Перейти к публикации

Хочу попробовать свои силы...


Dragony

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 545
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Спасибо!

Есть заказ еще на один, но там рукоять нужно поменьше делать - женщина попросила. :)

Попробую подобрать размеры по присланному фото ладони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вследствие внезапного приезда "неодолимой силы" мастерская "закрыта, проект "финка зависает на неопределенное время, как и многое другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Переделанный "Рысенок" добрался до владелицы. Она его опробовала в кухонной работе, располосовала газету на весу - ей понравилось. :)

 

16176420_1201636756585082_1369343158_n.j

 

16177015_1201636829918408_47072217_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мерам ухода/сбережения матчасти проинструктирована. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй нож добрался к владельцу. Пишет, что "в руку лег нормально". Если сделает обзор, будет интересно...

Нужен был "нож для леса", вот и посмотрю, как оно получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык это замечательно ...

Дык я только за!! Даже некоторым образом руку к ентому производству приложил)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот хобби превращается в бизнес... :)

С ентого бизнесу можно и ласты склеить))))))))))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я ж писал - по независящим от меня форсмажорным обстоятельствам мастерская на дому больше фунциклировать не будет.

Но как только будет тепло - постараюсь доделать "подарочную" финку у сослуживца в гараже...

 

Так что в бызнес это хобби не превратится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к тому, что воодушевившись продажей можно перейти "на поток"... :) А поток о и есть поток. Хотя не плохо когда хобби приносит некоторый доход, на те же расходники и материалы хотя бы. Не совсем дешевое хобби же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это да, клинки/дерево/металл/расходники... Ладно, все что ни делается - к лучшему!

Зато приобрел опыт и навыки... хоть какие-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На матерой стальке ленты летят только в путь...А стоят всё дороже. Так что коммерческая составляющая все же должна присутствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к. ножен нет, а ножи - первые, отнюдь не идеальные- то всего лишь "отбиваю" затраты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Удалось чуть-чуть позаниматься давно склеенной заготовкой "околофинки".

 

post-6355-0-72615500-1499698709.jpg

 

Куда-то делся круглый напильник, поэтому "грибок" буду формировать чуть позже.

Если делать "больстер" снизу вровень с клином - рукоять будет тонковата для моей руки.

Думаю...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удалось чуть-чуть позаниматься давно склеенной заготовкой "околофинки".

 

V rabote.jpg

Думаю...

Саш, для силового реза мож и тонковата... Но оковку- больстер все одно надо делать вровень с тупьем. Однозначно. Ну по моему мнению, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда там еще 1-2 мм стачивать... И кстати, если будет заметная "конусность" - это сильно испортит вид?

"Вровень"... Почему-то хочется оставить хоть чуть-чуть больше, запас "на кривые руки". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда там еще 1-2 мм стачивать... И кстати, если будет заметная "конусность" - это сильно испортит вид?

"Вровень"... Почему-то хочется оставить хоть чуть-чуть больше, запас "на кривые руки". :)

Ну чуть-чуть запаса-то оставь. Главное не убери лишку с пузика и горбика. Потихонечку точай.

Вот что-типа, если подрисовать должно быть по итогу. Видишь, я со спины уже ничего не убирал.

Кривовато нарисовалось, но звиняй - из троллейбуса рисую....

post-12455-0-09370800-1499747547_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Грибок" таким кривым сделать вряд ли получится.

Т.е. если "декоративная часть" будет заметно конусовидная, ничего страшного?

В общем,  примерно понял, спасибо!

Там еще наверху "косяк" вылез, памятка кружка "Кривые руки", блин... - когда сверлил дерево, сверло вбок пошло. Если бы повернул клинок при вклейке другой стороной - тогда бы еще ничего. Одна надежда, что после пропитки тунгом дерево потемнеет и пятно от проступившей эпоксидки "затеряется" среди текстуры. Ладно, нож делается чисто для своего удовольствия, пятна на рукояти на качество реза слабо влияют... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В ближайшее время постараюсь допилить и отшлифовать рукоять.

Наступает время поинтересоваться темой ножен...

