Перейти к публикации

Финский армейский топор.


мак

Рекомендованные сообщения

На войну копатели поднимают в основном обычные топоры финского типа разных размеров, их очень много в земле Карелии и перешейка, но были в Финляндии и такие топоры. Клеймо в виде головы льва, с другой стороны штамп SA - Финская армия. На какой период не знаю, послевойна.

IMG_5840.jpg

IMG_5841.jpg

IMG_5843.jpg

16.jpg

17.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то Геры не видать, он бы наверняка что-нибудь про него рассказал. Явно топоро-молоток в одном флаконе, близок к номеру 47 из каталога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то Геры не видать,

Гера отдыхает в Скандинавских жопеняках лесах. Скоро будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно часто встречающееся клеймо, народ считает, что на изображении - голова барана, а один завсегдатай с Rezbaderevo утверждает, что это чекуха фирмы Wonder&pendel. Гера выкладывал на форуме лесорубный топор в зелёной краске с такой эмблемой (рядом была ещё эмблема и надпись по-моему по немецки Garantie Grunspecht). Почему же в инете нет информации по этому клейму??? Может запрос надо по немецки делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дико извиняюсь, нашёл там где оно и должно было быть - http://www.holzwerken.de/museum/hersteller/marken.phtml

Фирма: Grünspecht = Wörder & Pandel, Wuppertal-Küllenhahn

Судя по отсутствию ссылки на сайте фирмы сейчас нет (а может есть?)

Товарищи! Пишите названия фирменных марок правильно, дабы не ввергать подсевших на тему страданиям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительно, если бы не клеймо SA, однозначно сказал бы, что немец.

Форма одна из трёх немецких сапёрных, баран и боковые клинья- всё за это...

А может, это не Суомен Армийян, а штурмабтайлюнг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На указанном сайте есть инфа наверное по всем немецким производителям. Ещё один глобальный источник информации - книга German Bladesmiths, автор John Walter. Она есть в инете. Эх, жаль английский практически не знаю....

У подобного топора-молотка, который попадался мне проушина была прямоугольная со скруглёнными углами (как-то так) и вес больше стандартного топора-гвоздодёра, больше 1,2 кг, крепился он иногда двумя полосками металла, как пожарный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, оно, спасибо, Дмитрий, именно такой баран с рогами!

Гера, как ты мне дорог, буквально, ведь точняк - SA - штурмовые отряды, какие нах финны! Что-ж эти ироды этим топором делали .... цена растет ...... а ведь у меня для комплекта и разводной ключ, и ножницы аллесовские. Гера, скажи еще раз - штурмабтайлунг, как Боженька голой пяточкой по сердцу прошелся ....

sa1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я как рад .... все это шутка, конечно, спецом пишу, чтобы кто из неопытных не принял за чистую монету. Все это предметы Suomi Army - Финской армии, удивлен, конечно, что немцы союзников и топорами снабжали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если без шуток- интересно узнать, что за производитель у немцев с клеймом SA- первая буква может указывать на один известный город в Германии ))

Тем более, что в то время ножевых и смежных фирм там было около 300...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Молотке продается топор http://molotok.ru/topor-klejmo-i2538160905.html с похожим клеймом. Не разберу это баран или черт? Он этой же фирмы? Я не пойму назначение этого топора - колун?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Почистил обработал

Если бы не надпись, то подумал бы, что это фотография УЗИ, а не топора. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Финны клеймили практически все что шло в армию. лично я находил диски к ДП-27 с надписью "47 патрон" и клеймом  SA как в первом сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

И всё же, что такое SA?

Клеймо SA однозначно озночает suomen armeija (финская армия).

Данное клеймо наносилось на все имущество финской армии с конца 1942 года (побывавшем на военных складах, мастерских).

Еще возможно клеймо puolustuslaitos (силы обороны), вроде ставилось только в 1942 году (топоров не встречал ,

а ножи, ложки встречались)

Также ставилось клеймо INT(недавно видел на ганзе топор с таким клеймом) равносильное SA, puolustuslaitos. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, всё же да, это логично. Так же спасибо за подробности по поводу временной отсечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финны клеймили практически все что шло в армию. лично я находил диски к ДП-27 с надписью "47 патрон" и клеймом  SA как в первом сообщении.

Они же могли и так маркировать "VKT":

post-7466-0-17483100-1426410955_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя это выходит за рамки темы топоров.

Клеймо VKT это клеймо производителя Valtion Kivääri Tehdas (Государственный оружейный завод) в г. Ювяскюля,

а SA собственность финской армии (ставилось независимо от изготовителя и страны происхождения).

Так что Ваш диск ДП чистокровный финн, а у ernesto73 трофейный СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у меня есть несколько финских ножен для топора с войны, на всех клеймо SA на коже подвеса.

post-1779-0-56032900-1426427543_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.