Перейти к публикации

Похоронные темы и мироVaззрение.


bs4u32sr30

Рекомендованные сообщения

емнип похожая тема уже была (или вопрос в другой теме поднимался) - кто-то даже высказывался - мнения разделились почти как и сегодня

 

может выделить мемориал в отдельную ветку? ...да и "общие" поздравления наверно тоже...

 

"но не ходится мне строем и не хочется мне хором" (с)

 

в заздравных темах стараюсь отмечаться только там где с её (темы) героем как-то пересекался лично (хотя бы в личке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 116
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ох, ну и тему Вы подняли да ещё так развили, что же на Вас нашло?

1.Смерть это всегда чьё-то горе, это ИСЧЕЗНОВЕНИЕ НАВСЕГДА какой-то, пусть и не самой лучшей, личности.

2.Практически любая смерть это чья-то глупость, чьё-то расп…ство, чья-то жадность.

3. «Героических» или «красивых» смертей не бывает, это всегда очень страшно. Уж поверьте мне, я их видел многие тысячи.

Умерших дорогих тебе людей надо помнить и чтить. Об погибших в любых войнах, терактах и т.д. надо как минимум сожалеть. А умерших неприятных лично тебе людей лучше уж вовсе не упоминать.

Извините за банальщину, но как-то так.

P.S. Может, я всё это зря написал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь как тихо и спокойно-то было!

Хорошая картинка. rolleyes.gif

Странное дело, но подобные "житейские" выражения на английском как-то очень "прямо" вопринимаю. Не знаю каким-бы русским выражением можно было передать этот смысл.

Было несколько подобных ситуаций, и всегда такие фразы "цепляют". Например пан Driver как-то сказал: "тейк ит иси" - казалось бы - ну что такого? а как рукой сняло всю ругачесть какая только была. Странно.

 

aww man, not this shit again

Добрый пан Hoff, не знаю поглядели-ли вы видяшку на первой странице, но тут какое дело...

Я могу понять чувства -?кого - к погибшим морякам Курска. Это "прекрасное" и удивительно явление - сполченность группы.Точно так-же, как совершенно лично понимаю сегодня христианскую ревность и рвение, изучая историю и механкиу римско-католической церкви. Не поверите - моя, совершенный атеист, зубрит катахезис и уставы десятка монашеских орденов, стараясь понять "что это было". Понять для того. чтобы понять "чем это будет".

Но я же не начинаю проповедовать Слово Божье софорумникам правда? Поскольку понимаю, что это мой ситуативный заскок, которые нафиг никого не факает и не должен факать.

Т.е. представьте - запощу я тему про боженьку, и буду собачится на всякого, кто нервно спросит - "а на**й это здесь?" huh.png

Причем обратите внимание - с точки зрения морали/этики я буду в куда более выигрышной позиции, чем в случае с моряками "Курска". Поскольку речь будет о боге, о котором вообще любые споры в общесте табуируются железобетонно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Может, я всё это зря написал?

Однозначно нет. Вы высказали (может несколько мягче))) именно то о чем толкую, и мне по правде сказать приятно что есть "вторая сторона".

Такое впечетление, что люди не сталкивающиеся со смертью по професси, как-то очень "сказочно" к ней относятся.

До самого последнего времени, смерть являласть для человека неотъемлимой частью жизни. Наши родные умирали в кругу всей семьи, дети знали про смерть - и это не было проблемой. А потом, не могу сказать точно в какой момент, смерть была положена под табу. Подозреваю, что это следствие развития какой-то определенной технологии внутри общества.

Об погибших в любых войнах, терактах и т.д. надо как минимум сожалеть.

Совершенно согласен. И даже больше - настаиваю.

Если мы забываем своих мертвецов, или низводим их смерть до тупого фапа - мы портим будущее своих детей. Т.е. эта "память" должна быть активной. созидающей, "творящей" если угодно.

Не тешить свое эго тем что "кто-то помер - я подрочил", а формировать "памятью" образ мысли, образ действия. Жизненный выбор. Чертов осознаный выбор взрослого, разумного человека - такого, с которым не страшно встать локоть к локтю против самой тяжелой беды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может выделить мемориал в отдельную ветку?

