Перейти к публикации

Подскажите что за сталь?


Pavel Guskov 64

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 110
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вариантов три, намазал маслом и на солнышко( так раз 20), в горячее масло на часок, потом на солнышко, а для особо замудрённых в вакууме пока пузырьки перестанут выделятся, а потом один хрен на солнышко!

Изменено пользователем мак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Льняное масло никогда не высохнет и будет вонять бесконечно, есть такая штука - натуральная олифа, она есть везде, опустить в олифу и подержать там часок, через пару суток высохнет и рукоять будет нормальная. А финны после этого еще лаком покрывали, на ножах, изготовленных до войны и работавших все это время, лак до сих пор стоит. Есть матовый лак, есть блестящий, на любой вкус. А эти заморочки с маслом пустое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Льняное масло никогда не высохнет и будет вонять бесконечно, есть такая штука - натуральная олифа, она есть везде, опустить в олифу и подержать там часок, через пару суток высохнет и рукоять будет нормальная. А финны после этого еще лаком покрывали, на ножах, изготовленных до войны и работавших все это время, лак до сих пор стоит. Есть матовый лак, есть блестящий, на любой вкус. А эти заморочки с маслом пустое.

+очень много. А Tikkurila такую олифу выпускает как грунт. Состав - натуральное льняное масло, сиккатив. Если интересно, позже серию продуктов напишу.

А чистая льнянка - зло. Как и масло для полка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурыч, вакуумная система для домашнего консервирования (насос типа велосипедного и набор крышек на банки) продаётся на рынках и стоит порядка 400 р. Вполне приличного качества. Для пропитки рукоятей очень даже годится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну может быть, я этого рынка не знаю, спасибо. В пропитке под вакуумом не вижу никакого смысла, просто подогретая олифа проникнет за час-два на достаточную глубину, чтобы защитить деревяху до конца жизни, все остальное от лукавого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну может быть, я этого рынка не знаю, спасибо. В пропитке под вакуумом не вижу никакого смысла, просто подогретая олифа проникнет за час-два на достаточную глубину, чтобы защитить деревяху до конца жизни, все остальное от лукавого.

Я тоже против глубокой пропитки, особенно готовых рукоятей, т.к. дерево потом "садится" по всему объёму со всеми вытекающими последствиями. Стабилизировать - так в бруске, а уж потом из него делать.

А вакуум позволит пропитать на достаточную глубину и холодной олифой, за меньшее время, вот и всё. :)

Кстати, у Tikkurila ещё и масло для защиты дерева есть, полимеризующееся, в отличии от масла для полка. Из той же серии, что и грунт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря Андрей артурович,..если у парня кап березы то маслица не помешает. Только льнянку я смешивал со скипидаром и пчелиным воском, и нормально, через 2 недели перестала вонять а через 3 вообще высохла.

Кстати, Паша, если вдруг заинтересует и решишь сделать, вот тебе для сведения ссылочка, про пропитку в вакуме.

http://rusknife.com/...__fromsearch__1(первая моя статья на этом форуме rolleyes.gif )

Авось пригодится.

И второе, действительно, сложи печку из кирпичей, засыпь угля, включи вентилятор через трубу и отковывай рессору! :-)

 

Александр, разочарую, я пропитал так уже 4 рукояти ни одна не села, не с капа, не с сувели, не с ореха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо попробовать сделать печь ...А статья про вакуумный насос ОТЛИЧНАЯ, просто, и главное работает! а за сколько вы брали масла?? можете написать какие есть и их приблизительную стоимость..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ссылочка на некоторые виды пропиток: http://www.knifehelp.net/pages/materialy/derevo/obrabotka-dereva/propitka-rukojati.php

Сейчас я пользуюсь только Тунговым маслом, брал 1 литр примерно за 1000 или 1200 руб.

По остальным ценам не с ориентирую, т.к. не искал.

Да кстати, учти что если пропитывать льнянкой на "горячую" то рукояти сильно темнеют. Если льнянка то только на холодную. Помоему раньше мешал так: 0,5 л масла + 50 г скипидара живичного + спичечный коробок пчелиного воска.

Все разогреваешь и даешь остыть, если в вакуум то без пчелиного воска. Им потом натираешь когда рукоять высохла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя...

Павел, эти ножи все нужно разобрать однозначно.

А фотки сохрани - через 5 лет поймешь, почему Матвей так разозлился...

Перво-наперво камрады, чтобы что-то советовать - надо понять чем он

все это делает? Паша, чем ты выводил клинок? Можно на точиле, можно

на фанерном диске с приклеенной наждачкой. Но я вижу неплохой уровень

полировки - ты это делал сам и на чем? Потом сфотай твои ножи сверху

и наши мастера объяснят, как клинок должен входить в рукоять.

А вообще, если ты не тролль, то лучше попроси Владимира71 выйти на

Скайп и это будет гораздо лучше и быстрей, чем лазить по Ганзе.

Удачи...smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выводил клинок на точиле.. потом наждачкой по дереву ...мельче и мельче.. а в конце наждачкой Mirka P1000.. полировка куском ремня и пастой гои.. Все. На это уходит по 3 дня непрерывной работы ...нудно... но нужно делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая сталь используется для изготовления "Пальцев" соединяющих гусеницы трактора??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понравился один нож ... подскажите нужно его делать или нет???Ebony%20D2%20Skinner.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну нужно или нет, решать только тебе!

