Перейти к публикации

Нож связиста (сапера, монтера, электрика) TL-29


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 125
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

а на клинке какая маркировка? тоже "ORO"?

А кто нибудь знает, "ORO" в какой стране производились? А то Гугль тут совсем не помощник. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сейчас их кто-нибудь выпускает ? На Камиллусе TL-29 не нашел, у Баков - тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сейчас их кто-нибудь выпускает ? На Камиллусе TL-29 не нашел, у Баков - тоже

Насколько я знаю, Камиллус не выпускает TL-29 с момента банкротства.

Из современных достойных производителей, некое подобие выпускает SOG. Фото есть во втором посте. Модель называется SOG Contractor III. Не совсем та классика, но все же.

Но на вторичном рынке пока еще полно TL-29 от всевозможный производителей. От убитых вояк, до состояния - "новый в упаковке". Тех же новых Камиллусов много и пока еще по копеечным ценам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из современных достойных производителей, некое подобие выпускает SOG. Фото есть во втором посте. Модель называется SOG Contractor III. Не совсем та классика, но все же. Но на вторичном рынке пока еще полно TL-29 от всевозможный производителей. От убитых вояк, до состояния - "новый в упаковке". Тех же новых Камиллусов много и пока еще по копеечным ценам.
Спасибо ! Действительно, задумаешься, взять Камиллус в неплохом сохране за 0.99 $ (есть на ебэе такая цена!blink.png ) или нового СОГа за 55$...biggrin.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь знает, "ORO" в какой стране производились? А то Гугль тут совсем не помощник.

"а хрен его знает товарищ полковник!"(с)

долгое время думал что это кто-то из наших, но никаких подтверждений тому не нашел.

теперь подозреваю вот этих http://www.manufacturednc.com/ORO-Manufacturing-Co/

таки очень может быть что заказывать y "ножевых" компаний оказалось дорого, поэтому заказали партию у "неножевой", качество, прямо скажем,отличается от камиллуса или катмастера например

но это исключительно мое предположение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне могут быть и эти ребята. Жаль, что слово "ORO" очень ёмкое и распространенное. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне могут быть и эти ребята. Жаль, что слово "ORO" очень ёмкое и распространенное.

"шо знал - то сказал"(с) название, время и род деятельности совпадают,а дальше - тайна покрытая мраком
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не по теме ножа, но пусть тут будет эта фотография.

Военная связь во времена Первой мировой. smile.png

post-182-0-85165800-1338410623_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

добрался до меня мой французский связист(спасибо Зигги!)

в ноже все(кроме деревянных накладок wink.png) стальное. включая притины,лайнер, плашки и даже заклепки с темлячной петлей

на чехле и на плоскогубцах одинаковая надпись FORVAL,ну и есессна CS-34 и TL-13

сам нож "стерильный" без какой-либо маркировки производителя, кроме надписи на французском (глубоко выбитой, врядли травление) на отвертке, долженствующей, видимо означать то же что и на американских ТL-29 "To release push center lock to left” smile.png

post-723-0-35999500-1339433953_thumb.jpg

post-723-0-50382700-1339433966_thumb.jpg

post-723-0-69928300-1339433983_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, поздравляю. И состояние приятное. А то, обычно, французы какие-то покоцанные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

снкс :) я так понимаю "складское хранение" - по приезде пришлось оттирать как ржавчину с притин, так и упаковочную бумагу с плоскогубцев :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь подозреваю вот этих http://www.manufactu...nufacturing-Co/

Написал им письмо, получил ответ - не они :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Спасибо, Сергей, очень наглядный и увлекательный обзор!smile.pngsmile.pngsmile.png

«И такое рассказал и до чего красиво, что я чуть было, не попал в лапы TeLавива».biggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png

Как я пропустил старт темы и первую массовую « тусню» в ней!sad.png

У меня , тоже есть, что сказать, но сразу извинюсь за повторы - после многого сказанного их не избежать!smile.pngsmile.pngsmile.png

Покажу свои и немного прокомментирую:

post-920-0-73953900-1341494625_thumb.jpg

В книге «POCKET KNIVES of the UNITED STATES MILITARY» be Michael W. Silvey

первым на стр.45 показан нож периода WW-1 от фирмы EMPIRE WINSTED CT. – нож не имел антабки, но отвертка блокировалась и блокировка снималась дополнительным нажатием закрытого основного клинка, как на советских боцманских с ГОСТом.

