Перейти к публикации

Подскажите что за сталь?


Pavel Guskov 64

Рекомендованные сообщения

Льняное масло никогда не высохнет и будет вонять бесконечно, есть такая штука - натуральная олифа, она есть везде, опустить в олифу и подержать там часок, через пару суток высохнет и рукоять будет нормальная. А финны после этого еще лаком покрывали, на ножах, изготовленных до войны и работавших все это время, лак до сих пор стоит. Есть матовый лак, есть блестящий, на любой вкус. А эти заморочки с маслом пустое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 110
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Артём, так и я о том же. Льнянка (без сиккатива) только от безысходности, когда уж совсем нечем. Или от скупости, что не лучше. И, уж если глубоко пропитывать (стабилизировать), то брусок, А НЕ ГОТОВУЮ РУКОЯТЬ! Мильён примеров уже было, и на Ганзе, и здесь. Камрады, ну неужели своего труда не жалко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём, так и я о том же. Льнянка (без сиккатива) только от безысходности, когда уж совсем нечем.

Ну тк, а мну аб чОм?! Чел чай не в штолицах... Самом собой при выборе: тикурилла VS пляски с бубнами и льнянкой мно адназнаЧнА выбирает тику!rolleyes.gif

Саш, с одной оговоркой: не всё так однозначно, как сказал уважаемый АА... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём, так и я о том же. Льнянка (без сиккатива) только от безысходности, когда уж совсем нечем.

Ну тк, а мну аб чОм?! Чел чай не в штолицах... Самом собой при выборе: тикурилла VS пляски с бубнами и льнянкой мно адназнаЧнА выбирает тику! rolleyes.gif

Льнянка не в столицах - ещё большая проблема, чем олифа, между прочим. Аптечная не годится, пищевую не возят, а художественная... Хм... Я себе в Москве покупал, в магазине для художников. Много таких в провинциях? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себе в Москве покупал, в магазине для художников.

сколько точно не знаю, но 3 вижу регулярно... покупал в канц товарах, отдел для рисования (в основном всяческие детские штучки) а вот кады заотелось настоящей льняной олифы купить - облом! Из-за ентого и погрузился в изучения и надыбал тику...cool.png

кста: в период с 90-х по настоящий момент использовал все (аптечное, пищевое, художественное - до Ганзы не знал об особенностя) - после аптечной удивлялся: "а что так долго сонет?!"rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себе в Москве покупал, в магазине для художников.

сколько точно не знаю, но 3 вижу регулярно... покупал в канц товарах, отдел для рисования (в основном всяческие детские штучки) а вот кады заотелось настоящей льняной олифы купить - облом! Из-за ентого и погрузился в изучения и надыбал тику... cool.png

Линейка Valtti®? Я на масле для защиты дерева остановился (Puuoljy). Очень текучее и совсем не мутнеет после полимеризации. К тому же колеруется, и выкрасок много. В общем, офигенное средство, хоть и не натуральное. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём, я за твоими редактированиями не поспеваю. :D

Согласен, не всё однозначно, поэтому оптимум - если льнянка, то без фанатизма, не насквозь. И лучше с сиккативом. В художественных магазинах он тоже продаётся, но вот беда - льнянку возят, а сиккатив нет. Заразы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А обычной олифой рукоять ножа можно пропитывать???? походил по магазинам ни о чем таком они даже не слышали... есть только олифа .... Дайте совет

 

Мастера из Гильдии Оружейников в большинстве своём и чаще всего пропитывают именно олифой. Правда, ИМХО, она хороша на тёмных породах дерева, ибо ещё больше его затемняет, а на породах с красивой чётковыраженной фактурой эту фактуру размывает. не в прямом смысле слова, но после покрытия олифой контраст узора дерева не подчёркивается9как напр от дэниш оила) , а наоборот, становится менее "читаемым". Для ореха, напр. олифа оч хорошо, а кап с красивым узором я бы ей пропитывать не стал. Если позволяет бюджет, то кап затонировать морилкой (лучше водной). Их даже в провинции продаётся немеренно всех цветов и оттенков, затем протереть 5-10% аммиаком(нашатырь из аптеки) , затем покрыть дэнишем в 3-5 слоёв с промежуточной шлифовкой наждачкой, начиная от р800 и уменьшая номер, после каждого слоя масла. При этом, первые два слоя масла можно разбавить уайт-спиритом. И обязательно между слоями оч хорошо просушивать рукоять. В тёплом месте как минимум по 2 дня, а лучше 3-4. Ну и затем окончательный финиш карнаубой 1:1 с уайт спиритом, подогретой на водяной бане, до получения однородной жидкости желтоватого цвета. Наносится тряпочкой. Когда высохнет на рукояти(лучше выждать 4-6часов) образуются белые непонятно-страшные разводы. Они располировываются белым муслиновым кругом до зеркального блеска.

Я конечно понимаю, что достаточно долгий способ, с применением многих непонятных вещей и материалов, но он даёт отличный результат, к коему нужно стремится.

