Перейти к публикации

Тютелька в тютельку


мак

Рекомендованные сообщения

Что такое "тютелька в тютельку"?, спросили армянское радио. "Точно не знаем, - ответило оно, - но, кажется, что-то из сексуальной жизни лилипутов."

Ну вот где-то так, самая длиннющая рукоять - 10 см, самая короткая - 8. И что теперь со всем этим делать? У пуукков рукояти от 10-ти и ниже, и зачем нам всем рукояти от 11 и выше? Мое мнение - незачем, наши предки все ухитрялись делать короткими.

короткие-3.jpg

короткие-1.jpg

короткие-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 128
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я ведь об чем - мы увлеклись американскими ножами под тактическую перчатку, ну так мы ведь не солдаты ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

больше увлеклись красивостью и оригинальностью рукоятей.

а бочки и грибочки - они же скучновато смотрятся - не продаются под тактическим соусом. ;)

 

куда уж легче продать тактические насечки и шкурку на рукояти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, чтоб в кольчужных перчатках мясников за них браться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот при моей маленькой кисти эффективная длина ручки должна быть 10см.

лучше, конечно, 11см.

перемерил штук 6-7 строго рабочих ножей.

чего не так делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то делал короткую рукоять на нож. Не помнюточно, какая длина, но специально под свою руку, с таким рассчетом, чтобы лезвие начиналось сразу за пальцами. Смысл видел в том, чтобы таким ножом работать по дереву. Просто - меньше рычаг, меньше усилий при строгании.

 

Кстати, большинство представленных выше клинков имеют чойл, или пяту (незаточенную часть клинка). А её ведь тоже можно рассматривать как часть рукояти - например, браться там при мелких работах, или у ножей с крестовинами - место для пальца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вопрос в том, что все показанные ножи имели двойное назначение - и рез для работы и укол для ... укола. Универсальные, так сказать, ножи. Если просто для вырезания по дереву, то тут совсем другой коленкор, а это ножи солдатские, практически все, поэтому приходится подходить с другой стороны. Я просто сейчас консультируюсь со спецами и думаю насчет армейского ножа, не все же им этим г...м типа Карателя пользоваться, должны же наши бойцы наконец получить приличные ножи. Я тут разговаривал с одним бойцом спецподразделения, он подтвердил, что Каратели штатно поступают на склады, но бойцы их с собой не берут - тяжелые, дурацкие, неудобные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По прежнему скромно, но решительно возражаю супротив обобщения. Данный размер рукоятей характерен для ножей с выраженой mission как говорят у них на голливудщине. Это бытовые ножики "на подхвате".

Если возьмем например кухонные, поварские, промысловые и т.п. ножи на период, окажется что американские тактиццкие перчатки оказывали свое демоническое воздействие "назад в прошлое", что несомненно докажет прогрессивность американской военщины, создавшей машину времени.

тут совсем другой коленкор, а это ножи солдатские, практически все, поэтому приходится подходить с другой стороны.

И зря - в тотальном призыве солдат - это вчера оторваный от жизни горожанин/селянин, который настолько далек от любого рода "уколов/порезов", что полагать его самоделки какими-то "специально удуматыми" смишно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, сами предки были не великих размеров.

Рыцарские латы, например, в Эрмитаже видели. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного "за" короткую рукоять. Подметил, что когда режу хлеб или колбасу на доске то вижу, что рукоять сама собой держится как бы в "горсти", то есть тыльник упирается в центр ладони, мизинец, лежит за ним, а безымянный поджимает и контролирует тыльник в центре ладони. При этом опять же у рукояти остается 2-2,5 см к клинку и увеличивает рычаг.

При тонких работах пальцы подбираются как можно ближе к клинку или даже удерживают его сбоку, опять же остается 2 см с тыльника.

Развитой грибок создает некоторое подобие полупистолетной и дает дополнительный зацеп-упор на финском типе без гарды.

Есть большое желание проверить на практике, сделав очень развитой грибок на короткой рукояти. В принципе в короткой рукояти есть смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, мне 11 см самое то, даже можно и поменьше, но зависит от руки. Прихожу к мнению, что у многих наших кузнецов лапки ой-ой. Вот у меня был ножик от Козлова, всё шикарно, но при моей ладони в "эталонные" 9см поперечника его рукоять (более 13 см) монструозной оказалась, а вот Василию, думаю, нормально было, по руке. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

несколько тезисов для размышления:

 

1. акселерация и много витаминов-естественный рост размеров, в том числе ладоней.

 

2. естественный в годы войны и в результате пинка с этих годов технологический рывок. ну чего, вместо трехлинейки сразу не могли придумать АК? ну та же тема с ножами

 

3. как прально сказали, все почти показанное-это некий самопального уровня хозбыт, приспособленный для войны как вспомогательные девайсы.

посмотреть на специально боевые ножи армий поразвитее финской-там совсем другой коленкор. немцы, амеры, англосы, наши в какой то мере.

 

4. если не брать спецуру, то действительно, портяночник-вчерашний сиволапый крестьянин али горожанин.

шо то шо другое весьма далеко от рембов.

