Перейти к публикации

Военные ножи финнов


Sissi

Рекомендованные сообщения

Давно эти ножи гуляли по темам, давно народ интересуется и рвёт бояны. Так начнём отдельную тему по конкретному предмету и прольём немного света на байки и домыслы.

В теме не приветствуется оголтелый расизм, фото из не проверенных источников, басни и оскорбления оппонентов. Тема не для политики и не для восхваления финской армии в войне. Тема о рабочем инструменте, простых работягах в нелёгкие годы войны.

На данный момент не хочу поднимать старые темы с других форумов, так что начнём с нуля.

 

На данный момент нету ниодного ножа по теме, начну с обломов. Знакомый антиквариат дал знать и выставил на своём сайте пару, ушли за 3 минуты, успел только фото посмотреть(по хозяйству хлопотал). Выложу то, что осталось, фотографии.

Первый нож 31, 5 см

На медальке: REPOLA 1941 и финский лев

 

Второй 22 см

 

post-4-053881500 1284143182_thumb.jpg post-4-061585500 1284143201_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Норм никаких нет, долы иногда от балды, тем более ранние, немецкие варианты. Для меня, рукоять мелковата, рука не помещается, а так хороший нож. Только не война это, хотя были экземпляры её прошедшие и думаю не один десяток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый нож 31, 5 см

На медальке: REPOLA 1941 и финский лев

Второй 22 см

post-4-053881500 1284143182_thumb.jpg post-4-061585500 1284143201_thumb.jpg

 

И после этого будут еще говорить в соседней теме, что у финов короткие рукояти....))))

http://rusknife.com/index.php?/topic/1899-%D1%82%D1%8E%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%B0-%D0%B2-%D1%82%D1%8E%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D1%83/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разные они, и короткие и длинные, но в максимум 12-13 см(вместе с украшениями и грибками). Это голая статистика, Мак может дать точные размеры рукояток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукояти - "это вопрос конешно интересный"...

Я вот больше на ножны внимание обратил - что-то не видать одношовных, о которых наши мастеровые тащаЦЦа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одношовных практически среди военных нет. Они долго не жили, когда некогда тщательно ножик в ножны вставлять, там ведь приходится его совать как попало, иногда лежа и пр., поэтому на фронте выживали только очень надежные конструкции - люминь, дерево, или вот такие из толстой кожи.

DSC07671.jpg

DSC07772.jpg

DSC07887.jpg

DSC07892.jpg

DSC07919.jpg

DSC07953.jpg

DSC07963.jpg

DSC08008.jpg

DSC08019.jpg

DSC08036.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верхний ножик наиболее показателен: это серийный заказ для армии в одном из цехов Остерботнии, на ножнах в отличие от всех остальных стоит штамп SA - суоми армия. Рукоять - наборная береста, обратите внимание - сохранилась, при том что ножик сильно пожилый. Штамп пробивали специальной штуковиной, которая делал его за раз.

DSC07671-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не первый раз внимание обращаю, регулярно на военных финках щучки попадаются... видно тенденция однако была...

Андрей Артурович, давно спросить хотел, да чета стеснялся...))), а как устроена финка в 5 посте 2 с верху.

Там стаканчик куда то наверх уходит, там что типа сабельной конструкции что ли? Или это вообще не стаканчик, а цельный больстер?И как деревяха держится?Иеще, у него форма со скругленными углами или это опять Ваш принтер плющит?Да и у которого SA там тоже оковка какая то плоская....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво, что там говорить. Особенно с алюминиевыми ножнами колоритны. Сейчас в разработке как раз такие, может выложу если не стыдно будет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не первый раз внимание обращаю, регулярно на военных финках щучки попадаются... видно тенденция однако была...

Не согласен. Ни разу не щучки.

Смысл щучки, чтобы острие по центру было, а здесь больше просто прогиб обуха, традиционный. Посмотрите тему про Марты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет ножен можно бы и отдельную тему создать, очень интересный момент. Мы в основном обсуждаем ТТХ ножей, а на ножны зачастую не обращаем внимания - а ведь удобство использования и ношения ножа зависитименно от них.