100% хотя бы поздравительные нужно выделить отдельным разделом

"Живые и мертвые" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропустил начало, просто хотел напомнить, что было уже несколько тем с обсуждением нужности/ненужности на форуме подобных тем.

Думаю, что каждый вправе поделиться тем, что его душу бередит- я в этих темах не пишу, потому что искренне считаю, что ставить точки это не для меня.

А вот вопрос к точкотворцам- что вы хотите этим сказать? Неужели нет пары слов, если тема зацепила?

По мне точки выглядят гораздо хуже, чем эскапады Ва... Какая-то необходимость отметиться, но сказать по теме нечего- дежурная отписка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну-уу, для справедливости скажу что все не так уж и плохо с точками. Это довольно примитивная поведенческая механика, обусловленая половой конкуренцией внутри вида. Естественно, это не "осознаная" реакция - просто эволюционно мозги так заточены.

Если упрощенно нарисовать схемку, то получится комбинация из

 

-"верить всему что говорят взрослые - выгодно" +

-"самка выберет того, кто продемонстрирует способность к соучастию/сопереживанию" +

-"после охоты поедят те, кто способен моментально координировать свои действия с действиями группы".

 

Это настолько давно вошло в наше поведение, что сегодня уже воспринимается как этическая норма, некое "правило вежливости".

 

Проще: они-ж не со зла... happy.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, ну и тему Вы подняли да ещё так развили, что же на Вас нашло?

Вопрос хороший, но как на него толком ответить, по правде сказать и не знаю.

У меня довольно давно есть такое себе мерзенькое ощущение, что живу в дурдоме. Совершенно простые, очевидные вещи, народ воспринимает как на кривом зеркале. И это касается настолько многих областей жизни, подчас самых неожиданных, что резонно задаваться вопросом - милок, а если тебе кругом какашками воняет - может в какашку вступил ты? huh.png

Вот и бузю, наверное несколько сомневаясь. Эт так - интроспективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что дурдома много, согласен. Такое впечатление, что его становится больше. Может, это признак приближающейся старости (?), хотя ещё, наверное, рановато.

В розовом детстве всё через розовые очки.

В юности перед тобой весь мир и всё твоё.

Становишся старше и появляется анализ того, что вокруг.

Ну а дальше на тебя вываливаются результаты анализа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут выплывают два закономерных вопроса, на которые не вполне понятны ответы:

а) как так получается, что абсолютному большинству людей начихать на "действительность" окружающего их мира?

б) Шоделать?!?! (паника) laugh.png

Я уже по скудости предположил, что возможно собственно "ученые", которых всегда мало, могут быть сравнимы с привычками муравьев-листорезов.

Эти мурашики, сгрызают кусочки зеленых листьев, потом тянут их в муравейник, а на листьях позже вырастают грибы определенного вида ,которыми и питаются муравьи.

Так-же и с образованием: общество бахает туда огромные средства (как муравьи на сбор листьев), но само образование никого не интересует - важны лишь "грибы", или, в нашем случае - выхлоп с науки, в виде технических достижений.

post-103-0-44256100-1344850927.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут выплывают два закономерных вопроса, на которые не вполне понятны ответы:

а) как так получается, что абсолютному большинству людей начихать на "действительность" окружающего их мира?

б) Шоделать?!?! (паника) laugh.png

Я уже по скудости предположил, что возможно собственно "ученые", которых всегда мало, могут быть сравнимы с привычками муравьев-листорезов.

Эти мурашики, сгрызают кусочки зеленых листьев, потом тянут их в муравейник, а на листьях позже вырастают грибы определенного вида ,которыми и питаются муравьи.

Так-же и с образованием: общество бахает туда огромные средства (как муравьи на сбор листьев), но само образование никого не интересует - важны лишь "грибы", или, в нашем случае - выхлоп с науки, в виде технических достижений.

 

1.Тема практически бесконечная. Моё лично мнение, да не обидится никто. Человек это по своей биологической сути стадное (или, может, благозвучнее, стайное или коллективное) животное (существо). Проанализируйте любую стаю. В ней есть подавляющее большинство среднестатистических, хотя и отличающихся друг от друга, особей. Из этого большинства при определённых сочетаниях генов, а так же под действием факторов внешней среды появляются лидирующие особи, более активные, более агрессивные, более сильные. И когда в молодости, подстёгнутые бурлением половых гормонов, все лезут наверх, оспаривая место во главе стаи, кто-то из таких особей вскарабкивается на вершину. Лучшие самки его, лучшая пища его, он самый сильный, от него больше потомства. Это обусловлено природой, вырабатывалось многие миллионы лет для сохранения и развития видов.

