Перейти к публикации

Ножи, с которыми осваивали дикий Запад.


Hoff

Рекомендованные сообщения

В период освоения Дикого Запада фирм было много, но в современность перешли немногие.sad.png

Одна из них – это J.R.Russell Green River Works Knife и её современное продолжение - DEXTER RUSSELL.

post-920-0-61272300-1342206391.jpg

Марки Red River и Hudson Bay изначально были у разных фирм и одной – не знаю.

Но затем вошли в состав дивизиона Cold Steel, уже под его эгидой выпускались из стали

Carbon V и в одинаковых ножнах, как модели.

Cold Steel сейчас их не выпускает, но у него есть похожие модели ужу с пластиковыми рукоятями.

post-920-0-76942200-1342206408_thumb.jpg

 

post-920-0-83694200-1342206480_thumb.jpg

 

Из рек есть ещё - Bark River knife.

post-920-0-02162700-1342206380_thumb.jpg

 

Фирма CVA

post-920-0-03025400-1342206421.jpg

С гардой тоже нравиться, интересно какими были ножны?smile.png

post-920-0-71497700-1342206366_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и риппер. Попробовал клён на рукоять, совсем не понравилось, лучше бы взял бук. Ну ничего, состарится естественным путём и будет смотреться как надо. smile.png

 

post-29-0-53014200-1342251113_thumb.jpg

 

post-29-0-73804500-1342251122_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RealOld , а что это за клён и почему не понравился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RealOld , а что это за клён и почему не понравился?

По-моему, самый обычный клён. А не понравился из-за своей текстуры - очень крупные поры, вскрываются вдоль, как глубокие царапины. А ещё очень сильно выражено чередование твёрдых и мягких слоёв, очень неудобно при шкурении, выбираются волнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по-моему это и не клён вовсе, а белый дуб.

Не знаю даже. Мне досочку подарили как клён. Да и рисунок вроде похож был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, а ножны какой формы будут к этому рипперу?

Пока даже не думал об этом. Буду рад любым идеям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, я думаю не клён это , ну не в обычном нашем понимание точно :) Клён хорош для рукоятей - плотный ,не хрупкийи ,нет такого чередованя колец годовых по твёрдости, да и цацочки такой не встречал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, я думаю не клён это , ну не в обычном нашем понимание точно :) Клён хорош для рукоятей - плотный ,не хрупкийи ,нет такого чередованя колец годовых по твёрдости, да и цацочки такой не встречал :)

Алексей, обычный дуб у меня есть, он точно немного другой, в том числе и по цвету. Но эта деревяха меня разочаровала, если буду делать ещё один нож, выберу другую, благо есть из чего. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто хочет реконструировать ранний американский бучер, надо просто надыбать наш артельный нож из армейских запасов, там те же характеристики, что и у амеров 200 лет назад, останется только заменить накладки, что я и собираюсь сделать с этой Звездой Беляйково. Толщины обухов от 4 мм до 10-ти.

IMG_5779.jpg

сканирование00141.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже такой собирал. Правда от плашек падука отказался, подумалось про что красно-кирпичный будет слишком ярким(но он так и просился).

Вот такой у меня получился:

post-2051-0-83759100-1342332824_thumb.jpg post-2051-0-95140300-1342333003_thumb.jpg

 

Не канонный, но кому делал доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто хочет реконструировать ранний американский бучер, надо просто надыбать наш артельный нож из армейских запасов, там те же характеристики, что и у амеров 200 лет назад, останется только заменить накладки, что я и собираюсь сделать с этой Звездой Беляйково. Толщины обухов от 4 мм до 10-ти.

Андрей Артурович, а где такие дыбаются? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто хочет реконструировать ранний американский бучер, надо просто надыбать наш артельный нож ...

 

Дело за малым ...

 

post-874-0-60937200-1342334295_thumb.jpg

 

post-874-0-47360900-1342334291_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, здесь обух не 4 мм...

 

post-338-0-80673000-1342334378_thumb.jpg

 

(110-й для масштаба)

Стас, а такие на фотках индейских ножей и в неизменном виде попадаются, даже ничего мудрить не нужно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда обзор напишешь? smile.png

 

Вот Александр на меньший чехол-ножны сообразит... rolleyes.gifbiggrin.png Саш, кстати, сфотографируй его, выложи здесь.

 

 

Стас, а такие на фотках индейских ножей и в неизменном виде попадаются, даже ничего мудрить не нужно. smile.png

 

Так и я про то. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда обзор напишешь? smile.png

 

Вот Александр на меньший чехол-ножны сообразит... rolleyes.gifbiggrin.png Саш, кстати, сфотографируй его, выложи здесь.

Сделаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RealOld , дубов то горы , так . как и клён. взять тот же клён ясенелистный - мягок он,а явор уже самый то, для нашего дела..

ну да ладно, главное найти ту деревяху. которая нарвится самому себе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RealOld , дубов то горы , так . как и клён. взять тот же клён ясенелистный - мягок он,а явор уже самый то, для нашего дела..

ну да ладно, главное найти ту деревяху. которая нарвится самому себе :)

Я сейчас с маслами экспериментирую. Очень интересные составы есть у Tikkurila. Возможно, что и мягкое дерево можно будет использовать, особенно на накладном монтаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рипперу ножны, как у "Лосося" от Барк Ривер подойдут.http://rusknife.com//public/style_emoticons/default/smile.png

Я такие сначала хотел на кемпинг делать. Да, наверно на риппер они больше подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото из соседней темы.

 

post-338-0-69685600-1342338174_thumb.jpg

 

Рыбацкие (морские) ножи, переплыв океан, стали сухопутными, пионерскими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.