Перейти к публикации

Кожаная спарка.


Циркач

Рекомендованные сообщения

Приветствую, джентльмены!

Вот такую пару делал.. Сначала сделал тесак. Сталючка хорошая попалась - У8А. Сначала хотел травануть клинок, а потом постеснялся и решил полирнуть. Должен сказать вам, что это лучшая, на мой взгляд, железка для полировки. А знаю-знаю что скажете... Ну уж дюже хотелось! Когда искал кожу на рукоять, то попался мне лист 350х350х6 для подошв, на обратной стороне стоит знак качества СССР. Пилил кусочки болгаркой. Собрано на эпоксидку и проварено в масле.

А потом решил сделать для тесачка младшого брата. Так появился норвежек. Сталь 95х18. Кованину оставил нарочно: очень люблю в сочетании с зеркальной поверхностью.

Потом долго думал: делать ножны отдельно и поселить их в одном доме? Решил - пусть живут вместе. Знал, конечно, что скажут, мол: неканонично, не по-скандинавски и т.д...

Знаете, пока я их делал, то за эти два месяца так к ним привязался, что готов был простить им их "неканоничность".

Должен отметить, что впервые делаю наборную рукоять из кожи, да и вообще сквозной монтаж. И хочется сказать, что кожа на рукояти (если обработать правильно) - великолепный материал! Каждое кожаное звено было при монтаже промазано эпоксой, посажено на хвостовик внатяг, а после пропитки маслом и полимеризации дало красивый глянец. Но, что интересно, рукоять, тем не менее, при таком глянце, сидит в руке как прилипшая. Руке в работе удобно и уверено. В общем, понравилось работать с кожей. Обязательно повторю.

ТТХ. Большой: клин 210х38х6(у больстера). Рукоять 120х35х20

Малый: 103х24х3,5 Рукоять 105х30х17

Больстер, гайки - нержа

03p.jpg 02p.jpg 01p.jpg

04p.jpg 05p.jpg 06p.jpg

07p.jpg

Все, братцы, не жалейте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятные ножи и хорошая работа, отличная пара получилась. Кованину я бы сошлифовал, но тут хозяин - барин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи хороши, слов нет, но...

Только недавно тема была про масло и всё равно - жарим, варим... Так и хочется спросить - ну для кого здесь люди пишут, а? Вопрос риторический, если что, можно не отвечать... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи хороши, слов нет, но...

Только недавно тема была про масло и всё равно - жарим, варим... Так и хочется спросить - ну для кого здесь люди пишут, а? Вопрос риторический, если что, можно не отвечать... sad.png

 

Да, ножи очень понравились.

Хотелось бы сказать, что эпокси размягчается в кипящей воде.

А что с ней призойдет в кипящем масле?

С другой стороны, слышал во Вьетнаме кожаные рукояти сгнивали

от плесени за месяц. Этим ножам это не грозит.smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне не понравились

двойные железки на концах ручки +шайба делают из ножа по виду гантелю

и тонкая прямоугольная ручка большого как то как от другого ножа

 

ну и задница у большого не для рубки, грибки и расширения вкупе с гладкой ручкой без долин и взгорий всеж не зря придумали.

 

в общем и целом как-то это все дисгармонично выглядит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, я старый Marble's восстанавливал (фотку постил в Ножах), так на нём кожанные шайбы от времени ссохлись и были небольшие щели и "ступеньки" между элементами наборной рукояти. Чуть вышкурил и пропитал обувным воском Salamander с прогревом над газом. Всё норм, подтяжкой стяжного винта на тыльнике (совсем немного, меньше миллиметра) щели убрались. Для кожи - свои средства, полимеризующиеся не подходят. Это не я придумал.

 

Ножи в теме хороши, повторю, просто технологии вызывают идиосинкразию. Не проще ли тогда было тонкий (4-5 мм) текстолит использовать? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Ром, че-то ты не выспался, или какая сволочь настроение испортила?smile.png

Да, Саша, эпокси и кожа как-то не того, да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, в плохом настроении яб не стал отзыв писать

работа то хорошая

а гармонии нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравилась спарка и хорошо что не скандинавы.

 

Единственно что не понравилось, шайбы заглушки.

Совсем мимо имхо, что то надо делать мож попробовать закруглить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Своеобразно, но очень аккуратно!

Что касается проварки в масле. Думаю, не всё так однозначно. У меня тоже первой мыслью было - "проваривать кожу в масле, фу, отстой".... Но! Торцы кожи, плотно зажатой между себе подобными, и кожа в листе (на тех же ножнах) - это материалы, очень сильно разнящиеся как по требованиям к ним, так и по свойствам - даже если кроены из одного листа. Вполне возможно, что рукоять выиграла по сравнению с непроваренной - получился этакий масляно-кожаный композит; внешне очень выигрышный, кстати. А вообще, время покажет, насколько хороша была идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, свои грабли доходчивей, конечно. Только вот нахуа, если куча народу на них уже наступала? Чтобы убедиться, что-ли?

