Перейти к публикации

Ножи, с которыми осваивали дикий Запад.


Hoff

Рекомендованные сообщения

Один из представителей Дикого Запада, видимо, не желавший, чтобы его осваивали...

 

post-2458-0-61923000-1342978400_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мудрый человек, понимал, чем кончится "осваивание"... Вот, бы нам сейчас быть мудрыми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот тут тоже освоил на днях... какие-то нереально быстрые сроки для меня smile.png

 

собственно Кэмпинг, падук, латунные штифты, добытые из старых электрических вилок. не могу не сказать большое спасибо комраду Realold за советы, идеи и своевременную поддержку smile.png

 

post-755-0-00331100-1343064282_thumb.jpg

 

накладки в форме... ммм... эээ... крышки гроба чтоли. уходят корнями в далекое прошлое и давно мне нравятся. имеют почти одинаковые радиусы схождения от основания крышки к крыше (мдя) по всему периметру

 

post-755-0-29777500-1343065116_thumb.jpgpost-755-0-51685600-1343064291_thumb.jpg

 

принимайте в ряды полноценных гринриверуоксоводов smile.png

 

ах да. п.с. ножны следуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Племя Ковичан Cowichan, так сейчас называется та местность на о. Ванкувер, провинция British Columbia. А то я и думаю, что же мне название так знакомо, это потому что рядом с нами.

 

post-874-0-74899800-1343064920.jpg

 

 

... Мудрый человек, понимал, чем кончится "осваивание"...

 

И что из той мудрости? Посмотрите на него, одежда уже европейского покроя, в руке - металлический нож, прилизан и причёсан. Постановка, одним словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, то же самое делал с пинами, точнее штырьками от электро вилок, у меня были от советских бытовых приборов. Нож получился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если попробовать гвоздями декорировать? :)

 

Тим, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, поздравляю с «пробой пера» в стиле Грин Ривер.smile.png

Цвет падука хорош, ничем не обрабатывали?

Заклепки расклепаны, а не треснут от распора накладки?

В контуре рукояти нет ничего от гроба – простая бочка, а огранка может быть любой или отсутствовать вообще, вот пример (фото из сети).

Рукоять «Гроб» это другое.smile.png

post-920-0-39490600-1343073583_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из представителей Дикого Запада, видимо, не желавший, чтобы его осваивали...

Че-то он на чукчу больше похож...

 

Падук - страшная вещь! Плюс на всех новых Green River трудно выровнять "хвост".

Поэтому катят проставки на эпокси...

 

Хочу все-таки выразить восхищение ножами,

собранными камрадом Мontaz.

Александр, спасибо за фото - будет что-то лишнее, есть на что махнутьсяsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот такой вопрос. В то время очень было распространено использовать олово для орнамента и закрепления больстеров и рукоятей. Процесс несложный, и в итоге получается очень красиво и практично.

 

post-874-0-38608200-1343086110.jpg

 

Так почему сейчас никто не делать что-то подобное?

 

 

post-874-0-46770400-1343086435_thumb.jpg

 

post-874-0-30339700-1343086438_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серега, ну ты молодца, спасибо!!!!!

А я тут голову ломаю по этой технологии..., а оказывается

просто олово!!! Ну, щас, тока выйду из этого "заведения"smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, поздравляю с «пробой пера» в стиле Грин Ривер.smile.png

Цвет падука хорош, ничем не обрабатывали?

Заклепки расклепаны, а не треснут от распора накладки?

В контуре рукояти нет ничего от гроба – простая бочка, а огранка может быть любой или отсутствовать вообще, вот пример.

Рукоять «Гроб» это другое.smile.png

post-920-0-39490600-1343073583_thumb.jpg

Александр, спасибо!

падук хорош, правда. удивила деревяшка. пока никакой пропитки, раздумываю про нее. треснут ли накладки точно не знаю. но уверен все будет ок, если от прямых ударов молотка не треснули. время покажет однако ;) свою рукоять я бы точно не смог назвать бочкой, а то что не крышка гроба получилась - ни разу не расстроен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему страшная? :) хвост я кстати мало мало ровнял на ленте. по умолчанию и правда плоскости кривые были. никак дерево толком на них положить не мог

проставки с эпоксидкой штука жутко неаутентичная :) а в случае с падуком еще и бесполезная скорей всего - врядли пристанет как надо. что-то много в падуке этом "наполнителей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот такой вопрос. В то время очень было распространено использовать олово для орнамента и закрепления больстеров и рукоятей. Процесс несложный, и в итоге получается очень красиво и практично.

