Перейти к публикации

Якутский нож


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

Стабилизированная не очень приятна при использовании. Пареньский ЛБ, всем хорош, трехслойка хитрая в  обкладках, клинок рабочий, рукоять удобная, а тактильно как стекляшка.

20160502_153813[1].jpg

20160502_153735[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достойная работа мастера! 

Ну если на ощупь как стекляшка то не вижу смысла в стабилке. Ну и хорошо, дерево душевнее) 

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На одном стабилка, на втором нет. Обе ручки ощущаются практически одинаково. Нет там никакой стекляшки. Видать полимер нормальный

 

33639072422_1820c55c2f_c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стабиленная деревяха это по сути пластик, тяжелый и тонет, конечно, но есть свои достоинства, не гниет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плавает как топор.

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, мак сказал:

Стабиленная деревяха это по сути пластик, тяжелый и тонет, конечно, но есть свои достоинства, не гниет.

Товарищ начальник, а вот была давно тема про какие-то клинки якутских ножей, которые в советское время делали централизованно для северного завоза, Вы там планировали их добыть как-то - не получилось? Просто не мог следить, форум глюкал. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vau, смотри стр. 21 этой темы

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ничем, не удалось добыть, не связались с челом, так тремя штуками все и закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.10.2017 в 20:39, Timir сказал:

Стабиленная деревяшка хоть плавает то?) 

Ну вот, снял видео на скорую руку.  Плавает, не? :)

 

 

Что касается стабилки вообще, то сегодня на клинке смотрел несколько видов ее, некоторые откровенно пластик и точно будут тонуть. А эти у меня плавают как родные. 

 

Говорил сегодня с Билюкиным Сарыалом из Якутии на клинке,  шикарные ножи далает и ценник тоже соответствует. Он кстати удивился когда увидел плавающий нож что на видео выше. Так что Данилов крут. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото с Клинка. Мастер Сарыал Билюкин. Фото на телефон, ну что с него взять... 

 

24266123268_a27e8c7314_b.jpg

 

24266123298_a749c018a8_b.jpg

 

37409119854_270793d61e_b.jpg

 

37409268354_c73abd6785_b.jpg

 

 

Изменено пользователем Tras Krom
Фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-1249-0-49959400-1444000889_thumb.jpgpost-1249-0-60847500-1444000999_thumb.jpgpost-1249-0-68696500-1444000925_thumb.jpg

В 02.11.2017 в 07:34, Tras Krom сказал:

Ну вот, снял видео на скорую руку.  Плавает, не? :)

 

 

Что касается стабилки вообще, то сегодня на клинке смотрел несколько видов ее, некоторые откровенно пластик и точно будут тонуть. А эти у меня плавают как родные. 

 

Говорил сегодня с Билюкиным Сарыалом из Якутии на клинке,  шикарные ножи далает и ценник тоже соответствует. Он кстати удивился когда увидел плавающий нож что на видео выше. Так что Данилов крут. 

 

Почему только этот нож. Петров мне тоже сделал плавающий, фото постил ранее.

Изменено пользователем ППа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да безусловно нож засаженый в ножны плавает так как вкладыш из сосны обтянутый кожей дает необходимый обьем плавучести, но  ножи топяться как правило выскальзывая из руки или с борта лодки так что все эти тесты считаю неочем!! ИМХО!! сам лично топил нож из руки выпал за борт!! а есть хоть один человек который утопил нож с ножнами которые висят на поясе сомневаюсь!! как то так!! у нас браки не паряться а просто привязывают к ножу веревку типа темляка, а на конец поплавок от сетки вот и весь не тонущий нож!!)))

