Перейти к публикации

Булатный снегопад


Циркач

Рекомендованные сообщения

Вот такой вот ножичек с булатом Станислава Суздальского.

Простой и суровый. Рукоять может показаться массивной, но это только на фото. В моей руке лежит как родная.

Клинок:117х26х5 (возле больстера)

Рукоять: 120х30х20. Мербау, гетинакс, мельхиор.

f870c785e816t.jpgae0aa9ddc1ebt.jpg15e4e5dff112t.jpg3ff2debb9763t.jpg84655f5b232ft.jpg

2c3a53aca3f0t.jpg151c168721act.jpgbf575674f4cbt.jpga418689fd8dbt.jpg421e4e99e327t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

простой и рабочий

смысла не имело такой делать-слишком похож на серийку для авторского, нет никакого пиетету и стремления дать много денег

5мм на 117 длины-это дюже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож-то неплох..., да только лучше бы было увидеть фотки

в процессе работы, да еще рожу лица...- интересно было мастеру,

или так, отбывал "повинность" для барахолки?smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный рабочий нож, без изысков, но аккуратный. Почему не делать такие? Хорошая работа и на простом по форме ноже видна. Клин тоже вполне рабочий. Мощный, но при такой геометрии должен быть вполне резучий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из серии "ни чего лишнего". Все строго и по минимуму. Хороший простой нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

простой и рабочий

смысла не имело такой делать-слишком похож на серийку для авторского, нет никакого пиетету и стремления дать много денег

5мм на 117 длины-это дюже

Вы будете смеяться, батенька, но если бы вы знали сколько людей готовы "дать много денег" за такую серийку. ))))))

Я называю это синдром "ливье". Поясню.

Когда люди приходят в ресторан, то чаще всего они заказывают что? Правильно - то, что им знакомо - салат оливье. )))))))

Так и здесь. Им (в большинстве своем) хочется привычного. Но качественно сделанного.

Второе: "пиетет" я, лично (но это уже мои "тараканы") нахожу не в украшениях и многочисленности деталей, а в совершенстве и гармонии простых линий и форм. Хотя... возможно я и неправ.

А что самое интересное, - этот ножик, не делался для продажи, а "ушел" сразу. ))))

А что касается " 5мм на 117 - это дюже" - так там клин по обуху, посмотрите еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше бы было увидеть ... еще рожу лица...- интересно было мастеру,

или так, отбывал "повинность" для барахолки?smile.png

ohmy.png

Вы это серьезно?.. Что - настолько говняно выглядит ножик, что его и показывать нельзя?..

Дескать, набрался наглости явить "сие творение" пред очами столпов?..

Дружелебно, однако... ))))))))))

Такой оценки мои работ еще не было. wink.png

А где бы Ваши работы посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

простой и рабочий

смысла не имело такой делать-слишком похож на серийку для авторского, нет никакого пиетету и стремления дать много денег

5мм на 117 длины-это дюже

Вы будете смеяться, батенька, но если бы вы знали сколько людей готовы "дать много денег" за такую серийку. ))))))

Я называю это синдром "ливье". Поясню.

Когда люди приходят в ресторан, то чаще всего они заказывают что? Правильно - то, что им знакомо - салат оливье. )))))))

Так и здесь. Им (в большинстве своем) хочется привычного. Но качественно сделанного.

Второе: "пиетет" я, лично (но это уже мои "тараканы") нахожу не в украшениях и многочисленности деталей, а в совершенстве и гармонии простых линий и форм. Хотя... возможно я и неправ.

А что самое интересное, - этот ножик, не делался для продажи, а "ушел" сразу. ))))

А что касается " 5мм на 117 - это дюже" - так там клин по обуху, посмотрите еще раз.

А я вот подпишусь. Под каждым словом. Особенно насчёт линий и форм. Гармония - в простоте.

И нож мне очень понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*edited*

да нормальный у вас ножик. стандартный, почти безкосячный. я даже комментировать не стал, ибо видел такие ножи в интернетах сотни и сотни раз.

и чего вы так взъелись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше бы было увидеть ... еще рожу лица...- интересно было мастеру,

или так, отбывал "повинность" для барахолки?smile.png

ohmy.png

Вы это серьезно?.. Что - настолько говняно выглядит ножик, что его и показывать нельзя?..

Дескать, набрался наглости явить "сие творение" пред очами столпов?..

Дружелебно, однако... ))))))))))

Такой оценки мои работ еще не было. wink.png

А где бы Ваши работы посмотреть?