 

post-874-0-38608200-1343086110.jpg

 

Так почему сейчас никто не делать что-то подобное?

 

 

post-874-0-46770400-1343086435_thumb.jpg

 

post-874-0-30339700-1343086438_thumb.jpg

задумался. и правда кажется ничего сложного

однако это точно олово? помню свой детский опыт литья форм... так вот олово оно не льется. оно катается шариками по поверхности. а когда пытаешься как то влить его в форму - пшикает и затвердевает хз как. бесформенно и форму не заполняет. получше результат был когда в олово бабахнуть свинца. соотношение уже не помню, но получалась тяжелая окисляющаяся хрень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, никакого свинца, если предполагается нож юзать по продуктам! ohmy.png

Когда прорези в деревяшке сделаны, нужно изнутри пройтись простым карандашом, грифель способствует более лучшему расстеканию олова по форме. И олово не надо подвергать интенсивному нагреванию, как только расплавилось - сразу же заливать.

Пока "копаю" дальше в этом направлении, хочу познать все тонкости ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...проставки с эпоксидкой штука жутко неаутентичная smile.png а в случае с падуком еще и бесполезная скорей всего - врядли пристанет как надо. что-то много в падуке этом "наполнителей"

Еще аутентичнее - расклеп на шайбах - 100%й успех,

но тоже есть нюансы...smile.png

 

Когда прорези в деревяшке сделаны, нужно изнутри пройтись простым карандашом, грифель способствует более лучшему расстеканию олова по форме. И олово не надо подвергать интенсивному нагреванию, как только расплавилось - сразу же заливать.

Пока "копаю" дальше в этом направлении, хочу познать все тонкости ...

Сереж, да наверное, как и везде - нужно пробовать.

Слышал, что кадмий повышает текучесть, но и он не подарок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В те дремучие годы про вредность свинца не знали, поэтому могли пользовать и сплавы, а не пищевое олово. Интересно, что очень похожую технику заливки использовали в Карелии, финские ножи с такими украшениями характерны для востока Финляндии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а фотку можно?

А вообще странно - тяжелый экзотиквуд более теплоемкий

и удобный для таких заливок, чем береза во всех ее ипостасях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот вот. не чистое это олово точно. его как ни грей - оно или течет или нет. и застывает очень быстро. не успеет оно все щели пролить. еще момент - на сколько я помню из курса школьной программы , олово разрушается при минус скольки-то градусах. вобщем тот еще материалец для поделок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая кстати замечательная идея с оловом. Ну во первых по поводу хрупкости:

 

Известный химик, академик И. А. Каблуков в своих воспоминаниях рассказывает о том, как его учителю В. В. Марковникову принесли для исследования чайник из запасов царского интендантства. По всему корпусу чайника, сообщает Каблуков, были какие-то серые пятна и наросты, стенки чайника рассыпались в пыль от легких поколачиваний по ним рукой. Никаких примесей у олова при анализе не было установлено. Причина находилась в самом ... олове. Дело в том, что при температуре ниже -13°С устойчивой модификацией олова (оно существует в трех видоизменениях) является серая порошкообразная форма (плотность 5,8). Поэтому с понижением температуры начинается переход обычной, кристаллической формы в серую, порошкообразную. Скорость перехода тем быстрее, чем ниже температура. При -33°С, как показали русские ученые А. П. Комар и К. Иванов, она достигает максимума. Вот почему погибла экспедиция Скотта, а в неотапливаемом складе интендантства при суровой зиме из чайников и солдатских пуговиц получались груды серого порошка. "Болезнь" олова, связанная с переходом кристаллической модификации олова в порошкообразную, получила название "оловянной чумы". Возможно, имеет место "заражение" обычного олова при контакте с "больным" - порошкообразным.

