Перейти к публикации

Логические загадки


Corpus

Рекомендованные сообщения

Итак, магистры, как я и обещался, выкладываю первую загадку. Скажу честно, я её не разгадал сам, и, более того, в течение получаса пытался понять готовое решение.

Посмотрим. Если пойдет - будем продолжать. Тут предлагаю выкладывать ответы и обоснования. Понятно, что любой в состоянии погуглить и найти ответ. Но это же неинтересно....

 

"Известно, что в Нью-Йорке жителей больше, чем волос на голове у любого из них, и что среди жителей Нью-Йорка нет полностью лысых, у которых на голове не осталось бы ни одного волоса. Следует ли отсюда, что в Нью-Йорке непременно найдутся по крайней мере два жителя с одинаковым числом волос на голове?

 

Приведем еще один вариант этой задачи, незначительно отличающийся от предыдущего. О населении города Поданк известно следующее.

 

1. Среди жителей Поданка не найдется двух с равным числом волос на голове.

 

2. Ни у одного жителя Поданка на голове не растет ровно 518 волос.

 

3. Жителей в Поданке больше, чем волос на голове любого из них.

 

Какова наибольшая численность населения Поданка?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 130
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну, явно в Поданке меньше 518 человек. Но какой же это город? У меня в селе больше живет.

 

Это на логику задачи или все-таки считать надо? Если второе, то я пас smile.png

 

Сразу вспомнилось из классиков: ЗАДАЧА -- АРИФМОМОИД На трех станциях: Воробьево, Грачево и Дроздово было поравному количеству служащих. На станции Дроздово было комсомольцев в шесть раз меньше, чем на двух других вместе взятых, а на станции Воробьево партийцев было на 12 человекбольше, чем на станции Грачево. Но на этой последней беспартийных было на 6 человек больше, чем на первых двух. Сколько служащих было на каждой станции и какова там была партийная и комсомольская прослойка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, а с чего вывод, что меньше 518?

По поводу Нью-Йорка. предположим, что существует один человек с одним волосом на голове, почему не может быть второго такого человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, всю башку сломал))) Снизим число волос до трех))) Получится три жителя, при условии, что у одного из них нет волос вообще)) предположим, что жителей 4, тогда получится. что как минимум у двух будет одинаковое количество волос, что не соответствует условию. Лез в подсказки, понял только так)))

Но только не очень понял прав я или нет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, а с чего вывод, что меньше 518?

А, ошибся, блин :( Прочел не правильно условие. Никогда математику не любил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, магистры, как я и обещался, выкладываю первую загадку. Скажу честно, я её не разгадал сам, и, более того, в течение получаса пытался понять готовое решение.

Посмотрим. Если пойдет - будем продолжать. Тут предлагаю выкладывать ответы и обоснования. Понятно, что любой в состоянии погуглить и найти ответ. Но это же неинтересно....

 

"Известно, что в Нью-Йорке жителей больше, чем волос на голове у любого из них, и что среди жителей Нью-Йорка нет полностью лысых, у которых на голове не осталось бы ни одного волоса. Следует ли отсюда, что в Нью-Йорке непременно найдутся по крайней мере два жителя с одинаковым числом волос на голове?

 

Приведем еще один вариант этой задачи, незначительно отличающийся от предыдущего. О населении города Поданк известно следующее.

 

1. Среди жителей Поданка не найдется двух с равным числом волос на голове.

 

2. Ни у одного жителя Поданка на голове не растет ровно 518 волос.

 

3. Жителей в Поданке больше, чем волос на голове любого из них.

 

Какова наибольшая численность населения Поданка?"

 

Даже не начав читать, понял- надо обратиться к VA !

rolleyes.gif

И не потому, что я вредный, а потому, что он- знающий...?wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, тоже на днях решал)) Расположить на пяти отрезках 10 точек, чтобы на каждом было по 4 точки. Желательно решить в уме))) Я не смог, только взяв бумагу и карандаш смог решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

 

Следует ли отсюда, что в Нью-Йорке непременно найдутся по крайней мере два жителя с одинаковым числом волос на голове?

да ибо

 

Известно, что в Нью-Йорке жителей больше, чем волос на голове у любого из них

т.е. кол-во вариантов уже не единично...

 

Какова наибольшая численность населения Поданка?"

в любом случае более 518 - антитеза...

всё домыслы...

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, а с чего вывод, что меньше 518?

А, ошибся, блин sad.png Прочел не правильно условие. Никогда математику не любил smile.png

 

Не-не-не, всё правильно. А Поданк- ваще непонятный городишко...wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, да объясните кто-нибудь))) Получается что ровно 518 жителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил ушел из тему - изведуся ж до утра от сомнений... :( а все варианты уже обозначены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариантов три, больше, меньше и равно)))) Ну предположим, что вместо 518 - 4 волоса. давайте считать. один человек с одним волосом, второй с двумя. третий с тремя. у четвертого четыре волоса, а этого не может быть по условию задачи, если у четвертого пять, то это тоже не может быть по условию. Остается совершенно лысый человек, который имеет право быть в этом городе)) Вот здесь меня терзают сомнения))

Значит больше уже исключаем)) Варианта два остается или меньше или равно))

Хм, хотя, если допустить, что например человека с одним волосом не существует, а есть лысый, с двумя и с тремя, то получается три человека, хотя не получается, жителей всегда больше......

я останавливаюсь на ответе НЕ БОЛЕЕ 518 человек)))

Вот подумал еще немного и получается что все же ровно 518))) А не будет лысого, разве будет решение задачи????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варианта два остается или меньше или равно))

в голой теории да, но мну смущает контекст: сначала обозначен NY с формулой, а только потом Поданк... Если бы не было такого начала однозначно сказал бы 517... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, короче

это что? если решение - мну пас.. хотцо самому для себя решить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это численность реального Поданка, включая негров и азиатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это численность реального Поданка, включая негров и азиатов.

даже не буду пытаться смотреть - некузяво... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, а теперь я понял, почему в НьюЙорке по-любому найдутся двое с одинаковым кол-вом волос)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, а теперь я понял, почему в НьюЙорке по-любому найдутся двое с одинаковым кол-вом волос)))))

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какова наибольшая численность населения Поданка?"

N + 1 где N-число волос на голове самого волосатого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, а теперь я понял, почему в НьюЙорке по-любому найдутся двое с одинаковым кол-вом волос)))))

???

Там изначально в условии нет лысых

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это почему? Там сказано, что не растет ровно 518, но не сказано, что их не может быть больше 518ти. Равно как и меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я думаю, что 518 - это чтобы сложнее решать было. Возьмите число 2 и все сразу станет ясно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.