Перейти к публикации

Ножи, с которыми осваивали дикий Запад.


Hoff

Рекомендованные сообщения

Карелка+льнянка? Глубоко пропитывали? А делали давно?

Привет Александр, нет это Даниш Оил.

Делал к 9-мая знакомому.

Там клинок интересно звенит когда щёлкниш по нему, да и у меня самый кончик острия был задран как на Пелтонене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карелка+льнянка? Глубоко пропитывали? А делали давно?

Привет Александр, нет это Даниш Оил.

Делал к 9-мая знакомому.

Там клинок интересно звенит когда щёлкниш по нему, да и у меня самый кончик острия был задран как на Пелтонене.

Привет, Тимур. И у меня был, только я его уронил на кафельный пол, распаковывая. :D

Хорошие формы рукояти, понравились. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу звенящих клинков... вы как хотите, но, хорошо зная 1095 на Море, я склонен предположить, что полоса Расселов так или иначе ковалась. инече одна геометрия так звенеть не может и так же не может остроту РК удерживать как удерживает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Привет, Тимур. И у меня был, только я его уронил на кафельный пол, распаковывая. biggrin.png

Хорошие формы рукояти, понравились. smile.png

 

Вот ведь интрига, а что упал без последствий нож то вон какой канонический вышел

 

Спасибо, пользователь тоже в удовольствиях благодарит. А формы в мастерской форума подсмотрел.

 

 

по поводу звенящих клинков... вы как хотите, но, хорошо зная 1095 на Море, я склонен предположить, что полоса Расселов так или иначе ковалась. инече одна геометрия так звенеть не может и так же не может остроту РК удерживать как удерживает

 

Я конешное дело к этому и веду, но то оказывается не только мои подозрения. Но Пелтонен кажется штампован и пресован а вот на счёт Расселла, при его тонком обухе и сужения я как то теряюсь в догадках. Может кто точно знает? А то звенят чудесно, а почему интересно.

Думаю то что обработка не зеркальная так то по продуктам будет лучше работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и есть. резал окрошку Кэмпингом - был приятно удивлен. к клинку не прилипает даже яйцо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу звенящих клинков... вы как хотите, но, хорошо зная 1095 на Море, я склонен предположить, что полоса Расселов так или иначе ковалась. инече одна геометрия так звенеть не может и так же не может остроту РК удерживать как удерживает

 

Угу! И не только на них. Ко мне сейчас вот такой высылают, так на бумажке чёрным по белому так и сказано, что мол, не штамповка, а ковка. А посему и сталюга лучше, чем штамповка и за счёт этого кромку намного дольше держит, только не забывайте протирать насухо после использования ...smile.png

 

post-874-0-16702300-1342405372_thumb.jpg

 

post-874-0-70559700-1342405374_thumb.jpg

 

post-874-0-26411200-1342405378_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко мне сейчас вот такой высылают

 

Разительное сходство с тем, что Мак показал. ohmy.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, у меня не такой длинный, но зато толще шире biggrin.png !

А по теме, всё-таки они разные, и рукояти и форма клинков. Ладно, получу, отфотаю, тогда и сравним.smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, верно подмечено, очень похожи. Причем я замечал, что именно вот такие бучеры почти двойники, всякие рубильники и забойники сильно разнятся, а вот такие пластуны как близнецы-братья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клондайк... Пещера Алладина... *бъётся лбом о шкапчик*

На третьем фото подвес у ножен интересный, явно шейник. Просто и со вкусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клондайк... Пещера Алладина... *бъётся лбом о шкапчик*

На третьем фото подвес у ножен интересный, явно шейник. Просто и со вкусом.

 

Все лоты пока в продаже, фото названы полными заголовками лотов - найти легко. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много лишнего, к освоению Дикого запада отношения не имеющего.

 

Два убрал, какие еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё привет из тех времён. Трейдовый нож от знаменитой торговой компании Hudson Bay, так называемый roach belly knife, то есть брюшко плотвички. Это название нож получил за счёт своеобразной формы клинка, напоминающую животик плотвы. post-874-0-20500200-1342637102.jpg

 

То есть канадец Russell, известный нам по ножам Russell belt knife, в общем-то в формах его ножа ничего нового, он лишь взял что-то среднее от roach belly и Nessmuk и поэтому не смог запетнтовать свой нож, как что-то лично изобретённое. Вот почему многие производители подхватили эту забытую форму и начали производить подобные ножи в Японии, Германии, штатах ив Швеции.

 

post-874-0-16871800-1342637258_thumb.jpg

 

--------------------------------------------------------------------------------------------

 

Roach belly knife Hudson Bay

 

- вес 136 гр.

- наибольшая ширина клинка 2.5 см

- общая длина 22.5 см

- длина рукояти 9.5 см

- длина клинка 13.5 см

- толщина обуха 3.5 см

 

Нож выкован из шеффилдской стали, рукоять - накладной монтаж на двух пинах. Материал накладок - рог (х.з. чей). Интересной особенностью ножа является то, что отсутствует напрочь заточка. Ножи продавались незаточенными, покупатели сами точили ножи под своё назначение.

 

post-874-0-58480400-1342637092_thumb.jpg

 

post-874-0-92235700-1342637096_thumb.jpg

 

post-874-0-83013500-1342637098_thumb.jpg

 

post-874-0-73522900-1342637100_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот эта "щука" нравится -

 

post-2895-0-23473000-1342660113_thumb.jpg

 

Интересная такая - рукоятка не "гроб", прям Кавказом "пахнет".

Кто знает - были ли ковбои по имени Гиви?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что это чудо, если оригинальное, лет на сто позже описываемых событий, это уже на период Гражданской войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На их Гражданскую.

Но, сам "посыл"?

Кто "родил"?

Сейчас копируют активно - реплик в разы больше.

А мне - так просто любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак, а почему не было на боуи таких рукоятий? Это вот на фото боуй? Мало ли ,кто там скакал туда-сюда и на белых волгах и на красных москвичах...

Другое дело , по времени как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто знает - были ли ковбои по имени Гиви?

Просто, мастер спутал Джорджию с Грузией. По-английски пишется одинаково. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Плотвичка" великолепная.

 

Немного не в свете темы, но очень интересно, а никто не делает такую "плотвичку" в виде складничка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Плотвичка" великолепная. Немного не в свете темы, но очень интересно, а никто не делает такую "плотвичку" в виде складничка?

 

Если "плотвичку" Гудзон Бей, то складничка не видел.

Если от D.H.Russel, то есть тема и у производителя есть складничок и теперь и мини.

http://rusknife.com/index.php/topic/2240-1-dh-russell-canadian-belt-knife/page__pid__31061#entry31061

http://www.grohmannknives.com/pages/r300s.html

http://www.grohmannknives.com/pages/r340s.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножик реальный.

И его сейчас много кто клонирует, но до истоков докопаться не могу.

Пока, надеюсь.

Он действительно, с гражданской Севера и Юга, такие причиндалы даже с фотками и бамажками торгуют, а вот по этому - хрен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.