А вообще Ефим прав, если интересно, напишите мне в ПМ, найдите способ связаться по скайпу, много чего тогда расскажу(ибо писать долго, а время есть не всегда), а может и договоримся, организую какую-никакую безвозмездную посылочку со спонсорской помощью.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Линейка Valtti®?

аа - наиболее популярно в продажа, как понимаю - в каждой щели есть...smile.png

 

Я на масле для защиты дерева остановился (Puuoljy). Очень текучее и совсем не мутнеет после полимеризации. К тому же колеруется, и выкрасок много. В общем, офигенное средство, хоть и не натуральное.

каждый раз, читая темы в Мастерски вздыаю и глотаю обильные слюни - у нас токого нет.. И продаваны даже не слышали... Както сделал список потребны весЧеств и поеал по городу - рынок - дикие глаза и хрёсное знамение, большие гиперы - удивленный взгляд из серии "и этому перломутровые пуговицы", спешиальные - "да, знаем, в каталоге видели-читали, но увы... не завозили... и под заказ связыватЦО не бым..." rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём, я за твоими редактированиями не поспеваю.

rolleyes.gifbiggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png ну дабы лишни постов не плодить... cool.png

 

Согласен, не всё однозначно, поэтому оптимум - если льнянка, то без фанатизма, не насквозь. И лучше с сиккативом. В художественных магазинах он тоже продаётся, но вот беда - льнянку возят, а сиккатив нет. Заразы.

+ мога! но сиккативы найти моно - деревообрабатывающие мастерские любят сами олифу варить, реставряторы опять же... кады понадобилось - тим и там брал... причем узнав о потребном кол-ве смеютЦО, насыпают/наливают мого больше потребного и отбиваютЦО от таньга... тока пиво спасает ситуацию! cool.pngrolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть способ очищать и полимеризировать пищевое льняное масло, только очень длительный(года 2-5), после того как готово нужно развести пиненом. Это я так к сведению уважаемых мастеров...

Только я вообще не понимаю, к чему эти рассуждения, человеку мозг лишней в данной момент информацией трамбуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В понедельник пойду куплю олифу.. попробую разные деревяхи в нее макать ..какая будет красивее из такой и сделаю рукоятьsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делал ли кто нибудь вот такой электрический заточной станок своими руками?large-2662.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем??? и в чем преимущество именно этого станка?, если хочешь сам еще и станок собирать, то лучше уж гриндер собирай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил олифу.. опустил в неё маленький кусочек капа через 15 минут достал... Приятный золотистый цвет..обтер излишки опилками.. Жду пока высохнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Древесину типа карельской березы лучше сразу прозрачным бесцветным лаком покрывать как финны без олифы, олифа темнит, древесину без рисунка лучше олифой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПАнятно, шо солдат ребёнка не обидит, но енто Вы погорячились. rolleyes.gif С лаком много сложнее работать, чем с пропитками... Вы бы хоть объяснили, как поверхность готовить, как наносить, какой лак для каких деревях.... cool.png

Древесину типа карельской березы лучше сразу прозрачным бесцветным лаком покрывать как финны без олифы, олифа темнит, древесину без рисунка лучше олифой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего, тяжело в мучении, легко в гробу .... карелку без лака использовать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки пАнятно, шо учитЦО тока самостоятельно, но карошую карелку зело жалко, а изговнять проще некуда! Лаки разной консистенции, цвета, основы и пр.rolleyes.gif

Паш, ну чО смог - сделал - корифей сИкреты мастерства сдавать отказалСО! Таки тока методом проб и ошибок, но рекомендую предварительно на форумах реставраторов мебели пошарить, там ОЙ какие рецептики всплявают! cool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купляешь банку бесцветного лака, лучше быстросохнущего и износостойкого, типа цапона, открываешь, берешь нож двумя пальцами за клинок и макаешь в банку рукоять, сразу вынимаешь. Делать на улице, чтобы не задохнуться, пары не вдыхать, вынув нож из банки, крутишь его в руках туда-сюда, пока он не высохнет, следить за потеками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже сделал Олифой! Получилось просто отлично не ожидал такого результата..Высохнет.. попробую "Правильно" сфотать и выслушать ваши мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Tikkurila такую олифу выпускает как грунт. Состав - натуральное льняное масло, сиккатив. Если интересно, позже серию продуктов напишу.

Конечно интересно, Александр!

Особенно интересно узнать про состав сиккативов. Раньше для этих целей использовали соли цинка, свинца, кадмия и прочих неприятных металлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше для этих целей использовали соли цинка, свинца, кадмия и прочих неприятных металлов.

Сомневаюсь, что додумались до чего-нибудь менее вредного...

Химия наука упертая...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше для этих целей использовали соли цинка, свинца, кадмия и прочих неприятных металлов.

Сомневаюсь, что додумались до чего-нибудь менее вредного...

Химия наука упертая...)))

+1. Лаковая защита никогда не помешает. :)

 

Сергей, гуглите Valtti®. Сам я из них масло для защиты дерева пользую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо лака последнее время использую Супер-момент в маленьких баночках с кисточкой, цианакрилат и сохнет быстро, и очень износостойкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.