А вот по исполнению...если решишь его делать, тут как раз сгодится твоя толстая ресора, т.к. и клинок и "больстер" и хвостовик вырезаны из цельного куска стали. Точить много придется. Думай, пробуй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько в среднем масла (олифы) уйдет на пропитку рукояти???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. сколько деревяшка возьмет внутрь? я правильно понял?? грамм 50 - 70 максимум. а скорее всего от 10 до 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где можно взять Латунь или медь для больстера??? и можно ли использовать Магний???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря Андрей артурович,..если у парня кап березы то маслица не помешает. Только льнянку я смешивал со скипидаром и пчелиным воском, и нормально, через 2 недели перестала вонять а через 3 вообще высохла.

Кстати, Паша, если вдруг заинтересует и решишь сделать, вот тебе для сведения ссылочка, про пропитку в вакуме.

http://rusknife.com/...__fromsearch__1(первая моя статья на этом форуме rolleyes.gif )

Авось пригодится.

И второе, действительно, сложи печку из кирпичей, засыпь угля, включи вентилятор через трубу и отковывай рессору! :-)

 

Александр, разочарую, я пропитал так уже 4 рукояти ни одна не села, не с капа, не с сувели, не с ореха.

Не разочаруете, Матвей. Я трижды(!) ремонтировал рукояти, испохабленные льнянкой. В двух случаях были оторванные больстеры и тыльник, а в одном - торчащие проставки на составной рукояти. Так что мои слова о льнянке (именно о льнянке, а не о других маслах) - не с потолка. Боюсь, у ваших рукоятей это ещё впереди. С ув. Александр.

 

post-29-0-80250700-1343461803.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь Павел практически повторил форму ножа Nessmuk! Легендарный нож американских трапперов и охотников. Не знаю, случайно или нет, но практически те же формы! Молодец, идея классная. Рукоять другую сделай, да потом ножны потихоньку пошей, спроси здесь, если что, как это сделать. Лиха беда начало!

Если интересно, забей в поиск Nessmuk knife и смотри, что народ вытворяет.

 

post-874-0-69148800-1343461679_thumb.jpg

 

post-874-0-56537700-1343462066_thumb.jpg

 

post-874-0-66900500-1343462387_thumb.jpg

 

post-874-0-64982100-1343462389_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и не знал что есть такие ножи... рисовал от себя придумал изгиб пошёл зарисовал так и получился...А с ножнами проблема ...кожи нет.. это из кожзама...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появился еще один вопросец... КАК СДЕЛАТЬ НА НОЖЕ КРЮЧОК ДЛЯ РАСПАРЫВАНИЯ ШКУР??? если кто то делал помогите..покажите... Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ты вот такой имеешь ввиду, то мой совет: пока не заморачивайся. Попробуй сделать пару ножей формами попроще.

msg-3520-0-52191400-1343395260_thumb.jpg

 

а вообще делается вырез и надфилями вытачивается. Может кто еще как делает, умельцев много, я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.к. и клинок и "больстер" и хвостовик вырезаны из цельного куска стали

нифига подобного, даже на фото видны швы между больстером и клином, накладной монтаж сие есть.

и можно ли использовать Магний?

Нет, нельзя он очень сильно подвержен агрессивным средам, лимонная кислота( она довольно слабая среди кислот) от него дырки за секунды оставит.

 

В крайнем случае алюминий.

КАК СДЕЛАТЬ НА НОЖЕ КРЮЧОК ДЛЯ РАСПАРЫВАНИЯ ШКУР

Это не самый лучший способ оставаться в рамках закона.

Внимательней посмотри разделы о толщине клинка, можно делать практически все, если клин не толще 2.6 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А обычной олифой рукоять ножа можно пропитывать???? походил по магазинам ни о чем таком они даже не слышали... есть только олифа .... Дайте совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! smile.png

http://www.youtube.com/watch?v=KE94TgeWP9s&feature=related

авось пригодитЦО... smile.png

В данном способе одно плохо - рукояти сииииииильно темнеют.

"Обычные олифы" сииииииильно разные. Нужна только та, что на льняном масле. Тикурилла не самый плохой и вполне бюджетный вариант. Из нормального качества дешевле видел только какую-то польскую. Есть еще отечественные, кои еще дешевле, но в Краснодаре это из разряда мифов - нет нигде. Почему именно на льняном - не хтцо долго и нудно разглагольстовать - из-за хим свойств, кои уникальны.

Что есть олифа - то же масло проваренное с присадками. В сети масса способов самопальной олифы. Сделать своё и качественно - не худший вариант.

Уважаемый Анадрей Артурович, зря Вы так о льнянке. Уж не знаю чем пользовались Вы, но мну много раз на готовых ножах пропитывал ей рукояти и холодным способом (замачивание суток на 3-е, и вызюканьем по мере подсяания) и варил - некоторое время воняет. Но не долго. ИМХО, наилучшая защита из доступны средств. Разумеется, если не брать во внимание специализированные, но кады начинал пропитывать ничего подобного не было.

Кста: еще способ стабилизации отечественный лак (не помню какое - они сильно рзные) жестко бодяжится ацетоном или растворителем, в смеси замачивается рукоять на пару-тройку суток, вынимается, сушится. С высыанием уодит запах. Ит пластика не сильно отличется в итоге, но есть косяк - становится сииииииильно колкой.

С уважением ко всем! smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А обычной олифой рукоять ножа можно пропитывать???? походил по магазинам ни о чем таком они даже не слышали... есть только олифа .... Дайте совет

Павел... Вы вообще посты в этой теме читаете? Мак вам о чём писал? И, главное, зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.