Jump to content

Военные рашпили.

мак
 Share

Recommended Posts

Отгадайте какая? Такие рашпили для всяких работ использовали янки и бритты во время ВВ2, прямо заготовка для ...... заусенцы уже сошлифовал, осталось остановиться на дизайне, думается про индейцев, они такое очень уважали. Что-то меня в последнее время на всякое г..... потянуло с порошков.

рашпили-1.jpg

рашпили2.jpg

• Replies 84
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

М.. верхнюю сторону с треугольниками и клеймами полностью оставить, спуски прямые односторонние с другой стороны. Спуски пожалуй красивее двулезвийные - кинжальные...

Ну отчего же на г... ? Back to basic ... Люди столетиями такое пользовали, выживая один на один с природой и индейцами.

М.. верхнюю сторону с треугольниками и клеймами полностью оставить, спуски прямые односторонние с другой стороны. Спуски пожалуй красивее двулезвийные - кинжальные...

Я бы тоже кинжальчиком его...

Ессно, иначе зачем переть рашпили из-за границы, чтобы потом снести нах пимпочки?

клейма классно будут смотреться... rolleyes.gif

но против кинжалоидов выступаю против - длина/ширина не пляшут под кенжик. Имхуется что боуя получше будет.

но против кинжалоидов выступаю против - длина/ширина не пляшут под кенжик. Имхуется что боуя получше будет.

Так их два, и на кинжал, и на боуи хватит. И рукоять под накладной монтаж. Для сохранения клейм придётся клинок только до половины делать, обидно, но так лучше смотреться будет.

Для сохранения клейм придётся клинок только до половины делать, обидно, но так лучше смотреться будет.

Да, это меня и мучает, клейма сохраняем, клин получается 160 мм всего, если клейма делать у самого конца клинка, зато под рукоять 140 мм, лишку. Но не вытаскивать же клейма на 20 мм от ограничителя? Вот сижу и терзаюсь ... придется все-таки, наверное, подрезать рукоять на пару см, чтобы гармонию сохранить. Муки творчества ...

думаю можно дать клин по спинке кузнечкой - этим выиграть см.~3 клинку, смотря насколько уходить в тонкость к острию. Но вообще и 140 очень неплохо. ) Высокая пяточка с клеймом, дальше РК - как-раз ~125 рабочих выйдет ,а это самое оно.

Ну всё, винтажные рашпили на е-вау теперь будут ещё более востребованы, докатились ...ohmy.png

Да, это меня и мучает, клейма сохраняем, клин получается 160 мм всего, если клейма делать у самого конца клинка, зато под рукоять 140 мм, лишку. Но не вытаскивать же клейма на 20 мм от ограничителя? Вот сижу и терзаюсь ... придется все-таки, наверное, подрезать рукоять на пару см, чтобы гармонию сохранить. Муки творчества ..

160 - вполне нормальная длина, а рукоять подрезать в размер. В данном случае лучше потерять пару сантиметров, чем клейма.

Наверное так и сделаю.

Но вообще и 140 очень неплохо. ) Высокая пяточка с клеймом, дальше РК - как-раз ~125 рабочих выйдет ,а это самое оно.

Ва, ты не понял, 140 на рукоять, это как раз рабочая длина рашпиля с двух сторон, плюс 2 см на среднюю часть с клеймом.

Задумка интересная. Тоже мечтаю из большого напильника сделать что-нибудь, с частичным сохранением насечки.

Красивые ножи, отличные идеи, сам бы такое заимел ... Вот только почему rasp files, то есть рашпили, военные? Такими и до и после войны работяги используют.

А увидел на ганшоу в Финляндии и купил, а нафиг они мне, если не фронтир заделать?

примуса починяют.biggrin.png

О! Вспомнил ! А я из подобной мастерской на базе ЗИЛа, такой ножичек с... приватизировал !!! biggrin.png Павловский складник с вилкой ! Вроде как в середине 90г прошлого века. И называл его "солдатским ножом". smile.png

Вот как в СССРе передвижные мастерские укомплектовывали !

Насколько я понял тенденцию, комплектовка режущими железками в армии была делом во многом случайным, не обдумывавшемся специально. Что есть под рукой - то и ложили. Если возникала удобная логистико-экономическая связка на основе постоянной потребности - она поддерживалась дольше, как напр. с ножом в спасалках летчиков.