Перейти к публикации

Логические загадки


Corpus

Рекомендованные сообщения

Пока думаете над загадкой Ильдара, подкину свою загадку. Вчера наткнулся на нее, решил в течении 2 - 3 минут. Все члены семьи решить не смогли (или я поторопился с подсказкой :)). Так вот, загадка:

Я взял у одного своего знакомого в долг 25 рублей, у второго то же 25 рублей, т.е. всего 50 рублей. 45 рублей потратил в магазине, осталось 5 рублей. 3 рубля дал в долг третьему своему знакомому, а из оставшихся 2 рублей, по 1 отдал первому и второму знакомому. Остался я им должен 48 рублей, но когда третий знакомый отдаст мне 3 рубля, то сумма составит 51 рубль. Вопрос: откуда взялся 1 лишний рубль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 130
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Пока думаете над загадкой Ильдара, подкину свою загадку. Вчера наткнулся на нее, решил в течении 2 - 3 минут. Все члены семьи решить не смогли (или я поторопился с подсказкой :)). Так вот, загадка:

Я взял у одного своего знакомого в долг 25 рублей, у второго то же 25 рублей, т.е. всего 50 рублей. 45 рублей потратил в магазине, осталось 5 рублей. 3 рубля дал в долг третьему своему знакомому, а из оставшихся 2 рублей, по 1 отдал первому и второму знакомому. Остался я им должен 48 рублей, но когда третий знакомый отдаст мне 3 рубля, то сумма составит 51 рубль. Вопрос: откуда взялся 1 лишний рубль?

Тут не складывать, а вычитать надо ;)

Если эту трёшку вернёте кредиторам, останетесь должны 45 руб,

Если зажмёте - долг останется как и было, 48.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тоже загадка. Только из жизни. Сохранилось три почтовые марки одного старого выпуска. Только три. Больше в мире их нет. Одна в идеальном состоянии стоит 10000 рублей. Две другие, в состоянии похуже, оцениваются коллекционерами по 7000 рублей. В результате пожара одна из марок за 7000 рублей сгорает. Марок остаётся две. Как должна измениться цена на оставшиеся марки?

Это не логическая задача, поскольку поступки людей, готовых платить по 10000 за клочок старой бумаги, логике не поддаются :P  :D

 

Вообще, по моему разумению, цена "идеальной" марки поменяться не должна, поскольку она как была, так и осталась в единственном экземпляре. А б/у-шная по идее должна подорожать, но не выше цены "идеальной". Но я не филателист ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идеальная-14000, похуже- 10000.

Т.е. мы принимаем, что общая стоимость марок не меняется, хотя их количество изменилось - 24 тысячи рублей. Две марки начинают стоять как три. Чистая математика. Но тогда, если случайно погибнет ещё одна марка из двух, то третья оставшаяся (независимо идеальная она или похуже) автоматически станет стоить 24 тысячи. Хм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. мы принимаем, что общая стоимость марок не меняется, хотя их количество изменилось - 24 тысячи рублей. Две марки начинают стоять как три. Чистая математика. Но тогда, если случайно погибнет ещё одна марка из двух, то третья оставшаяся (независимо идеальная она или похуже) автоматически станет стоить 24 тысячи. Хм.

Именно. А вообще коллекционная ценность и цена  никакой логике не подвластна. Как пример- ножи МБШ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, по моему разумению, цена "идеальной" марки поменяться не должна, поскольку она как была, так и осталась в единственном экземпляре. А б/у-шная по идее должна подорожать, но не выше цены "идеальной". Но я не филателист ;)

Ну представьте, что это не марки, а например старые редкие ножи Викторинокс. То, что количество экземпляров влияет на цену это безусловно, каждый оставшийся становится как бы более ценным и редким и соответственно дорожает. Но вот насколько должны дорожать оставшиеся экземпляры, с уменьшением их числа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну представьте, что это не марки, а например старые редкие ножи Викторинокс. То, что количество экземпляров влияет на цену это безусловно, каждый оставшийся становится как бы более ценным и редким и соответственно дорожает. Но вот насколько должны дорожать оставшиеся экземпляры, с уменьшением их числа...

Сотби, Кристи и ебей в помощь! Аукционы назовут реальную цену. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сотби, Кристи и ебей в помощь! Аукционы назовут реальную цену. 

Это точно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что количество экземпляров влияет на цену это безусловно, каждый оставшийся становится как бы более ценным и редким и соответственно дорожает. Но вот насколько должны дорожать оставшиеся экземпляры, с уменьшением их числа...

Э-э-э... Так Вы правильный ответ знаете, или хотите его здесь коллегиально выяснить? :rolleyes:  :)

 

Помню, описывался случай, когда единоличный обладатель всех сохранившихся экземпляров некоего предмера коллекционирования уничтожил "лишние", а единственный оставшийся подскочил в цене выше, чем до этого стоил весь "набор". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Э-э-э... Так Вы правильный ответ знаете, или хотите его здесь коллегиально выяснить?  

Выяснить хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выяснить хочу.

Боюсь, наше мнение за пределами данного форума не будет достаточно авторитетным :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.