Перейти к публикации

Ножи для выживания.


мак

Рекомендованные сообщения

Теперь вопрос на засыпку: кто-нибудь видел изделие, сертифицированное как "Нож выживания"?

Не видел. К огромному сожалению... Найти бы... :)

У нас в ЗоО и смежных ГОСТах вообще много интересных казусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что в отличие от охотничьего ножа, нож выживания можно носить не только в охотугодьях в сезон охоты, но и в туристических походах, то есть в любой сезон в любой местности.

 

Теперь вопрос на засыпку: кто-нибудь видел изделие, сертифицированное как "Нож выживания"?

Нож выживания - на картинках только :) http://talks.guns.ru/forummessage/64/152113.html

 

Но там про сертификацию ничего вроде не написано было.

 

В самом деле интересно, какой турист и в какой поход может взять такой нож и как он его сможет купить. Или же подразумевается, что дураку он не нужен, а умный в "места для выживания в присутствии враждебной фауны и незнакомого населения", скажем так, без ружжа не пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный вопрос. Кстати, Сергей, Вы не обратили внимание на самый существенный пункт этого ГОСТ-а, кардинально отличающий его от ГОСТ-а на охотничьи ножи. Ножом выживания можно защищаться от вооруженного человека, это принципиально.

 

Конечно, обратил. Это вообще отдельная тема для обсуждения с юридической точки зрения, т.к. на сколько я понимаю, ХО вообще не входит у нас в оружие самообороны. Тем интереснее найти образец сертифицированного ножа выживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ижевский НВ-1-01 видел в продаже в охот.магазине, продавался как ХО. Про сертификат не спрашивал, если увижу ещё, то спрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это чудо я запросто купил прямо на Ижмаше по охотбилету, никакой он не нож выживания был, а обычный охотник. До сих пор прописан у меня в билете, хотя я его подарил Вадику-Змею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Союзе компектовались Ножом и Ножом мачете, после после Корейского конфликта авиацию и мореманов укомплектовывали по новому. Термин Выживание как и Компьютер наверно в Русском где то с середины 70х. Ничего страшного живой язык.

Хотя на западе то что у нас называют выживанием называют Бушкрафтинг.

Понашему "Аварийно-Спасательный нож" как правило: нож Мачете, складник/мультик и средний типо асека/фалька, и не обязательно с острием.

 

Это NATO SAR "Search And Rescue" поисково спасательный из официального документа по комплектации спасжилета.

 

post-23-1279108204,7_thumb.jpg

 

 

post-23-1279108203,005_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас кстати тож начали возраждать подготовку. В Питере по тексту даже есть специалисты из научного исследовательского института. heligun мож что нибудь слышал.

 

http://www.rg.ru/2010/04/12/reg-dvostok/ucheniya-anons.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

рубили мы как-то биваком брус 7х7 на скорость. так у бивака на втором или третьем ударе здоровенный кусок клинка выломался и остался в брусе. а всё потому, что на такой ширине, вогнутые спуски, вещь непрочная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рубили мы как-то биваком брус 7х7 на скорость. так у бивака на втором или третьем ударе здоровенный кусок клинка выломался и остался в брусе. а всё потому, что на такой ширине, вогнутые спуски, вещь непрочная.

 

Печальное качество,но если б АиР исполнил его из своей стали?...нормально б пошло изделие.?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот у англичан как раз с рубкой всё нормально. Лезвие как у топора в линзу. Хотя это у старых (на фото снизу), а у современных всё хуже, удешевление производства, маму их... А, вообще, чтобы назвать такую дуру "ножом выживания", нужно иметь бурную фантазию. Нож с ножнами весит 0.7 кг!!! Весело его по лесу таскать.

post-451-1279990978,0475_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот у англичан как раз с рубкой всё нормально. Лезвие как у топора в линзу. Хотя это у старых (на фото снизу)..