Павел, текстолит - композит не худший, а выглядело бы это один в один, уверяю. Жалко потраченных трудов, материалов, времени и, конечно, слов людей, которых я уважаю. Эх, да что там говорить, всё равно впустую. Помните? "На Ганзе постов не читают". Здесь то же самое, похоже. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично выглядит эта парочка. Мне очень понравились ножи. Однако даже, если рукоять тесака по руке, то имеется всего один , но сомнительный момент: у Шерхана (АиР) клинок чуть короче, но рукоять также из кожи и при рубящем движении пытается выскользнуть (грибок отсутствует практически). Нет ли и здесь такого? Все же тесак дело такое - рубящее и хорошо бы этим ( рубкой) заниматься не напрягаясь особо от попыток тесака выскользнуть из руки.wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Павел, текстолит - композит не худший, а выглядело бы это один в один, уверяю.

Текстолит совсем другой материал, идеология у него другая. Тяжелее и более скользок (полированный), чем кожаная рукоять. Да и в руке по-другому ощущается, в смысле упругости. В общем, не уверен я, что топикстартер сделал хуже, проварив в масле. Вполне возможно, что наоборот. Кстати, если кожа хорошо стянута - вполне возможно, масло вглубь не пошло, пропитало на 1-1,5мм и всё, этакая "защитная пленка" получилась... В конце концов, финны кожаные рукояти вообще лакируют! А лак - это и масло, и смолы, и черта в ступе... Ничего, десятилетиями юзают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, оставив в стороне масло (льняное, как я понимаю), ответьте: ВАРИТЬ зачем? Просто окунуть в холодное - религия не позволяет? (О боги, по десятому кругу идём...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот! И я за лак, обеими руками! А в масло-то - зачем? Не, можно, конечно. В касторовое. Оно для кожи - то, что доктор прописал. Но не полимеризуется. Поэтому сверху - воском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про касторовое слышал отрицательные отзывы... Я сам только одно масло пользовал по коже - специальное несохнущее для ухода за кожаными изделиями, дорогущее... Но там выбора не было: ремешок сыромятный для подвеса, высокие требования к этому элементу ножен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про касторовое слышал отрицательные отзывы... Я сам только одно масло пользовал по коже - специальное несохнущее для ухода за кожаными изделиями, дорогущее... Но там выбора не было: ремешок сыромятный для подвеса, высокие требования к этому элементу ножен.

Вот и всё. Вопросов больше не имею. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, нет! Соврал smile.png Забыл совсем - есть у меня маленькая финочка с кожаной рукоятью; там я с клинком маленько напортачил, ну и сплавил её в ящик с инструментами - для всяких грубых работ, где нужен ножик, который не жалко. Вот там я покрывал кожу чем только можно - от воска и льнянки до шафтола, в качестве эксперимента. А кожа хорошая там, чепрак, и эпоксой промазывал, как и топикстартер... Короче. Ничего ей не делается вообще совсем smile.png

"Хорошую кожу ничем не испортишь, плохую - ничем не исправишь" (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прошу меня правильно понять. Я ж тут не из вредности или снобизма распинаюсь, и не рекламирую ничего. Просто я вас всех здесь сильно уважаю за ваши золотые руки и призываю ценить и беречь свой труд. ;)

ЗЫ: А льнянка, всё равно - зло! И никто не убедит меня в обратном. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет плохую не исправишь-туточки я не согласная

как то ради эксперимента далал ручку на ноже из ножки табуретки?, которая уже вся была близка к состоянию рассыпания

пропитка лаком под вакуумом из этого откровенного дерьма сделало вполне себе сносную конфетку.

собсно, ниче нового-двп\дсп также делается примерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел - респект!

Моя любимая железка! И работать с ней просто, и полировка и кач-во реза - все на высоте!

 

Ну про коррозию молчу - от человека зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, комрады. Ваше мнение для меня очень ценно.

Я, как уже и говорил, впервые делал рукоять наборную из кожи. Просто хотелось попробовать.

Если бы я раньше прочел ваше мнение - то может и не делал бы. А так... "Наши знания - от опыта, наш опыт -от глупости."

Вот порезал кожу на кусочки, стал набирать рукоять. Чем скрепить?.. Вот и промазал эпоксой.

Потом шлифонул, полирнул. Последняя бумажка - 1500. В руке - по ощущениям плотная, твердая. А, вместе с тем, ладонь ощущает некоторую теплоту. Посмотрел в лупу - мельчайший ворс, как пух, как замша. Подумал: если в воду попадет - потом может ворситься, а может и разбухнет.

Что делать? Надо пропитать. А чем? Маслом, естественно.

Вспомнил, как в молодости, лет тридцать назад рукояти варил в льняной олифе. Варил - это в смысле на водяной бане. Вода снаружи кипит, а масло нет. Только пузырьки воздуха из рукояти выходят. Минут двадцать вот так "проварил", потом застыло. Я тогда не знал, что олифа или льнянка - зло. Ножики эти живут. У товарища жена пару моих ножиков с такой обработкой рукояти кидала несколько раз в посудомоечную машину... Рукоять из обыкновенного ореха.

Кустарно все, конечно. Двадцать три года уже тем ножикам, 40х13 (а что же вы хотели?))) ) Уже сточились изрядно. Но она научилась мусатом работать и никаких других не хочет, хотя он ей уже и керамику дорогую купил и пр.