На период WW -2, среди многих производителей был и ROBESON CUTLERY U.S.A

и M. KlEIN & SON CHICAGO с надписью PRESS на запирающем лайнере, но это скорее коммерческий выпуск.

post-920-0-29908300-1341494722_thumb.jpg

Camillus очень продолжительный период выпускал и военные, и коммерческие модели с разными клеймами.

post-920-0-30147600-1341494660_thumb.jpg

Colonial с тремя клинками однозначно коммерческая модель.

Израильский аналог имеет много отличий – клинка углеродка, средний запирающий лайнер латунь, крайние лайнеры рамы нержавейка, но больстеры латунь, антабка одета скобой в отверстия накладок не на заклепку и маркированы оба клинка. Вечное желание сделать иначе, чем до тебя и сэкономить при размещении заказа в не ножевой фирме вызывает улыбку сожаления о потере качества, на моем элземпляре точно.sad.png

Французы слепо американцев не копировали и посему имеют отличия то же –

Надпись на отвертке глубокого штампа, четвертые полузаклепки на накладках, ногтевая выемка клинка с противоположной стороны. У меня есть электро. штамп фирмы на клинке – зонтик и PARAPLUIE A L'EPREUVE.

post-920-0-17220600-1341494741_thumb.jpg

Комплект у меня SIGMA WEST CORP. NSN -5140-00-493-8898 – хитро-мудрые кусачки с отверткой и свайкой и на подвесе моток изоленты тканевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, я только стартанул тему. Тут места всем хватит. Тем более, что как всегда, твои "пять копеек" - это рубль золотой. :) Спасибо за фото и информацию.

С изолентой, вообще, забавная идея. Хоть и не очень практично, но интересно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

M. KlEIN & SON CHICAGO с надписью PRESS на запирающем лайнере

на моем, надпись PRESS отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С изолентой, вообще, забавная идея. Хоть и не очень практично, но интересно.

если учесть что на фото набор сапера, а не монтера, то так может быть подвешена как изолента так и сигнальная лента для обозначения опасных мест
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сэкономить при размещении заказа в не ножевой фирме вызывает улыбку сожаления о потере качества, на моем элземпляре точно.

есть такое, факт sad.png

 

средний запирающий лайнер латунь, крайние лайнеры рамы нержавейка, но больстеры латунь

на моем вcе лайнеры латунь

 

P.S.кстати, очень интересная антабко-клипса, можно поподробнее пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, тут все просто, следуя хронологии изложения материала по теме TL – 29 в посте #1 в конце дана информация про Израильский аналог, далее #31, #35, #39 и, как раз на этом и имея безобразный образчик качества а и изложил вытекающий вывод, а тут выясняется и «девичья непостоянность» - кому с латунными лайнерами, кому с нержавеющими и на заклейке лопнувшей пружиной а раздутым наборе деталей рукояти.

Панибратство или истина?rolleyes.gifrolleyes.gifrolleyes.gif

По клипсе – вариант единственный, почему и куплен – самоделка или фабрика- вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сапер (связист), пила, паз натяжки "колючки".

Не складень, правда.

 

post-2895-0-95930500-1341604535.jpg

 

post-2895-0-76063800-1341604597.jpg

 

Сорри, если офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, классный TL - 29, особенно колочки и натяжка.smile.pngsmile.pngsmile.png

«И такое рассказал и до чего красиво, что я чуть было, не попал в лапы TeLавива».sad.pngsmile.pngbiggrin.pngtongue.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.