Перейти к публикации

Финка на определение.


Uwin

Рекомендованные сообщения

Ни когда бы на Ярвенпаа не подумал, все пытался в ней L&K прочесть )))) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А по этим не подскажете? Это уже мои домашние до определения которых руки не доходили :)

Читается что то вроде Нурминен? Такого производителя я не нашел...

IMG_20191010_183617.jpg

IMG_20191010_183645.jpg

IMG_20191010_181451.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на этом кажется что ярвенпаа, а вроде и нет, как то буквы не складываются совсем...

IMG_20191010_183349.jpg

IMG_20191010_183156.jpg

Изменено пользователем Георг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, егорий сказал:

Андрей! Мы же на стр.16-17 как раз обсуждали Ваш нож и нож Сергея "Uwin"!

А,точно,совсем памяти не стало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Георг сказал:

А по этим не подскажете? Это уже мои домашние до определения которых руки не доходили :)

Читается что то вроде Нурминен? Такого производителя я не нашел...

IMG_20191010_183617.jpg

IMG_20191010_183645.jpg

IMG_20191010_181451.jpg

Соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Георг сказал:

На лошадке Паари?

IMG_20191010_183444.jpg

IMG_20191010_183508.jpg

Может быть и Saari.Вот написание N.Sjmppi.

DSC00141.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Георг сказал:

А на этом кажется что ярвенпаа, а вроде и нет, как то буквы не складываются совсем...

IMG_20191010_183349.jpg

IMG_20191010_183156.jpg

С этим не понятно,попробуйте снять под разными углами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, DeMorz сказал:

Может быть и Saari.Вот написание N.Sjmppi.

 

Vihtori Saari, Каухава. Посты 285, 286 в этой теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Георг сказал:

Читается что то вроде Нурминен? Такого производителя я не нашел...

 

 

 

John Nurminen oy Kauhava... Возможно, что какой-то мелкий производитель. Как вариант - основатель компании по перевозкам "John Nurminen oy" решил внести вклад в ножеделание.😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо коллеги! Третий нож на днях постараюсь качественно сфотографировать.

А Вы не знаете, есть ли более или менее подробный каталог производителей с датами существования фирм? У меня есть пара книг Ристенена, там наверное компаний 50 приведено, а ведь было их несколько сотен. В Финляндии ИМХО просто обязаны быть крутые коллекторы с огромными коллекциями, неужели они ни чего не каталогизировали... пытался сайты найти импортные по пукко, ничего толкового тоже не нашел, странно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Георг сказал:

А по этим не подскажете? Это уже мои домашние до определения которых руки не доходили :)

Читается что то вроде Нурминен? Такого производителя я не нашел...

 

 

 

 

2 часа назад, егорий сказал:

John Nurminen oy Kauhava... Возможно, что какой-то мелкий производитель. Как вариант - основатель компании по перевозкам "John Nurminen oy" решил внести вклад в ножеделание.😊

Третье поколение - Matti Nurminen  (1911-2000) пропагандировал финские ножи в английских лагерях скаутов.

Видимо по его просьбе "John Nurminen Oy" заказала партию ножей в Каухаве со своим логотипом в кавычках, а производитель на клинке не отметился.

 

Матти Нурминен родился в 1911 году в морском городе Раума, но семья Нурминен переехала в Хельсинки, когда Матти был школьником. Смена места жительства была связана с преобразованием транспортно-экспедиционной компании, основанной его дедом, в компанию с ограниченной ответственностью John Nurminen Oy, и открытием ее головного офиса в Хельсинки.
В свои старые времена Матти Нурминен подчеркивал важность скаутского хобби, которое он начал в Хельсинки для своей деловой карьеры. Будучи молодым лидером в патруле, он научился мужеству, силовому лидерству, актерскому мастерству и общению с разными людьми. Нурминен часто рассказывал, как под охраной майя под его руководством были сыновья Ристо Рита и Вяйно Таннера одновременно, и как летом 1929 года он ездил на велосипеде в Англию для 3-го Всемирного лагеря скаутов Джамбори. Первый собственный бизнес Нурминена был организован с помощью патруля: в 1938 году он продал несколько финских ножей в международный патрульный лагерь. Успех продаж открыл финские ножи для экспорта в Швецию и США.

 

https://kansallisbiografia.fi/talousvaikuttajat/henkilo/883

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, montaz сказал:

 

Третье поколение - Matti Nurminen  (1911-2000) пропагандировал финские ножи в английских лагерях скаутов.

Видимо по его просьбе "John Nurminen Oy" заказала партию ножей в Каухаве со своим логотипом в кавычках, а производитель на клинке не отметился.