При этом, если будут только сильные, лидирующие, доминирующие особи, коллектив (стадо, стая) развалится, вид исчезнет.

Если будут одни среднестатистические особи, в коллективе будут разброд и шатания и он опять развалится, стая погибнет. Да, ещё забыл про третью категорию: жертвенники. В любой стае есть животные, в первую очередь жертвующие собой. Это в них так же заложено биологически и они необходимы для сохранения стаи, вида в целом.

Перенесите это на человеческое общество. На всё, что вырабатывалось природой миллионами лет, на то, что в нас заложено на генетическом уровне, наслоилось созданное человечеством в течение всего нескольких тысяч лет социальное общество.

Есть не так уж и много тех, кто через головы других, раздирая свою ж.. в клочья, лезет наверх (не будем говорить о политике, но посмотрите в любом учреждении). Причём это активное меньшинство, опять же «Лучшие самки его, лучшая пища его» и они лезут наверх большей частью не для того, чтобы всем сделать лучше, а чтобы лучше было им и их маленьким стаям (семьям) Остальное большинство: они личности, они мыслят, творят и т.д., но в них не заложены стремления поднимать всех вокруг на баррикады, вести за собой к светлому будущему. Это обусловлено генетически.

2.Шоделать?!?! Эх, если бы существовал кто-то, способный полноценно ответить на этот вопрос.

А по образованию. Тут хочется с горя напиться. Сравниваю своё образование, своей старшей дочери и то, какое образование получает младшая дочь. Зачем это делается, догадки есть, но здесь, вроде бы, не принято говорить о политике (как об умерших – либо хорошо, либо ничего).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки возвращаясь к теме про приснопамятный АПРК, не в смерти ведь как таковой было дело. Дело в ее бессмысленности. Возможно, конечно, что все там было и осмысленно и не зря, но про то кто знает, рассказать не сможет.

 

Но если это трагедия с сильным оттенком очередного Чернобыля - один мудак, другой мудак, третий... Упс, взорвалось (чи реактор, чи торпеда) - тогда ой. Да вдобавок еще и "подмога не пришла", а сколько дней надеялись - и далеко не тысячи.

 

Касательно сферического в вакууме прекращения заметного нам действия N человеческих сознаний можно тут далее дискутировать, это дело такое, мне лично мало хочется, например, чего тут кому непонятного, не знаю. Однако в теме с "Курском" данный аспект, думается, сильно вторичен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может выделить мемориал в отдельную ветку?

100% хотя бы поздравительные нужно выделить отдельным разделом

"Живые и мертвые" )

И так еще два: 1.поздравлялки 2.поминалки. И кто хочет - заходи и отметься.

А может одну - типа БАР ,где и помянуть можно к слову раз дата или поздравить раз событие какое.wacko.png

А по образованию - это отдельная песня.mellow.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако в теме с "Курском" данный аспект, думается, сильно вторичен...

вы дяденька не наговаривайте зазря! моя о "Курске" не говори - моя о долбаных темах-похоронках говори! )

А может одну - типа БАР ,где и помянуть можно к слову раз дата или поздравить раз событие какое

 

Кстати да, зачем целый раздел, если можно учинить одну большую тему типа "Даты, Имена, События" - где желающие смогут панабигать и сливаться в экстазе морального единения.

по образованию - это отдельная песня

А вы что об этом думаете - правда, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдаа,..сказано много и правильно, но не понятно о чем. О чем дебаты, о чем спор? Ну захотелось человеку создать тему, может услышать чаво,..Для каждого своя трагедия всегда ближе, но если относится к остальным как к неграм в 10 веке,..мы куда скатимся???

У каждого своя правда!!!

если и говорить о покойниках - то только хорошо, а нет - помолчать!

 

"Такое впечетление, что люди не сталкивающиеся со смертью по професси, как-то очень "сказочно" к ней относятся.

