Перейти к публикации

Финка на определение.


Uwin

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, grabo7 сказал:

А почему не  фины,  место  приобритения  сомнений не вызывает. Заказал  приятель  спарку  кому  то  на подарок  в  крым или тп.  Если  спарка  есть у кого то еще ,  прикупил бы еще  пару  

Слишком свежее и не очень характерное для финнов. Ножны практически новодел. Думаю подделка под зимнюю, которую пытаются выдать за оригинал. Хотя сделан слишком неплохо, что тоже для войны довольно странно. А финские ручки сейчас и китайцы делают вполне прилично. Если сталь хорошая, то не берите в голову подлинность, а просто наслаждайтесь обладанием. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

16 часов назад, grabo7 сказал:

Помогите с определением  такой пары

20210204_195745.jpg

20210204_195710.jpg

предполагаю, спарка работы Александра Солодовникова, ака Martin

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быстрее всего наши мастера сварганили, но нужно признать, что очень не плохо. Если сталь хорошая, то на 5-, но на финнов, пока, не тянет.  Чутье подводит. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, kulikoff сказал:

На военные ножи тянет... На Советские окопные финки...

С ув.

Как спарка, тоже не тянет. Мастер переборщил, много - не всегда хорошо.

Явно, попытка была закосить под финнов.

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та ножны я воском  покремил, они  были убитые  маленько.  Жаль нет  опозновательных  знаков.   Сталь  хорошая  по  ощущениям.  Люминь натертый  мною на войлоке.На лезвиях  следы  корозии, присмотритесь.  Изделия явно не современные, эт  конечно мои ощущения.  Продавец не умничал-продал  и все.   Спасибо всем за мнению. Отправил  другу на подарок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня  вызвал  сомнения  оргстекло  в ручке  янтарного цвета, это  походу  явно  послевоенное?

05.02.2021 в 14:50, Bonart сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый.

Помогите пожалуйста прочитать надпись в доле.

Длина клинка 10см. ширина 1.5см толщина 3,6мм. ромб.

IMG_20210213_144801.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, al-68 сказал:

День добрый.

Помогите пожалуйста прочитать надпись в доле.

Длина клинка 10см. ширина 1.5см толщина 3,6мм. ромб.

IMG_20210213_144801.jpg

Покажите нож целиком?

Пока читаю - Iisakki Jarvenpaa

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, al-68 сказал:

может не в эту тему?

Спасибо за фото! Еще бы нож с другой стороны и ножны, то можно ставить вопрос и искать

мнения о блиндажном творчестве на войну.

При ответах и нужная тема определится.

Изменено пользователем montaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не блиндаж, ручка из пластмассы. По мотивам поделка.

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Дмитрий-78 сказал:

Это не блиндаж, ручка из пластмассы. По мотивам поделка.

А если оргстекло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там и ручка и ножны из оргстекла. Середину выбрали очень аккуратно и склеили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож  вполне на войну.  Я тоже склоняюсь  что  это  копия , хотя  материалы совсем  не причем.  Нож  в такой богатой для  фронта оттелке  дарили бы высокому  чину   , и врядли  бы туда вставили  финский клин.

 

Но все равнл этот нож стоит  денежку.   Я бы  200$  дал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если оргстекло, тогда, в принципе, может быть. Хотя отделка, да, какая-то относительно высокохудожественная. Но, вот такое, сочетание старого финского клинка с советской обработкой, мне лично, не нравиться. Лучше бы там был, другой клинок. Мешанина плохо сочетаемая , какая-то. 

Кроме того, клинков финских до открытия границ в 90-x, в СССP было все-таки, очень мало. Мне кажется, сравнительно редкий нож, не стали бы так использовать. ИМХО

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в те годы и в том регионе, я думаю, финских клинков было в достатке... Растительный орнамент в стиле златоустовских (по-моему)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И где они ? Я 40 лет прожил в СССР, из них 30 в Старой Финляндии (Карельский перешеек). Задрипанный финский нож видел один раз, у приятеля отец нашел в каком-то доме.