Есть у меня US-инструкция времён WWII по использованию мачете и, в частности, его заточке. Вывесил бы, но она вставлена в здоровый pdf-документ :D - не знаю как выдернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Печальное качество,но если б АиР исполнил его из своей стали?...нормально б пошло изделие.?:D

тут не в стали проблема (там углеродка была). фигня в том, что на этой здоровенной дуре, широкие вогнутые спуски. конечно, сыграла свою роль суховатая закалка, но если бы он был мягче, кусок стали сначала бы выгнуло, а только потом выломало. банально неграмотое задание геометрии, причём ещё на стадии проектирования. плоские, выпуклые, или более узкие спуски исправили бы ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут не в стали проблема (там углеродка была). фигня в том, что на этой здоровенной дуре, широкие вогнутые спуски. конечно, сыграла свою роль суховатая закалка, но если бы он был мягче, кусок стали сначала бы выгнуло, а только потом выломало. банально неграмотое задание геометрии, причём ещё на стадии проектирования. плоские, выпуклые, или более узкие спуски исправили бы ситуацию.

 

А нержу не помешало бы.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

банально неграмотое задание геометрии, причём ещё на стадии проектирования. плоские, выпуклые, или более узкие спуски исправили бы ситуацию.

 

Угу, и, похоже, еще и сопромата. Словом, грамотные конструкторы, ау!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня US-инструкция времён WWII по использованию мачете и, в частности, его заточке. Вывесил бы, но она вставлена в здоровый pdf-документ :D - не знаю как выдернуть.

А чего за документ, и сколько весит целиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего за документ, и сколько весит целиком?

Краткое пособие по войне в джунглях. 1,63 МБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А выкладывайте весь, на территории РФ джунглей AFAIK нет B)

 

Я не нарушил чо? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я не нарушил чо? :D

Оно, пособие, 44-го года. Думаю, уже уже пофих нарушения B)

 

Как это технически осуществить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня US-инструкция времён WWII по использованию мачете и, в частности, его заточке. Вывесил бы, но она вставлена в здоровый pdf-документ :D - не знаю как выдернуть.

 

Повесьте где-нибудь на бесплатном файл-хостинге, я скачаю и вырежу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот пристроил... Инструкция по мачете находится почти в самом конце: http://rusknife.com/index.php?/files/file/323-jungle-warfare/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот пристроил... Инструкция по мачете находится почти в самом конце: http://rusknife.com/index.php?/files/file/323-jungle-warfare/

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая-то защита стоит от копирования текста.

Тем не менее, вот снэпшоты страниц:

 

mach1.jpgmach2.jpg

 

mach3.jpgmach4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Версия ножа выживания Böker Plus Apparo от фирмы Boker  с приставкой Plus в сотрудничестве с Newt Martin, сыном Ed Martin, владельцами фирмы Martin knives, США. Нож в исполнении самой фирмы называется Apparo - 7", где 7 это длина клинка в дюймах: http://store.martinknives.com/auto/detailview.php?id1=2135401738&id2=2215626&id3=YES&id4=martinknives.com . Нож интересен тем, что его создатель подробно раскрывает технологию изготовления ножа с полой рукоятью: http://www.martinknives.com/HollowHandleTutorial.html . Изготовители утверждают, что данный метод монтажа делает рукоять абсолютно надежной, по крайней мере испытания показали, что рукоять стоит даже в том случае, когда в результате испытаний ножа клинок подвергся полному разрушению: http://www.boker.de/en/fahrtenmesser/boeker-plus/outdoormesser/02BO001.html . Хотите верьте - хотите проверьте. В действительности, большинство американских производителей именно так монтирует полую рукоять.

IMG_0671.jpg

IMG_0672.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая здоровая гарда у этого ножа,что его можно использовать вместо креста против вампиров - действительно нож выживания !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а как еще? Самое любопытное, что они сверлят на хвостовике ножа отверстие, которое вроде как понимается для поперечного штифта для дополнительной фиксации, но в результате никакого штифта не ставят, только на эпоксидку. У Рэндалла идентичная конструкция, там используется эпоксидка без штифта, и Лиля в ноже Рэмбо, и у Хиббена ... Хотелось бы, чтобы кто-то из наших изготовил нож с аналогичным креплением и жестко испытал, не врут ли амеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.