 

 

Нож-то неплох..., да только лучше бы было увидеть фотки

в процессе работы, да еще рожу лица...- интересно было мастеру,

или так, отбывал "повинность" для барахолки?smile.png

 

А я еще не видел такой реакции на мои слова..., объясняю:

 

Нож-то неплох..., - нож неплох

 

да только лучше бы было увидеть фотки - хотелось увидеть фотки процесса

в процессе работы,

 

да еще рожу лица...- юмор

 

интересно было мастеру,

или так, отбывал "повинность" для барахолки? - мастер получил кайф, или тока бабки

 

 

Что тут недружелюбного?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я отъявленный любитель простых по форме и содержанию выверенных решений.

и с этой точки зрения рабочий нож из богатых хороших материалов и сделанный по уму-это супер.для ценителя, понимающего, чего именно он покупает

и если у того ценителя аскетичный дизайн в цене.

 

но лично я считаю, что в авторском ноже даже простых форм должна быть какая то изюминка. выделяющая этот нож из кучи похожей серийки

на данном ноже этого как-то не видно

это моя точка зрения, мб не популярная, но вот у меня именно такая.

нет яркости в ноже, ни фактуры на ручке, ни мозаичного пина, ничего, что для меня позволило бы чувствовать, что станешь владельцем именно дорогой авторской вещи в случае покупки

 

а что покупают-это здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...но лично я считаю, что в авторском ноже даже простых форм должна быть какая то изюминка. выделяющая этот нож из кучи похожей серийки

на данном ноже этого как-то не видно...

...нет яркости в ноже, ни фактуры на ручке, ни мозаичного пина, ничего, что для меня позволило бы чувствовать, что станешь владельцем именно дорогой авторской вещи в случае покупки...

 

Вот полностью согласен, за одним исключением. Ром, наличие мозаечного пина не переводит вещь в разряд авторских. ИМХО, пины это бюджетный вариант украшения-разнообразия тусклосерийных ножов, но они(пины) не являюдся "переводчиком" просто хороших рабочих ножей в авторские. Хотя, может ошибаюсь?

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож - работяга. Ни убавить, не прибавить. Ни грамма лишнего веса, как у хорошо подготовленного бойца.

И чего его так резко обсуждать? Внешне (по фотографиям) хороший, качественный нож без выпендрёжа, созданный именно для работы, а это в ноже главное. Я бы себе такой хотел, только предварительно подержав в руках (лапка не стандартная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... созданный именно для работы, а это в ноже главное...

 

"Большие женщины - для работы, а маленькие - для любви".biggrin.png (народная мудрость) На самом деле то, что нож для работы, это очень важный нюанс. Но, ИМХО, это не всегда главное!wink.png

С уважнием, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, чего мне не хватает в этом ноже - на фото сверху видно, что рукоять практически прямая. Вот если бы её приталить, стало бы вообще отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джентльмены, спасибо за высказанные мнения. Мне очень интересно.

Но, поскольку затронуты некоторые спорные, на мой взгляд, моменты, я хотел бы высказать и свое мнение.

Я ни в коей мере не собираюсь защищать свою работу, это ни к чему.

Однако... Есть пару вопросов. Надеюсь, это поможет мне.

1. Ножик был переведен знатоками в категорию серийки. Что вы понимаете под термином "серийка"?

У меня просьба - покажите мне такой же ножик (на этом форуме, например), что бы я понял - я сделал "серийку".

2. Я правильно понял - здесь следует выкладывать ножи, которые должны побуждать желание покупать?

3. Булатный клинок - обязательно должен быть "одет в смокинг"? А если сделана попытка одеть его просто в эргономичную надежную рукоять с единственной целью - дать ему поработать, - то это уже не кошерно? Т.е. обязательно с булатным клинком нужно сделать такой ножик, который должен идти в продажу, в коллекцию?

4. Какой элемент можно было бы добавить сюда, что бы можно перевести этот ножик из категории "серийка" в полноценную, уважаемую категорию? Или "если доктор сказал "в морг!" - значит в морг" (с) ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С вашего позволения, извините, что ссылкой, просто вспомнилось: http://forum.guns.ru/forum/94/751501.html

А в этой теме нож красивей на порядок, имхо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, у Вас в той теме очень хорошие ножики - они сделаны грамотно и чисто. Это главное в ноже.

В нашем деле так - миллиметр влево-вправо, чуть больше - и уже ошибка, уже не та картина!

А у Ваших ножиков все "в десятку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Павел. Учителя хорошие были - владельцы и заказчики ножей. :) Я тоже за простоту конструкции, при чистоте линий и форм. Этого добиться ох как сложно, порой. Я не про себя сейчас говорю, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше бы было увидеть ... еще рожу лица...- интересно было мастеру,

или так, отбывал "повинность" для барахолки?smile.png

ohmy.png

Вы это серьезно?.. Что - настолько говняно выглядит ножик, что его и показывать нельзя?..

