но я не нашел точной информации. Нож подарил племянник давно.

Дмитрий ZAK выкладывал нож в металлических ножнах, на которых была такая эмблема http://rusknife.com/index.php/topic/506-%d1%88%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d1%8b-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%bf%d0%be%d1%87%d0%b8%d1%82%d0%b0%d1%8e%d1%82-%d1%84%d0%b8%d0%bd%d0%be%d0%ba/ . Могу ошибаться, но, по-моему, он потом атрибутировал, как связистов. С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 1-й, 2-й не пробовал.

Денис, будешь смеяться, вчера купил как на твоей фотке. Осваиваю... :)

:D И как оно в итоге?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эрик Фрост и Карл Андерсон:

 

Олег, Адерсон в родной смазке, или ты с парохода солидол притащил?

Зачётные ножи, очень такие обожаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В родной :D Специально консервационную не снимаю. А притащил именно что с парохода, после приемки ящик таких нашелся под койкой. Роздал на палубу, а немножко себе оставил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В родной :D Специально консервационную не снимаю. А притащил именно что с парохода, после приемки ящик таких нашелся под койкой. Роздал на палубу, а немножко себе оставил :)

 

Нифига себе! А что за история? Что за пароход? Там ножи рядовому составу раздавали штатно или это контрабас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему контрабас? Обычное судовое снабжение. Нож палубной команде положен по распорядку. Просто шведы пароход передавали со снабжением, это нормально. А у нового судовладельца это снабжение не учитывалось. Почему именно эти? Не знаю, обычно копеечные Моры, но может завалялось где на складе а шустрый шипшандлер в дело пустил по ведомости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне от дедушки достался ножик, жаль, что не сделал фотки, того, в каком виде он попал в мои руки :) , дедеушка его помуил!

Я почисттил лезьвие, полирнул его, а ручку пошкурил и проварил в мастике. И чуть подправил петлю на чихле.

post-1445-0-09164000-1305535618_thumb.jpg

post-1445-0-70646800-1305535640_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне от дедушки достался ножик, жаль, что не сделал фотки, того, в каком виде он попал в мои руки , дедеушка его помуил!

 

Реальная жизнь реальной вещи. Тоже внуку передадите? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответили мне из Моры :

 

"Hi Oleg,

 

This is a Frosts knife (size No 1) made for the Swedish phone company (Televerket) in 1976.

We often use “Mora, Made in Sweden” instead of our logo when co-branding.

 

Televerket has now new name Telia

 

Med vänlig hälsning / Best regards,

 

Thomas Eriksson "

 

Как я и догадывался, это - Фрост. Сделан был в 76-м году для телефонной компании.... Как он к племяннику попал - загадка.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наизачетнейшие Морки!

Изя, а скаут ламинат или сандвик? кажется все-таки сандвик да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.