Перейти к публикации

Настоящий боуи от Ontario


Uwin

Рекомендованные сообщения

Вообще, я не планировал покупать этот нож. Более того, я вообще не знал о его существовании. Так получилось, что мне нужно было «добить» заказ, а хотелок на тот момент никаких не было. Стал листать каталог, на что глаз ляжет. В раздел «Ontario» попал практически случайно, так как тактического ничего не хотелось, и вдруг увидел ЕГО.
"The Gambler" на столько выделялся из остальной линейки, что сразу привлёк моё внимание. Описание было приведено весьма скудное. По ощущениям – красавец, причём весьма серьёзных размеров - клинок 24,5см! Солидный производитель, сделан в США. Стал шерстить инет и понял, что имею редкую возможность вскочить на подножку уходящего поезда – нож давно снят с производства. Тут последние сомнения испарились – надо брать.
И вот, долгожданный час настал - заветная коробка в руках, можно распаковывать!

post-269-0-41394400-1338324591_thumb.jpg

Пару слов о коробке. Оформлена очень стильно, раскрашена под дерево. Довольно неплохо имитирует деревянный ящик.
Внутри тонкая бумага, типа пергамента, в несколько слоёв.

post-269-0-86731700-1338324591_thumb.jpg

Под ней, завёрнутые в такую же бумагу, нож и ножны. Упаковка - на 5+. Создаётся полное ощущение, что вскрываешь дорогой кастом (хотя, обычно кастомы-то идут вообще без упаковки smile.png ).

post-269-0-43529800-1338324592_thumb.jpg

ТТХ ножа: длина клинка 245мм, толщина 7,5мм, сталь 440А, рукоять 140мм. Берёшь в руки и понимаешь - ВЕЩЬ! С таким можно ехать на Дикий Запад smile.png

post-269-0-68655100-1338326411_thumb.jpg

Благодаря спускам от обуха нож даже при такой толщине не ощущается тяжёлым. Баланс смещён в клинок. Рукоять в форме гроба на удивление очень удобно лежит в руке.

post-269-0-40751800-1338324593_thumb.jpg

Сборка ножа очень аккуратная, явных косяков замечено не было. Ножны добротные, кожаные, с традиционным шпеньком. Только, на сколько я понимаю, шпенёк этот предполагает крепление на лягушку, а лягушки в комплекте нет sad.png Придётся нож не носить, а то и потерять можно.

Для лучшего понимания масштабов явления, совместное фото с форумным армейским:

post-269-0-42037800-1338324594_thumb.jpg

Глядя на этот нож невольно думаешь: "Если сделан нож с душой, значит будет он большой!" (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока нож был в пути, пытался разобраться в его происхождении. На коробке сказано «Masters series», что подразумевает, что такой нож должен быть не один, а их была целая серия. Нашёл эту же модель немного в другом исполнении и ещё две модели. Все три ножа принадлежат дизайну Bill Bagwell - «короля боуи» (с).

Мой называется "Gambler", о чём гласит табличка на рукояти:

 

post-269-0-73975000-1338325931_thumb.jpg

 

Две другие модели поменьше - "Plainsman" и "Drifter" (фото из сети):

 

post-269-0-24129700-1338326071_thumb.jpg

 

post-269-0-60792400-1338325932_thumb.jpg

 

C ножами самого мастера можно ознакомиться, например, на bladeforums (фото видны без регистрации на форуме).

 

bowie003.jpg

 

Тема про мастера на Ганзе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто-нибудь знает об этой серии ножей что-то ещё, то буду признателен за информацию. Похоже, что начинание было интересное, и жалко, что не прижилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прелестно! Прелестно!

Не финками едиными жив человек! smile.png

 

Жаль, что подвеса нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично, Сергей! Искренне поздравляю с таким замечательным приобретением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Сергей, зная мое отношение к боуям, Вы должны понять мои чувства, искренние поздравления! Настоящий классический боуи со всеми, присущими ему аксессуарами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивый нож! Как всегда, хорошие модели замечаешь после снятия с производства... Лежал же там годами, никто не замечал- кстати там фотография совсем не выигрышная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не финками едиными жив человек! Жаль, что подвеса нет.

 

Чёрт, спалился :) С подвесом вопрос решаемый, надо только заняться.

 

Спасибо, коллеги. Нож действительно классный. Имея такой можно по крайней мере почувствовать, что такое настоящий большой боуи. По ощущениям, вполне рабочий нож. Не для кухни, конечно, но как лагерный для порубить/порезать вполне. Особенно, если таскать не на себе, а сидя в седле. В общем, проникся я боуи, придётся поработать в этом направлении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, поздравляю! Отличный боуи. Что же это за заказ, если его можно "добить" таким ножом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорош!

Кстати, попробовал тут рисовать боуи - не так-то просто поймать красивую форму; пропорции, соотношения - множество мелких нюансов... А здесь, при всей массивности - стремительный и изящный силуэт.

Сергей, если будете пользовать на природе, лес-поле, хотелось бы узнать Ваши впечатления. Боуи у нас гость редкий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, поздравляю! Отличный боуи. Что же это за заказ, если его можно "добить" таким ножом.

 

Сергей, бывает и такое :) В итоге он 2/3 заказа стоил :)

Кстати, попробовал тут рисовать боуи - не так-то просто поймать красивую форму; пропорции, соотношения - множество мелких нюансов... А здесь, при всей массивности - стремительный и изящный силуэт. Сергей, если будете пользовать на природе, лес-поле, хотелось бы узнать Ваши впечатления. Боуи у нас гость редкий...

 

Совершенно согласен. Конечно, они разные были, но это как с финками - на вид всё просто, а захочешь скопировать - куча деталей вылезает, о которых и не подозревал. На счёт пользования, я даже в мыслях не могу себя представить с таким ножом в лесу, но если вдруг чудо случится. то обязательно напишу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый красивый и пропорциональный боуи, который я встречал, я даже решился повторить его форму, получилось?

bowie22.jpg

IMG_4067.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...
30.05.2012 в 02:06, Uwin сказал:

Ножны добротные, кожаные, с традиционным шпеньком. Только, на сколько я понимаю, шпенёк этот предполагает крепление на лягушку, а лягушки в комплекте нет sad.png Придётся нож не носить, а то и потерять можно.

Поднимая старую тему...

Неоднократно мне уже попадались боуи с ножнами такого же типа, кожаные со шпеньком, а лягушки в комплекте нет. :scratch_one-s_head:

Оказывается, что их носят просто, просунув ножны под ремень, а шпенек, соответственно, предотвращает выскальзывание ножен из под ремня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.05.2012 в 23:33, мак сказал:

Самый красивый и пропорциональный боуи, который я встречал, я даже решился повторить его форму, получилось?

bowie22.jpg

IMG_4067.jpg

получилось! жаль только что дамаск,как-то он не вяжется с боуи,но в целом очень и очень🙂👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.06.2012 в 00:33, мак сказал:

получилось?

Либо не особо получилось повторить, либо не особо получилось фото.

Хотя, больше склоняюсь к первому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.05.2012 в 12:06, napalm сказал:

Кстати, попробовал тут рисовать боуи - не так-то просто поймать красивую форму; пропорции, соотношения - множество мелких нюансов...

Это одна из форм НБ - "бумагомарание" - если бы Вы знали, как люди корпят над "Самсоновым" и др. легендарными формами, можно год просидеть за эскизами, а каменный цветок - как у того Данилы-мастера - не выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Сэм сказал:

Либо не особо получилось повторить, либо не особо получилось фото.

Хотя, больше склоняюсь к первому.

Некрофилы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.