Перейти к публикации

Якутский нож


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

я точил дол однажды  это был мой первый опыт в дамасске и получилось отковать пару клинков и пробивать дол чет сыкатно стало !! да и узор прикольный получился в связи с этим !!

tUXjJ8N9W-Q.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, хотел бы узнать Ваше мнение по этому ножу

DSCN0144_1505652707900.jpg

 

DSCN0142_1505652794037.jpg

Изменено пользователем VolkArt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мы же говорим о исторических якутских ножах? А не о фантазиях современных мастеров о якобы настоящих якутских ножей? Есть факты и их много, и они соответственно показывают конкретно как развивались эти ножи из века в век. Это же не предмет веры о сферическом коне в вакууме что каждый сам представляет себе каким Должен быть якутский нож? 

Археология и этнография то не врет. Если искать истину, то туда надо смотреть, а не искать у себя в головах как мы видим и представляем себе конкретно это нож. Я это имею в виду. 

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Timir сказал:

Ну мы же говорим о исторических якутских ножах? А не о фантазиях современных мастеров о якобы настоящих якутских ножей? Есть факты и их много, и они соответственно показывают конкретно как развивались эти ножи из века в век. Это же не предмет веры о сферическом коне в вакууме что каждый сам представляет себе каким Должен быть якутский нож? 

все верно ,просто я уже несколько лет изготавливаю ножи якутского типа, назовем их так , так как я за это время для себя так и не понял, что же такое тот самый истинный якутский нож, на который ровняются все истинные якутские мастера , только вот смотришь на ваши ножи и понять не можешь, они у  всех то  разные!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, VolkArt сказал:

Уважаемые форумчане, хотел бы узнать Ваше мнение по этому ножу

DSCN0144_1505652707900.jpg

 

DSCN0142_1505652794037.jpg

по мне так годный клинок хотя на кончике видно что очень крутовата линза! а рукоять как по мне через чур большая и овальная , хотя если смотреть на настоящии якутские ножи то она самое то!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Djony344 сказал:

в ,просто я уже несколет изгомастеровТолькоаю ножи яМастератского типа, назо вем их так , та к как я за это время для себя так и не понял, что же такое тот самый истинный якутский нож, на который ровняются все истинные якутские мастера , только вот смотришь на ваши ножи и понять не можешь, они у  всех то  разные!!

А почему вы копируете современных якутских мастеров?Грубо говоря вы занимаетесь копированием копий, и часто не всегда хороших))  Копируйте лучше работы якутских клиночников 19-го начала 20-го века. Вот где самый пик развития якутских ножей на мой взгляд. Учтите… что в советское время кустарное изготовление клинков преследовалось, якутская культура вся деградировала, в том числе кузнечная культура. До середины 20-го века еще были живы редкие мастера наследники старой школы. Только в 90-х вышел закон защишающий производителей якутских ножей. Толтко боюсь поздно вышло. Сейчас мы только начинаем изучать, восстанавивать  … 

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Djony344 сказал:

… 

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Djony344 сказал:

… 

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Timir сказал:

А почему вы копируете современных якутских мастеров? Копируйте работы якутских клиночников 19-го начала 20-го века. Вот где самый пик развития якутских ножей. Учтите… что в советское время кустарное изготовление клинков преследовалось, якутская культура вся деградировала, в том числе кузнечная культура. До середины 20-го века еще были живы редкие мастера наследники старой школы. Только в 90-х вышел закон защишающий производителей якутских ножей. Толтко боюсь поздно вышло. Сейчас мы только начинаем изучать… 

а кто сказал что я их копирую, да я слежу и смотрю на ваши и других мастеров работы логично же!! глупо пытаться делать якутские ножи и смотреть на мастеров которые делают финов или боуи!!!  так вот что то для себя интересное и черпаю из различных работ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, VolkArt сказал:

Уважаемые форумчане, хотел бы узнать Ваше мнение по этому ножу

DSCN0144_1505652707900.jpg

 

DSCN0142_1505652794037.jpg

Хороший аккуратный дол. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Djony344 сказал:

по мне так годный клинок хотя на кончике видно что очень крутовата линза! а рукоять как по мне через чур большая и овальная , хотя если смотреть на настоящии якутские ножи то она самое то!!!

Линза точно крута. 

6 минут назад, Timir сказал:

Хороший аккуратный дол. 

А как думаешь вообщем по ножу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VolkArt сказал:

Во блин... Чей это?:)

 

Ар-нуво (фр.) = модэрн (англ.) = югендштиль (нем.)

 

Что касается долов, то КМК раньше их ровняли, чтобы изделие не выглядело кустарным, а выглядело фабричным. А сегодня отчасти наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется современный стиль многих якутских ножей называеися т.н. примитивизмом. У художников в 20м веке была такое направление, нарочито простой, как бы детский рисунок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ножу не люблю судить.Но угол заточки большеват кажется? Наверно не углеродка, поэтому более тупой угол мое предположение 

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Timir сказал:

Мне кажется современный стиль многих якутских ножей называеися т.н. примитивизмом. У художников в 20м веке была такое направление, нарочито простой, как бы детский рисунок. 