Финский топор, вообще, не разу. Рогатые каски валялись, почти новые, по выборгскому шоссе.

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Дмитрий-78 сказал:

И где они ? Я 40 лет прожил в СССР, из них 30 в Старой Финляндии (Карельский перешеек). Задрипанный финский нож видел один раз, у приятеля отец нашел в каком-то доме.

Финский топор, вообще, не разу. Рогатые каски валялись, почти новые, по выборгскому шоссе.

Аналогично, ни одного топора, ни одной финской финки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Хорошему товарищу продали нож.  Лично у меня вызвал сомнения. Я увидел, что клинок от кухонника или столового ножа с клеймом насажен на рукоять внешне похожую больше на никкер. Ошибаюсь или нет ?! 

dHOCQRHyfPQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Biciai сказал:

Здравствуйте. Хорошему товарищу продали нож.  Лично у меня вызвал сомнения. Я увидел, что клинок от кухонника или столового ножа с клеймом насажен на рукоять внешне похожую больше на никкер. Ошибаюсь или нет ?! 

 

Вроде, квалификация продавца сомнений не вызывает? 

Нож ШВЕЦИЯ "Hunter" Jernbolaget Eskilctuna - Продажа ХО за границей - Русскоязычный ножевой форум (rusknife.com) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.02.2021 в 15:13, Biciai сказал:

Здравствуйте. Хорошему товарищу продали нож.  Лично у меня вызвал сомнения. Я увидел, что клинок от кухонника или столового ножа с клеймом насажен на рукоять внешне похожую больше на никкер. Ошибаюсь или нет ?!

Нож оригинальный, в таком виде мне достался. Чаще в сети встречаются с деревянной рукоятью. Рог фабричный или нет, так как монтаж всадной на клей точно гарантировать не могу. Второй с деревом пока в продаже.

 

25.02.2021 в 16:54, Abrams сказал:

Спасибо. Черпаю инфу и делюсь в теме Эскилстуна.  Там на стр 15 и далее эти ножи обсуждали.

Jernbolaget-osald-25cm-150kr.thumb.jpg.1c9e60560e04aae80c6860d2409cfc4f.jpg

 

Изменено пользователем montaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется вот такой Ярвик.Родная латунная оковка была лопнувшая и мятая.Клин в рыжих пятнах,но не сильно уточен.Руковка в жутких пятнах.Разобрал, почистил,клин слегка состарил,оковка теперь мельхиор. Подскажите по годам выпуска пожалуйста.

IMG_20210228_212451.jpg

IMG_20210228_212511.jpg

IMG_20210228_212707.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, НаЖдак сказал:

Имеется вот такой Ярвик.Родная латунная оковка была лопнувшая и мятая.Клин в рыжих пятнах,но не сильно уточен.Руковка в жутких пятнах.Разобрал, почистил,клин слегка состарил,оковка теперь мельхиор. Подскажите по годам выпуска пожалуйста.

IMG_20210228_212451.jpg

IMG_20210228_212511.jpg

IMG_20210228_212707.jpg

По эмблеме этот выходит каменщик, может перевести на финский и погуглить в сочетании Исакка Ярвенпаа?

Плотника с лосиком все знают, а вот каменщика вижу впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, montaz сказал:

По эмблеме этот выходит каменщик, может перевести на финский и погуглить в сочетании Исакка Ярвенпаа?

Плотника с лосиком все знают, а вот каменщика вижу впервые.

Пробовал! Ничего толкового не нагуглил..Буду дальше искать🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полагаю, что это обычный плотник, только заказанный партией, для какой-то конторы. Обычная практика...

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, kulikoff сказал:

Я полагаю, что это обычный плотник, только заказанный партией, для какой-то конторы. Обычная практика...

С ув.

Тоже такие мысли посещали..Года бы понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.