 

Матти Нурминен родился в 1911 году в морском городе Раума, но семья Нурминен переехала в Хельсинки, когда Матти был школьником. Смена места жительства была связана с преобразованием транспортно-экспедиционной компании, основанной его дедом, в компанию с ограниченной ответственностью John Nurminen Oy, и открытием ее головного офиса в Хельсинки.
В свои старые времена Матти Нурминен подчеркивал важность скаутского хобби, которое он начал в Хельсинки для своей деловой карьеры. Будучи молодым лидером в патруле, он научился мужеству, силовому лидерству, актерскому мастерству и общению с разными людьми. Нурминен часто рассказывал, как под охраной майя под его руководством были сыновья Ристо Рита и Вяйно Таннера одновременно, и как летом 1929 года он ездил на велосипеде в Англию для 3-го Всемирного лагеря скаутов Джамбори. Первый собственный бизнес Нурминена был организован с помощью патруля: в 1938 году он продал несколько финских ножей в международный патрульный лагерь. Успех продаж открыл финские ножи для экспорта в Швецию и США.

 

https://kansallisbiografia.fi/talousvaikuttajat/henkilo/883

 

Интересная история, спасибо! Может быть это один из тех ножей 38 года, приобрел я его в США. Вообще по всем признакам он на 30-40е годы, оковка на ножнах и все прочее вполне типично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Георг сказал:

Спасибо коллеги! Третий нож на днях постараюсь качественно сфотографировать.

А Вы не знаете, есть ли более или менее подробный каталог производителей с датами существования фирм? У меня есть пара книг Ристенена, там наверное компаний 50 приведено, а ведь было их несколько сотен. В Финляндии ИМХО просто обязаны быть крутые коллекторы с огромными коллекциями, неужели они ни чего не каталогизировали... пытался сайты найти импортные по пукко, ничего толкового тоже не нашел, странно..

У Timo Hyytinen в книге Suuri puukkokirja всего 177 производителей от A до V

Изменено пользователем montaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Приобрел на днях интересную  финку.Я думаю, что производитель Luomanen & Kumpp , но я могу ошибаться. Прошу знатоков подсказать производителя и ориентировочную датировку.

Заранее спасибо! 🍻

 

DSC-0153.jpg

DSC-0154.jpg

DSC-0155.jpg

DSC-0156.jpg

DSC-0157.jpg

DSC-0158.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, OsobistGb сказал:

Добрый вечер! Приобрел на днях интересную  финку.Я думаю, что производитель Luomanen & Kumpp , но я могу ошибаться. Прошу знатоков подсказать производителя и ориентировочную датировку.

Заранее спасибо! 🍻

 

DSC-0153.jpg

DSC-0154.jpg

DSC-0155.jpg

DSC-0156.jpg

DSC-0157.jpg

DSC-0158.jpg

 

Luomanen & Kumpp без сомнений 1922 -1945г. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каталоге 1936 г. модель 13А. Правда там без лося, но я думаю, что это вторично🥰. Красавец! Хотя насчёт буквы могу ошибаться. А - 10 см, а тут, пожалуй, длиннее.

Изменено пользователем егорий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, егорий сказал:

В каталоге 1936 г. модель 13А. Правда там без лося, но я думаю, что это вторично🥰. Красавец! Хотя насчёт буквы могу ошибаться. А - 10 см, а тут, пожалуй, длиннее.

Я не нашел похожего размера в каталоге 🤔

finochka.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каталоге, по другим моделям, без букв шли 15-сантиметровые клинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, OsobistGb сказал:

Я не нашел похожего размера в каталоге 🤔

finochka.png

Я вижу рядом с линейкой нож в ножнах, так каков размер Вашего клинка?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, montaz сказал:

Я вижу рядом с линейкой нож в ножнах, так каков размер Вашего клинка?

 

150 mm

DSC-0126.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ikuinen Kuolema сказал:

А вот здесь клеймо определимо?

140788847 (1).jpg

140788847.jpg

По ножу - рукоять, конечно, не родная.

Что в доле - поди угадай.

С ув.

П.С. Мне одному кажется, что порой, манера финских надписей, напоминает почерк наших врачей в рецептах? 

Порой - в школу отправить хочется, и тетрадь для прописей подарить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и не в тему, но мимо такого описания не смог пройти:

Цитата

Финка из Каухава женская Лотта-Свярд 1939-45 г. Самая маленькая уставная финка в мире! Клин 42 мм. Использовалась женщинами- разведчицами ( диверсантами) обычно носилась на шнурке на шее или пряталась в складках одежды на подвесе булавочного типа при первоначальном обыске обычно не находилась из за ее маленького размера. В дальнейшем способствовала к освобождению как вариант соблазнение конвоира и мгновенный заученный удар специальным хватом в область сонной артерии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Andrzej сказал:

Может и не в тему, но мимо такого описания не смог пройти:

 

Андрей, поделись - откуда это?

Страна должна знать своих героев... 🙂

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неохота человека смущать. )) И я думал что это от одного продавца, а оказалось что легенда путешествует по Мешку: Питер, Выборг, Омск!  ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrzej сказал:

Неохота человека смущать. )) И я думал что это от одного продавца, а оказалось что легенда путешествует по Мешку: Питер, Выборг, Омск!  ))

ключевое слово мешок))) щас на любой клинок добавляют слова специальный, боевой и тдд для утяжеления предмета в ценнике..

кст на нашем форуме тож присутствует в торговых темках..а на др площадках так на каждом втором подобное...

порадовала фраза: мгновенный заученный удар специальным хватом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это надо в ножевой юмор. :sarcastic:

И вообще, женщин надо тщательней обыскивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.