Перейти к публикации

Военные ножи финнов


Sissi

Рекомендованные сообщения

да, наш ножик скорей всего. такой ррадикальный сбег оковки чтобы не великий клинок поглубже в супостата входил, как копье. тоже характерно имхо как и щучка и общий стиль рукояти... собака только не вписывается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доберман это кстати. ухи только не это... но я бы например и так не смог сваять :)

post-755-0-30193000-1307464834_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю все-же финн. Непонятны ступеньки по спинке рукояти и форма пяточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доберман это кстати.

 

ИМХО, усредненное видение головы собаки. И, скорее всего, северной собаки. По этому медведю, к примеру, тоже затруднительно породу определить. Панда, гризли... Медведь, он и есть медведь. :)

 

post-338-0-91487600-1307513009_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю все-же финн. Непонятны ступеньки по спинке рукояти и форма пяточки.

 

Никаких ступенек нет, всё ровненько, это блики картинку портят. Фото вверху страницы на тёмном фоне лучше форму передаёт. Не ожидал, что так забликует рукоять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший нож, Сергей!

 

 

Андрей, спасибо. Как по-вашему, всё-таки финский или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доберман это кстати.

 

ИМХО, усредненное видение головы собаки. И, скорее всего, северной собаки. По этому медведю, к примеру, тоже затруднительно породу определить. Панда, гризли... Медведь, он и есть медведь. :)

 

post-338-0-91487600-1307513009_thumb.jpg

 

ну может вы и правы. например если такого бы панду на тыльнике изобразили, я бы подумал что это хомяк :)

post-755-0-47498600-1307638911_thumb.jpg

панда целиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Американцы финских лошадок частенько то свиньями, то бегемотами называют. Так что портретного сходства ожидать не приходится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем добрый вечер. Вот на Ганзе продают сей нож. Собираю по нему информацию, может кто нибудь поможет?! И ещё объясните пожалуйста, что это на ножнах за эмблема-сердце,крест,якорь. Заранее благодарен.

post-852-0-10530900-1311165352_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер. Вот на Ганзе продают сей нож. Собираю по нему информацию, может кто нибудь поможет?! И ещё объясните пожалуйста, что это на ножнах за эмблема-сердце,крест,якорь. Заранее благодарен.

 

 

Продавец этого ножа - участник форума. Думаю, что сам про него расскажет. Эмблему такую не встречал, полагаю, что что-то к армии не относящееся. Хороший честный блиндажный нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмблема неформально считается "морской". Это Вера,Надежда,Любовь.

 

 

Спасибо, не знал. Сомневаюсь, что в данном случае нож относится к флоту. Вера, Надежда и Любовь нужны любому солдату на войне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж не знаю, флот - не флот, но тут чёткий якорь изображён:

 

post-269-0-88765500-1311668318_thumb.jpg

post-269-0-66478500-1311668331_thumb.jpg post-269-0-23378000-1311668341_thumb.jpg

 

На передней части ножен "Vitele" - деревня Видлица Олонецкого р-на, на берегу Ладоги. В сердце цифры 15 и 10, ниже 1942. Думаю, что это дата - 15.10.1942.

 

Нож заводской, но надписи не видны. Характерная для того времени медная оковка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вижу S - Щюцкор? на якоре.

 

 

Я тоже сначала так подумал, но потом решил, что это просто канат, обвивающий якорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, может быть, но очень похоже.

 

 

Похоже, но тогда это как в "Простоквашино" получается: "Бывает почта полевая, а у нас - морская будет!" (с). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уж буквально меня не воспринимайте,насчет морского происхождения ножика.Имелась ввиду только символика и то только предположительно.Хотя подобная хрень встречалась в наших палестинах и на ножиках.Очень жаль ,что с ножа отрытого моим мальком(вернее с остатков ножа)такой значек(а был именно значек) не сохранился.Я в очередной раз лоханулся сплавив такой значек ,а оставил золоченый с какой-то бижутерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего- йто, как якорь так сразу и море ? ;) А речной \ озерный вариант не рассматриваите ? Не было, нет, в Суоми речного флота ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один мой трофей, но ножны не алюминиевые. Не знаю, что за металл, полированный, напоминает нейзильбер. Интересно, что название Svir (Свирь) написано не на финском и набито поверх черновой разметки финского герба. Нож фабричный, поживший.

 

post-269-0-19192700-1311835163_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если главным языком в 13:м был шведский, а по шведский Свирь отгадайте как?

 

 

Я так и думал, но не нашёл по-шведски. В английском так же, Svir. Интереснее, что за металл? Явно нержавеющий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Финляндии были пароходы на озерах, мобилизованные во время войны, была флотилия на Ладоге, усиленная немецкими кораблями, а основной флот был в шхерах Финского залива и доставлял нашим немало неприятностей. вот про самый известный финский корабль - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8F%D0%B9%D0%BD%D1%8F%D0%BC%D1%91%D0%B9%D0%BD%D0%B5%D0%BD_(%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%86)

эпопея как наши его многократно пытались утопить и даже выпустили ошибочный пропагандистский плакат об его уничтожении весьма интересна.

поэтому почему бы не быть финскому военно-морскому ножу?

 

а финский нож с собакой - может наши погранцы увековечили своего армейского четвероногого друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати говоря, у нас на флоте - кортики. а у финнов есть чего-нибудь подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.