Перейти к публикации

Batjok

Участник
  • Публикаций

    989
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Саратов
  • Имя
    Анатолий

Посетители профиля

2 612 просмотров профиля

Достижения Batjok

278

Репутация

  1. Batjok

    Вопросы новичка и ответы чайника

    Одна из причин - невыход заточным камнем на режущую кромку. Для этого начинать заточку можно с 10*-15*, а на 20* делать только финишный микроподвод. Вторая причина тяжёлого реза бумаги - широкое сведение спусков. Для уменьшения сведения спусков нужно поправить спуски на больших камнях руками. И да, нож хороший, только к нему надо руки приложить - поправить спуски и режущую кромку.
  2. Batjok

    Нож Тодорова.

    https://www.kalashnikov.ru/nozh-todorova-chast-pervaya/
  3. Для стамески, возможно, годится. Но клинок ножа своей шириной, длиной и изгибом носовой части будет менять угол.
  4. Очень интересная точилка - на большом камне можно формировать линзу на подводе, а, возможно, и на спуске.
  5. Вам не показалось - ещё совсем недавно раздел был очень активным. Создайте свою тему, пишите - постепенно появятся читатели, а затем и собеседники.
  6. Чтобы новичок что-то написал, он должен быть у верен, что его прочитали и кто-то обязательно ответит. Для этого нужны старички, которые заходят читать каждый день, иногда делятся своим опытом и заодно и новичка не оставят без совета. Ещё была причина в Заточном разделе Ганзы, который очень жёстко модерировался и люди перетекли сюда. Сейчас на Ганзе модератор сменился и стало спокойнее, а здесь наоборот возник напряг из-за Профиля. Мне переворотная точилка не нужна - точу по правому подводу, делаю один переворот и по левой стороне в два движения убираю заусенец - всё. Мне самодельного апексоида на магнитах хватает - я не кручу постоянно нож. Кроме того апексоид на магнитах позволяет точить по спускам, а на переворотной точилке это затруднительно. Но читать и общаться мне было очень интересно.
  7. Дело не в образовании - очень многие с высшим техническим не умеют точить ножи. У Ефима, мне кажется, вообще нет технического образования, но точилку придумал. Кроме того, Ефим умеет собирать вокруг себя людей - с хорошими людьми всегда есть о чём поговорить. Тут не армия - людям не прикажешь - тут к каждому подход нужен и Ефим это умеет. А когда приходит "инквизитор" и делает своё заключение: "ересь!" - то о чём с ним разговаривать? Человек - предмет штучный - один умер, другого убили, третий перестал писать - и всё.
  8. Batjok

    Gerber Strongarm

    С времён Галилея и Бруно ничего не изменилось.
  9. Batjok

    Gerber Strongarm

    Отличная идея! мне нравится!
  10. Batjok

    Gerber Strongarm

    Работать под прикрытием "Детский сад"? - отличная идея! Как дол можно подделать? сошлифовать дол с клинка? - тогда клинок станет тоньше и получится ХБ.
  11. Batjok

    Gerber Strongarm

    Да никто не против - речь о другом. На ноже нужна какая-то метка, нанесённая производителем, которая служит условным знаком, что данный нож отнесён самим производителем к ХО. Это всего лишь метка - каких-то физических боевых качеств она конечно не прибавляет. Негласный признак потому и негласный, что нигде не прописан, но о нём знают и поэтому он существует.
  12. Batjok

    Gerber Strongarm

    Меня совершенно не устраивает заводская заточка - перетачиваю подводы в линзу с тонким сведением на РК. И на спусках стараюсь по возможности сделать пологую линзу.
  13. Batjok

    Gerber Strongarm

    Оказалось, что в рубке тоже важна быстрота - развести костёр, до того как окончательно замёрз. Нож способный рубить, сухая разжижка и спички иногда могут спасти диванного выживальщика, как я. Да, уже подумываю о Ка-баре.
  14. Batjok

    Gerber Strongarm

    От заточки зависит - если сделать тонкое сведение и тонкие подводы, то нож начинает демонстрировать удивительно лёгкий рез по продуктам. Немного поднадоели кухонные ножи - захотелось опровергнуть мнение, что ломики не режут. Всё они режут - точить надо уметь.
  15. Batjok

    Gerber Strongarm

    Есть ещё нож похожий на Strongarm, только немного крупнее - LMF2 Infantry (пехотинец) и Survival (выживалец) - отличаются только цветом. LMF2 даже интересней. По идее это пикниковые, лагерные, лесные ножи - веток нарубить, костёр развести, приготовить ужин. Нравится военным отдыхать на природе - для этого и придумали эти ножи. Для туризма лучшие ножи.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.