умные конструкторы дадут таким струмент, коим они смогут работать, а не свое гениальное представление о ноже для снятия часовых и перерезания сетей на дне морском.

 

5. если по логике, то чойлы зачастую мешают-рычаг увеличивается, а смысла примерно мало.

длинная ручка никогда и никак не не уменьшает функционал.

ее брать по-разному можно, а не использовать спецом множество мест приложения силы в виде части сильной ладони и мизинца-бредятина полнейшая.

у человека и так не манипулятор, а живая рука с кучей ограничений, так зачем еще ограничивать возможности как контроля так и приложения силы?

ну и порубать чего с длинной ручкой можно-а зольдатик тож погреться хочет.

понятно, в разумных пределах, чтоб не цеплялось за все подподряд и на манер антенны над башкой бойца не торчала;)

 

6. в плане строгания чего и вытаскивания из ножен некий грибок или утоньшение с расширением к концу ручки быть должно-иначе крайне не грамотно.

ну скажите, ну какой боец будет пытаться матерясь вытащить бочковую рукоять из ножен?

прально, либо дурной, либо дохлый.

 

отседа вывод-на грибки и прочие расширения окончания ручки отдай-не греши сантиметра два.

 

ну а финны тут ни разу не пример.

они во второй мировой на всяком гамне воевали, в чем достигли великих высот мастерства.

так не от хорошей жизни, а от бедности.

 

финики бытовые из той же оперы-че было дома на хозяйство, то и уцепил в волосатую руку и пошел воевать.

 

такие соображения по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все неверно. Ничего там не выросло, тонкие ладошки наших современников не идут ни в какое сравнение с трудовыми мозолями крестьян. Про рывок не понял. Ничего не приспособлено, все изготовлено для войны людьми, которые в этом понимали получше нас с вами. Умные конструкторы пока дают сиволапым шн к Калашу, Басурманина и пр. гуано, по остальным странам та же бодяга. По мизинцу - чего там рубать ножом я не понял, а вот шашку прекрасно контролировали мизинцем за головку, почему нельзя контролировать нож не ясно. Кто там на гавне воевал я не знаю, мне казалось, что мы в основном, а финны вооружались немцами и могли при желании иметь любые немецкие ножи, но предпочитали свои. А сталь в войну была у всех г...о, у амеров тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно. Короткая рукоять именно для войны, не для хозбыта. Почему? Прежде всего проще переводы. Солдатам даже в рукопашной не до фехтования прямым-обратным-диагональным, и нож применить лежа придавленным очень непросто. А с короткой рукоятью и хваты разнообразнее на "ткнуть" и переводы через навершие проще и увереннее. Не попросишь же ворога лечь под удар сподручнее? ;) Потом те же габариты, где каждый сантиметр упирающийся в ребра не сахар. Не только огонь ведь лежа вели, но и спали в окопах, в шинель завернувшись.

И вот еще такое соображение: когда первого Глока заимел, давно и по дурости доску им пробить пробовал. Пробил, но чуть пальцы крестовиной не переломал. И бить неудобно (прямым снизу) и силы толком на ударе нет. А как упер в ладошку навершие - все чУдно получилось, а пол рукояти оказались лишними.

Посему все те что на фото - грамотные ножи с грамотными рукоятями. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимо всего прочего маленькая рукоять смотится как-то более изящно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посему все те что на фото - грамотные ножи с грамотными рукоятями. ИМХО.

Ну так на них на всех много чего свой след оставило, не с полки чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, но давайте "вернемся" к теме "уголовных" ножей 30-х гг.

Я фотку долго рассматривал...

Там то же нет больших рукоятей(можно по рукояти кортика о размерах судить, она в основном 100 мм была), так что это не военная традиция, а мирная.

И еще, точно утверждать не могу, но кажется показанные ножи все же "наградные", уточенный только сучок...а следовательно выводы делать не стоит(именно по этим ножам)...Хотя фины...да...

Вот как еще вариант http://molotok.ru/item1226016077_1943g_finka_nozh_razvedchika_rkka_samodelka_bojca.html

Рукоять 100 мм. Там еще были, да я на другой комп сохранил...сейчас не посмотришь...

ЗЫ кстати, вроде по пропорциям на фото из уголовки выходит, что "сапер" среднего размера, как тот, что у Мака.

post-319-096309700 1284146127_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тут не сапер, тут средний вачевский ножик.

Ну, я это и имел ввиду, просто не верно выразился...

 

Выскажу сегодняшние наблюдения....

Пилю я сегодня корневую сувель и чувствую через пол часа мне ручка пилы натирать стала...

А надо сказать, у меня две идентичных на момент их изготовления пилы, одна дома, одна на даче.

Та что дома с переделанной рукоятью, а та что на даче в родном сборе.Пилы эти годов 50-60.

Так вот родная и стала натирать. Померил я ее, ручка конечно 100, но! дальше идет сужение на 85,да и 100 тоже совсем впритык, неудобно короче...

