Перейти к публикации

Логические загадки


Corpus

Рекомендованные сообщения

Максим, если А лжец, то как он говорит правду, что он лжец?

Вот тут и собака порылась :) Имхо автор задачи подразумевает что А лжец если его фраза(утверждение) В ЦЕЛОМ ложь. То есть одна часть его истина а вторая ложь но в целом вся фраза ложь. Иначе задача превращается в логический парадокс который невозможно ни доказать ни опровергнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 130
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Максим, если А лжец, то как он говорит правду, что он лжец?

Вот тут и собака порылась smile.png Имхо автор задачи подразумевает что А лжец если его фраза(утверждение) В ЦЕЛОМ ложь. То есть одна часть его истина а вторая ложь но в целом вся фраза ложь. Иначе задача превращается в логический парадокс который невозможно ни доказать ни опровергнуть.

Все дело в том, что в решении автор утверждает что А не рыцарь на основании того, что он объявляет себя лжецом, чего рыцарь сделать не может и на основании этого вывода он строит дальнейшие рассуждения. Здесь он фразу рассматривает отдельно и ничего)))

Я думал над тем, что целостность фразы как бы решает эту задачу, но все же на мой взгляд задача не корректна.

Казнить нельзя помиловать))))

В фразе два утверждения без всяких или. Так что я все-равно не догоняю ответа. Может там трудности перевода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каскад,именно так. По моему мнению, в 33 задаче нельзя ничего сказать определенно, именно по причине того, что лжец не может сказать, что он лжец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в задаче про 518 жителе Поданка почему не может быть сколько угодно лысых????? Ведь там сказано про одинаковое кол-во волос)) а про лысых ничего не сказано))) или 0 - это тоже кол-во волос????

Как логика допускает такие рассуждения?

и как в математике принято?

Изменено пользователем Каскад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каскад, а вот тут, кстати, да, неизвестно. Мат логика - отдельная наука со своими правилами. Не факт, что 0 в ней является числом...

 

P.S> "Так много в этом мире, друг Горацио, ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в задаче про 518 жителе Поданка почему не может быть сколько угодно лысых?????

Согласно задаче

1. Среди жителей Поданка не найдется двух с равным числом волос на голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Second Max, я ответ на эту задачку знаю, но не скажу))

Вопрос в другом - будем ли в данной теме такие загадки выкладывать? :-) Логики тут не особо)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красный и зеленый треугольники не подобные

соотв. при перестановке меняется площадь образованной ими фигуры

 

если провести прямую от левого угла до верхнего, то в первой фигуре она пройдет выше, а во второй ниже её верхней границы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки что с энтым Падонком?!

Там ваще принцип Дирихле рулит... Скажем, первый лысий. У второго всего одын волосик на голове и так далее. И получается вот такое, эсли ошибочка не вышла

 

Волосы: 0-1-2-3 ... 517-519-520-521 ... N ...

Жители: 1-2-3-4 ... 518-519-520-521 ... N ...

 

Получается, max = 518, если жителей больше, чем волос на голове любого из них. У 519-го уже не больше, а ровно столько волос, сколько жителей в городе.

 

Это я так думаю. (с) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в другом - будем ли в данной теме такие загадки выкладывать? :-) Логики тут не особо)))

Ну хорошо. Давайте на логику.smile.png

Треугольники действительно не подобны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в задаче про 518 жителе Поданка почему не может быть сколько угодно лысых?????

Согласно задаче

1. Среди жителей Поданка не найдется двух с равным числом волос на голове.

Дык волос вообще нет))), но 0 - тоже число))) Это как бы понятно))) Просто, ну чисто логически "с равным числом ВОЛОС НА ГОЛОВЕ". Ну нету волос)))

Эт я так просто мысль высказал, задавал эту задачу знакомым и одна девушка опечалилась тем, что как фигово живется там лысому одному, вот я и подумал, что с фига ли он один)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто, ну чисто логически "с равным числом ВОЛОС НА ГОЛОВЕ". Ну нету волос)))

Давайте логически :)

Ноль это число? Число. Значит у лысого человека число волос равно нулю. У двух лысых человек равное число волос на голове. Равное нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вариант: в первый день выдуть ящик одному, чтоб потом весь отпуск пива не хотелось.smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 дней 20 бутылок. не делится. но второе предложение мне понравилось....

хотя все равно захочется, проверено, пускай и не весь ящик но около того

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

держаться до предпоследнего дня и махом выдуть 18 бутылок... следующий день закономерно поболеть, лечась оставшимися 2-мя бутылками... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас стандардт не больше полулитра в бутылке. не брать же мне упаковку пятилитровых боченков.

 

а я еще забыл дополнительное условие - через 4 дня прилетает подмога - папа выпивает стандартно ящик пива в день. он и глинтвейн пивными кружками с такой же скоростью пьет.

 

черт. не сходится задачка - надо полюбому добавить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

через 4 дня прилетает подмога

Если не добавлять то полюбасу мой вариант лучший :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, ну Вы как-то больно серьезно подошли к вопросу про лысых)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо. Давайте на логику

Не, я совершенно не против. Просто надо это определить, чтобы не получилось, что кто-нибудь выложил забавную загадку с подколкой (типа пятнашек, в которых руками 1 и 15 поменяли местами), а народ ломает мозги))

Чтобы было веселее, давайте и такие сюда же грузить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тоже есть задача, уж простите, как растянуть ящик пива на весь отпуск?

докупить к нему ящик водки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, ну Вы как-то больно серьезно подошли к вопросу про лысых)))

Не серьезно но логически :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Вот тоже загадка. Только из жизни. Сохранилось три почтовые марки одного старого выпуска. Только три. Больше в мире их нет. Одна в идеальном состоянии стоит 10000 рублей. Две другие, в состоянии похуже, оцениваются коллекционерами по 7000 рублей. В результате пожара одна из марок за 7000 рублей сгорает. Марок остаётся две. Как должна измениться цена на оставшиеся марки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тоже загадка. Только из жизни. Сохранилось три почтовые марки одного старого выпуска. Только три. Больше в мире их нет. Одна в идеальном состоянии стоит 10000 рублей. Две другие, в состоянии похуже, оцениваются коллекционерами по 7000 рублей. В результате пожара одна из марок за 7000 рублей сгорает. Марок остаётся две. Как должна измениться цена на оставшиеся марки?

Х... его знает. Допустим, что стоимость каждой прибавляется на 1/3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.