Так и есть. 

Первый примитивист, пришедший на ум - Нико Пиросманишвили. Песня Пугачёвой "Миллион алых роз" - это про него. То факт исторический.

Сорри за офф.

 

пиросмани.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исторические якутские ножи никогда у меня лично с примитивизмом не ассоциировались. довольно странное суждение об этих ножах

впрочем это касается и остальных исторических ножей, но якутских в большей степени. примитивными выглядят часто современные

ножи как фабричные, так и кузня... это есть. почему так случилось с современными мастерами? думаю от того, что они (некоторые)

забыли кто они, зачем нужен нож, и где они находятся

Изменено пользователем ostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрытый текст

Вот вот, называть такие ножи примитивными мне язык не поворачивается. Современных якутских ножей, можно сказать более примитивными это да. Только вот зачем надо делать примитивные ножи с орковской стилистикой специально? Мы что художники примитивисты? Вот это я не понимаю. Сейчас мне кажется современные якутские ножи не туда идут, это не развитие, а деградация imho. 

 

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Timir сказал:

 

Вот вот, называть такие ножи примитивными мне язык не поворачивается. Современных якутских ножей, можно сказать более более примитивными это да. Только вот зачем надо делать примитивные ножи специально? Мы что художники примитивисты?  

с якутскими изделиями, есть заблуждение и вообще относительно народа. что это северный народ (не хочу задеть народы севера) с простейшей культурой. а это не так, насколько я знаю. якуты прибыли на север из мест более южных и с очень развитой культурой на тот момент. и культуру эту сохранили довольно в сложных условиях. что касается ювелирной отделки (у скифов например) это отдельная тема и она не влияет на примитивность или наоборот продуманность, красоту и совершенство орудий труда. у якутов старинные ювелирные украшения, серебрянные... очень высокого художественного уровня. старые мастера у всех народов как-то без гриндеров умудрялись делать красивые бытовые вещи, а современные люди имея гриндеры часто делают нелепое. видимо не только в оснастке дело.

Изменено пользователем ostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот допустим самый простой нож. Это разве примитивная форма относительно финок? 

IMG_20180110_172419_1515572693669.jpg

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно финок всё примитивно. Попробуйте этот же вопрос в финочной ветке задать, или спросить в чём суть финки - бессрочный бан обеспечен.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сзади у этих клинков имеется грань спуска прямо как на финках. Не вижу тогда в чем проявляется примитивность таких самых простых якутских ножей относительно финок)))

Угол заточки как на старых финках. Сталь такая же. Материалы почти одинаковы. 

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том, что не финка. И весь сказ. Сколь раз на ганзе поднималась тема "в чём суть якутского ножа?" - не счесть. И всегда конец был немного предсказуем.

Я, собственно, к чему клоню - выковать клин якутского ножа с нормальным долом сложнее чем финочный. Правда не все это понимают. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Timir сказал:

Ну мы же говорим о исторических якутских ножах? А не о фантазиях современных мастеров о якобы настоящих якутских ножей? Есть факты и их много, и они соответственно показывают конкретно как развивались эти ножи из века в век. Это же не предмет веры о сферическом коне в вакууме что каждый сам представляет себе каким Должен быть якутский нож? 

Археология и этнография то не врет. Если искать истину, то туда надо смотреть, а не искать у себя в головах как мы видим и представляем себе конкретно это нож. Я это имею в виду. 

к сожалению это именно так на сегодня, каждый прав! И не важно что он слепил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Timir сказал:

Это же не предмет веры о сферическом коне в вакууме что каждый сам представляет себе каким Должен быть якутский нож? 

 

Тимир, так покажи КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ НАСТОЯЩИЙ ЯКУТСКИЙ НОЖ. Только не таким как видишь его ты, а таким каким он ДОЛЖЕН быть. Эталон покажи.

 Боюсь, что не покажешь...потому как вариаций море и какой считать настоящим никто не знает.

8 часов назад, Timir сказал:

 Это разве примитивная форма относительно финок? 

IMG_20180110_172419_1515572693669.jpg

А что тут выдающегося? Примитивизм и есть...

 Чувства адептов, свято верящих в исключительность ножа, обидеть не хочу. Просто реально смотрю на вещи. 

Автор поста выше, например, тоже лепит якутов...И тоже, наверное, уверен, что они у него настоящие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Долы шлифованые без кованины. 

2. Угол заточки острый в районе 20 градусов, не 30-35.

3. Соответственно углеродка, держащая тонкую кромку, не высоколегированные.

4. Не лепить отсебятину, ориентироваться больше на старые клинки, благо есть много фоток в инете. Клинки конца 20-го, начала 21 века видимо является всего лишь одним из видов якутских ножей, таковым его и рассматривать) 

Да есть много разных типов якутских ножей. Зачем зацикливаться на 90-е? Тут многие показывали фотки старинных ножей. В общем ориентируйтесь на время когда еще не упал уровень якутского клинкового дела вследствие запрета производства кустарных ножей.   

Все имхо… 

 

По третьему пункту могу не знать, может есть крутые стали держащие тонкие углы. Подскажите. 

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.