Перейти к публикации

Реплики


Sissi

Рекомендованные сообщения

Ещё Чонкин имел место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вертолетный завод это хорошо, там много всякого полезного можно найти на свалке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не знаю, со свалки-ли. я просто говорю людям что нужно и они приносят, что могут. заводов много, и у людей еще со старых запасов много чего по загашникам припасено, вот и делятся. вообще со свалок материалы не использую - результат не предсказуем, да и не кошерно. сырье всегда стараюсь новое покупать, а если из старого, то как раз из таких загашников

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Вот такой клин от фискарика, люминь с пропеллера немецкого бомбардировщика, старый плекс и впирод.

2013-06-09-09.29.38.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрим, что из этого набора получится. А у меня вот что вышло:

 

post-269-0-12320800-1370855481_thumb.jpg

 

post-269-0-97463700-1370855497_thumb.jpg

 

Рукоять оригинальная. Заделал довольно крупные трещины, посадку оковки трогать не стал. Хвостовик обточил по размеру родного, чтобы он чётко входил в рукоять и выходил через имеющееся отверстие для расклёпа, но оказалось, что длины хвоста не хватает миллиметров пять, вышел аккурат вровень с рукоятью. Пришлось просто вклеить на эпоксидку. Тыльник был утерян, сделал новый.

 

post-269-0-03003400-1370855506_thumb.jpg

 

Вид сверху:

 

post-269-0-17115200-1370855534_thumb.jpg

 

Уже когда собрал подумал, что надо было прямо к этой рукояти гарду пристроить, знатный симулякр бы получился. Но было поздно, так что будет реплика.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, вышло супер! Я бы в принципе расклепывать не стал, рессора клепается плохо, а эпоксидка будет держать мертво, скорее деревяха развалится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Андрей! Вашими молитвами. Клин по ширине чётко встал, что особенно порадовало. В надёжности эпоксидки я не сомневаюсь, мысли только об исторической достоверности были. Но раз плохо расклёпывается, значит и хорошо, что не стал пробовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дела ... наши начали делать пуукко лучше финнов, в Финляндии ножей такого класса днем с огнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по фискарям два момента- спуски надо сводить в кончик, делается за счет клина по обуху, 

и переход спуска в тупье- под 90 градусов бы..

post-329-0-98516500-1370925628_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


по фискарям два момента- спуски надо сводить в кончик, делается за счет клина по обуху,  и переход спуска в тупье- под 90 градусов бы..

 

Павел, именно для Fiskars это не так: во-первых, на оригинальных клинках ребро очень часто выходит на обух, а во-вторых Fiskars и Hackman не делали клинки ромбом. Переход к рикассо немного отличается, согласен, но для реплики вполне сгодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ромбы тут не при чем, я говорю про клин по обуху. по каталогам и фоткам неубитых заточкой ножей- вижу что грань уходит в кончик, ну да ладно, Вам виднее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, понял о чём речь. Клин по обуху присутствует, из-за блика он может быть не так заметен, но есть. Можно было бы потоньше к кончику свести, но это уже нюансы для точной копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Разрешите я то же выложу Ярви
С удовольствием посмотрел на отличный нож! :) И Мак абсолютно прав:"настоящие"реплики наши Мастера делают,по меньшей мере,не хуже финнов..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович, Сергей, это та самая пара клинков, которые не так давно были показаны рядом с натуральным в мастерской? 

Сергей, смотрится супер! Хотя оригинальный клинок в мастерской был просто отпад, настоящий Марис Лиепа в стали!

Андрей Артурович, а зелёного плекса и чёрного эбонита в набор не будет?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Андрей Артурович, а зелёного плекса и чёрного эбонита в набор не будет?

Неа, будет, что показал, эбонит не хочу в этот набор, хватит и этих цветов. Вот оригинал.

fiskars-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сасибо Всем и форуму!Если бы не Вы этих ножей просто не было бы.Осмелюсь показать свою РЫСЬ.(Была показана в мастерской тема:клинок-ilves)post-2027-0-71999800-1371013057_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо осталось алюминивый домик построить.Ещё раз всем спасибо!(отдельное спасибо Жене)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет алюминия, по всем джунглям Гондураса идет подъем в болотах самолетов с ВВ2 в интересах сбора алюминия, плекса и прочих полезных вещей для наборных рукоятей. Прямо сейчас гондурасцы поднимают очередной самолет ... вот  немного люминя с обшивки, какой-то корпусной пластик с прибора и старый бильярдный шар, шар отношения к войне не имеет, разве что он ее ровесник.

2013-06-15-21.31.58.jpg

2013-06-16-12.24.38.jpg

2013-06-16-14.14.07.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-аааа!На широкую ногу дело поставлено!(С завистью догрызая ногти) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего, у вас там, в Орехово-Зуево, не лежат как в Гондурасе сбитые самолеты по болотам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у нас листовым люминем крыша дома крыта была,и не надо по болотам ходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего, у вас там, в Орехово-Зуево, не лежат как в Гондурасе сбитые самолеты по болотам?

До нас немец не дошёл и не долетел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хоть какая-то польза нам, гондурасцам, от того, что до нас немец дошел ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.