Перейти к публикации

Военные рашпили.


мак

Рекомендованные сообщения

Отгадайте какая? Такие рашпили для всяких работ использовали янки и бритты во время ВВ2, прямо заготовка для ...... заусенцы уже сошлифовал, осталось остановиться на дизайне, думается про индейцев, они такое очень уважали. Что-то меня в последнее время на всякое г..... потянуло с порошков.

рашпили-1.jpg

рашпили2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

М.. верхнюю сторону с треугольниками и клеймами полностью оставить, спуски прямые односторонние с другой стороны. Спуски пожалуй красивее двулезвийные - кинжальные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну отчего же на г... ? Back to basic ... Люди столетиями такое пользовали, выживая один на один с природой и индейцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М.. верхнюю сторону с треугольниками и клеймами полностью оставить, спуски прямые односторонние с другой стороны. Спуски пожалуй красивее двулезвийные - кинжальные...

Я бы тоже кинжальчиком его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ессно, иначе зачем переть рашпили из-за границы, чтобы потом снести нах пимпочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клейма классно будут смотреться... rolleyes.gif

но против кинжалоидов выступаю против - длина/ширина не пляшут под кенжик. Имхуется что боуя получше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но против кинжалоидов выступаю против - длина/ширина не пляшут под кенжик. Имхуется что боуя получше будет.

 

Так их два, и на кинжал, и на боуи хватит. И рукоять под накладной монтаж. Для сохранения клейм придётся клинок только до половины делать, обидно, но так лучше смотреться будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для сохранения клейм придётся клинок только до половины делать, обидно, но так лучше смотреться будет.

Да, это меня и мучает, клейма сохраняем, клин получается 160 мм всего, если клейма делать у самого конца клинка, зато под рукоять 140 мм, лишку. Но не вытаскивать же клейма на 20 мм от ограничителя? Вот сижу и терзаюсь ... придется все-таки, наверное, подрезать рукоять на пару см, чтобы гармонию сохранить. Муки творчества ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю можно дать клин по спинке кузнечкой - этим выиграть см.~3 клинку, смотря насколько уходить в тонкость к острию. Но вообще и 140 очень неплохо. ) Высокая пяточка с клеймом, дальше РК - как-раз ~125 рабочих выйдет ,а это самое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну всё, винтажные рашпили на е-вау теперь будут ещё более востребованы, докатились ...ohmy.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это меня и мучает, клейма сохраняем, клин получается 160 мм всего, если клейма делать у самого конца клинка, зато под рукоять 140 мм, лишку. Но не вытаскивать же клейма на 20 мм от ограничителя? Вот сижу и терзаюсь ... придется все-таки, наверное, подрезать рукоять на пару см, чтобы гармонию сохранить. Муки творчества ..

 

160 - вполне нормальная длина, а рукоять подрезать в размер. В данном случае лучше потерять пару сантиметров, чем клейма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное так и сделаю.

Но вообще и 140 очень неплохо. ) Высокая пяточка с клеймом, дальше РК - как-раз ~125 рабочих выйдет ,а это самое оно.

Ва, ты не понял, 140 на рукоять, это как раз рабочая длина рашпиля с двух сторон, плюс 2 см на среднюю часть с клеймом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задумка интересная. Тоже мечтаю из большого напильника сделать что-нибудь, с частичным сохранением насечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивые ножи, отличные идеи, сам бы такое заимел ... Вот только почему rasp files, то есть рашпили, военные? Такими и до и после войны работяги используют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А увидел на ганшоу в Финляндии и купил, а нафиг они мне, если не фронтир заделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотка для антуража. "Военно-полевая" рем.мастерская во Вьетнаме. Рашпили там точно должны быть. smile.png

post-182-0-00075200-1339061878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

примуса починяют.biggrin.png

 

О! Вспомнил ! А я из подобной мастерской на базе ЗИЛа, такой ножичек с... приватизировал !!! biggrin.png Павловский складник с вилкой ! Вроде как в середине 90г прошлого века. И называл его "солдатским ножом". smile.png

Вот как в СССРе передвижные мастерские укомплектовывали !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял тенденцию, комплектовка режущими железками в армии была делом во многом случайным, не обдумывавшемся специально. Что есть под рукой - то и ложили. Если возникала удобная логистико-экономическая связка на основе постоянной потребности - она поддерживалась дольше, как напр. с ножом в спасалках летчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фух! Сейчас ни с того, ни с сего вспомнил наконец что мне эти напильники напоминают:

post-103-0-21958800-1339493189_thumb.jpg

post-103-0-47241900-1339493320_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.