Перейти к публикации

Первенец.


Kaer

Рекомендованные сообщения

Для начала - слова благодарности.

 

Благодарность объявляется Сане ака AlexScar, чье упорство, чьи карапеты и кухонник из обломков вдохновили меня на эту работу. ay.gif

Огромная благодарность Игорю Николаичу ака Чечако, который две недели терпеливо и последовательно отвечал на тупые вопросы криворукого новичка, помогал материалами и советами, писал в ЛС туториалы и вообще поддерживал на протяжении всей работы. Кроме того, на правах крестного отца, он уже успел подержать малыша в руках. ah.gif

 

Итак, вот он. Прошу любить и жаловать - мой первый нож. bp.gifbp.gifbp.gif

 

post-1142-0-82349300-1334608546_thumb.jpg

 

Косяков - изрядно. Однако, похоже, втянулся я в работу.

 

ТТХ

Клинок Лаури 80 мм

Нержа, 59 HRC

Кусок латуни - подарок Николаича.

Какая-то темная деверяха - подарок Николаича.

Карельская береза, пропитана льняной олифой, финиш - фирменной мастикой от Николаича.

Медная трубка - подарок Николаича.

Плетеный кожаный шнурок 1 м.

 

post-1142-0-47593700-1334608550_thumb.jpg

 

post-1142-0-19582900-1334608544_thumb.jpg

 

post-1142-0-30525100-1334608542_thumb.jpg

 

post-1142-0-77510600-1334608540_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, какгриться - welcome!

Ну, в смысле, в ножеделы велкам!smile.png

Для первенца очень даже не плохо. Даже, не плохо впринципе, не то, что для первенца. Знаю людей, которые и 7й-10й ножи делали гораздо хуже (напр. яsmile.png )

Мне понравилось! Как дизайн, так и исполнение. ИМХО, если не завяжете с этим делом, то станете через несколько времени серьёзным конкурентом нынешним брендовым ножеделам. Пущай боятся и трепещуть!smile.png

А если я ничего не перепутал, то "Какая-то тёмная деревяха - подарок Николаеча" это есть зебрано поперечного распилу.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, с почином! Нож получился отличный. Для первого даже слишком хорош :) Форма, подборка материалов, исполнение - всё на высоте. Так держать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

ПОЗДРАВЛЯЮ с почином!!! :)

Канефна понимаю, что в ножигах рукодельных ни разу не шарю (енто ж не китаЦО biggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png ), но ни одного косяка не углядел... :) Очень и очень достойно даже для 101 ножа! :)

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красавчик вышел!

Нравятся мне мелкие работяги.

 

Как концы кож шнурка клеены - чем? не видно изменения цвета от цианокрилата, момента и т.д.

Я с этой проблемой только оплеткой смог справиться - чтоб эстетически было ухожено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гуд. мясистый такой. :)

косяки есть и их видно, однако и мяса полно. если мясо убрать лишнее, то и по формам, по идее, должен красивше получиться и косяки уйдут.

кстати, трубку темлячную надо сверлом на 10 пошоркать или зенковкой аккуратно, чтобы острую грань убрать, а то темляк перетрется.

 

зы. а я вот так и не научился больстеры плотно сажать, постоянно лишнего где-нить резану. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне форма очень понравилась, ухватистый такой.

Не зря Вас мастера консультировали, совсем не зря, все в прок пошло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трубку темлячную надо сверлом на 10 пошоркать или зенковкой аккуратно, чтобы острую грань убрать, а то темляк перетрется.

обычно заточенную (конусную) часть карандаша оборачиваю наждачкой (1500 - 2000) и заглаживаю грань - получается аккуратно, быстро и без риска запороть рукоять при срыве сверла... cool.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну дык сверло не обязательно в дрель засовывать. пальцами, сильно не нажимая. можно и карандашом, только дольше )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красавчик вышел!

Нравятся мне мелкие работяги.