Да, так вот. Здесь тоже проварил таким образом в тунговом масле. Тоже думал, что эпокса размягчится, но мне попалась такая, что держит температуру до 150град. Потом вынул и протер насухо от лишнего. После того, как застыло, через две недели бумажкой 2000 навел глянец. Бумажка сразу залоснилась, но блеск дала.И, что интересно, блеск этот не уходит, после соприкосновения рук, может чуть тускнеет. Во всяком случае, лучше, чем после карнаубы.

Удивительное свойство кожи - вроде бы и блестит как текстолит, и твердая, но не жесткая. Видимо, все же, кожа, что идет на подошву - самое подходящее.

Но, самое главное, что кожа даже при такой обработке очень любит руку. Ладонь не устает. А знаете ли, есть такие материалы, от которых ладонь устает. И не то, что бы горит или печет (как от микарты или текстолита - потому тактиками лучше в печатке работать), просто устает ладонь, начинаешь волей-неволей перехватывать, вертеть в ладони.

Вообще, джентльмены, самое лучшее, на мой взгляд - это сувель или кап березовый. Наше дерево. Самое щадящее для руки. Экзотику не люблю. Они может и красивые все эти эбены-мербау-зебраны-лопачо и пр. но, вот заметил как люди берут в руки ножик. Вот делаю 6-7 ножей с абсолютно одинаковой по размерам и форме рукоятью и даю людям в руки подержать. Выложу на холстину в ряд и наблюдаю как человек в руки берет и держит. Есть такие, что в руки возьмешь и ладонь начинает "искать себе место" - и так возьмешь и так... Отложит в сторону... А есть такие деревяхи, что взял человек в руку и она уже "как дома". Смотрю, что человек уже ладонью и пальцами не бегает по рукояти, а только поворачивает из стороны в сторону... Значит - его деревяха.

Да... А спарке этой 10 сентября будет год. Человек говорит, что вроде, все хорошо. Он ходил в Карпаты и в Крым. Кожа не изменилась, блеск, видимо поддерживается трением о ладонь. Гайки тыльника держат хорошо, ничего не рассыпалось. Одно жалко - полировка ушла.

Еще раз спасибо всем за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... А спарке этой 10 сентября будет год.

 

Во, юбилейчик! Где празнуем? Когда, куда подтягиваца? biggrin.png

А на самом деле, попросите у товарища сделать несколько фото ножей в нынешнем состоянии. Или возьмите их, и сами сфоткайте. Просто любопытно, как ножи в целом, и кожанные рукояти в частности выглядят год спустя.

А то, что Вы (в какой-то мере) отошли от канонов - это даже и хорошо, ибо задолбали однообразные "канонные" ножи, по канонам сделанные, и всё и везьде "заканонившие" донельзя. А ведь так хочется свежей струи и разнообразия...rolleyes.gif

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тунговое масло - отличная вещь. На форуме рукодельщиков рекомендуют для поделок, связанных с продуктами. У меня товарищ ложки режет, я ему такое масло покупал. Но оно полимеризуется, быстро и качественно, отсюда и блеск. Написали бы сразу, никто бы здесь сыр-бор не разводил. :)

P.S.: А фотки, да, было бы интересно. :)

P.P.S.: И варить, имхо, всё же не стоило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже с тунговым работаю, нравится осень! Это вот попалась эпокса которая до 150 держит - эт хорошо, а если обыкновенная?? Так просто сделать вакуумную пропитку и все! Ножи Красивые, мне очень понравились, наверное потому, что я не люблю рамки - и то что туда впихивают постоянно! Замечательная работа Павел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слышал во Вьетнаме кожаные рукояти сгнивали

от плесени за месяц.

по большому счету брехня, но траблы с кожаными рукоятями американцы еще с вв2 имели, поскольку покрывали их какой-то резинообразной хренью лак-не лак, клей-не клей. А сама кожа внутри оставалась без защиты.

Если речь вести о коже, то я лично ничего кроме комбинации сбора на эпоксидку с последующей пропиткой цианокрилатом не нашел. Рукоять получается вечная. Вечная, но совершенно как "пластиковая" - за тем небольшим приятным исключением, что обчный пластик как теплоизолятор не работает на морозе, а кожа таки тепло от ладошки отпихивает назад. Т.е. скользкость противная, а теплота приятственная.

 

даже и хорошо, ибо задолбали однообразные "канонные" ножи, по канонам сделанные, и всё и везьде "заканонившие" донельзя. А ведь так хочется свежей струи и разнообразия...

Когда хочется новизны и разнообразия - их и надо делать. А здесь видим хорошую работу, впустую истраченую на очень сырой дизайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работу, впустую истраченую на очень сырой дизайн.

 

 

А в чем "сырость"?

На сколько я понимаю, "сырой" - это недоработанный.

Так в чем недоработка?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично, сырого дизайна не вижу - это стиль мастера, его видение...

А вопрос все-таки есть. Почему гайка на тыльнике не по центру?

По технологии, по дизайну, или еще чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.