Так вот и думай, то ли эти пилы людям подходили по руке, то ли изготовителям плевать на людей было, что весьма возможно в нашем государстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Померял сейчас, как ладонь ни плющил, как кулак ни сжимал - 95 и все тут, а в нормальном состоянии - 90. Может у меня тонкие ладошки? Вроде никто не говорил ... ну не надо мне 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да так и есть, средняя ширина кисти где-то 90-95. Длинная рукоять удобнее в работе - есть где руке уютно "развалиться", можно долго и без мозолей работать слегка меняя "приклад". Например, на Хулте Грове рукоять непропорционально длинная, но в работе самая прикладистая. Но вот переводы на нем неуклюжие получаются и именно из-за длины рукояти. Так что можно словами Хаяма сказать: " ...запрет вина закон, считающийся с тем, кем пьется, и когда, и много ли и с кем ..." Т.е. служивый предпочтет недлинную рукоять по своим резонам, а работяге надобно подлиньше. И все правы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На идущим сейчас ОиРе "ДолычЪ" выставил вот такую финку с микроскопической рукояткой "сапожком". На прошлом ОиРе были "сапожки" с рукояткой обычного размера (около 11см) - так вот, ИМХО, конечно, но они были неудобны! А вот с мальенькой совсем другое дело! Площадка "сапожка" идеально упирается в лодонь при силовом строгании обратным хватом. А пальцы удобно охватывают тоненький оловянный больстр у самого лезвия, обеспечивая идеальный контроль. Я очень проникся. Буду мастерить маленький сапожек с коротким 8 см Ламми или 9 см Артемьевым из ШХ-и...

post-25-067112500 1284227268_thumb.jpg

post-25-046911300 1284227312_thumb.jpg

post-25-043562400 1284227329_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да так и есть, средняя ширина кисти где-то 90-95. Длинная рукоять удобнее в работе - есть где руке уютно "развалиться", можно долго и без мозолей работать слегка меняя "приклад". Например, на Хулте Грове рукоять непропорционально длинная, но в работе самая прикладистая. Но вот переводы на нем неуклюжие получаются и именно из-за длины рукояти. Так что можно словами Хаяма сказать: " ...запрет вина закон, считающийся с тем, кем пьется, и когда, и много ли и с кем ..." Т.е. служивый предпочтет недлинную рукоять по своим резонам, а работяге надобно подлиньше. И все правы :)

Вот, Олег все правильно написал.

А потому я, как исключительно мирное существо, предпочитал, предпочитаю и буду предпочитать длинную рукоять.

Хот бы ради того, чтобы получить нужный баланс на каждую конкретную задачу.

Нужно аккуратно подрезать-поковырять - хватаем возле клинка, баланс с клинка уходит на рукоять. Управляемость отличная получается.

Нужно рубануть - сдвигаемся к концу рукояти. Баланс смещается в клинок, появляется приятная инерция.

Ну, это крайние примеры. Промежуточных нюансов - море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все зто так, конечно.

насколько понимаю, 99% армейских и военных\боевых современных ножей все же предполагают больше работу не по протыканию тушек противника, а как то все больше по хозяйственно-обеспечивающей деятельности.

а там длинная рукоять-а это от 11 см по-моему, как раз в кассу.

 

да и на финках тоже можно померять, на моих разные по длине есть.

и не могу сказать, что я нашел хотя бы один вид работы, на которой короткая рукоять удобнее нормальной.

если кто знает-обозначьте, пожалуйста.

потому как пока не выявлены работы, в которых короткая ручка имеет превосходство, вопрос стоит совсем по другому:уродство короткая рукоять или имеет право на жизнь?

 

да и исключительно в боевых железках тоже не упомню обилия коротких рукоятей.

то есть они есть, но больше примеров рукоятей нормальной длины.

 

к примеру, можно прикинуть, чем больше зарезано людей-пуукками всякими али там кинжалами СС и прочими немецкими железками, ка-барами да зогами, ФСами и марками-2.

если так на минутку подумать, то может финикам надо западный опыт перенимать, на стороне запада и статистика и техническое разнобразие и совершенство железок.

 

в общем то пока не прозвучало никакого обоснования по видам работ и специализациям, из коего бы явствовало превосходство короткой рукояти над обычным размером.

 

ну и возвращаясь к тем же финкам, те же М-95 совсем не обладают кастрированными ручками, а считаются весьма и весьма популярными.

как и глоки.

даже маленькая рукоять фалка ф-1 в длину 114мм.

 

как то так, ну никак не получается тезисов за преимущество коротышей.

а если в финны-шведы упираться, то тоже можно померять пару десятков рабочих вещей.

к примеру, угольная рысь мартовская ручка под 120мм с оковкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувство патриотизма подсказывает, что наш русский путь - в короткости. И обязательно кровосток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то давно один спец по ножевому бою мне сказал, что все школы делятся на две части - у которых нож держат тремя пальцами (средним, безымянным, мизинцем) и у которых - двумя (указательным и большим). Сермяга в этих словах есть. Я сейчас думаю, что и люди тоже так делятся, только не сильно обращают внимание на такие мелочи. Я лично нож держу двумя пальцами, а тремя оставшимися подстраховываю. Поэтому финский вариант тоненького больстера без предупреждения переходящего в клинок не приемлю в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.