 

Я делал и одношовные, и двухшовные, пользовал их в городе и в лесу, и нашел, что последние обладают рядом несомненных преимуществ - например, не требуют точной подгонки по ножу. Но самое главное - две пластины толстой кожи создают как бы "мягкую пружину", надежно удерживающую рукоять и в то же время не мешающую извлечению. В одношовных, повторюсь, приходится очень точно подгонять устье ножен по рукоятке - чтобы усилие сцепления было таким, как надо - не слишком сильным, но достаточным, чтоб нож не выпал. Ещё есть момент - двухшовные можно сделать куда быстрее и с меньшими технологическими затратами: кожу для них можно не размачивать, а шить сразу на сухую, не нужен жесткий вкладыш (его функцию вполне неплохо выполнят несколько заклепок). Соответственно, двухшовные не боятся намокания - а побывавшие в воде одношовные придется заново подгонять к рукояти ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен. Ни разу не щучки.

Смысл щучки, чтобы острие по центру было, а здесь больше просто прогиб обуха, традиционный. Посмотрите тему про Марты.

Пусть не щучка, а прогиб обуха.Но на втором в 5 посте и на двух последних в 10 этот прогиб сильно выражен, почти до средней оси доходит.

И зачем Вы меня тему про Мартов отправили курить...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть не щучка, а прогиб обуха.Но на втором в 5 посте и на двух последних в 10 этот прогиб сильно выражен, почти до средней оси доходит.

И зачем Вы меня тему про Мартов отправили курить...:)

Ну, эти тесаки какие-то исключительные.

А про Марты, там хорошо видно, что прогиб на обухе был во все времена, а ни только на войну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плющит сканер, плющит, зараза, не верьте приплюсностям, все кругленькое ...

P1020147.jpg

P1020146.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та-а-ак... Уже и у щучки сакральный смысл объявился? Мужики вы чего - осень что-ли? Какое-то прям баснесозидательство с ровного места.

Смотрим почему "щучка" "щучкой" зовется:

post-103-058624500 1284213457_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щучка, прогиб обуха - не столь важно, как назвать. Эта опция улучшает колющие свойства ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И помогает котелок с костра снимать, для чего и исполняется тем же Мартом. Речь о выборке обуха перед острием, а не строго о "щучьке". А на фото что за кривоносый лосось такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Батюшки светы... точно осень...обострение..)))

Угораздило меня про "щучку" ляпнуть...))))

Я просто подумал, что вполне возможно наблюдается взаимо влияние форм ножей противников...

И кстати, насколько я могу судить, при ковке выполняются немного различные манипуляции с клинками типа марта и типа щучка.

 

Андрей Артурович, еще вопрос возник в следствии просмотра Ваших фото, там на навершии видны некие светлые пятнышки, это хитрый расклеп или еще какая конструктивная особенность?

Просто уж данный нож очень интересный, наверное даже можно сказать, единственный в своем роде.

И подгонка латуни к дереву, и формы несколько не традиционные.

А почему Вы его на войну определили?

Вроде дат нет, качество присутствует, не из самолетов...

Или бахрома на ножнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На войну, бля буду ... навершие латунное крепится к дереву штырем, заполированным впотай. Все остальное от лукавого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верхний ножик наиболее показателен: это серийный заказ для армии в одном из цехов Остерботнии, на ножнах в отличие от всех остальных стоит штамп SA - суоми армия. Рукоять - наборная береста, обратите внимание - сохранилась, при том что ножик сильно пожилый. Штамп пробивали специальной штуковиной, которая делал его за раз.

Да, именно этот ножик мне тоже сильно понравился. Береста - материал исключительный в умелых руках.

Ножны очень правильные - оковочка латунная в самом опасном месте, заплёпочки, и прочее без украшательства дешёвого.

Не могу разглядеть - там на устье двойной слой кожи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это бахрома нашита, имитирующая темляк, а из-под нее торчит само устье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это бахрома нашита, имитирующая темляк, а из-под нее торчит само устье.

Вот это и интересовало, т.е. в случае прореза основного слоя кожи бахрома всёравно подстрахует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, она только спереди приклепана. Там сами заклепки не дадут разрезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё есть момент - двухшовные можно сделать куда быстрее и с меньшими технологическими затратами: кожу для них можно не размачивать, а шить сразу на сухую, не нужен жесткий вкладыш (его функцию вполне неплохо выполнят несколько заклепок).

Всё так. Но остаётся технологический момент с заклёпками - на коленке их не сделать, нужна машинка и расходники к ней. Отсюда вывод напрашивается - двухшовные делались промышленным способом на производстве более-менее серьёзном и технически оснащённом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, конечно. Лично клепал ножны прутиками латуни или мягкого алюминия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.