Перейти к публикации

Отбойные пики.


мак

Рекомендованные сообщения

Я представитель точных наук, мне надо сперва покатать в извилинах, потом работа с литературой, потом порисовать, потом начертить, а уж потом изготовить по чертежам в допусках .... и никаких отступлений и "хотений" - форма жестко навязана изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 210
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я так действую, когда делаю какой-нибудь механизм.

А здесь должно быть какое-то пространство для фантазии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, пространство для маневра фантазии.

Кстати, девушки очень практичные существа..., это мы - романтики...

Последниеsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Кстати, девушки очень практичные существа..., это мы - романтики...

 

Согласен. Очень согласен. Уже несколько лет с легкой грустью смотрю на воркующие парочки - точнее на то, как парень воркует, млея от феромонов, а дивчина...дивчна сетьплетет, она должна быть практиком, ей личинку романтика выкармливать.

Но это сопли с сахаром. По пикам. Гадать нечего, какая сталь -мне их таскают постоянно, и поломанных накопилось с ящик. Так вот в стиле ИМХО: сталь там от У8 до ШХ15, ибо закаливается насухо и без проблем, лопается при перекале тоже легко, искра "углеродистая", так что прямой путь этой сталюки в мачете и тесаки -если зубило не нужно. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно сидит мысль использовать Г13 для ножа, но не закаливать, а нагартовать т.е. отбить по типу косы. В последнее время, как-то склоняюсь к мягким, нагартованным ножам. Рез ни в какое сравнение не идет с закаленными на 57-60 сталями, включая модные порошки. По крайней мере у меня так получается. как у других не знаю. Жалко, что у Вас не Г13 :).

С Уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обычно не жду, когда подвернется, а иду на ближайшую стройку, а уж у вас там сейчас такая стройка ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнее время, как-то склоняюсь к мягким, нагартованным ножам. Рез ни в какое сравнение не идет с закаленными на 57-60 сталями, включая модные порошки.

А это на отдельную интересную тему тянет..

Может расскажете народу в деталях что да как?

Заинтересовался нагартованными клинками с давней ганзовской темы по пареньским ножам.

Но свои руки пока не дошли smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь тема основная, но там порыться нужно.

http://forum.guns.ru.../258184-14.html

 

И сюда отдельно

Продолжение электродной темы, ну и попутно, так размышления насчет реза. В этот раз я просто взял кусок электрода, отбил замазку и приварил его к куску рессоры нержавейкой, потом обварил чугуниевым, а потом опять нержавейкой. Расковал все это дело, закалил. А оказалось они не закаливаются. Мягкие получились. т.е. при обварке - твердость около 57-59, да еще с закалкой под 60 (может быть), а просто приваренный кусок - 45-50, может больше, но не намного, от гвоздя заминается. Ну коль мягкий, отбивка (наклеп) по типу косы. И опять прихожу к старому выводу. Наклепаный нож (мягкий, тонкая РК) для мягких продуктов - рез просто песня. Твердые, гвоздь строгают, но рез мыльноват (или РК толстая).

Да, на электродных, начинает появляться фиолетовая пленка, причем при протравливании исчезает, а потом появляется снова.

ЗЫ 20.05.2012. Не дает мне покоя наклеп при резе. Вот наклепал по типу косы клиночек. Рез обалденный, лучок, морковочку, косточки лимонные на ура, т.е. очень и очень, и сравним с наклепанным моим японцем. Чем режет? Заусенцем. попробовал сфотографировать. Фото обыкновенным ф-ом, через обыкновенную часовую лупу.

т.е. режет тем же, чем и листочек осоки

ЗЫЫ прошу прощения у ТС, если не в тему, то снесу

ЗЫЫЫ На отдельную тему пока не потяну, но если создастся, пару примеров бросить можно smile.png

 

ЗЫЫЫЫ Сделал ножичек из электродов, по такому же типу попробую сделать из Г13

 

sended by мак: Я обычно не жду, когда подвернется, а иду на ближайшую стройку, а уж у вас там сейчас такая стройка

 

Вот и я чет загорелся, буду продвигаться

post-1946-0-66347600-1337813102_thumb.jpg

post-1946-0-00419700-1337813112_thumb.jpg

post-1946-0-90892600-1337813123_thumb.jpg

post-1946-0-53570500-1337849691_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот в центре я заготовочку отплющил, обрежу, приварю хвостовик и пойдет на кухню.