Смотрю ролики на Ю-тьюбе, много всего разного. Но пока еще не определился... Хочется ближе к "северным", но с учетом отсутствия инструмента в пределах досягаемости придется думать дальше.Например, обязательна ли деревянная вставка?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С липовой вагонки вкладыш замастрячь. Ну иль с осиновой. Ну или хоть с фанерки, если ничего другого нет. Если умудрюсь выкроить время на посылку, то суну кусок вагонки липовой. Но сразу говорю - не обещаю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ближайшее время постараюсь допилить и отшлифовать рукоять.

Наступает время поинтересоваться темой ножен...

Смотрю ролики на Ю-тьюбе, много всего разного. Но пока еще не определился... Хочется ближе к "северным", но с учетом отсутствия инструмента в пределах досягаемости придется думать дальше.Например, обязательна ли деревянная вставка?..

Инструмента особого и не требуется: ножовка, наждачка,  да надфиль в стамеску переточенный. Вкладыш , если с дерево и канавки под клинок стамесить нет желания, то и из тонкой (3 /4мм) фанеры склеить можно - на фанерке обвести контур клинка, отступить 4-5 мм от контура и отрезать аккуратно лобзиком  по размеченному с наружи и внутри. Не обязательно с наружи контур по форме клинка делать , можно "листок", как на финских , можно "клин" симметричный как на Морре. Получится в итоге  "рогулька" . "Рогульку" сточить по плоскости до нужной толщины клинка плюс1,5-2 мм и приклеить размеченные и отрезанные заранее две "крышки" . Наждачкой обработать , закруглить и готово. Или можно половинчатый вкладыш сделать, когда в одной половине тупо продалбливается канавка  на всю толщину клинка, я обычно такие на относительно широкие , типа Ансси клинки, делаю, чтобы не так массивно-поленчато смотрелись.  А можно заморочится и сделать вкладыш , что бы нож без разницы каким боком вставлялся , но это другая история. там рукоять симметричная хотя бы до конца "пузика" нужна.

 И напильник круглый для грибка не нужен, лишний он, там диаметры другие нужны. Я его например и не использовал никогда.  Маркер , отрезки 1/2" и 3/4"  труб для оправки + наждачка, вот и весь расклад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, буду искать деревяшки... Тут с их выбором "ваще никак"... :( В общем, что под руку попадется - из того и выстрогаю.

Еще: в одном из роликов мастер показал, как пропитывает вкладыш - обмазывал его маслом только снаружи. А внутри не надо, что ли? Хотя бы символически...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, буду искать деревяшки... Тут с их выбором "ваще никак"... :( В общем, что под руку попадется - из того и выстрогаю.

Еще: в одном из роликов мастер показал, как пропитывает вкладыш - обмазывал его маслом только снаружи. А внутри не надо, что ли? Хотя бы символически...

По большому счёту, без разницы из какого дерева вкладыш делать, главное что бы было сухое и сучков не было. Лиственные стамесить проще, т.к. волокна не так выражены как в хвойных, соответственно не так склонны к растрескиванию вдоль волокон. А изнутри не пропитывают скорее из эстетических соображений , не каждому понравится когда по началу на клинке пятна и куски от даниша или чего то ещё  присутствуют.  Когда пропитываю, когда нет . Половинчатый вкладыш пропитываю всегда - там суконкой полирнуть можно и никаких проблем. Если вкладыш снаружи льнянкой пропитывать, то есть такое мнение, что кожа может начать её из дерева тянуть. Соответственно с тиснением, если оно планируется, теоретически можно намучатся. Но это теоретически, сам льнянкой не пользуюсь. Даниш например быстро полимеризируется, соответственно никакой "тяги" масла в кожу не наблюдал.

Я посоветовал бы , если опыта в финочных ножах нет, то начать с ножен с половинчатым вкладышем. Проще , клея не надо и тренировка присутствует. С кожей возни гораздо больше, чем с вкладышем, а половинчатый он или цельный, разницы особой нет.

ea5e36986f3d.jpg48955c088f8e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.