Дескать, набрался наглости явить "сие творение" пред очами столпов?..

Дружелебно, однако... ))))))))))

Такой оценки мои работ еще не было. wink.png

А где бы Ваши работы посмотреть?

 

 

Нож-то неплох..., да только лучше бы было увидеть фотки

в процессе работы, да еще рожу лица...- интересно было мастеру,

или так, отбывал "повинность" для барахолки?smile.png

 

А я еще не видел такой реакции на мои слова..., объясняю:

 

Нож-то неплох..., - нож неплох

 

да только лучше бы было увидеть фотки - хотелось увидеть фотки процесса

в процессе работы,

 

да еще рожу лица...- юмор

 

интересно было мастеру,

или так, отбывал "повинность" для барахолки? - мастер получил кайф, или тока бабки

 

 

Что тут недружелюбного?!

Не, ну интересно - так что не понравилось ТС?smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будучи поклонником простоты и гармонии форм + качественных материалов, всегда с удовольствием любуюсь работами Павла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше бы было увидеть ... еще рожу лица...- интересно было мастеру,

или так, отбывал "повинность" для барахолки?smile.png

ohmy.png

Вы это серьезно?.. Что - настолько говняно выглядит ножик, что его и показывать нельзя?..

Дескать, набрался наглости явить "сие творение" пред очами столпов?..

Дружелебно, однако... ))))))))))

Такой оценки мои работ еще не было. wink.png

А где бы Ваши работы посмотреть?

 

 

Нож-то неплох..., да только лучше бы было увидеть фотки

в процессе работы, да еще рожу лица...- интересно было мастеру,

или так, отбывал "повинность" для барахолки?smile.png

 

А я еще не видел такой реакции на мои слова..., объясняю:

 

Нож-то неплох..., - нож неплох

 

да только лучше бы было увидеть фотки - хотелось увидеть фотки процесса

в процессе работы,

 

да еще рожу лица...- юмор

 

интересно было мастеру,

или так, отбывал "повинность" для барахолки? - мастер получил кайф, или тока бабки

 

 

Что тут недружелюбного?!

Не, ну интересно - так что не понравилось ТС?smile.png

 

Driver, кайф получаете? )))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все. Все класс. Спасибо, Driver

 

"... - Сэр спикер, позвольте мне назвать сэра Генри толстой жирной грязной свиньей

- Нет, сэр Вильям, я не позволю называть сэра Генри толстой жирной грязной свиньей! Такие слова в парламенте недопустимы!

- Спасибо, сэр спикер, - я не буду называть сэра Генри толстой жирной грязной свиньей..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будучи поклонником простоты и гармонии форм + качественных материалов, всегда с удовольствием любуюсь работами Павла.

 

Саша, спасибо!. Надеюсь когда-нибудь встретимся еще раз. wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да сам ты сэр Генри, Циркач!smile.png

Ниччего плохого про нож я не написал! И про автора тоже!

Специально пометил даже красным, но не помогло, увы...smile.png

Пойду водки выпьюunsure.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, я понимаю, что сейчас Вы просто выручаете своего друга. ))))))))

Но сказать, что мой ножик и ножик с ганзы - одинаковы (только не будем прятаться за слово "практически", которое в данном контексте Вы используете в значении "почти") - это уже перебор.

Там нет НИ ОДНОГО ОДИНАКОВОГО ЭЛЕМЕНТА. Неужели Вы не видите?

В таком случае "серийкой" мы можем назвать ВСЕ рабочие ножи.

И даже - АБСОЛЮТНО ВСЕ ножи! и только лишь на том основании, что они ВСЕ имеют клинок, рукоять и больстер.

 

А хотите, я сейчас зайду... Нет, давайте вместе зайдем! - в раздел "Авторское художественное оружие".

Знаете сколько "серийки" мы там найдем? ))))))))

Имена называть, ножики показывать? )))))))

Причем, уверяю Вас - я буду пользоваться только Вашими же критериями.

Владимир, как только мы спустимся с неба на землю, т.е. как только мы перейдем от ножевой скульптуры (а именно так я называю изделие, которое в большей степени произведение искусства, чем рабочий инструмент) к формам рабочего ножа - вот тут же нас и накроет волна "серийки". Правда, такая "серийка" будет шикарна! И составит честь любой частной коллекции или музею, НО!.. По тем, Вашим критериям, все они попадут в категорию серийки.

Владимир, Вы только не обижайтесь. Но мне кажется Вы используете неудачную терминологию. Здесь следовало бы использовать слово СТИЛЬ.

Так было бы правильно. Я уверен, что Вы и Ваш друг его знают. Но, если в работах корифеев слово "серийка" Вы бы поостереглись, конечно, использовать, то с Циркачом можно не церемониться... ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.