Изменено пользователем Djony344
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Djony344 сказал:

да безусловно нож засаженый в ножны плавает так как вкладыш из сосны обтянутый кожей дает необходимый обьем плавучести, но  ножи топяться как правило выскальзывая из руки или с борта лодки так что все эти тесты считаю неочем!! ИМХО!! сам лично топил нож из руки выпал за борт!! а есть хоть один человек который утопил нож с ножнами которые висят на поясе сомневаюсь!! как то так!! у нас браки не паряться а просто привязывают к ножу веревку типа темляка, а на конец поплавок от сетки вот и весь не тонущий нож!!)))

Ножи плавают без ножен. Зачем нужно показывать как плавает нож в ножнах тоже не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну честно говоря как по мне, так оба этих плавающих ножа выглядят так, как будто их птушник двоечник второгодник сделал, их и утопить не жалко. Но если нравится..

Изменено пользователем Tras Krom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото Vit_213 с ганзы

 

Эти два по краям наверняка  не плавают, но как мне кажется больше соответствуют названию якутский нож. 

 

0_c4053_a10bc791_orig.jpg 

 

 

Как впрочем и эти. 

 

0_c405a_86a12f7e_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне такие не нравятся, по фото либо клинок широкий, либо рукоять маленькая. 

У Данилова парадные ножики то покучерявей будут. Ну и фото его других рабочих постил.

А вот то, что Петров мне перед отправкой свои ножи тестил, в том числе на не детских охотах на барана, горного, с отчетами, мне по душе. У меня пока дальше птицы-рыбы не работали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти не парадные, эти как раз обычные. Парадные у Билюкина в разы круче и во столько же раз дороже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tras Krom сказал:

но как мне кажется больше соответствуют названию якутский нож. 

Нет, как мне видеться это парадные как раз, на подставках и стоять. Все таки рабочий ЯК это кованный, а это нож с красивой инкрустацией дол пропилен болгаркой. Возможно клинок из хорошей стали. Но я думаю его не все возьмут в работу.  Поставить на полку и хвастать да, работать им нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой размер клинков все же? На рыбацких плавающих, что показал, ширина мм 19-20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, дык, в Америке, а хоть и где,  ножевые заводы  ЯН не выпускают  серийно. ВсяЯН в той, или иной степени - кустарщина., В чем на мой взгляд и есть их преимущество по сравнению с  деликами, эндурами, кабарами и пр. Возьми -  и сделай себе сам. И если получится кривым - сам и виноват.

Благо клинов нынче сыскать не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работать можно и нужно любым ЯНом, и не очень аккуратным, и вылизанным, главное что бы геометрия правильная была.  А на полочку и не на полочку делят ножи действительно не рабочие по своему строю или монтажу. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

150, это один из пары которые я года 4 назад делал. Один продал, один себе оставил. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем приобрел плавающие ЯНы. Любопытство - сказал один мастер, что делает такие-заказал, второй тоже заявил, заказал. Плавают.

Но, и тут есть резон в замечании о вылизанности ножей. Оба "рыбацких" у разных мастеров как то попроще смотрятся, чем их же "охотничьи". Нет, к геометрии клинков, ТО претензий нет, специально не оговаривал, кроме длины, просил см 15 сделать, все в порядке, режут как надо, кромке не сыпется. К рукоятям тем более нет претензий, это условие обязательное, мне надо не мелкую. Для примера - вот дол у Петрова на "охотничьем", можно еще вылизать, но не просил, работы по металлу явно больше чем на "рыбацком". (Клинок вставлен под углом специально, для разделки-подрезки шкуры).

2014-09-25-0906.jpg

Изменено пользователем ППа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшое ИМХО про прямую рукоять. Не согласен с критикой ножей Шилина, которые он показал, претензия была к рукоятям из-за изгиба нижней части. Заглазно сделать удобную для всех прямую рукоять трудно,  надо по руке делать. А вот изгиб помогает. Так что для валовых ножей это выход.

Мне удобнее когда прямая рукоять чуток на конус, с расширением к навершию и лучше если не симметрично, а больше на нижней части. И в ножнах такая сидит лучше.

Изменено пользователем ППа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.