Одна треть олова идет на изготовление припоев. Припои – это сплавы олова в основном со свинцом в разных пропорциях в зависимости от назначения. Сплав, содержащий 62% Sn и 38% Pb, называется эвтектическим и имеет самую низкую температуру плавления среди сплавов системы Sn – Pb. Он входит в составы, используемые в электронике и электротехнике. Другие свинцово-оловянные сплавы, например 30% Sn + 70% Pb, имеющие широкую область затвердевания, используются для пайки трубопроводов и как присадочный материал. Применяются и оловянные припои без свинца. Сплавы олова с сурьмой и медью используются как антифрикционные сплавы (баббиты, бронзы) в технологии подшипников для различных механизмов. Современные оловянно-свинцовые сплавы содержат 90–97% Sn и небольшие добавки меди и сурьмы для увеличения твердости и прочности. В отличие от ранних и средневековых свинецсодержащих сплавов, современная посуда из cплавов олова безопасна для использования.

 

А во вторых, если делать узор на рукояти, и за больстером, то фактически соприкосновения с пищей не будет, следовательно можно применять оловянные припои с содержанием свинца. Если олово чистое, то его не обязательно расплавлять и заливать, можно ведь наложить в вырезанную форму (узор) на рукояти и медленно нагревать паяльником с регулируемой температурой, в итоге оно нагреется, расплавится и растечется по форме узора.

Надо будет кстати попробовать чего нить сваять!!! rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счаз попробую....

Мдаа,..поробовал!

Короче действительно олово собирается в "кучку", но таки придал ему форму: расплавляем большой шарик в узоре и накладываем "прижимаем" пластиной - результат однородный узор, НО...он не держится, и при легком стуконовении вылетает из вырезанного контура, графит и канифоль не помогают, хотя канифоль хорошо пристает к дереву. Видимо нужно делать просвёрлы (штифты) что бы в них тоже шло заполнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически сам не пробовал, как и говорил, копаю ... Просвёрлы-штифты рекомендуют делать, не без того. В качестве обёрточного материала почти все рекомендуют manila holder или плотную бумагу для файлов.

 

post-874-0-98208600-1343110773.jpg

 

В том месте, где олово будет контактировать с гардой или клинком, это место советуют разогреть простым феном. Заливать надо быстро, но равномерно.

Вот обсуждение подобной процедуры на БФ.

 

Буду копать дальше...

 

Ага, вот нашёл. Мужик делает дуду и на ней будет вставка. На видео вроде бы ничего сложного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот вот. не чистое это олово точно. его как ни грей - оно или течет или нет. и застывает очень быстро. не успеет оно все щели пролить. еще момент - на сколько я помню из курса школьной программы , олово разрушается при минус скольки-то градусах. вобщем тот еще материалец для поделок...

 

 

олово 95 %

 

Оловянная чума

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вааууууу!!!!!!!!!!!!!!!! - Серега, я теперь тебе должен по жизни! biggrin.png

И ведь элементарно! Сбылась мечта, вот только выйду, эееххх...

А у мужика ТБ ужасная - дырок в руках своими стамесками

еще понаделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Driver –Ефим #131

 

Ефим, благодарю за оценку моего скромного собрания.smile.png

Все, что есть, так или иначе, проделало путь из США и Канады, но можно и назад по обмену.biggrin.png

 

вейко – Денис #135

 

Денис, я только контур (профиль) рукояти называю «бочкой»

Вот в моем понятии, рукоять «гробиком» Фото из сети.

post-920-0-89592200-1343138238_thumb.jpg

А эти и при огранке я «гробиком» не назаву

post-920-0-51420000-1343138271_thumb.jpg

 

Камрады поддерживаю изыскания по возрождению технологий вплавляемого орнамента на рукояти.smile.png Фото из сети.

post-920-0-03466300-1343138322_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вааууууу!!!!!!!!!!!!!!!! - Серега, я теперь тебе должен по жизни! biggrin.png

И ведь элементарно! Сбылась мечта, вот только выйду, эееххх...

А у мужика ТБ ужасная - дырок в руках своими стамесками

еще понаделает.

блин, неужели так оно и было... чистое олово...

а с ТБ у дядьки кстати все в полном порядке wink.png он волынку чтоли делает, не пойму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.