Перейти к публикации

Отбойные пики.


мак

Рекомендованные сообщения

Вот такие две пики, еще старые советские, наследие стройотрядов, было время - работал на отбойном молотке, крушил бетон, что скажете коллеги - получатся ножики? Там вроде Ст.50 или У8, вроде для ножей годные, прочные стали.

IMG_5627.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 210
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Долото и пика.Изготовлены предположительно из стали Г13.На ножи ну ни как,категорически ни как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В интеренетах указывается именно 50 или у8, у7, после перековки на ножик самое то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изготовлены предположительно из стали Г13

Откуда инфа? Судя по справочникам сортамента, это не так вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В интернетах много чего пишут.В старые, советские времена,все наконечники,как и зубья ковшей эксковаторов,скребки бульдозерных лопат,железнодорожные стрелки,и тд,и тд,делались (отливались)из стали 110/130/140 г13.Из ст50,У7 возможно изготовление тела ударного инструмента(очень сильно дешового).

Из ст50 возможно изготовление хвостовика на клинок (в смысле приварить),да и У7 не очень что бы очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все справочники сортаментов горно-рудной,дорожной и пр. промышленностей говорили именно о г13.

Кстати из Г13 иногда изготавливаются Ножи (полозья) для бобов (в смысле бобслея).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, у меня есть информация(из провереннвых источников), что пики для отбойников делаются именно из У8 и ст50. Андрей Артурович, если это какая-то из этих сталей, сами не хуже других решите, стоит из неё режек делать, али нет. Из У8А, например, я делал. Вопрос в том, эта ли марка стали? Не за что не поверю, что Вам негде спектральный анализ сделать. может, сделаете, и сами узнаете, и народ просветите...

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как тесен мир и сходны мысли! ph34r.png

Я только сегодня в обед, покупая ленту на ЛШМ увидел в продажи такие же прибамбасы, и задумался на ту же тему - "а можно ли с них сделать ножи?". rolleyes.gif Так что мне эта тема тоже интересна. Андрей Артурович, уж если выясните из коих сталюк их делают - поделитесь информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к Владимиру.А в проверенных источниках случайно не чего не говорится как пики из ст50,У7,У8 дробят(сокрушают) скальные породы типа гранита,базальта,сланца какого нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверенный источник - это токарь-фрезеровщик с 40ка летним стажем работы, 30 из которых он был по совместительству инструментальщиком. Через его руки прошли сотни этих самых отбойников, с паспортами, чертежами(для ремонта), описаниями и т.д. Не считая этого, этот человек просто фанат разного рода техники, и в связи с этим, просто кладязь информации по таким вопросам. По крайней мере, на все вопросы по сталям, которые я ему задавал, он дал исчерпывающие ответы, кои были проверены и перепроверены разными способами, и всегда его ответы совпадали с действительнностью. Так что, сомневаться у меня поводов нет. По крайней мере пока.

Вот очень надеюсь, что уважаемый Андрей Артурович сделает спектр, и тогда узнаем, кто прав.smile.png

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Владимир,а пусть Ваш проверенный источник изготовит эту самую пику из ст50,затем Вы вставте оную в отбойный молоток,ну и проведите испытание на цэмэнто-железо-бетоне.Минут через 10-15 Ваша пика будет представлять из себя ну оооочень большую шишку,типа гриба неведомой породы.Для У7 просто время отращивания этой шишки будет несколько больше,минут 25-30.Продолжать спор не буду.Не вижу смысла.Будем считать что Вы меня убедили,хотя пить я всё равно не брошу,да и курить опять же всё равно буду. Хотите нож из пики,делайте.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще мне тоже всегда казалось, что всякие зубья и полозья делают из износостойких сталей, для пик и пик-долотов стали Гадфильда самое то, там не просто твердость важна, а ударная вязкость и стойкость, плюс поверхностное ударное упрочнение под нагрузкой. Но справочники говорят обратное, мне тоже удивительно, что У-8 ставят на пики. Делать спектр не буду, оно того не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делать спектр не буду, оно того не стоит.

Жаль, так бы разставили точки над "i", и народ бы просветили, и спору конец... Но, хозяин - барин (в хорошем смысле этого словаsmile.png ).

Продолжать спор не буду.Не вижу смысла.Будем считать что Вы меня убедили,хотя пить я всё равно не брошу,да и курить опять же всё равно буду. Хотите нож из пики,делайте.Удачи!