 

Как концы кож шнурка клеены - чем? не видно изменения цвета от цианокрилата, момента и т.д.

Я с этой проблемой только оплеткой смог справиться - чтоб эстетически было ухожено...

 

Капелька эпоксидки - совсем крошечная. Шнурок туго сплетен - держится даже без клея, не махрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну дык сверло не обязательно в дрель засовывать. пальцами, сильно не нажимая. можно и карандашом, только дольше )))))

сверлом не пробовал - не скажу, а наждачкой 5-7 мин...cool.png

разок на чужом ноже (экстренно потребовалось - трубка темляк трепала сильно, а без темляка не айс работать было) мин за 10 простым гладким дверным ключом загладил...rolleyes.gif

 

Спасибо!!!

да не за что вроде...rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятный нож получился. Нравится отход от "стандартных" финочных, да и вообще скандинавских, форм. Ножны планируются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для первого раза вообще отличный. Придираться не люблю, да и не хочу. Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

замечательный такой не стандартный малыш, красиво и оригинально.

не совсем понимаю нужность такой объемной прямоугольной в плане ручки, овал всеж покомфортнее в ладони был бы

трудозатраты на тюкание больстера поражают, на него же больше всего времени и ушло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда Саша, будучи у меня, показал ножик, моя жена не поверила, что это первая работа. Молодца!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зер гут Камераде! Для первого оч. хорошо! Деревяху пофигурестей "липосакцию" слегонца, уж дюже кувалдовая рукоять. По больстеру, ежели оставлять боковые грани без дятла, будет поинтересней, красиво смотриться все покрытие при мелком, очень мелком дятле. Повторим для ПЕРВОГО -зачет+ 150 на грудь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приделал ноженки. Без всяких претензий. По коже тоже первый опыт.

Даже не тиснил толком.

 

post-1142-0-06938100-1336334550_thumb.jpg

 

post-1142-0-60827800-1336334545_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для первого раза - очень даже недурно! А если без притензии на художественность, а чисто рабочие, то и вообще замечательно.

Александр, а у меня вот к Вам вопрос. Как на темляке сплетено утолщение? Есть схемка какаянить? А то, как-то до сего дня не заморачивался таким, а тут резко и быстро понадобилось. Заказчик попросил. Может, чем поможете? Ну, в смысле, советом.

Заранее благодарен

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для первого раза - очень даже недурно! А если без притензии на художественность, а чисто рабочие, то и вообще замечательно.

Александр, а у меня вот к Вам вопрос. Как на темляке сплетено утолщение? Есть схемка какаянить? А то, как-то до сего дня не заморачивался таким, а тут резко и быстро понадобилось. Заказчик попросил. Может, чем поможете? Ну, в смысле, советом.

Заранее благодарен

С уважением, Владимир

 

Спасибо за отзыв.

Конечно помогу.

Это один из простейших узлов, ака петля висельника.

Вот схема, например:

http://www.knifehelp.net/pages/temljak/pletenie-temljakov.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kaer

Саша, молодца! Немного поторопился, правда, недовылизал. Но, в целом, для первого опыта отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная работа! Молодец!

Ругать не буду - у самого обе руки левые. Дам пару советов:

1 - рукоять чуть-чуть слишком "мясистая". Не много, совсем чуть-чуть. Это придёт с опытом.

2 - дятлинг на болстере - на лицевой части - нормально, по периметру - я-бы убрал.

Слишком тонкий болстер - дятлинг выглядит как "неаккуратность"

3 - Насчёт чистки/зенковки темлячной трубки: Тот-же карандаш, только посередине - прямо по грифелю - делается пропил 4-8 мм

В пропил вставляется полоска наждачки а карандаш - в дрель. Только карандаш должен быть коротким, что-бы не "гулял" и наждачку надо вставлять "по ходу вращения"

Добро Пожаловать в палату малахольных (ножеделов)

Удачи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.