Расскажу что знаю:
армейский здесь - как нож вооруженных сил (армейский/флотский). предпочтительнее - морской. но пехота тоже пользуется вариантом со свайкой - сапёры, хотя есть вариант и совсем без свайки. существует мнение что матросам консервный нож нафиг не нужен, ибо им готовит кок. и в подтверждение этого имеются ножи со свайкой без консервного и с консервным клинком.
Три модификации британского армейского складного ножа. Выступающая часть центральной перегородки выполняет роль отвертки. Надпись на рукояти предупреждает нерадивых: «смажь шарниры». Слева — направо: трехпредметный такелажный нож с фиксатором свайки, трехпредметный нож без фиксатора с маркировкой НАТО; двухпредментная армейская модель.
Может Вы еще инфы добавите? С благодарностью выслушаю.