Перейти к публикации

Военные ножи финнов


Sissi

Рекомендованные сообщения

вот на Молотке продается военная финка с надписями на ножнах Petsamo 1944 http://msk.molotok.ru/item1427386106_finskij_nozh_nadpis_na_nozhnah_petsamo_1944g.html

Это подлинная вещь (тогда иду грабить банк, а лучше два для надежности) или же современная хохлома?

Смущают медные ножны со стальными или алюминиевыми заклепками (вокруг которых нет коррозии), да и вообще сам клинок поюзан в хвост и в гриву, но ножны выглядят свежо и чеканка даже не потемнела местами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот на Молотке продается военная финка с надписями на ножнах Petsamo 1944 http://msk.molotok.ru/item1427386106_finskij_nozh_nadpis_na_nozhnah_petsamo_1944g.html

Это подлинная вещь (тогда иду грабить банк, а лучше два для надежности) или же современная хохлома?

Смущают медные ножны со стальными или алюминиевыми заклепками (вокруг которых нет коррозии), да и вообще сам клинок поюзан в хвост и в гриву, но ножны выглядят свежо и чеканка даже не потемнела местами.

Меня терзают смутные сомнения, что нож очень похож на "моровские". С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этому ножу у меня больше вопросов, чем ответов. Во-первых, нож скорее норвежский или шведский. Во-вторых, никогда не видел и не слышал о медных ножнах. Олень на военном ноже мне так же не встречался. Про возраст ножен не скажу, по фото трудно судить. Если нож подлинный, то, как вариант, может быть сувениром из Швеции или Норвегии. ЗемляГугл показывает наличие места Petsamo в Швеции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петсамо - это нынешняя Печенга. По мне, так к ножу доверия нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! И подозревал хохлому, но так как мало знаний, всеж терзал червь сомнений. Теперь же спокоен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! И подозревал хохлому, но так как мало знаний, всеж терзал червь сомнений. Теперь же спокоен)

 

 

Я не думаю, что это подделка. Скорее всего оригинал, но не имеющий отношения к войне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож то явно старый, уработанный. Вопрос в ножнах - для военных они имели смысл, для гражданских скорее всего нет - им зачем? - по грязи ползком не лазят. Да и сомнительно, что в Петсамо 1944 года были гражданские, озабоченные роскошными ножнами (фронт у порога), и медь всеж остродефицитный товар в военном времени.

Ажиотажный спрос на военные финки вполне оправдывает подделки - цены зашкаливают(

Зато на гансе проплатил вот этот нож от Ярви и с нетерпением его жду. Пока покажу фото от продавца - что скажите? Картонные ножны, на них финский флаг и темляк - надеюсь этот нож на войну?

post-1128-0-49653300-1296160916_thumb.jpg

post-1128-0-91225000-1296161204_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Наконец то купил военных лет! Утер скупую мужскую слезу, представив что еще две недели его ждать от почты(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Лёш, давай сюда же курсовые будем выкладывать? Не вижу смысла отдельную тему мутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не хвастаюсь, просто ну везет мне на Калелу ... может скоро длинного встречу или Фискаря с двухсторонней гардой?

хакман12.jpg

хакман2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорош и сохран редкостный, поздравляю! Чьё это клеймо? Понятно, что немец, а фирма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей как хочешь, хоть отдельную тему, хоть сюда.

 

Андрей поздравляю, у тебя вроде и такой уже был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю в тему - кадр(скрин) из докфильма, Зимняя война, финский лыжник собирается перед выходом

post-723-0-94318700-1298455952_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели он ее (финку) так и в походе понесет - на хлипком свободном подвесе поверх одежды? Или покрасоваться для фото решил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так в походе нож и висит, либо немного сзади. Нож должен быть всегда под рукой, а так-же пистолет, автомат/винтовка и гранаты. Пистолет на груди/сбоку. Какой подвес там не видно, но и с довольно фиговыми нож держиться очень долго. Рейдовики всегда очень хорошо заботятся о своей амуниции и проверяют её при каждом привале и на автомате отмечают её наличие во время движения.

Судя по всему, лыжник простой сапог, маловато на нём навешано для рейдавика и головной убор не тот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно. Сколько финок ушло в землю из-за такого подвеса ...

Я на офицерских сборах чертов штык-нож в сумку от противогаза прибирал, шоб не потерять (не дай Бог), а в пору охоты на копыта, напоследок, таскал за голенищем. Вроде все хорошо и крепко, а теряются - блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стандарт - прыжок через канаву и ага. Многократно у знакомых такое было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такое впечатление,что это кадр не столько документальный,сколько постановочный для какого-нибудь учебного или агитационного фильма тех лет.в те времена такие фильмы были популярны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может он не успел ВСЕ на себя одеть?... А финочку, я бы прямо на подвесе, за ремень, слева, заткнул (диагонально ) . И целее будет и болтаться/цеплятся во время движение не сможет. И под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На марше хоть куда ее вешай, нет проблем, проблемы начинаются, когда на пузе надо ползти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такое впечатление,что это кадр не столько документальный,сколько постановочный для какого-нибудь учебного или агитационного фильма тех лет

старый фильм может и агитационный,а современный, в котором эти кадры использованы - документальный :)

они там и диски для суоми на веревочках на пояс подвешивали, тоже удивило

сорри за офф

post-723-0-72500500-1298629445_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык боец вроде и не к маршу готовится, а к скрытому передвижению по пересеченно-лесистой местности. А на пузике лыжники только в засидке находильсь. Несподручно к колоннам РКК по заснеженым горкам на пузике подползать. А уж быстро уползать по тем же горкам, после горячего "привета", и совсем неудобно.

На пузике только ночью к посту. Но тут все что поверх комбеза мешает/цепляется.

 

Да пардон, про диски на веревочках не заметил. Это вАбще круто! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пардон, про диски на веревочках не заметил. Это вАбще круто! :)

ну да, если уж есть петелька специальная - надо использовать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.