" - наверное такие есть, но есть еще и те кто на конец хочет пожить без напоминаний о ней.

Лично мое мнение - человек захотел - написал. Я не хотел ни чего говорить, я ушел и не писал. И это не значит что мне это по барабану. есть патриотизм, а есть трагедия - и это не одно и тоже. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к чему,...пора заканчивать с этим топиком наверное, и действительно создать БАР для желающих.

А то такое поганое ощущение что стоят ребята с "Курска" а рядом разливается лужа Г,..мусолящих.

 

А для подобных тем - создать одну "Вечная память" скажем и желающие смогут в ней вспоминать даты, которые трогают именно его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако в теме с "Курском" данный аспект, думается, сильно вторичен...

вы дяденька не наговаривайте зазря! моя о "Курске" не говори - моя о долбаных темах-похоронках говори! )

а я и говорю про то, что лично для меня та тема значима в силу мной сказанного, а как тема про годовщину - неинтересна. Разве что перетечет в тему странных или заброшенных памятников, но это уж любопытно с точки зрения доморощенной социопсихологии, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на конец хочет пожить без напоминаний о ней.

ну это хорошо, позитивчик, "пусть прошлое хоронит своих мертвецов" и всё такое

 

западненько так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако в теме с "Курском" данный аспект, думается, сильно вторичен...

вы дяденька не наговаривайте зазря! моя о "Курске" не говори - моя о долбаных темах-похоронках говори! )

А может одну - типа БАР ,где и помянуть можно к слову раз дата или поздравить раз событие какое

 

Кстати да, зачем целый раздел, если можно учинить одну большую тему типа "Даты, Имена, События" - где желающие смогут панабигать и сливаться в экстазе морального единения.

по образованию - это отдельная песня

А вы что об этом думаете - правда, интересно.

Если тему по обсуждению образования не было ,то как говориться Вам уважаемый Va и водить. Ибо заводить Вы можите некоторых с полоборота. А сказать по этому образованию наверняка есть не мало у всех.smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на конец хочет пожить без напоминаний о ней.

ну это хорошо, позитивчик, "пусть прошлое хоронит своих мертвецов" и всё такое

 

западненько так

Искажать не надо! Отставить!

А то получается, как из библии выхватят фраз - понапечатают, а потом ходят книжечки с "истинной верой" раздают!

 

Я это написал к тому, что есть разные люди, и мне встречалось много мнений, но каждое мнение, даже если ты его не принимаешь, - нужно уважать.

 

P/S/ за исключением конечно конкретной ереси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю человека - в Афгане ночью вырезали весь взвод, остались жить трое,..с многочислиными ножевыми, сумевшие выжить,..так вот, он это почему то вспоминать кроме как впьяне не хочет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А к стати о смерти - это о грустном. У всех так? Кажется у афроамериканцев - есть исключение на эту тему. Или у них музыка и танцуют и поют, а в глазах слезы и душа все же плачет.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю человека - в Афгане ночью вырезали весь взвод, остались жить трое,..с многочислиными ножевыми, сумевшие выжить,..так вот, он это почему то вспоминать кроме как впьяне не хочет!

Мало кто хочет вспоминать страшное в своей жизни. А у некоторых бывает и на автомате организм отсеивает из памяти жуть ,что с ними приключилась.wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не про личные трагедии, а про нежелание слушать напоминания об этой стороне действительности.

 

Личный выбор - право каждого, другой вопрос - стоит ли пропагандировать конкретные варианты.

 

Может, свернем на венки вдоль автомагистралей? Мне они не нравятся, ну не нравятся, и все тут. Кому-то, наоборот, мнится, что это правильно и нужно.

 

Правда, я двумя руками за искореженные машины на постаментах, хотя они на дебилов действуют, скорее всего, аж никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, венки по обочинам сродни заупокойным темам на ножевом форуме...

Гера, но ты же рядом с венком на обочине не ставишь свой щит с надписью " Нахуа вы тут венок положили? Объясните!". Ведь дороги общие и ты, в принципе, имеешь на это право. :) Но не хочется. Как по мне, так и на форуме... близка тема - оставь комментарий. Не близка - не оставляй. Никто же не неволит отмечаться в каждой теме. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.