Jump to content

Немного изобразительного искусства...

Infernis
 Share

Recommended Posts

Алексей, дас ис фантастиш! Шедевральные вещи! Получил огромное эстетическое наслаждение! Спасибо!

не дурственно... спасибо... глаза в такое пялить одно удовольствие... многое видел, но многое- нет... посмотрю что есть, может тоже добавлю... с позволения, так сказать...

На злобу дня smile.png

post-295-0-31194900-1332439711_thumb.jpg

Прошлогоднее smile.png

post-295-0-59474200-1332439810_thumb.jpg

И тематическое smile.png

post-295-0-14886000-1332439832_thumb.jpg

Еще тематическое smile.png

post-295-0-08121500-1332439925_thumb.jpg

Тут ассоциации сами ищите smile.png

post-295-0-94377900-1332439984_thumb.jpg

И этот Баян стал моим 4000-м постом :)

Приветствую всех! :)

Уважаемый Алексей, решпехт и благодарность!!! НО! ДразнитЦО не кеарашооооооо!!!!!!!!!!! :) Некоторые вещи нужно видеть только в живую...

С уважением ко всем! :)

Приветствую всех! smile.png

Уважаемый Алексей, решпехт и благодарность!!! НО! ДразнитЦО не кеарашооооооо!!!!!!!!!!! smile.png Некоторые вещи нужно видеть только в живую...

С уважением ко всем! smile.png

Артем, в наш век не все картины существуют в живую.

в наш век не все картины существуют в живую.

Жителям Питера в некоторых вопросах легче. smile.png

Недавно сидел на скамеечке, смотрел на картины, которые раньше видел только в книгах, и завидовал мистеру Бину из одноименного художественного фильма. smile.png

post-182-0-89447900-1332444434_thumb.jpg

post-182-0-13076100-1332444443_thumb.jpg

post-182-0-46394000-1332444451_thumb.jpg

Потянуло на волшебное...smile.png

Картина “Карт-бланш” или “Препятствие пустоты”

“Видимые вещи могут быть невидимыми. Если, к примеру, некие люди едут верхом через лес, то сначала видишь их, потом — не видишь, но знаешь, что они там. В картине “Карт-бланш” наездница заслоняет собою деревья, а они заслоняют ее. Однако наша сила мышления объемлет и зримое, и незримое, и я при помощи живописи делаю мысли видимыми” ©Рене Магритт

post-587-0-35441800-1332458724_thumb.jpg

Вживую видал, в ГТГ. В Питере, кажется, тоже есть такой.

post-295-0-97851300-1332481937_thumb.jpg

Беркем? Ни хрена, это тоже Малевич.

post-295-0-49831500-1332481962_thumb.jpg

Айвазовского люблю, да. Вот эти семь метров Айвазовского однозначно надо в Феодосию ехать смотреть.

post-295-0-88064800-1332482038_thumb.jpg

То что Алексей показал, на профессиональном языке называется

Matte painting

http://www.google.co...ZKIeEhQf2k7S-Bw

По сути это декорации в кино. Актеры или техника, элементы 3D моделей, снимаются на синем фоне "блюскрин" потом в копозитинге он прозрачный.

Такие декорации само собой экономят огромное количество средств.

Лет семь назад работал с этим, wink.png

А какая разница, как это сделано. Это эффектно, это красиво, это атмосферно, это завораживает. Мне более ничего не надо.

А, да... это не малевич (с маленькой буквы ибо это не человек а явление в контексте).

А какая разница, как это сделано.

А вот это интересный аспект. Традиционное изобразительное искусство - оно даже не штучное (печать оттисков с проставлением номеров, хоть сотнями, авторские копии картин и т.д.) Но оно не требует электричества.

Распечатанная цифровая картинка - не то (повесь на стену монитор, выведи картину, любуйся - то же самое ведь). Нынешнее 99%-компьютерное кино тоже странное впечатление создает - мульт не мульт, кино не кино.

Ретроградство?

Нет. Отнюдь.

Но в изобразительном искусстве мне (я говорю исключительно про свое восприятие - это, надеюсь, понятно) важна не техника, но мое ощущение от предмета искусства. Поэтому для меня может оказаться равнозначным по вызываемым эмоциям и сцена из компьютерной игры и признанный шедевр живописи. А всякие кубизмы, абстракционизмы - не для меня. Будь они хоть трижды грандиозны с искуствоведческой позиции.

А вот (например) в музыке - мне важны и структура композиции, и исполнительское мастерство и еще десяток параметров.

Так что каждому - свое. В данном случае - свои параметры восприятия.