 

PS А вот она в полуобработанном виде, завтра приварю хвостовик. Но уже сейчас можно сказать, что Г13 в таком исполнении чуть тверже, чем из электрода и кажется режет чуть получше, не явно так, на уровне ощущений.

post-1946-0-73962100-1338376100_thumb.jpg

post-1946-0-71522400-1338540634_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заинтересовался нагартованными клинками

Выплавил как-то булатец с "много" марганца -инофрмацию одну проверял. Как и положено, мягковат оказался. Скучновато резал - аустенит остаточный, то-сё. Тогда по правилам науки Леша Кукин просто нагартовал-наклепал режущую часть у уже закаленного ножа. И стало даже весело. Вот это сталь Гадфильда, вот это я понимаю. ..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если так пойдёт, то фирма катерпиллер разорится в обозримом будущем!biggrin.png Все зубья от ковшей эксковаторов пойдут на ножи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под Питером ремонтный завод Катерпиллера, там этого добра как у дурака фантиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Одной стороны хорошо, а с другой плохо. В смысле пилится плохо. Отрезал от зуба четыре полоски за полчаса и полтора диска в придачу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под Питером ремонтный завод Катерпиллера, там этого добра как у дурака фантиков.

Андрей Артурович, а Вы туда не собираетесь в обозримом будущем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сижу,читаю про Г13,и ни хрена не могу понять.Вы так тонко стебаетесь,или так толсто придуриваетесь?Ножи из Г13??? Вопрос естественный: Вам в помойку больше выбрасывать нечего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искренне считаю, что Вы зря так. Я попробовал резать морковочку, очень даже ничего. На уровне оттянутой косы., даже чуть шершавее. А в бритву пока не выводится. Но рез очень приятный. Дело в том, что если клинок делать композитным, а я Г13 привариваю к рессоре, а потом все это обвариваю нержавейкой, не закаливая все это дело обдираю до Г13 на кромке, а потом наклепываю. Рессора держит на изгиб, а кромка упрочняется за счет наклепа. Очень даже ничего получается, в смысле режет очень приятно. Завтра плов буду делать, еще раз проверю ощущения.

С Уважением

ЗЫ забыл сказать, что после обварки заготовка расковывается в полосу. Но не калится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<p>

<br />Андрей Артурович, а Вы туда не собираетесь в обозримом будущем? <br />
<br /></p>

Да как-то не собирался, а что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заранее прошу извинить меня и не обижаться на меня же.

Но я искренне считаю,что изготовление "композитного" ножа из рессоры,с навариванием РК из Г13 и последующей обваркой всего этого нержавейкой и обдиркой до Г13 и вскрытием так или иначе рессоры - пустая трата времени и сил.Я дико извиняюсь,но это какой то новый вид дрочилова.

На кой! обваривать рессору нержой? Не проще ли сразу взять в общем то нержавеющую и как то рессорно-пружинную 40Х13 ???

И вопрос вопросов - Г13 ? Чистый аустенит!С выделенными сложными карбидами (Fe,Mn)3С ,даже не цементитом!!!,который в результате деформации 60-70% поимеет поверхностный мартенсит твёрдостью HB500 !

Чистый карбид марганца - просто глина, железно-марганцевый карбид - ну типа толчёного кирпича!

Они (эти "карбиды") никогда,ни при каких условиях резать ни хрена не будут........Пожалуй 1-2 морковки,и всё.

Не оттянутая,а отбитая как коса РК из всё той же 40Х13 (а она тоже подвержена наклёпу!) выдаст 60-61 HRC .

И будет Тебе счастье.Всё для плова нарежешь,даже лук !С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как бы можно и 40Х13 попробовать наклепать smile.png все еще впереди. Еще бы сравнительные данные. Ну да ладно, прийдется самому пробовать smile.png.

Тут как бы тема образовалась, что можно или нет из Г что-нибудь сделать. Я сделал, понравилось smile.png (я не про то, что я Г... люблю smile.png ). Но я как то, пока склоняюсь к мягким ножам с наклепом, чем твердым, даже самым новомодным. У меня пока только S30V неплохо получилась, но и она проигрывает по легкости реза всем моим ножам с наклепом, даже вот этому с Г13.

- обдиркой до Г13 и вскрытием так или иначе рессоры

Не рессора не вскрывается, она внутри

С Уважением

Порезал на плов. Ну, что сказать честно. Рез сначала по морковке изменился от восхитительного к хорошему, т.е. да тупится на уровне ощущения на морковке, но продолжает легко резать. По луку, после легкого изменения на морковке - нет, как на морковке подсел, так на луке и остался. Восстанавливает рез пара движений обухом другого ножа.

post-1946-0-10778900-1338686595_thumb.jpg

А вот и плов с кальмаром

post-1946-0-30812600-1338699292_thumb.jpg

Ну и еще подразнить :)

post-1946-0-79674200-1338702775_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как-то не собирался, а что?

Ну, если не собирались, то ничего. А если бы поехали, то может на камрадов бы захватили зуб-другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.