Так я и не спорил. Высказал , скажем так, свою точку зрения, поделился, на чём она осрована. И убеждать никого ни вчём не собираюсь. А курить (3 года назад) и пить (2 года назад) я бросил, чего и Вам желаю!smile.png Ножи конкретно из пики не делал. Хотя, если пика У8А, то можно сказать, что делал.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я помогу в вопросе решения марки стали скажу: Курить бросил тоже 3 года назад....а ...все может быть все может статься, но бросить пить? - Не может быть! biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Уважаемый Владимир,а пусть Ваш проверенный источник изготовит эту самую пику из ст50,затем Вы вставте оную в отбойный молоток,ну и проведите испытание на цэмэнто-железо-бетоне.Минут через 10-15 Ваша пика будет представлять из себя ну оооочень большую шишку,типа гриба неведомой породы.Для У7 просто время отращивания этой шишки будет несколько больше,минут 25-30.Продолжать спор не буду.Не вижу смысла.Будем считать что Вы меня убедили,хотя пить я всё равно не брошу,да и курить опять же всё равно буду. Хотите нож из пики,делайте.Удачи!

+1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Владимир,а пусть Ваш проверенный источник изготовит эту самую пику из ст50,затем Вы вставте оную в отбойный молоток,ну и проведите испытание на цэмэнто-железо-бетоне.

Извините, что влезаю в спор, не являясь проверенным источником, но на сайте Томского завода Кузнецова, который производит отбойные молотки и насадки для них, в качестве материала насадок указаны сталь 50 и сталь У8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В своё время мой цех делал такие пики в достаточно больших количествах. Было два варианта - инструментальная сталь (У7) и ТВЧ закалка или ст. 50 и цементация. Больше ценились из ст. 50 (реже ломались) а стояли примерно одинаково. Кстати гранит и базальт сверлят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно. Уважаемый Ло Ван перепутал "скребковый" инструмент, типа зубьев экскаватора, который подвергается истиранию, с ударным инструментом, который подвергается ударам. Из У-шек, кстати, делают штампы, и вроде ничего - не расплющиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не перепутал. Вчера на объекте ,не поленился,взял пику ,разогрел газовой сваркой до 1100С,и жестко,по Челябински закалил в холодной воде.В ррезультате - пластилин!! Г13 однако.Правда пика не совсем такая как на фото,длиной 1500,ей узбеки яки ломом землю мёрзлую долбят.Но разговор не об этом.А можно ли(нужно ли) перековывать оные в ножи?Отвечаю,на голых девок смотреть можно и нужно,нельзя смотреть на сварку!Инструментальные стали(режущие)берут своё начало с У8,ну и далее по нарастающей. Ну а ст50 ненамного отличается от ст30,которая по характеристикам почти не отличается от ст10,которая с свою очередь не далеко ушла от 08кп....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вопрос можно закрыть, вот, что получилось из тех пик, что на первом фото - прекрасно расковались и закалились, по словам кузнеца - нормальная углеродка, никаких Гадфильдов.

IMG_5692.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, тут думать надо ..... я только сегодня придумал, что из пальца от трака сделать, а ты хочешь, чтоб сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ты хочешь, чтоб сразу.

 

Так, Андрей Артурович, эт особенности руского менталитета, даже в Канаде. Хочется ВСЁ И СРАЗУ!biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, тут думать надо ..... я только сегодня придумал, что из пальца от трака сделать, а ты хочешь, чтоб сразу.

Из пальца однозначно - стилет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из пальца однозначно - стилет

Так ить низзя. Я, пожалуй, из пальца гвоздь сделаю, здоровый гвоздь можно, шляпка уже есть, оставлю кусок круглый родной, ну чтоб держаться удобнее было, а остальную часть раскую и сделаю гвоздь, про гвозди и их возможные формы Закон об оружии ничего не говорит, а что не запрещено - разрешено. Будет такой граненный гвоздь здоровый, а вовсе не стилет, что ты ... но почти угадал, молоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто в изломах разбирается, вот излом, фото уж как получилось, так получилось, разрезал куски болгаркой, специально не допилил, чтоб сломать. На изломе мелкие, очень равномерные кристаллики, ломалось тяжело, хотя оставлял мало.

IMG_5700.jpg

IMG_5699.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черт, хорошая сталюка!

Но зерно могло бы быть помельче, или фотки такие?

Ну, теперь - раззудись плечо!smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да фотки хреновые, зерно мелкое. А на сталюку эту я надеялся, пики-то еще советские ГОСТ-овские, да и на молотке не всякая сталь выживет, а эти прошли все. И надфиль очень правильно их берет: не скользит как по стеклу, а так слегонца цепляет чуть-чуть, попробуешь посильнее - не берет. Мне от них твердости дикой не нужно, мне нужна прочность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даа, я обожаю эту ситуацию - металл готов, начинаем!

И вот оно постепенно проявляется - лицо клинка...

И ты его меняешь, как видишь, а иногда он "хочет" быть

именно таким - удивительны дела твои, Госсподи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.